Главная » 2015 » Май » 19 » Как читать людей
23:50
Как читать людей

Как читать людей

4 части:Создайте основуОбращайте внимание на язык телаОтмечайте голосовые сигналыЧтение людей в разных контекстах

Проницательность и способность понять чувства других людей это очень важный навык, который поможет вам ориентироваться в межличностных отношениях. Хотя все люди разные, но на глубинном душевном уровне все мы похожи. Вот как начать распознавать даже самые мимолетные и тонкие сигналы.



Шаги

Часть 1 из 4: Создайте основу

  1. 1 Узнайте человека. Чтобы иметь возможность прочитать кого-то, вам нужно хорошо его знать. Когда вы узнаете человека лично, у вас появляется лучшее представление о его симпатиях и антипатиях, общих привычках и что является или не обязательно является "сигналом”.
    • Например, у вас может быть друг, который обычно очень суетливый. Если это так, то его неспособность усидеть на месте не обязательно будет признаком лжи или беспокойства. Если бы вы просто встретили этого человека на улице, вы бы сочли его нервным или обеспокоенным. Но нет. Он просто суетлив.
    • Обращайте внимание на привычки других людей. Человек все время поддерживает зрительный контакт? Его голос меняется, когда он нервничает? Когда он чем-то озабочен, как это проявляется? Это подскажет вам, что нужно искать, когда вы будете пытаться прочитать этого человека.
    • 2 Задавайте вопросы. Когда вы читаете человека, вы слушаете и наблюдаете. Чего не нужно делать, так это брать разговор за рога и тянуть в своем направлении. Поэтому задайте вопрос и просто слушайте. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и наслаждайтесь просмотром.
      • Лучше задавать короткие и четкие вопросы. Если вы скажете "Как твоя семья?” вы можете получить бессвязный, размытый ответ, который не позволит вам хорошо оценить информацию, которую вы ищете. Если вы скажете "Какую книгу ты сейчас читаешь?” вы сможете получить более личную информацию.
      • 3 Ищите несоответствия в основах. Если человек склонен проявлять ласку, а сейчас будто не присутствует здесь физически и, кажется, не хочет подпускать к себе никого в радиусе и трех метров, то у него что-то не так. Такое же поведение у отстраненного человека не обязательно значит то же самое. Когда вы поймете, как человек ведет себя изо дня в день, следите за тем, что не соответствует его натуре.
        • Если что-то, кажется, не складывается, вам стоит спросить, почему, по крайней мере, сначала. Возможно, человек просто устал, поссорился со своей половинкой, получил нагоняй от босса, или у него возникла какая-то не очень значительная личная проблема, которая застряла как кость в горле. Не стоит предполагать, что это касается ваших отношений с этим человеком, пока не узнаете всех подробностей.
        • 4 Работайте комплексно. Если вы увидели только один признак, это не будет основанием для вывода. В конце концов, человек может отклоняться от вас просто потому, что у него неудобный стульчик. Если вы полагаетесь на невербальные сигналы, то убедитесь, что у вас есть три-четыре признака, прежде чем делать предположения.
          • Постарайтесь найти признак в словах, в тоне, в положении тела и в выражении лица. Когда найдете по одному из каждого, и все они совпадут, то можно с уверенностью продолжать. Но, конечно, наилучший способ выяснить, правы ли вы, это спросить напрямую.
          • 5 Знайте свои собственные слабости. Как простой смертный человек вы можете ошибиться. Если вы видите что-то красивое, то, скорее всего, оно вам понравится. Если он одет в отлично сшитый итальянский костюм, то вы, вероятно, будете ему доверять. Но стоит ли? Не обязательно.
            • Люди обычно считают, что опасные люди это пьяницы, которые бродят по улицам немытые и с ножом. В действительности, большинство психопатов очаровательны и ведут себя складно. Хотя практически невозможно контролировать собственное подсознание, но просто знайте, что оно рекомендует вам судить книгу по обложке, когда это не обязательно является лучшим вариантом действий.

            Часть 2 из 4: Обращайте внимание на язык тела

            1. 1 Обратите внимание на то, как человек себя держит. Язык тела может рассказать вам многое о чувствах человека, особенно когда речь заходит о том, насколько ему комфортно. Это может отражаться на теме, о которой он говорит, или это может быть какая-то межличностная проблема. Вот некоторые признаки, которые указывают на уровень комфорта.
              • Положительные сигналы (человеку комфортно):
                • Наклоняется к вам
                • Конечности расслаблены и находятся по бокам
                • Зрительный контакт
                • Улыбка, которая не выглядит принудительной или неестественной
                • Отрицательные сигналы (человеку некомфортно):
                  • Отстраняется от вас
                  • Руки или ноги скрещены
                  • Движет конечностями – например, нервно постукивает пальцами или топает ногой
                  • Отводит взгляд, когда говорит
                  • 2 Наблюдайте за лицом. Также стоит следить за мимолетными выражениями лица. Очень внимательно наблюдайте за человеком, чтобы увидеть, нет ли никаких незначительных движений рта, которые могут выдать, что человек чувствует на самом деле. Например, человек может улыбаться вам, но если его губы дрогнули, то он, возможно, думает о чем-то негативном.
                    • Любая зажатость или напряженность, пусть даже секундная, может быть сигналом. Нахмуренные брови, напряженная челюсть, все это признаки беспокойства.
                    • Если глаза закрыты дольше, чем обычно при моргании, то человек, вероятно, оттягивает момент и ему нужно время, чтобы лучше понять ситуацию. Как правило, это признак того, что человек теряет власть, будь то над собой или над ситуацией.
                    • 3 Обратите внимание, прикасается ли к вам человек. Например, если обычно человек при встрече с вами обнимает вас, а в этот раз не обнял, это может означать, что он чувствует напряженность по отношению к вам. То же самое и со слабым рукопожатием – оно может быть признаком нервозности или неуверенности.
                      • Однако с прикосновениями не все так просто. У каждого человека свое понятие "личного пространства” и если кто-то часто к вам прикасается, то это еще не значит, что он пускает вас в свою зону. Если вам интересны кинестетические привычки человека по отношению к вам, понаблюдайте за его общением с другими людьми, чтобы понять, где проходит граница.
                      • 4 Наблюдайте, насколько далеко человек находится в пространстве. Дистанция между вами и человеком также может дать вам некоторое представление о состоянии его души. Например, если человек дистанцируется от вас физически, это может означать, что он не хочет быть уязвимым или налаживать тесный контакт. Или же это может значить, что человек просто торопится! Опять же, ситуацию прояснит комплекс сигналов.
                        • Некоторым людям некомфортно пребывать физически близко к другим, независимо от ситуации. Поэтому, если человек держит дистанцию, то дело может быть совсем не в вас. То же касается и противоположного края спектра – некоторым людям не знакомо понятие личного пространства. Если они переступают границы вашего, они могут этого даже не осознавать.

                        Часть 3 из 4: Отмечайте голосовые сигналы

                        1. 1 Прислушивайтесь к тону голоса. Голос человека может сказать вам многое о его чувствах. Прислушивайтесь к несоответствиям в тоне или тембре голоса. Человек одновременно кажется и счастливым и злым? Он, наверное, пытается что-то скрыть.
                          • Обратите внимание на громкость – говорит ли человек громче или тише, чем обычно?
                          • Следите за тем, не увиливает ли человек от вопроса, часто говоря "Хм” или "Э-э”. Если это так, то, возможно, человек нервничает или лжет и пытается выиграть время.
                          • Наблюдайте, не передает ли тон человека эмоцию, которую он не выражает напрямую. Например, говорит ли человек саркастично или гневно? Возможно, ему нужно пассивно справиться с ситуацией. Если это так, то лучше поговорить обо всем открыто.
                          • 2 Обратите внимание на продолжительность и тон ответов. Короткие, обрезанные ответы на вопросы могут означать, что человек расстроен или занят, в то время как развернутые ответы могут означать, что человек заинтересован и доволен беседой.
                          • 3 Подумайте о подборе слов. Когда люди что-то говорят, то всегда есть процесс, лежащий в основе содержания. Если кто-то сказал вам: "Ты снова решила встречаться со стоматологом?”. Использование словосочетания "снова решила” означает, что на самом деле человек говорит: "Ты недавно встречалась со стоматологом и пережила болезненное расставание, а теперь ты снова решила встречаться со стоматологом?!”.
                            • Недавняя конструкция "да, нет” стала весьма популярной. Даже небольшие двухбуквенные слова могут с потрохами выдать раздвоение чувств человека (или решительность или желание спасти репутацию или согласие или несогласие или что угодно в этом роде). Даже если ваш приятель говорит "Чувак, ну давай” это может быть небольшим знаком. "Чувак” в этом случае это признак солидарности и приемлемый способ сказать "друг”. Поэтому начните анализировать слова, чтобы получить истинное представление о цели собеседника.

                            Часть 4 из 4: Чтение людей в разных контекстах

                            1. 1 Знайте о соответствующих знаках в романтическом контексте. На свидании вы захотите убедиться, что человек тоже в вас заинтересован. Опять же, здесь важен весь комплекс сигналов. Очень часто общительность людей (особенно женщин) принимают за интерес. Так что будьте бдительны.
                              • Следите за языком тела – человек наклоняется вперед? У него расслабленный язык телодвижений (то есть никаких скрещенных рук и зажатых плеч)? Это верные признаки того, что человек чувствует себя комфортно и заинтересован в вас.
                              • На свидании попытайтесь понаблюдать, как много говорит человек и насколько он вовлечен в разговор. Если человек заинтересован, он будет наклоняться к вам, кивать, когда вы говорите, и задавать вопросы.
                              • Обратите внимание, насколько часто человек улыбается. Если он кажется напряженным и не улыбается в течение всего свидания, это может значить, что он чувствует себя некомфортно.
                              • В конце свидания посмотрите, как человек к вам приближается. Тут стоит быть особенно внимательным к кинестетическим взаимодействиям. Он поцеловал или обнял вас? Или он держит некую дистанцию? Это даст вам некоторое представление о том, насколько теплые у человека к вам чувства.
                              • 2 Знайте о концепциях в собеседовании на работу. Практически всегда люди на собеседованиях очень нервничают, и поэтому бывает трудно оценить, насколько оно было удачным. Следите за положительным языком тела, который будет означать, что собеседование идет хорошо. Но также помните, что в такой ситуации обе стороны очень стараются произвести хорошее впечатление, поэтому данные, которые вы соберете, не всегда будут точными в долгосрочной перспективе.
                                • Опять же, стоит убедиться, что работодатель проявляется позитивные знаки языка телодвижений – наклоняется к вам и задает вопросы. Вам же хочется, чтобы он показал, что он заинтересован в вас и в том, что вы говорите.
                                • Если ваш работодатель перелистывает бумаги или поглядывает на экран компьютера или в телефон, то он, возможно, утратил интерес. Попробуйте снова завладеть его вниманием, если вам кажется, что он теряет терпение или ему скучно.
                                • Когда будете уходить, обратите внимание на то, как работодатель с вами прощается. Он крепко пожал вам руку и искренне улыбнулся? Это верные признаки того, что собеседование прошло отлично.
                                • 3 Выявите лжеца. Одна из самых распространенных причин, почему люди хотят научиться читать людей, это чтобы понять, не лгут ли им. Когда вы наблюдаете за кем-то, чтобы определить, не врет ли он вам, вам стоит искать сигналы и жесты, которые связаны с нервозностью. Опять же: комплекс.
                                  • Проверьте, не изменился ли голос человека и не поменял ли он внезапно язык тела. Например, если ваш супруг обычно часто обнимает и касается вас, но вдруг перестал это делать, когда вы спросили его о чем-то, то он, возможно, лжет.
                                  • Не путайте со лжецом человека, который отводит взгляд или не поддерживает зрительный контакт, поскольку исследования показали, что нет никакой связи между поддержанием зрительного контакта и ложью.
                                  • Человек перестал использовать слово "я”? Исследования показали, что иногда, когда люди хотят дистанцироваться ото лжи, они избегают использования слова "я” и вместо этого говорят о себе в третьем лице (например: "Этот парень любит хороший футбол ”).
                                  • То, что говорит человек, слишком сложное и подробное? Иногда, когда люди лгут, они придумывают целую историю заранее. Если это так, будьте внимательны, если история звучит отрепетировано или слишком гладко.
                                  • Человек ерзает и суетится. Это точно выказывает, что человек нервничает. Если человек, с которым вы разговариваете, суетится, топает ногой или жует карандаш, это может значить, что он врет.
                                  • Посмотрите человеку в глаза, если его зрачки расширяются, когда он что-то говорит, то это ложь, вот почему многие игроки в покер надевают солнцезащитные очки.

                                  Советы

                                  • Помните, что у разных людей может быть разный язык телодвижений. Некоторым людям комфортно, когда они скрещивают руки на груди, поэтому это не обязательно будет признаком того, что человеку некомфортно или он хочет дистанцироваться.
                                  • Если вы хотите научиться определять признаки лжи и обмана, понаблюдайте за детьми, когда они пытаются говорить неправду. Они будут использовать общие методы, которые помогут вам легче определять те же самые признаки у взрослых.
                                  • Попытки распознать сигналы языка тела и другие подсказки это еще далеко не все. Если вы хотите знать что-то наверняка, прямо спросите об этом человека.

                                  Предупреждения

                                  • Будьте внимательны с людьми, которые знают все эти методы, так как они могут нанести ответный удар. Лжец может говорить неправду без малейших признаков, описанных выше, используя короткую, но подробную ложь. Он может сделать это, глядя вам прямо в глаза. Постарайтесь разглядеть, не прячет ли он улыбку и не рассматривает ли ваши зрачки, пытаясь определить, верите ли вы в то, что он говорит, или нет.
                                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 332 | | Рейтинг: 0.0/0
                                  Всего комментариев: 0
                                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                  [ Регистрация | Вход ]