Главная » 2015 » Май » 19 » Как читать анализировать и пользоваться данными ожидаемой вариации в потомстве (EPD) крупного рогатого скота
23:48
Как читать анализировать и пользоваться данными ожидаемой вариации в потомстве (EPD) крупного рогатого скота

Как читать, анализировать и пользоваться данными ожидаемой вариации в потомстве (EPD) крупного рогатого скота

Ожидаемые вариации в потомстве (EPD) могут стать достаточно пугающими и сбивающими с толку для новичков в разведении крупного рогатого скота, особенно тогда, когда они становятся первоочередными в выборе племенного быка для стада. Но как только вы начнете понимать, что такое EPD и научитесь читать и анализировать их, они станут для вас полезным инструментом в выборе наилучшего племенного производителя или породистой коровы для разведения.


В двух словах, ожидаемые вариации в потомстве или EPD — ряд цифр, предсказывающий качество будущего приплода или потомства племенного быка, коровы или телки. С помощью этого метода заводчики крупного рогатого скота, чистопородных маток или торговцы определяют, может ли конкретный племенной бык, корова или телка произвести телят с требуемыми качествами для улучшения генетического качества всего племенного стада или его (ее) лучше продать на мясо. Как бы там ни было, этот инструмент является самым сложным в разведении крупного рогатого скота, так как он включает в себя чтение, понимание и анализ множества цифр и аббревиатур, которые представляют какое-либо конкретное животное. Но не волнуйтесь: нижеперечисленные шаги прояснят, как использовать данные EPD.

Шаги

  1. 1 Возьмите каталог племенных производителей или быков, можете даже взять каталог в компании по осеменению. Вы можете найти их в интернете или через различные организации, специализирующиеся на селекции и разведении, получить твердую копию каталога для просмотра быков и коров. Местные заводчики, которые собираются выставлять на продажу быков в ближайшем будущем и контрольная станция качества, где быков собираются содержать, — еще одно потенциальное место, где можно получить каталоги с быками и телками, готовыми к продаже. Различные компании по осеменению, такие как Genex&Semex, также хороший источник для аналитики показателей ожидаемой вариации в потомстве быков, сперма которых доступна к использованию. Большую часть информации, которая у них есть, можно получить он-лайн или заказав каталог.
  2. 2 Возьмите конкретного быка, корову или телку, которые вам понравятся. Не важно, какое жвачное вы выберете: это может быть животное с первой страницы. Но вам необходимо будет исследовать показатели EPD, относящиеся к этой особи, чтобы выполнить нижеперечисленные шаги (для обдуманного и взвешенного решения).
  3. 3 Начните с аббревиатур в таблице EPD. Существует два типа сокращений в большинстве таблиц EPD: продуктивные признаки и уточняющие коэффициенты. Уточняющие коэффициенты могут иметь как процентное выражение, так и положительные/отрицательные значения и сокращенно называются ACC. Продуктивные признаки — актуальные признаки EPD, которые анализируются при выборе племенного быка, коровы или телки. Некоторые самые общие признаки, их аббревиатуры и значения (с акцентом на быков-производителей), которые используются в большинстве EPD таблиц, следующие:
    • BW (Вес при рождении): Вес при рождении потомства производителя в сравнении со средним по породе, в фунтах (lbs).
    • WW (Масса при отъеме): Замеряется на 205 день, исключая материнский эффект (оцениваемый как молоко) в фунтах (lbs).
    • YW (Годовалый вес): Замеряется на 365 день, исключая материнский эффект в фунтах (lbs).
    • Молоко, MM (Материнское молоко): Измерение качеств до отъема, фунты теленка, набранные за счет молока дочерей производителя. (Обратите внимание, что термин "молоко” не точен, так как этот показатель отражает общий материнский эффект, в котором молоко — главный, но не единственный фактор).
    • CE (Легкость отела): Степень легкости, с которой телята производителя появились на свет. Она выражается в процентах родоразрешений "без помощи”, с рангом положительных цифр, указывающих на степень легкости отела. Этот показатель EPD в значительной мере зависит от веса теленка. (Признак, используемый для симментальской породы и породы гелбфи)
    • CED (Прямая легкость отела): Предсказывает легкость отела при покрытии телок племенным быком. Выражается как разница между процентом родоразрешений без помощи и значением родоразрешений первородящих телок. (Этот признак используется для пород абердин-ангус, шароле, гелбфи, герефордская, красный ангус).
    • CW (Убойный вес): Убойный вес потомства производителя выражается в фунтах (lbs). (Показатель используется для пород ангус, брахман, брангус, шароле, гелбфи, герефорд, красный ангус и симментальская).
    • DOC (Послушание): Это показатель темперамента животного, его нервозности и взбалмошности при содержании. (Показатель, как правило, используется для лимузинской породы, но иногда его можно найти и в породах ангус, щароле и мэн-анжу).
    • Fat (Толщина жировой ткани): Этот показатель отражает толщину жира на спине, измеренную на рибае, или между 12 и 13 ребрами. Он используется для прогноза общего процента жира в теле и является главным фактором в расчете выходного продукта. (Показатель относится к породам ангус, брахман, брангус, шароле, гелбфи, красный ангус и симментальной породе).
    • IMF (Внутримышечный жир): Он отражает годовые разницы внутримышечного жира между 12 и 13 ребрами в живом животном, замеры делаются ультразвуком. (Показатель относится к породам ангус, шароле, лимузин и герефорд).
    • MARB/Marb, MB (Мраморность): Этот показатель замеряется на 365 день и оценивается по шкале мраморности Министерства сельского хозяйства США. Это первостепенный фактор качества мяса. Этот показатель также используется при оценке EPD в некоторых других странах, а именно в Канаде, Австралии, ЮАР. (Показатель относится к породам ангус, брахман, шароле, гелбфи, лимузин, красный ангус, симменталь).
    • M&G, TM, MWW (Молоко и рост/материнское молоко и рост, общее материнство, материнский вес при отлучении): Это измерение возможности племенного производителя передавать своим дочерям способность к выработке молока и коэффициент роста телят. Он предопределяет отлучение (прямое и материнское), которое будет проходить в потомстве дочерей племенного быка. Он рассчитывается путем сложения половины показателя «Масса при отъеме» и показателя «Материнское молоко». Показатель можно использовать для всех пород, участвующих в аналитике Национальной Оценки Телят.
    • REA, RE (Зона рибай): Зона рибай измеряется в квадратных дюймах между 12 и 13 ребром на 365 день. Это хороший показатель для предсказания мышечной массы на скелете и очень близок к показателю убойного веса. (Показатель относится к породам ангус, брахман, брангус, шароле, гелбфи, лимузин, красный ангус, симменталь)
    • SC, SCR (Окружность мошонки): Это показатель предопределяет размер ткани, производящей семенную жидкость, измеряется в сантиметрах. Окружность мошонки связана с возрастом в период половой зрелости в мужском и женском потомстве. (Показатель используется для пород ангус, брангус, бифмастер, шароле, гелбфи, герефорд, лимузин).
      • Помните, что не все показатели, которые используются для оценки разных пород крупного рогатого скота, таких как американская ассоциация породы ангус или американская ассоциация породы геренфорд, упомянуты в этом списке. Предполагается, что вы вы ознакомитесь с веб-сайтом ассоциации породы в вашей стране (особенно если вы не в США) для получения данных по дополнительным показателям ожидаемой вариации в потомстве и их определения, также как и со ссылками в разделе "Источники и цитаты” этой статьи.
        • Для получения информации по дополнительным показателям ожидаемой вариации в потомстве телят породы ангус, включая значения коэффициентов EPD, посетите сайт, на котором расшифровываются значения EPD http://www.angus.org/Nce/Definitions.aspx. Касательно породы геренфорд, посетите эту страницу http://www.hereford.org/content/epd-basics.
        • 4 Проанализируйте цифры, которые идут с вышеперечисленными аббревиатурами. В зависимости от самих показателей, всегда есть сомнения, если цифры принимают экстремальные значения или значительно выделяются из средних оценок данных ожидаемой вариации в потомстве по породе. Есть причина для сомнений, если, например, у быка высокий показатель BW (Вес при рождении) или отрицательная SC (Окружность мошонки).
          • Помните о том, что есть цифры, которые уточняют значения EPD и сами коэффициенты EPD.
          • Показатели не превышают 100 и не могут быть меньше -10, и интервал уточняющих значений варьируется от 0.0 до 1.0 или в процентном соотношении.
            • Уточняющие значения публикуются вместе с показателями EPD для определения уровня риска того, будет ли конкретная особь соответствовать заявленному значению в процессе разведения. Это отражение соотношения цифр и распределения потомства производителя вместе с доступной племенной информацией. Эти уточняющие значения дают понимание того, насколько близки полученные значения к реальной генетической ценности животного, и являются очень важным инструментом селекционеров в определении надежности данных ожидаемой вариации в потомстве.
              • Чем выше уточняющее значение, тем меньший риск изменения показателей EPD при включении дополнительных данных. Исходя из этого, племенных быков с низкими уточняющими значениями лучше использовать ограниченно, в то время, как быков с высокими уточняющими значениями можно использовать по необходимости.
              • 5 Узнавайте и постоянно будьте в курсе средних показателей для породы. Все показатели ожидаемой вариации в потомстве описывают базовую популяцию, причем базовый год племенной популяции выбирается произвольно. Большинство базовых показателей получают путем прибавления показателей EPD всех животных поколения конкретного года к нулю. Таким образом, показатели EPD, относящиеся к животным, рожденным в текущем году, соотносятся со средними генетическими качествами животных, рожденных в базовом году.
                • Обратите внимание, что если у животного показатель EPD равен 0.0, он не обязательно является средним показателем по породе. Например, корова породы ангус, рожденная в 2006 году с показателем веса при рождении (BW) +2.3 может быть средним показателем для породы ангус, в то время, как бык того же поколения с показателем 0.0 может быть ниже среднего уровня.
                • 6 Используйте концепцию ожидаемой вариации в потомстве при покупке нового быка. У большинства племенных быков сейчас уже есть некоторые формы показателей EPD, так что вам необходимо просто изучить данные и уточняющие коэффициенты и по описанным характеристикам выбрать самого подходящего быка для вашего стада.
                  • Не просто выбирайте любого понравившегося быка. Вначале вам необходимо проанализировать показатели ваших коров и найти их слабые места. После этого вам необходимо постараться компенсировать найденные слабости сильными сторонами потенциального племенного быка. В крайних случаях, бык выбирается либо для улучшения качеств телок (его потомством), или для увеличения веса телят, так, чтобы весь полученный приплод мог быть продан сразу после отлучения и перехода на нормальный корм. Другими словами, вы не можете получить и то, и другое, нельзя сидеть на двух стульях!
                    • То же самое относится и к покупке новых телок или коров. Вам нужно выбрать таких самок, которые могут улучшить качество стада, даже если их вклад несколько меньше, чем вклад нового племенного быка.

                    Советы

                    • Данные текущей ожидаемой вариации в потомстве нельзя сравнивать с предыдущими сводками показателей производителя, так как показатели EPD изменяются между анализами.
                    • Показатели EPD изменяются со временем в рамках породы, так как заводчики могут выделять другие показатели, основанные на сильных/слабых сторонах, свойственных породе.
                  • Различайте породы и животных в рамках данной породы (племенных быков), которые направят стадо коров в правильном направлении для оптимизации воспроизводства в среде их обитания.
                    • Заводчику необходим практичный и реалистичный подход для обеспечения выбора правильного типа животного для своего стада.
                    • Никогда не сравнивайте показатели EPD для разных пород. Другими словами, вам не стоит сравнивать показатели для пород лимузин и шароле, так как вы только собьете себя с толку. Данные ожидаемой вариации в потомстве и средние показатели по породе всегда отличаются от породы к породе.
                    • Всегда используйте отбор, основанный на нескольких показателях для вашего стада. Другими словами, когда выбираете племенного быка для своего стада, не основывайте свой выбор на одном показателе, например, на уменьшении веса при рождении или увеличении веса при отлучении. Нужно принять во внимание и другие показатели для улучшения качества стада.
                    • Помните о том, что разница в показателях EPD между двумя животными (племенными быками, в большинстве случаев) ― это оценка разниц в показателях их потомства, состоящая в том, что они были скрещены с коровами с равной ценностью и их потомство подвергается воздействию тех же внешних условий. Без исключений!
                    • Убедитесь, что используете данные ожидаемой вариации в потомстве по их прямому назначению. Это значит, что вы должны сравнивать показатели одной и той же сводки показателей племенной производительности, помнить о том, что данные EPD ― это оценки, и они могут изменяться, когда появляется новая информация и избегать животных с экстремально высокими или низкими значениями важных для вас показателей EPD.
                      • При использовании данных ожидаемой вариации в потомстве проявляйте рассудительность; это инструмент, который помогает заводчикам достичь своих целей в разведении крупного рогатого скота, особенно если этот инструмент используется правильно.
                      • Ваши коровы должны максимально соответствовать вашим целям, в то же время они должны воспроизводить как можно более эффективное потомство в данных условиях окружающей среды.
                        • Тщательно записывайте все нюансы, чтобы оценить слабые и сильные стороны вашего стада.
                        • Определите этап продажи молодого поколения телят в вашей производственной цепи. Разные конечные точки для продажи определяют разные цели разведения.
                          • Например, заводчики, продающие телят сразу после отлучения, используют отличных племенных быков от тех, цель которых ― продажа годовалых телят или забой.
                          • Предупреждения

                            • Никогда не сравнивайте показатели EPD племенного производителя одной породы с показателями EPD племенного производителя другой породы.
                            • Не сравнивайте показатели текущих и предыдущих сводок.
                            • Данные ожидаемой вариации в потомстве используются только для упрощения заводчикам достижения целей разведения стада и только для этого. Эта система не может быть единственным способом выбора племенного быка или коровы, принимая во внимание тот факт, что это просто цифры и они могут изменяться, когда о конкретной особи приходит больше информации.
                            • Достаточно часто физические характеристики, например, внешний вид животного, ― самый лучший показатель способности животного стать важной частью племенного стада.
                          • Не используйте ожидаемые вариации в потомстве для выбора производителя, основываясь на одном единственном признаке. Необходимо принять во внимание еще несколько заявленных признаков, которые могут быть желательными или вредными для вашего стада.
                          • Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]