Главная » 2015 » Май » 22 » Как чистить кошку если она не в состоянии делать это самостоятельно
23:51
Как чистить кошку если она не в состоянии делать это самостоятельно

Как чистить кошку, если она не в состоянии делать это самостоятельно

Бывают различные причины, по которым кошка внезапно оказывается не в состоянии сама себя чистить: лишний вес, ортопедические проблемы, артрит и как побочный эффект других заболеваний. Когда кошка прекращает следить за собой, у нее появляются колтуны в районе попы, от нее начинает плохо пахнуть, а если данная проблема сохраняется длительное время, то могут появляться язвочки на коже. Для исключения дискомфорта и проблем со здоровьем, вам необходимо взять на себя задачу чистки кошки.

Шаги

  1. 1 Выбрейте кошку. Если проблема серьезная, то вам будет проще предварительно побрить кошкин зад. Так процесс чистки будет проходить гораздо быстрее и легче, в т.ч. для самой кошки.
  2. 2 Осторожно воспользуйтесь ножницами с тупыми концами. Если у вас нервная кошка и с ней вообще трудно обращаться, то она может не потерпеть шум работающей бритвы, поэтому вам стоит припасти ножницы. Работа с ними пойдет медленнее и будет более рискованной. Используйте ножницы с тупыми концами, чтобы снизить вероятность поранить кошку, если та начнет сопротивляться.
  3. 3 Вымойте область, которую необходимо выстричь. Предварительная помывка может облегчить процесс выстригания попы вручную и снизит раздражение кожи. В таком случае, если возможно, ненадолго опустите попу кошки в слегка теплую воду, чтобы ослабить колтуны и по большей части избавиться от дурного запаха и грязных пятен. Если ваша кошка не потерпит такого, попробуйте воспользоваться мокрой тряпкой с последующим вытиранием бумажными полотенцами, чтобы избавиться от основной массы грязи. В любом случае, если после предварительной помывки вы заметите, что кожа у кошки покрылась струпьями, покраснела или сочится, покажите ее ветеринару, чтобы он назначил лекарства против воспаления и инфекции. Когда будете у ветеринара, спросите совета по вопросу выстригания зада кошки.
  4. 4 Регулярно продолжайте подстригать кошку. После первого мытья и выстригания кошкиной попы вам может требоваться лишь ежедневно (или через день) подтирать кошке попу и подстригать ей волосы на протяжении определенного периода времени, в зависимости от серьезности проблемы и того, как кошка переносит данные процедуры.
  5. 5 Ежедневно чистите кошку. После первой чистки вам будет необходимо чистить кошку детскими салфетками каждый день или около того. Регулярные расчесывания помогут поддерживать у кошки пристойный внешний вид.

Советы

  • Когда у вас есть котенок, купайте его почаще, чтобы он привык к процедуре. Это облегчит вам жизнь, когда он подрастет.
  • При попытке помыть кошку или только протереть мокрой тряпкой ее зад лучше сажать ее с неглубокую раковину с полотенцем в ней. Кошка закогтится на полотенце и будет чувствовать себе более безопасно (и не будет царапать вас). Если у кошки удалены когти, можно осторожно запеленать ее в полотенце перед намачиванием зада, чтобы кошка не пыталась залезть на вас. Делайте так, только если не можете найти себе помощника.
  • Если располневшую кошку сделать более физически активной и подвижной, то она скорее сможет начать чистить себя сама. Попробуйте постепенно увеличивать активность кошки более частыми играми с ней.
  • Если кошка с ожирением начнет терять вес, то сможет лучше себя чистить. Ваш ветеринар может помочь вам подобрать подходящую диету для питомца.
  • Повышенное внимание поможет подбодрить кошку во время данной процедуры, а вы останетесь с ней друзьями после того, как она снова сможет сама себя чистить. Обязательно уделяйте кошке достаточно внимания, особенно когда она страдает лишним весом. Порой кошки переедают из-за своего эмоционального состояния, как и люди.
  • Обычно кошки лучше худеют на диете из консервированного корма, чем на диете из сухого корма. Только вносите изменения в диету постепенно (см. предупреждения).

Предупреждения

  • Кормление кошки исключительно консервами повышает шансы на появление впоследствии проблем с зубами. Однако по достижении кошкой возраст 11 лет лучше переводить ее на более мягкие корма, такие как полувлажный и консервированный корм.
  • Если забота о чистоте кошки является насущной, а вам необходимо уехать, либо оплатите временное размещение кошки в ветеринарной клинике, либо приготовьте тому человеку, который будет приглядывать за кошкой, хороший подарок (за выполнение вышеописанных процедур в ваше отсутствие).
  • Как и люди, некоторые кошки от рождения склонны к полноте. Поэтому покажите кошку ветеринару, чтобы точно убедиться, действительно ли она нуждается в диете.
  • Если у вас есть и другие кошки, им может не понравиться сидеть на диете, по возможности давайте им угощения, но так, чтобы полная кошка этого не видела.

Что вам понадобится

  • Детские влажные салфетки
  • Когтерезы
  • Расческа для кошки
  • Полотенца
  • Лекарства, если требуются
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 496 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]