Главная » 2015 » Май » 22 » Как чистить кларнет и сохранять его в исправном состоянии
23:42
Как чистить кларнет и сохранять его в исправном состоянии

Как чистить кларнет и сохранять его в исправном состоянии

Когда вы закончили играть на вашем кларнете, и готовы положить его в чемодан, инструмент следует почистить надлежащим образом. Очистка заключается в удалении следов слюны внутри инструмента. После процедуры инструмент будет блестящим и чистым. Кларнет – крайне изысканный инструмент, поэтому, если вы хотите добиться качественного звучания, необходимо поддерживать его в хорошем состоянии. Будьте аккуратны, когда кладете его обратно в чемодан.



Шаги

  1. 1 Снимите трость после того, как закончите играть и положите ее в футляр для трости, где она будет сохнуть. Положите кларнет в безопасное место, не очень жаркое и не очень холодное. Кларнет можно ставить вертикально только на специальную подставку (она удерживает ваш кларнет в вертикальном положении; обычно ее можно сложить и убрать в раструб инструмента), иначе он может упасть.
  2. 2 Используйте полировочную салфетку, чтобы убрать отпечатки пальцев с лигатуры и клапанов. Затем, аккуратно положите полировочную салфетку обратно в чехол. Не используйте любые типы металлической полировки (несмотря на то, что кларнет сделан из металла, то есть серебра) или другие материалы, кроме масла для клапанов и смазки для пробки , для очистки вашего инструмента. Масло для клапанов делает клапаны инструмента подвижнее, а смазка для пробки позволяет беспрепятственно соединять части кларнета и не давать пробки высохнуть.
  3. 3 Используйте щетку для чистки кларнета и протяните тряпку через раструб к мундштуку, используя грузило. Возможно, вам придется повторить эти действия несколько раз. Разберите кларнет на части и высушите пробку (это места на инструменте, где происходит соединение мундштука и основной части кларнета соединяются). Затем дайте просохнуть щетке, прежде чем снова им воспользоваться, иначе ваши клапаны потеряют свой цвет.
  4. 4 Воспользуйтесь смазкой для пробки. Смажьте пробку, растерев смазку по ее поверхности при помощи пальцев. Смазка для пробки может быть представлена в разных формах, но обычно она выглядит как гигиеническая губная помада. Однако, реальную смазку для пробки нельзя заменить гигиенической помадой, а смазка может быть опасна для вашего здоровья, если вы намажете ее на свои губы, так что будьте осторожны – не перепутайте их. Вам не нужно смазывать пробку КАЖДЫЙ раз после того, как вы разберете инструмент. Не делайте это очень часто, иначе пробка размягчится и начнет крошиться. Просто регулярно проверяйте состояние пробки и наносите смазку по мере того, как пробка высыхает или изнашивается. Вероятно, вам понадобится использовать смазку чаще в сухие морозные месяцы. Если вам приходится прилагать определенные усилия, чтобы собрать или разобрать инструмент, нанесите смазку на пробку.
  5. 5 Достаньте салфетку для очистки и отполируйте клапаны, очистите их от отпечатков пальцев и грязи. Потом вы можете, если это необходимо, воспользоваться ершиком. Ершик – длинный, тонкий инструмент с ручкой, состоящей из переплетенной проволоки . Обычно на одном конце у него есть маленькая, похожая на метлу часть, на другом конце - небольшая, похожая на зубную щетку часть. Аккуратно протрите пространство между клапанов и под ними при помощи конца, похожего на зубную щетку, затем сметить пыль при помощи конца ершика, похожего на метлу. Уделите особое внимание звуковым отверстиям, так как в них скапливается грязь, которую оставляют ваши пальцы. Вероятно, вы также захотите повторно отполировать инструмент. Этот момент отлично подойдет для смазки клапанов, если это необходимо.
  6. 6 Вы должны убедиться в том, что вы тщательно очистили места соединения частей кларнета. Будьте готовы встретиться с большими скоплениями слюны в этих местах.
  7. 7 Периодически используйте ватные палочки. Протирайте ими поверхность мундштука внутри и снаружи, чтобы убрать пульпу, которая будет постоянно накапливаться.
  8. 8 Наденьте колпачок на мундштук, затем положите кларнет в чемодан. Поставьте чемодан в безопасное место. Также, если необходимо, возьмите мундштук и промойте его в теплой воде из-под крана, после чего высушите мундштук.
  9. 9 Готово.

Советы

  • Регулярно полируйте, мойте, протирайте и смазывайте ваш инструмент. Так он прослужит вам дольше. Однако чрезмерная полировка и протирание приводят к износу клапанов.
  • Прежде чем начать играть на инструменте, убедитесь, что у вас во рту не осталось никакой еды, иначе вполне вероятно, что ваш кларнет будет работать некорректно. Кроме того, в мундштуке могут скопиться разные неприятные маленькие создания (например, личинки насекомых, о которых вам лучше не знать).
  • Время от времени, вам следует относить кларнет в музыкальный магазин для ЧСН (Ч – чистка, С – смазка, Н – настройка). Некоторые магазины могут присылать вам напоминания о том, что пора принести ваш инструмент на проверку, в ином случае относите ваш кларнет на ЧСН через каждые полгода, год, может даже 2 года. В противном случае вы вскоре обнаружите, что с инструментом что-то не то.
  • Некоторые люди советуют мыть каждую часть инструмент по отдельности, а не весь кларнет целиком.
  • Приобретите подставку для кларнета. Она действительно необходима, когда вам нужно отложить кларнет и отойти по своим делам, не опасаясь того, что инструмент упадет и сломается. И вам не надо будет держать его в руках при полировке; просто закрепите его на подставке и приступайте! Некоторые подставки можно складывать и помещать в раструб инструмента, что даже удобнее.
  • Для очистки мундштука лучше время от времени замачивать его в моющем растворе, чтобы избавиться от отложений кальция. Самый простой сделать это в домашних условиях – смешать в чашке теплую воду с уксусом в соотношении 3:1, затем вертикально положить мундштук в раствор. Убедитесь, что емкость не слишком глубокая, иначе пробка намокнет, а это ей сильно повредит.
  • Вы можете помыть ваш инструмент и другим способом, используя специальные ершики, которые выглядят как длинные ершики для чистки труб. Вы можете просто поместить их внутрь инструмента и положить его в чемодан. Ершик впитает всю влагу, так что вам не придется тратить время на мытье кларнета. Такие ершики при правильном обращении с ними прослужат вам долгое время. Вы можете помещать их в верхнюю часть инструмента или в нижнюю, в некоторых магазинах вам также могут предложить маленькие ершики для мундштука. Если кларнет слишком влажный, вам придется сначала протереть его, а только потом использовать этот ершик. Однако, такого типа ершики не рекомендуется использовать для чистки деревянных кларнетов, потому что они, по-видимому, они впитывают слишком много влаги из отверстий инструмента. Кроме того, они впитывают в себя влагу и находятся при этом в самом инструменте, что не даете им возможности испарить эту влагу. Эта влага в ершике может нанести больше вреда деревянному кларнету (из-за эффекта расширения и сжатия), чем, если бы вы не чистили ваш инструмент вовсе!
  • Лучше приобретите футляр для кларнета с плечевым ремнем. Так инструмент будет легче носить, кроме того, куда тяжелее уронить что-то, что висит у тебя на плече.
  • Используйте край салфетки, чтобы убрать лишнюю влагу с мундштука, но не с его внутренней части, расположенной под тростью. Вы также можете сделать это при помощи щетки для мундштука, которая выглядит как гигантская зубная щетка (если вы когда-то носили брекеты, вы знаете, что это такое). Использование таких щеток не рекомендовано, потому что они постепенно меняют форму мундштука.
  • Если у вас деревянный кларнет, протирайте его маслом для деревянных духовых инструментов каждые несколько недель. Капните немного масла на специальный ершик, затем разотрите его по направлению от бочонка к раструбу (вам нужно будет поворачивать кларнет, чтобы достигнуть равномерного распределения масла). Чтобы нанести масло на все соединения, воспользуйтесь ватными палочками. Капните чуть масла на палочку и протрите соединения. Удалите излишки масла другой палочкой. Дайте пропитке высохнуть за ночь (лучше вытащить кларнет из футляра). Будьте аккуратны – не используйте слишком много масла, так как оно может загубить ваш кларнет. НЕ наносите масло для деревянных духовых инструментов на пластиковые или металлические поверхности, это может быть губительно для вашего инструмента!
  • Если ваш футляр не настолько велик, чтобы вмещать все средства для очистки кларнета, вы можете купить пенал, чтобы держать в нем трости, ершики и другие необходимые аксессуары.
  • Вам не нужно всегда смазывать пробку. Если вы поступаете именно так, пробка испортится и вам придется ее заменить.

Предупреждения

  • Будьте осторожны при обращении с тростью. Трости – тонкие как бумага и могут с легкостью треснуть или расщепиться. Как только трость начала сереть, замените ее.
  • Не берите в рот ничего, кроме мундштука. Казалось бы, это очевидно, но многие люди пытаются дуть в отверстия, после чего на клапанах остается зеленоватая, покрытая коркой субстанция. Если вам нужно высушить звуковые отверстия, используйте мягкую ткань (подойдет салфетка для очков) или сторону-метелку ершика.
  • Деревянные духовые инструменты не должны намокать. Если они становятся слегка влажными, подушечки, которые закрывают звуковые отверстия, начинают впитывать влагу и увеличиваться в размере. После этого они не смогут должным образом закрывать отверстия.
  • Не оставляйте трость в мундштуке. Может показаться, что, снимая и надевая трость на мундштук, вы просто зря теряете время, однако если вы не будете давать ей как следует просохнуть после каждого применения, трость разбухнет и прилипнет к мундштуку. Из-за этого кончик трости может искривиться или согнуться таким образом, что он не будет подходить под форму мундштука, а это ухудшит качество звука.
  • Убедитесь в том, что вы регулярно вытираете липкую субстанцию с конца мундштука. Смотрите «Очистка мундштука» выше, чтобы получить необходимые инструкции.
  • Чередуйте трости! Так они продлят срок службы, а благодаря тому, что трости будут полностью высыхать, вы добьетесь качественного звучания. Приобретите футляр для тростей, чтобы складывать их туда – он защищает трости намного лучше, чем картонки, в которых они продаются. Я рекомендую трости LaVoz - Vandoren обычно плесневеют, если вы не выжимаете их тщательно, перед тем как надеть на мундштук. (Выжимание трости = обтирка плоской части трости о ваши штаны, чтобы выдавить все слюни из нее и убрать их с поверхности трости. Вы также можете сделать это на плоской части коробки из под тростей, только перед этим протрите ее.)
  • Храните трости во влагостойкой коробочке, чтобы защитить их от вредного воздействия.
  • Если ершик не влезаете, не впихивайте его. Вы можете сломать инструмент.
  • Старайтесь не бросать ваш чемодан. Кларнет вероятнее всего сломается или получит серьезные повреждения.
  • Если ваша щетка застряла, не пытайтесь ее продвигать дальше. Отнесите кларнет в ближайший музыкальный магазин и попросите помощи у профессионала.
  • Не используйте слишком много масла для клапанов – чуть капните на выбранное место, этого будет вполне достаточно.
  • Не открывайте чемодан с инструментом в движущемся транспорте. Если машина резко затормозит, ваш кларнет вылетит в лобовое стекло.
  • Всегда полностью раскрывайте вашу щетку, иначе она застрянет в кларнете.
  • Не давите сильно на клапаны в процессе очистки, вы можете их сломать.
  • Меняйте трость!
  • Если вы настроены серьезно и решили обучиться игре на саксофоне на том же уровне, купите синтетическую трость. Она не деформируется и ее можно использовать без подготовительных процедур, которые необходимы для деревянных тростей.
  • Нельзя использовать средства для полировки металла при чистке клапанов, вы можете повредить их.
  • Никогда не пропускайте щетку (любого типа) через мундштук.

Что вам понадобится

  • Кларнет
  • Трость
  • Футляр для тростей
  • Смазка для пробки
  • Щетка для очистки
  • Салфетка для очистки
  • Ершик
  • Щетка для мундштука
  • Чемодан для кларнета
  • Колпачок для мундштука (он всегда прилагается к кларнету)
  • Плечевой ремень (дополнительно)
  • Подставка для кларнета (дополнительно)
  • Масло для клапанов (дополнительно)
  • Масло для деревянных духовых инструментов
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 952 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]