Главная » 2015 » Май » 22 » Как чистить бокалы для вина
23:11
Как чистить бокалы для вина

Как чистить бокалы для вина

2 методика:Хрустальные бокалыБокалы из обычного стекла

В отличие от всего остального столового стекла, бокалы для вина специально сделаны так, чтобы усиливать приятные ощущения от процесса дегустации. Например, бокалы для красного вина обычно широкие, что позволяет прочувствовать весь букет напитка, а бокалы для белого вина - уже, поскольку им нужно удержать тонкий вкус вина.


Красивый внешний вид вина также учитывается в дизайне бокалов. Важно подчеркнуть то, как жидкость играет на солнце, а также капли и "ножки", которые образуются с внутренней стороны бокала, если поболтать вино для более полного раскрытия аромата. Однако вы не получите удовольствия от напитка, если его подадут в грязном бокале с отпечатками пальцев, остатками старого вина и другими следами на стекле, которые портят все впечатление. Изысканные бокалы для вина делают из изящного хрусталя, и уже только поэтому такие бокалы требуют особого ухода.

Шаги

Метод 1 из 2: Хрустальные бокалы

Считается, что хрустальную посуду нужно мыть вручную в очень горячей воде. Не все эксперты соглашаются с тем, что стоит использовать средство для мытья посуды, но если вы пользуетесь им, тщательно промывайте бокалы, чтобы на них не остались частички моющего средства, которые могут влиять на вкус и букет вина.

  1. 1 Ополосните бокалы в очень горячей воде.
  2. 2 Капните немного мягкого средства для мытья посуды на дно каждого бокала и наполните их водой до середины.
  3. 3 Аккуратно возьмитесь за чашу бокала и поместите внутрь губку.
  4. 4 Поворачивайте бокал, не совершая никаких движений губкой. Лучше всего иметь губку с ручкой, чтобы ваша рука находилась за пределами бокала.
  5. 5 Чтобы вымыть бокал снаружи, возьмитесь за чашу и протрите губкой бокал с внешней стороны, включая ножку и основание. Лучше не держаться за ножку, поскольку она хрупкая.
  6. 6 Тщательно промойте каждый бокал изнутри и снаружи горячей водой.
  7. 7 Оставьте бокалы сохнуть на столе в обычном положении либо вытрите их полотенцем из микрофибры или неароматизированным бумажным полотенцем.

Метод 2 из 2: Бокалы из обычного стекла

  1. 1 Покупайте бокалы, которые можно мыть в посудомоечной машине, только в том случае, если вы не готовы постоянно тщательно мыть их, как описано выше. Это сэкономит вам время и силы.
  2. 2 Помойте бокалы в посудомоечной машине. Бокалы из обычного стекла не требуют особого ухода, и их с легкостью можно мыть в машине. Чтобы помыть бокалы, на которых нет следов жира, включите самый короткий режим и не добавляйте моющее средство. Чтобы очистить более грязные бокалы, положите необходимое количество моющего средства, но не добавляйте соль. При завершении режима откройте дверцу машины, чтобы бокалы могли высохнуть естественным образом. [1]
    • Если вы покупаете бокалы из обычного стекла, выбирайте не слишком длинные и нехрупкие бокалы.
    • 3 Помойте бокалы руками. Чтобы помыть такие бокалы вручную, используйте горячую воду и минимальное количество моющего средства.

    Советы

    • Чтобы на стенках бокалов не остались частички моющего средства, можно отказаться от мытья под водой и почистить их паром. Переверните бокалы и подержите их над кастрюлей с кипящей водой - пар смоет остатки вина изнутри.
    • Лучше всего хранить бокалы перевернутыми в специальной подставке. Если у вас нет такой подставки, тщательно вытрите или высушите бокалы другим способом и поставьте их на полку, не переворачивая вверх ногами.
    • Не используйте ароматизированые полотенца для протирания бокалов от воды. Стекло может впитать аромат, и это может нарушить букет вина.
    • Если вам не удается отмыть бокалы мягким моющим средством в горячей воде, попробуйте удалить упрямые пятна содой. Расстворите небольшое количество соды в горячей воде и оставьте в бокале на несколько минут. Сода уничтожит любые остатки вина, приставшие к стенкам бокала.
    • Салфетки из микрофибры идеально подходят для протирания бокалов от воды.
    • Бокалы из обычного стекла можно мыть в посудомоечной машине, но не забывайте доставать их из машины сразу же после завершения цикла мойки и протирать полотенцем или салфеткой из микрофибры.

    Предупреждения

    • Не используйте отбеливатель или ароматизированное средство для мытья посуды. Любые остатки запахов могут повлиять на вкус вина.
    • Никогда не мойте бокал изнутри рукой, особенно если бокал сделан из хрупкого хрусталя - он может треснуть от давления. Используйте губку с ручкой.
    • Если решите помыть бокалы над паром, не опускайте руки слишком низко, чтобы не обжечься.

    Things You’ll Need

    • Губка на длинной ручке
    • Неароматизированные бумажные полотенца
    • Салфетка из микрофибры
    • Мягкое средство для мыться посуды
    • Пищевая сода (по желанию)
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 569 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]