Главная » 2015 » Июнь » 1 » Как быть великодушным
04:30
Как быть великодушным

Как быть великодушным

3 методика:Создаем великодушный настройДелаем самоотверженный выборВыполнение великодушных действий

Великодушие означает ставить интересы окружающих выше своих. Действовать самоотверженно нелегко, но чем больше вы это делаете, чем чаще будет получаться быть добрым и великодушным. Когда вы выработаете привычку делать мир лучше и помогать другим лучше себя чувствовать, вы увидите, что самоотверженность сделает вас счастливее.

Шаги

Часть 1 из 3: Создаем великодушный настрой

  1. 1 Расширьте кругозор. Самоотверженность начинается со способности видеть за пределами ваших собственных проблем и сопереживать другим, даже тем, кого вы никогда не встречали. Если вы всегда озабочены своими собственными проблемами и финансовым положением, у вас не будет ни времени, ни энергии поступать великодушно. Первый шаг в этом - видеть не только свой мир, но и то, что происходит вокруг. Вот несколько способов:
    • Слушайте других людей. Слушайте на самом деле, а не летайте в облаках, пока кто-то жалуется на свои проблемы или рассказывает вам волнующую историю. Войдите в положение собеседника.
    • Читайте, смотрите или слушайте новости. Возьмите себе за правило всегда узнавать о последних значимых новостях в мире и своем городе.
    • Читайте романы. Исследования показывают, что чтение художественной литературы делает вас более чутким.[1]
    • Выберите проблемы, о которых вы хотите узнать больше. Оглянитесь вокруг. Что больше всего беспокоит окружающих? Например, река в вашем городе настолько загрязнена, что множество людей болеют из-за этого. Выберите то, о чем вы хотите узнать лучше, затем прочитайте как можно больше материалов на эту тему, чтобы вникнуть в суть вопроса.
    • 2 Подумайте о том, как чувствуют себя другие люди. Сочувствие и самоотверженность - почти одно и то же. Если вы поймете, как чувствуют себя другие, с большой вероятностью вы будете вести себя бескорыстно по отношению к людям. Также вы можете почувствовать эмпатию к людям, которых вы никогда не встречали.
      • Попробуйте представить себя в роли другого человека. Если бы у вас были такие проблемы, как бы вы себя чувствовали? Как бы вы хотели, чтобы к вам относились?
      • 3 Будьте великодушны, даже когда вас никто не видит. Самоотверженные люди не проявляют доброту и самоотверженность только ради того, чтобы их похвалили. Вы должны понимать, что это правильно, и у вас есть возможность дать другим людям почувствовать себя лучше. Анонимные пожертвования - отличный способ попрактиковаться в том, чтобы быть щедрым, не ожидая чего-то взамен.
      • 4 Радуйтесь счастью других людей. Вы когда-нибудь испытывали радость, сделав человека счастливым? Некоторые люди задаются вопросом, можно ли быть по-настоящему самоотверженным, ведь чувство, что вы сделали что-то хорошее, действительно может принести большое удовольствие. Вместо того чтобы сосредоточиться на эгоистичной стороне самоотверженности, лучше наслаждайтесь позитивными чувствами, которые возникают после помощи другим людям. Если вы получаете удовольствие от счастья других людей, вы, скорее всего, будете искать дополнительные пути, чтобы быть великодушным.
      • 5 Подражайте самоотверженному человеку. Быть самоотверженным всегда приятно. Восприятие потребностей других людей выше своих, как правило, в результате вознаграждается. Но иногда чрезвычайно тяжело действовать в интересах других, когда у вас есть свои, которым тоже надо уделить внимание. Поэтому очень важно иметь пример для подражания.
        • Подумайте о человеке, которого вы можете описать как "самоотверженного" - о знакомом, знаменитости, религиозном деятеле - любом, кто действует в интересах других. Какие великодушные действия он или она сделали? Какое влияние имели эти действия?
        • Когда в следующий раз вы будете сомневаться, совершать ли самоотверженный поступок, спросите себя, как бы сделал этот человек, и попробуйте найти силы в ответе.

        Часть 2 из 3: Делаем самоотверженный выбор

        1. 1 Не вредите другим для собственной выгоды. Даже если это что-то незначительное (как взять большой кусок пирога и не оставить ничего своей сестре), или более серьезное решение, которое на что-то влияет (как пытаться привлечь внимание парня своей лучшей подруги), в любом случае, никогда не оскорбляйте чувства других ради собственного благополучия. Часто такое зло возвращается сторицей. Всегда делайте выбор в пользу самоотверженности, даже когда это тяжело.
          • Не поддавайтесь искушению обманывать, воровать или пускать пыль кому-то в глаза, даже если вы уверены, что вас не поймают.
          • 2 Цените свое время не больше, чем время других. Вы из тех, кто проявляет нетерпение в очереди на почте или магазине? Когда чувствуете, что теряете терпение, вспомните, что жизнь других людей в помещении так же ценна, как и ваша. Им дорого их время точно так же, как и вам - ваше. Если вы будете помнить об этом, то вам легче будет вести себя самоотверженно, когда нетерпение берет над вами верх.
            • Не перекладывайте свои проблемы на других людей. Если у вас был паршивый день, это не дает вам права заставлять других страдать от этого.
            • 3 Выберите вариант, который поможет большинству. Если желания ваших друзей и родственников для вас - превыше нужд большей части членов общества, это не настоящая самоотверженность. Какой выбор будет лучше для большинства людей, а не только для самых близких? Будьте примером для окружающих и выбирайте то, что подходит для всех.
            • 4 Простите и забудьте. Если кто-то предал вас и ищет прощения, сделайте все возможное, чтобы не держать обиду. Великодушный подход - это попытаться посмотреть на ситуацию глазами другого человека и понять, что в большинстве случаев лучше проявить мир, любовь и прощение, чем недоброжелательность и ненависть. Простить обидчика может оказаться нелегкой задачей, но это также чрезвычайно самоотверженно.

            Часть 3 из 3: Выполнение великодушных действий

            1. 1 Посвятите волонтерству свое время и возможности. Это один из лучших способов поупражняться в самоотверженности. Когда вы жертвуете своим временем и дарите возможности, у вас появляется восхитительное чувство, что вы помогли обществу. Исследования показывают, что взаимопомощь может сделать человека более счастливым и продлить жизнь.[2] Существует множество способов волонтерской помощи, поэтому определите, что нужно сделать, и выясните, как вы можете внести свой вклад.
              • Волонтеры всегда требуются в приюты для бездомных, бесплатные столовые и в другие общественные организации, которые помогают нуждающимся.
              • Если у вас есть особые навыки, ищите возможности работать в организациях, где они бы пригодились. Например, если вы опытный учитель, можно проводить курсы по обучению грамоте в вашей библиотеке.
              • Такие сайты, как volunteermatch.com предоставляют информацию о волонтерской работе.
              • 2 Жертвуйте, сколько можете. Пожертвование денег и вещей - еще один самоотверженный поступок, который вы должны выполнять как можно чаще. Это не значит, что вы должны жертвовать больше, чем можете себе позволить. Взгляните на свой бюджет и решите, сколько вы можете пожертвовать, затем обязательно пожертвуйте эту сумму, даже если вам придется отказаться от дополнительных удобств.
                • Выберите несколько благотворительных организаций, куда вы будете регулярно жертвовать определенную сумму.
                • Делать пожертвования для тех, кто просит еще один шанс - это самоотверженный поступок, который вы можете совершать каждый день.
                • Еще один прекрасный способ выполнить свой долг - это пожертвовать еду, одежду и другие материальные ценности в приюты для бездомных, организации помощи при стихийных бедствиях, приюты для животных и т.д.
                • 3 Всегда будьте готовы помочь друзьям и семье. У всех нас есть периоды, когда хочется выключить телефоны и спрятаться от всего мира. Однако если вы делаете это слишком часто, близкие люди почувствуют, что не могут положиться на вас полностью, когда им нужна помощь. Найдите силы откликнуться и помочь тем, кто полагается на вас в трудную минуту.
                • 4 Проявляйте великодушие в мелочах. Уступайте место в общественном транспорте людям преклонного возраста и беременным. Придерживайте двери открытыми для людей, идущим позади вас. Оплатите счет, если вы заметили, что у сидящего за соседним столиком человека не хватает денег. Невозможно быть только бескорыстным постоянно - вы не можете платить за обед каждого нуждающегося, но попробуйте найти несколько важных путей делать что-то каждый день.
                • 5 Не забывайте заботиться о себе. Самоотверженность может быть эмоционально трудной, если вы не будете уделять внимание для себя, чтобы восстановить энергию. Если вы обнаружили, что постоянно беспокоитесь о потребностях других людей и говорите "да" тогда, когда пора сделать себе перерыв, вам следует отступить и ненадолго сосредоточиться на себе. Если вы не будете физически и эмоционально здоровым, вы не сможете "быть там" для людей, которые в вас нуждаются, поэтому позаботьтесь о себе.
                  • Вы так же важны, как и все остальные. Уважайте себя и собственные потребности точно так же, как и других людей.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 427 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]