Главная » 2015 » Июнь » 1 » Как быть в одиночестве
04:49
Как быть в одиночестве

Как быть в одиночестве

3 методика:Учимся быть в одиночествеНаслаждаемся временем одиночестваИзбегаем нездорового поведения

Кем бы вы ни были: очень общительным человеком, недавно прошедшим через разрыв отношений или хроническим интровертом - быть в одиночестве очень трудно. Очень часто люди путают «быть в одиночестве» и «быть одиноким», хотя это совершенно две разные вещи. Важно научиться быть в одиночестве и наслаждаться этим, так вы сможете быть более полноценной в отношениях с окружающими.

Шаги

Метод 1 из 3: Учимся быть в одиночестве

  1. 1 Помните, что быть одному и быть одиноким - это две разные вещи. Хотя люди могут вам говорить другое, но «быть одному» и «одиночество» - это разные понятия. Быть одиноким значит быть наедине с самим собой, в то время как одиночество - это чувство тоски по человеку или людям, в результате чего появляется чувство печали и тревоги. Когда вы одни, вы должны чувствовать себя счастливым и наслаждаться одиночеством. Тем, кто одинок, чувствовать себя счастливым будет гораздо труднее.
    • Быть самой по себе - это нормальное явление; вы должны убедиться, что не чувствуете себя постоянно несчастной или грустной.
    • Чувство одиночества может появиться после долгого времени, проведенного одной, но это все равно два разных понятия.
    • 2 Знайте, что быть одной - это нормально. Бесчисленное множество раз, когда люди переживали разрыв и не знали, что делать с опустившимся домой, они испытывали чувство одиночества. Важно отметить, что быть в одиночестве (более нескольких недель) - важная часть развития подлинной личности. Люди, которые постоянно находятся в отношениях, относятся к одиночеству как к поиску нового партнера. Как правило, у них нет чувства безопасности и тех черт характера, которые бы позволили им наслаждаться одиночеством. Если вы не один из них, то отнеситесь ко времени, проведенному в одиночестве, как к периоду роста, а не как к периоду провалов и одиночества.
      • Постарайтесь провести несколько месяцев в одиночестве без цели найти себе партнера. Установите себе цели – пусть это будет несколько месяцев, полгода или даже целый год, в зависимости от наших личных потребностей.
      • Не стыдитесь быть одной – это время саморефлексии, где у вас есть больше свободы делать то, что захотите.
      • 3 Используйте время, проведенное в одиночестве, с пользой. Будет легко чувствовать себя разочарованным или грустным, если ваши планы были разрушены разрывом, оставившим вас одной. Но если вы умышленно будете одинокими, вы найдете время в течение дня, которое будет принадлежать только вам, и в скором времени вы будете все больше наслаждаться этим временем. Проводить время в одиночестве может быть особенно полезно для людей, которые всегда на ходу с большим количеством планов и событий. Начните с малого, например, тридцать минут в кафе в день будет отличным местом для начала.
        • Одно лишь то, что у вас есть свободное время, еще не значит, что вы должны строить планы. Найдите способы оставаться счастливыми, даже проводя время дома в одиночестве.
        • Используйте свободное время эффективно, а не лежа на диване за просмотром канала Netflix.
        • 4 Повторим, используйте свободное время эффективно. Вы никогда не насладитесь одиночеством, если все, что вы делаете, это лежите на диване и бесконечно смотрите телевизор (хотя и то, и другое может быть полезным в меру). Если вы хотите насладиться временем одиночества, вы должны делать то, что доставляет вам удовольствие. Найдите мероприятия или события, в которых вы бы хотели поучаствовать, чтобы время одиночества не стало рутинным. Иногда сложно отличить «одиночество» от понятия «скука», но это совершенно разные идеи. Измените ваши планы так, чтобы ваше время, проведенное в одиночку, было не слишком загруженным или рутинным..
          • Составьте список действий, которые вы бы хотели сделать, и выполняйте их.
          • Вспомните о вещах, которые вы хотели сделать с кем-то еще, и подумайте, как их можно сделать одному.

          Метод 2 из 3: Наслаждаемся временем одиночества

          1. 1 Используйте ваше время одиночества, чтобы сосредоточится на хобби. Когда вы всегда заняты работой, школой, отношениями, друзьями или семьей, то первая вещь, которая вылетает из вашей жизни, это хобби. Таким образом, имея немного свободного времени, у вас появилась прекрасная возможность насладиться хобби или и вовсе попробовать что-то совершенно новое. Подумайте, что вы любите делать в свободное время, что мечтали сделать, когда были заняты - сейчас самое время сделать это! Пусть это будет рисование, туризм, книги или кулинария, существуют десятки вариантов возможных увлечений..
            • Попробуйте новое хобби – спорт или ремесло, которым вы восхищались долгое время.
            • Не бойтесь выбрать хобби или проект, который требует много времени на выполнение, потому что вы должны позволить себе достаточно «одинокого» времени, чтобы выполнить этот проект.
            • 2 Измените свое представление об одиночестве. Ничего не сделает этот период хорошим времяпровождением для одного или в одиночестве, если вы будете постоянно жаловаться или чувствовать себя подавленным из-за того, что вы одиноки. Если вы хотите провести весело время для себя, то в первую очередь вам необходимо изменить свое восприятие, чтобы увидеть все максимально приятным и полезным, а не изолированно и грустно. Даже если вы проводите время в одиночестве из-за того, что отменились планы с другом, попытайтесь в этом увидеть возможность для развлечения или отдыха. Всем, чем вы можете наслаждаться с другим человеком, вы можете насладиться и один.
            • 3 Научитесь расслабляться. Единственной целью времени, проведенного для себя, не должны быть только развлечения и активная деятельность, вы можете потратить это время, ничего не делая и отдыхая. С комфортом расположитесь рядом с огнем, примите горячую ванну, поищите хороший фильм, прочитайте новую книгу, все, что вам нравилось в прошлом, делайте это. Гораздо легче расслабиться в одиночестве, когда нет никаких преград вашему поведению, и вы можете делать все, что захотите.
              • Попробуйте скачать новую музыку и расслабиться, слушая ее.
              • Если вы понимаете, что одиночество угнетает вас, у вас есть больше причин постараться провести время для себя и полностью расслабиться. Подумайте о выходных в спа, чтобы постараться избавиться от чувства тревоги.
              • 4 Проводите время на улице. Солнечный свет является одним из трех видов натуральных антидепрессантов, а свежий воздух – это прекрасный повод провести время в одиночестве, даже если немного облачно. Всякий раз, когда у вас появляется возможность провести время в одиночестве без планов, вы должны искать способ выбраться на улицу. Солнечный свет и физическая активность увеличивают в вас количество эндорфинов, делая вас более счастливым и уверенным. Есть много разных способов насладиться временем на улице: бег, походы, катание на байдарках, катание на велосипеде, плавание и даже просто визит в местный парк.

              Метод 3 из 3: Избегаем нездорового поведения

              1. 1 Не полагайтесь на телевидение как на способ заменить взаимодействие с людьми. Люди, которые стали одни, часто могут искать заменители человеческому общению, особенно если у них трудности в общении или нахождении друзей. Тем ни менее, общение с виртуальными людьми, а не реальными, может быть невероятно вредно для человека. Потратить день на просмотр марафона любимого телешоу или на просмотр нескольких фильмов допоздна не составляет проблемы, но когда это становиться хроническим поведением, стоит задуматься о выводе себя из такого состояния изоляции.
              2. 2 Избегайте слишком большой зависимости от друзей и семьи. Если вы в первый раз одиноки, а особенно, если остались одни, то будет легко справиться с одиночеством, постоянно заполняя свое время семьей и друзьями. Кроме того, если вы недавно стали одиноки, то можете начать часто ходить на свидания с новыми людьми, чтобы вовсе избежать времени, проведенного в одиночестве. Ни одно из этих поведений не нормально, так как в определенные периоды жизни необходимо быть одному. Проводите время с семьей, друзьями, время от времени ходите на свидания, но убедитесь, что большую часть времени вы проводите для себя.
              3. 3 Держитесь подальше от наркотиков и алкоголя. Одиночество и алкоголь (или другие вещества) являются верной дорогой к психическому срыву в будущем. Время, проведенное в одиночестве, не должно требовать алкоголя, чтобы быть приятным или терпимым. Если вы полагаетесь на наркотики или алкоголь, чтобы управлять своим временем в одиночестве, то вам требуется самолечение по более глубоким причинам. Если вы чувствуете, что находитесь в зависимости от алкоголя или наркотиков, то должны посетить психолога или психотерапевта для персонализированной помощи и консультации.
              4. 4 Не полагайтесь на книги в качестве замены человеческому общению. Хотя это может показаться странным, но многие люди настолько погрузились в чтение, что стали читать больше, чем необходимо, и избегать людей больше, чем следует. Возможно, вы будете вкладывать больше эмоций в книги, чем в людей, делая время, проведенное в одиночестве, неправильным решением. Как и с другими вещами, умеренность является приоритетом. Убедитесь, что время, проведенное в одиночестве, балансирует со временем с друзьями и семьей, проведенным вне вашего дома.

              Советы

              • Подумайте о начале крупного проекта или нового класса, чтобы вы могли действительно сделать что-то за длительный период времени.
              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 405 | | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]