Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть успешным участником дебатов
15:30
Как быть успешным участником дебатов

Как быть успешным участником дебатов

3 части:Эффективная коммуникацияВыбор аргументаПобеда в дебатах

Существует несколько простых правил, которые помогут вам спорить как профи независимо от того, дискутируете ли вы с трибуны или просто ругаетесь с мамой дома. При эффективной коммуникации, удачно подбирая аргументы и обращая внимание на то, что говорит ваш оппонент, вы можете убедить в истинности и правильности почти любого мнения.

Шаги

Часть 1 из 3: Эффективная коммуникация

  1. 1 Придерживайтесь правил при официальных дебатах. Если вы собираетесь дебатировать в формальной обстановке (на занятиях, или в клубе), лучше убедитесь в том, что вы знаете, как проходят дебаты на самом деле. Официальные дебаты имеют специальную процедуру, поэтому лучше знать ее как свои пять пальцев, чтобы быть к ним готовым. Также, важно знать правила, чтобы не потерять очки за их нарушение.
    • Обычно дается утверждение, с которое участникам (как по командам, так и по отдельности) нужно подтвердить или опровергнуть в зависимости от полученной позиции. Затем вы по очереди выступаете и зарабатываете очки в соответствии с установленным периодом времени.
    • Существует несколько разных стилей дебатов (которые определяют правила и процедуру), поэтому вам нужно знать какой именно вид вы используете для того, чтобы правила были ясны. Желательно заранее с ними внимательно ознакомиться и почитать в Интернете дополнительную информацию. Как ключевые слова поищите "соревновательные дебаты”, "парламентские дебаты”, или "оксфордские дебаты”. Это лишь некоторые из стилей дебатов, с которыми вы можете столкнуться.
    • 2 Сохраняйте спокойствие. Во время дебатов очень важно сохранять спокойствие. Не начинайте кричать или злиться. Это покажет слабость сопернику. Вместо этого, говорите ровным голосом и сохраняйте нейтральное выражение лица. Распространенное название для этого –"Poker Face", и оно значительно затрудняет поиск ваших слабых мест, используя которые, ваш противник может заставить вас ошибиться.
      • Если вам сложно оставаться спокойным, попробуйте сосредоточиться на вашем дыхании несколько минут.
      • 3 Говорите четко. Во время разговора, старайтесь хорошо артикулировать, чтобы собеседник вас понимал. Также, четкая речь помогает выглядеть умнее и увереннее. Говорите достаточно громким голосом, чтобы вас слышали, и внятно произносите слова. Не бормочите, произносите слова не торопясь, тщательно выговаривая слоги.
        • Работайте над скороговорками для развития дикции. Попробуйте эту: "Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок - сорок морок.”[1]
        • 4 Объясните вашу логику. Когда вы объясняете человеку, как вы пришли к тому или иному выводу, сознательно и шаг за шагом, вы заставляете его мозг думать таким же образом, что и ваш. Пока ваши рассуждения звучат разумно, по крайней мере, поверхностно, это может быть одним из наиболее эффективных способов привлечь кого-то на свою сторону в дебатах.
        • 5 Будьте почтительны и честны. Во время спора проявляйте уважение. Не оскорбляйте оппонента, не обсуждайте и не осуждайте его. Такое поведение можно рассматривать как признак слабого аргумента, а также оно вызывает защитную реакцию и нежелание выслушать вас или поддержать ваш аргумент. Также вы должны быть честными во время спора. Не искажайте факты. Используйте недавние события и напрямую связанные между собой доказательства-аргументы, а не старые и давно забытые происшествия.
          • Вот пример плохой дискуссии: "Почему мы должны тебя слушать? Ты сломал установку в прошлом году, когда возглавлял проект. Скорее всего, ты и эту сломал бы.”
          • Хороший пример дискуссии: "Я знаю, что ты очень взволнован этим проектом, но это очень деликатная ситуация. Было бы лучше доверить его кому-то более опытному для более продуктивной работы.”
          • 6 Действуйте уверенно. Хотя не обязательно быть на самом деле уверенным, достаточно вести себя уверенно, ведь это может сделать вас и ваш аргумент гораздо более притягательным и правдоподобным. Если вы не действуете уверенно, создается впечатление (даже если это не так), что вы и сами не считаете свой аргумент хорошим. Но есть несколько трюков, которые помогут вам выглядеть увереннее. Поддерживайте зрительный контакт с оппонентом, а также с аудиторией, если она есть. Не нужно вертеться или ерзать, лучше умеренно жестикулируйте руками, или просто держите их перед собой. Говорите четко и осмысленно, избегая слов-паразитов и "меканья". Немного практики и подготовки помогут вам казаться гораздо более уверенным в себе.

          Часть 2 из 3: Выбор аргумента

          1. 1 Используйте аргументы, основанные на логике. Аргументы, основанные на логике, в теории споров иногда называемые "Логос", используют примеры и идеи, которые рождаются в ходе простых и прямых рассуждений. Эти виды аргументов особенно полезны при обсуждении с человеком, который считает себя умным и логичным. Они также хорошо подходят для серьезных тем, таких политика и экономика.
            • Постарайтесь использовать факты, статистические данные и примеры из жизни, чтобы доводы были более логическими.[2]
            • Пример удачного аргумента: "Данные свидетельствуют о том, что темпы подростковой беременности снизились вследствие комплексного полового воспитания в школах, которое стало обязательным. Можем проследить на этом графике…”
            • 2 Используйте аргументы, основанные на эмоциях. Аргументы, основанные на эмоциях, в теории спора иногда называют патетическими, используют обращения к эмоциям. Эти виды аргументов особенно полезны при обсуждении с тем, кто склонен к сильным эмоциям (показывающим чрезмерную радость или печаль). Они также хороши для тем с "человеческим" характером, таких как рассуждения о социальной справедливости, дискриминации или текущих событиях с большим влиянием на общество (как израильско-палестинский конфликт).
              • Постарайтесь привлечь надежды и страхи людей. Используйте личные истории и попытайтесь установить личную связь либо с оппонентом, либо с аудиторией, сравнивая ситуацию с чем-то близким к ним.
              • Пример: "Если мы отступим сейчас, это представит гораздо большую опасность для нас, чем если мы останемся и попытаемся решить эту проблему. Бессчетное количество жизней может быть потеряно, если мы отступим, но если мы останемся, то мы можем спасти жизни ".
              • 3 Используйте аргументы, основанные на авторитете. Аргументы, основанные на авторитете, в теории спора иногда называемые "ethos", используют призывы к вашему авторитету и влиянию или к чьему-то другому, кто поддерживает ваши идеи. Этот вид аргументов особенно полезен при обсуждении с менее опытным в этой сфере человеком, или просто против слабого аргумента. Этот тип также хорошо подходит для темы с "академическим" характером, например споры о медицине, науке или истории. [3]
                • Постарайтесь использовать отзывы и подробную информацию о вашей работе и опыте при использовании таких аргументов. Заранее убедитесь, что ваш оппонент не значительно опытнее вас.
                • Пример: "Я преподавал на протяжении более 30 лет, и я видел, как работают все эти методы из первых рук. Я знаю, что применимо в этой области, а что нет. Теория и практика – это две совершенно разные вещи."

                Часть 3 из 3: Победа в дебатах

                1. 1 Исследуйте тему. Чем больше вы подготовитесь, тем лучше вы покажите себя во время дебатов. Если вы действительно хотите сделать максимум, чтобы обеспечить себе победу – исследуйте тему. Когда вы знаете тему со всех сторон и углов, вам будет гораздо проще подготовить контраргумент даже на лучшее утверждение, которое сможет придумать ваш оппонент. Особенно важно знать самые распространенные аргументы за и против, в обсуждаемой теме. Когда вы знаете, на что ваш оппонент, скорее всего, будет делать упор – вам будет гораздо легче объяснить, почему он не прав.
                  • Старайтесь не превращать такие ресурсы, как Википедия, в ваш главный источник информации. Это неплохое начало, но постарайтесь изучать факты в специализированых на нужной теме источниках. Например, если вы собираетесь участвовать в дебатах об экономике, не цитируйте факты из Википедии. Цитируйте Альберта Алесина, одного из профессоров экономики в Гарвардском университете, а также соиздателя главных научных журналов по этой теме.
                  • 2 Ищите логические ошибки. Логическая ошибка проявляется в ошибочной линии рассуждений. Даже при том, что вывод может быть правильным, ход мыслей может быть неверным. Это можно использовать, чтобы пролить сомнение их заключения, тем самым ваш аргумент будет выглядеть лучше. Есть много различных видов логических ошибок, и лучше вам изучить каждый из них отдельно, чтобы научиться распознавать и противостоять им.
                    • Один из самых распространенных примеров логической ошибки называется "ad hominem", и это о критике человека, который приводит аргумент, а не самого аргумента. Это часто встречается в политике. Думайте об этом как "этот парень – осел" против "нет доказательств того, что этот план сработает".
                    • Еще одна распространенная логическая ошибка называется "черный или белый". Это когда аргумент представлен так, будто существует только два варианта, при этом их вариант представлен как лучший. В этом случае игнорируется компромисс и другие варианты, в которых может быть больше смысла. Думайте о нем, когда мама говорит: «Можешь жениться и завести детей, или умереть старым и одиноким." Там, наверное, есть и другие варианты, не так ли?
                    • 3 Ищите слабые места в их аргументации. Есть много подходов, в которых чей-то аргумент будет представлен не в лучшем свете. Если вы нашли эти слабые места, можете указать на них, таким образом, в сравнении ваш аргумент будет выглядеть убедительнее. Попробуйте:
                      • Ищите места, где они не продумали, как довести свою мысль до логического завершения. Примером может быть недавнее решение Верховного суда о том, что компании могут иметь религию, и что сотрудники должны придерживаться ее правил и положений. Это может быть более приемлемым, если компания выбрала традиционное христианство, чем полигамное мормонство, не так ли?
                      • Еще одним признаком слабого аргумента может быть зацикленность на одном утверждении без весомых доказательств, способных поддержать его. Это, как правило, означает, что доказательств и нет, а ваш оппонент приходит к тому выводу, которому хочет. Например, кто-то утверждает, что оружие предотвращает массовые расстрелы и использует только один пример в пользу своего аргумента, значит, он явно упускает, как много примеров доказывают обратное. Постарайтесь обратить на это внимание аудитории и приведите примеры, которые он упустил.
                      • 4 Придерживайтесь темы. Иногда ваш оппонент начинает спорить о том, что не соответствует теме дебатов. Это может быть сигналом, что у него заканчиваются весомые аргументы, и он начинает сдаваться. Не давайте ему сойти с темы и у вас будет больше шансов на выигрыш. Спросите себя, связан ли нынешний аргумент непосредственно с темой, которую вы должны обсуждать. Если аргумент не поддерживает то или иное утверждение, значит, он не касается темы и не засчитывается.
                        • Пример: вы обсуждаете, предотвращает ли оружие массовые расстрелы, а оппонент заявляет, что все те, кому не нравится оружие – расисты.
                        • Будьте настойчивы, если аргументы начитают уходить с темы. Указывайте на попытки сменить тему. Это подчеркнет неподобающее поведение для аудитории и поможет вам выглядеть убедительней и правильней.

                        Советы

                        • Не спрашивайте "а что если…". Это старая тактика спора - провокация. Тем более что большинство участников дебатов не попадутся на эту удочку.
                        • Если вы участник командной дискуссии, осторожно подбирайте аргументы, чтобы они не противоречили доводам ваших товарищей по команде, или не ставили их в затруднительное положение.
                        • Не нужно слишком часто повторять свои заявления. Если аудитория не восприняла ваш аргумент, это значит не то, что они не услышали, а то, что вы недостаточно хорошо объяснили. Если вы все-таки решили еще раз повторить свой аргумент, обязательно убедите зрителей, почему он стоил повторного упоминания.
                        • Если ваш стиль дебатов не работает, попробуйте новый. Как сказал Эйнштейн, безумие повторять одно и то же действие снова и снова, ожидая другого результата.
                        • Не используйте мораль в качестве аргумента. Ваши моральные ценности, или ценности вашего оппонента могут не совпадать с убеждениями аудитории в целом.
                        • Учитесь на своих успехах и провалах.
                        • Суть дебатов не в том, чтобы убедить оппонентов в ложности их суждений, а в том, чтобы убедить аудиторию, что ваша позиция логичней и представить факты, которых они могли не знать.
                        • Существует несколько онлайн ресурсов, которые служат хорошей платформой для практики и усовершенствования ваших аргументов, например: OpenDebate, ConvinceMe, и Volconvo.
                        • ВСЕГДА с уважением относитесь к оппонентам и аудитории, ведь именно они – причина проводить дебаты!
                        • Не стоит повторять дословно аргументы. Это будет считаться придирками, и будет сбивать аудиторию с вашей общей позиции.

                        Предупреждения

                        • Не начинайте спор ради спора. Ваши доводы будут иметь ценность только в том случае, если оппонент настроен на дискуссию, а аудитория готова слушать. Это значит, что не нужно начинать публичные дебаты со случайным незнакомцем. Скорее всего, он поймет, что у вас исключительно спортивный интерес к дебатам и воспримет это как личный выпад. Если вы хотите дискутировать, присоединитесь к клубу дебатов.
                        • Не используйте ругательства и другие оскорбительные слова. Этим вы не докажите свою правоту, но расстроите и оскорбите свою аудиторию.
                        • Убедитесь, что факты, которые вы приводите, соответствуют действительности.

                        Что вам понадобится

                        • блокнот для подготовки
                        • зрители!
                        • тема
                        • громкий голос и хороший язык жестов


                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 509 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]