Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть упрямым
15:29
Как быть упрямым

Как быть упрямым

2 части:Проявляйте настойчивостьДобивайтесь желаемого любой ценой

Упрямство - это не всегда плохо. На самом деле в некоторых случаях здоровая доза упрямства является необходимой, чтобы дать вам необходимый толчок для достижения желаемого. Чтобы быть по-настоящему упрямым, вам нужно знать, каким образом отстаивать свои убеждения и не пасовать перед людьми, даже если кажется, что проще всего согласиться с ними. Может быть, вам даже придется быть чуть-чуть назойливым, но взглянем правде в глаза. Если такое поведение поможет вам добиться желаемого, цель оправдывает средства!

Шаги

Часть 1 из 2: Проявляйте настойчивость

  1. 1 Будьте тверды в своих требованиях. Если вы хотите стать упрямым, вам нужно знать, как проявлять необходимую твердость в отношении своих целей. Если вы не можете сказать о своем желании с должной прямотой, спокойствием и уверенностью, вряд ли у вас получится быть по-настоящему упрямым. Однако если люди видят, что вы серьезно нацелены добиться желаемого, они вряд ли попытаются изменить ваше мнение по вопросу и будут считать вас достойным соперником.
    • Смотрите человеку в глаза, когда вы излагаете свое требование или просьбу. Пусть люди видят ваш настрой и уверенность. Если вы будете смотреть в пол или блуждать взглядом по сторонам, создастся впечатление, что вы сами не уверены в своем желании.
    • Говорите медленно и отчетливо. Старайтесь говорить достаточно громко, чтобы люди могли услышать вас и понять, что вы имеете в виду.
    • Говорите уверенно. Не стоит мямлить: "Я бы хотел узнать, могу ли я попросить, чтобы вы позволили мне когда-нибудь одолжить вашу машину?" Говорите уверенно: "Мне нужно одолжить вашу машину в ближайшее время. Я был бы очень благодарен вам за помощь".
    • 2 Представьте доказательства, подтверждающие ваши притязания. Если вы хотите быть настойчивым и упорным в получении желаемого, научитесь приводить конкретные доказательства, подтверждающие, что вы имеете право на получение желаемого. Когда вы просто озвучиваете свою просьбу, но не приводите причин, по которым вам это необходимо или доказательств, что выполнение вашей просьбы не требует особых усилий от вашего собеседника, то ваша просьба будет выглядеть неубедительной. Люди могут подумать, что вы даже не обдумали свою просьбу как следует.
      • Постарайтесь хорошо планировать свою речь до того, как вы ее произнесете. Мысленно подберите аргументы для изложения своей просьбы и обоснования того, что вы желаемое вам совершенно необходимо. Если вам нечего будет сказать, когда вас спросят: "Но почему?", создастся впечатление, что вы не особо заинтересованы в получении желаемого.
      • Репетируйте и тренируйтесь излагать просьбу перед зеркалом или попросите друга помочь вам. Это поможет вам обрести уверенность, которая понадобится, когда вы будете заявлять о своих притязаниях. Заодно вы посмотрите, действительно ли аргументы, которые вы заготовили впрок, будут действенными в вашем случае.
      • Вы можете сказать что-то вроде: "Мама, можно я пойду в гости к моей подруге Насте и останусь там ночевать? Ты помнишь, что на прошлой неделе обещала, что разрешишь мне пойти к ней, если я улучшу свои оценки? Так вот, я сегодня получила "пять" за сочинение".
      • 3 Не позволяйте другим людям переубедить вас. Есть одна серьезная трудность. Когда вы пытаетесь быть упрямым, рядом могут оказаться не менее упрямые люди. Они могут попытаться переупрямить вас и создать чувство, будто у вас нет шансов получить желаемое. Если вы столкнулись с таким человеком, будь то ваш друг или старший брат, вам потребуется проявить усилия, чтобы стоять на своем и продемонстрировать, что ваша позиция неизменна.
        • Люди могут попытаться унизить и оскорбить вас или дадут вам понять, что вы никогда не получите желаемого. Учитесь отстаивать свою точку зрения и не позволяйте окружающим переубедить вас.
        • Не стоит платить той же монетой. Лучше всего сохранять спокойствие и не реагировать слишком эмоционально если ваша старшая сестра рассердилась за вас всего лишь за то, что вы попросили ее одолжить вам нарядное платье. Ваше спокойствие - лучше доказательство серьезности ваших намерений получить желаемое.
        • Учитесь не беспокоиться о мнении окружающих на ваш счет. Если для вас очень важно, чтобы окружающие вас любили и были о вас высокого мнения, вряд ли вам удастся быть упрямым.
        • 4 Позаботьтесь о себе. Вам стоит перестать беспокоиться о том, чтобы быть приятным для окружающих. Чаще напоминайте себе, что именно вы самый важный человек в собственной жизни. Это вовсе не означает, что нужно стать законченным эгоистом. Тем не менее, очень важно знать, что пора подумать о своих собственных интересах, а не о том, что могут хотеть ваши друзья и остальные люди в вашей жизни. Иногда бывает необходимость пойти навстречу другим людям, но всегда нужно видеть, что пришло время отстаивать в первую очередь собственные потребности.
          • Например, вы время от времени ходите в кино вместе с подругой, и она всегда решает, какой именно фильм вы пойдете смотреть. Не бойтесь прямо сказать, если вы хотите сегодня посмотреть другую картину, даже если вы слегка побаиваетесь испортить подруге настроение.
          • Конечно, люди вокруг вас станут менее счастливы, когда вы перестанете во всем соглашаться с ними и начнете говорить, что ваши желания отличаются от того, чего хотят они. Тем не менее, вы сами также вряд ли будете чувствовать себя счастливым, если постоянно не получаете желаемого.
          • 5 Подумайте, стоит ли игра свеч. Конечно, очень важно добиваться желаемого, однако вряд ли вы добьетесь успеха, если будете сражаться за любую значимую для вас мелочь. Если вы всегда бросаетесь в битву, даже по поводу выбора начинки для пиццы или телепрограммы для просмотра, людям будет сложно всерьез воспринимать вас, когда дело коснется жизненно важных вопросов. Постарайтесь разумно подойти к этому вопросу и начинать сражение только ради вещей, которые по-настоящему важны для вас.
            • Если вы с одинаковым упорством сражаетесь и за выбор блюда на завтрак, и за право возвращаться позднее по вечерам, вашим родителя и другим людям будет сложно воспринимать вас всерьез.
            • Если вы добиваетесь чего-то по-настоящему важного для вас, дайте понять людям вокруг, что вы ведете себя по-другому, поскольку не намерены идти на уступки. Ваши интонация, жесты и слова должны недвусмысленно показать, что вы настроены серьезно.
            • 6 Выразите уважение человеку, которого вы просите о помощи. Не зря говорят, что на мед собирается больше мух, чем на уксус. Когда вы хотите быть упрямым и добиться желаемого, вы скорее добьетесь желаемого результата, если отнесетесь к человеку, от которого зависит успех, со всей добротой и уважением. Если вы грубо ринетесь в атаку, то человек тут же начнет обороняться. Вместо этого стоит начать с того, чтобы сказать человеку что-то хорошее или даже немного польстить ему.
              • Например, не стоит начинать разговор словами: "Мама, ты вечно мне все запрещаешь! Почему ты не разрешаешь мне сходить в кино с Анной?" Лучше сказать: "Мамочка, как ты думаешь, можно мне сходить в кино с Аней сегодня вечером? Я была бы так тебе благодарна, если бы ты разрешила!"
              • Конечно, если с помощью добрых слов и небольшой лести, сказанной от всей души, вам не удалось добиться желаемого, стоит поменять подход на более жесткий. Но начать разговор всегда стоит на позитивной ноте.
              • 7 Ставьте перед собой цели и добивайтесь их. Если вы хотите проявить упрямство, добиваясь чего-то труднодостижимого, вам стоит настроиться решительно и добиваться желаемого любой ценой. Если вы хотите добиться успеха в чем-то значительном, например, стать актрисой или написать книгу, вам стоит попытаться определять для себя небольшие задачи, которые приблизят вас к достижению главной цели. Это поможет вам стать достаточно упорным и настойчивым, чтобы добиться желаемого.
                • Составьте список всех вещей, которые вам нужно сделать для достижения своей цели. Если вы не до конца уверены, что правильно представляете все шаги, необходимые для достижения результата, обратитесь за советом к эксперту в области ваших интересов. Тогда вы будете лучше представлять все меры, которые вам будет необходимо предпринять.
                • Если вы сосредоточитесь на поочередном достижение небольших целей, вы скорее добьетесь успеха, чем если бы сосредоточились на достижении всего и сразу. Например, если вы хотите написать черновик романа, стоит разбить его на отдельные главы.
                • Вам необходимо научиться игнорировать людей, которые пытаются посеять в вас сомнения. На вашем пути встретится немало людей, которые будут убеждать вас, что добиться желаемого успеха вам никогда не удастся. Не позволяйте им остановить вас.
                • 8 Учитесь конструктивно справляться с отказами. Некоторые люди впадают в уныние, когда на их пути встречается слишком много затруднений. Однако если вы упорны в достижении желаемого и делаете все возможное для этого, вам нужно научиться принимать, что многие люди будут говорить, что вы не получите того, чего хотите. Когда вы пытаетесь получить роль в фильме, найти литературного агента для своего романа или создать волейбольную команду, повторяйте себе, что вы будете пытаться снова и снова, и тогда у вас все получится. И неважно, что говорят по этому поводу окружающие.
                  • Напоминайте себе, что на долю многих великих людей выпало достаточно поражений, прежде чем они достигли успеха. Майкла Джордана даже отказывались принять в школьную баскетбольную команду! Если вы получили отказ, не падайте духом и попробуйте воспринимать его как мотивацию для более упорной работы.
                  • Важно уточнить, что не стоит совсем игнорировать поражения. Если при каждом отказе вам озвучивают одну и ту же причину, вам стоит подумать над этим советом и понять, что необходимо улучшить.
                  • Самое важное - быть уверенным в своих действиях. Если вы искренне верите в свои стремления и считаете, что заслуживаете желаемого, вам будет легче справиться с этим отказом.

                  Часть 2 из 2: Добивайтесь желаемого любой ценой

                  1. 1 Включите заезженную пластинку. Вы же уже пытались попросить по-хорошему, и в результате не получили ничего. Порой вам кажется, что вы приложили все старания, чтобы быть дипломатичным, добрым и понимающим, но в результате ни на йоту не приблизились к желаемому результату. Настало время применить другой подход. Конечно, вы будете казаться весьма назойливым, включив заезженную пластинку и повторяя свою просьбу снова и снова. Но так ли уж это важно, если в результате вы получите желаемое?
                    • Продолжайте говорить о том, что вы хотите, рассказывать о том, что вы хотите. Рано или поздно, человек, с которым вы разговариваете, выйдет из себя либо начнет умирать от скуки, и сочтет за лучшее сдаться. Конечно, такое поведение выглядит не очень красиво, но оно поможет вам приблизиться к желаемому результату.
                    • Просто сложите руки на груди и скажите, что вам нужно. Будьте последовательны в своих убеждениях и не стесняйтесь своей манеры поведения. Когда вы уже безрезультатно пытались добиться желаемого вежливым способом, пора применить другую стратегию.
                    • 2 Откажитесь двигаться с места, пока не получите желаемого. Еще один способ быть по-настоящему упрямым - просто оставаться на месте, пока ваш спутник не согласится на ваши требования. Если вы находитесь в ресторане и уже закончили ужинать, продолжайте сидеть за столиком. Если вы с человеком, от которого вы чего-то добиваетесь, собираетесь куда-то пойти, отказывайтесь выходить из дома. Если вы идете вместе по улице, можете остановиться и сесть на землю. Главное, не двигаться с места до тех пор, пока вы не получите того, чего добивались. Конечно, ваше поведение может заставить вашего спутника умирать от стыда. Однако если вас не смущает реакция окружающих, данный способ может быть самым действенным для получения того, чего вы просите!
                      • Этот способ особенно эффективен, если человек по-настоящему зависит от того, сойдете ли вы с места, например, если вы обещали его отвезти куда-нибудь.
                      • Без сомнения, этот подход не отличается дипломатичностью, но он весьма эффективен. Некоторые люди быстро сдаются, потому что не хотят выглядеть нелепо в глазах окружающих.
                      • 3 Полностью игнорируйте человека, который не согласен с вами. Другой способ быть упрямым заключается в том, чтобы полностью игнорировать людей, которые говорят, что вам нельзя делать определенную вещь. Действуйте так, как будто вы в буквальном смысле не слышите человека, пока он или она не позволят вам получить желаемое. Вы можете бессмысленно смотреть сквозь собеседника, как будто не слыша, что он или она отказывает вам в просьбе. Вы можете заткнуть уши пальцами и повторять: "Я тебя не слышу!". В конце концов, вы можете просто пожать плечами и отойти.
                        • Без сомнения, это не самый взрослый способ поведения. Однако если вы решительно настроены добиться желаемого, то это поможет получить результат любой ценой.
                        • 4 Торгуйтесь. Еще один способ быть упрямым и добиваться желаемого - начать торговаться с человеком, которого вы просите о помощи. Подумайте немного и определите, если ли какая-то услуга, которую вы можете оказать этому человеку. Тогда ваше предложение будет казаться обоюдовыгодным. Человек не будет считать, что вы только и делаете, что просите что-то для себя. Подумайте, чем вы можете быть полезным для человека, и ваше сотрудничество станет выглядеть взаимовыгодным. Это гораздо лучше, чем просто просить об одолжении.
                          • Например, если вы просите вашу маму позволить вам проводить время с друзьями, предложите взамен, что вы будете отвечать за стирку вещей в выходные. Тогда ваше предложение покажется ей гораздо более привлекательным.
                          • Если вы хотите позаимствовать новый свитер у сестры, предложите ей взамен взять у вас ваше новое платье, которое ей так нравится.
                          • 5 Покажите свои эмоции. Хотя это и нечестный прием, порой достаточно уронить одну-две слезинки, чтобы получить желаемое, особенно если вы находитесь на публике. Если ваши родители, брат, сестра или кто-то еще, не позволяют вам делать то, что вы хотите, постарайтесь показать, что вы по-настоящему расстроены. Заплачьте, начните рыдать или иным способом продемонстрируйте, как сильно вы хотите получить желаемое. Это не только покажет, как сильно вы хотите получить то, о чем просите, но и окажет дополнительный эффект, заставив человека устыдиться.
                            • Если вам не стыдно за себя, попробуйте просить желаемого при большом скоплении людей. Когда вы устроите истерику, человеку, который рядом с вами, будет очень стыдно. Может так случиться, что вы достигните ровно противоположного эффекта и рассердите человека еще больше. Но весьма высок шанс, что сцена получится очень стыдной, и вы добьетесь того, к чему стремитесь.
                            • Вы можете порепетировать вспышки гнева заранее, сели вам кажется, что от этого они приобретут большую убедительность.
                            • 6 Не забывайте исходные причины, которые побудили вас добиваться желаемого. В конце концов, быть упрямым - это значит не сдавать позиций и получать желаемое. Вы этого достойны! Если вы перестанете видеть свои цели и потребности, то с большей долей вероятности спасуете перед окружающими и сдадитесь. Это гораздо проще, чем идти на конфликт. Необходимо постоянно напоминать себе, что именно вы хотите и в чем причина вашего желания. Может быть, стоит даже записать это на листе бумаги и периодически перечитывать. Это поможет вам сохранять настойчивость в достижении желаемого, и получить то, что вам нужно.
                              • Конечно, гораздо проще пожать плечами и сказать, что вы вполне удовлетворены отказом. Однако с таким отношением вам трудно будет почувствовать себя счастливым.
                              • Не забывайте, что упрямство очень полезно, когда вы следуете велению своего сердца и добиваетесь того, что вам по-настоящему необходимо. Вам нужно гордиться, что вы упорны в достижении цели, защищаете свои интересы и не позволяете другим людям командовать вами.


                              Советы

                              • Умейте вовремя остановиться. Вряд ли вы хотите стать повелителем мира.
                              • Не переборщите. Упрямство легко становится раздражающим и назойливым .

                              Предупреждения

                              • Ваше упрямство может заставить окружающих отвернуться от вас. Ваше мнение не всегда самое правильное - другие люди тоже имеют право на собственную точку зрения.
                              • Не позволяйте упрямству играть главную роль в вашей жизни.
                              • Упрямство нередко считают неприятной чертой характера. Следуйте вышеперечисленным рекомендациям только в тех ситуациях, когда такое поведение необходимо.


                              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 410 | | Рейтинг: 0.0/0
                              Всего комментариев: 0
                              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                              [ Регистрация | Вход ]