Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как быть свободным духом
07:10
Как быть свободным духом

Как быть свободным духом

У людей часто ограниченный, стереотипный взгляд на то, что значит быть свободным духом. Если вы действительно хотите быть свободным духом, то помните о следующем.

Шаги

  1. 1 Поймите, что значит быть свободным. Общество подает нам очень узкое толкование того, чем же является "свободный дух”. Образы, которые сразу же приходят на ум, – путешествующая богема, маниакальная фея-мечтательница, вольный художник, философ-минималист или защитник окружающей среды. Возможно, ваше видение свободного духом человека было определено еще в школе по тому татуированному парню-панку, который знал три языка и никогда не забывал напоминать людям, во скольких странах он был, хотя на самом деле свободной духом была та тихая и спокойная девочка, которая проводила каждую большую перемену в библиотеке и которой было абсолютно наплевать, что вы о ней думаете. Вместо того чтобы отливать себя в форму какой-то предопределенной роли, живите своей жизнью как свободный деятель и не бойтесь сами себе противоречить. Даже если это значит, что в один день вы носите лен, а на следующий – кожу, тусуетесь с хипстерами, клабберами и толкинистами, или скачиваете в плейлист для тренировки и Битлз и Кешу, – главное, чтобы вам это приносило силы.
  2. 2 Следуйте своим пристрастиям. Быть свободным духом значит обладать мужеством не только следовать своим мечтам, но и понять для себя, каковы они – что, возможно, гораздо сложнее. Возможно, вы так и не решились получить высшее образование философа, потому что боитесь, что это не практично. Может быть, вы играете на балалайке, но не думаете, что сможете когда-либо найти для себя подходящую фолк-группу. Возможно, вы росли в семье бывших хиппи, которые никогда не понимали вашего жгучего желания заниматься недвижимостью. Раскопайте в себе эту тайную страстью, о существовании которой вы, возможно, и не подозревали, а затем окунитесь в нее.
  3. 3 Отпустите все, что вас сдерживает. Это влечет за собой гораздо больше, чем размышления о том, каким образом вас сдерживают люди. Если горький опыт разрушил вашу веру в людей, восстанавливайте свою силу, пока не сможете снова быть близки людям. Если строгое воспитание привело к тому, что вы не совсем понимаете, кто вы есть, работайте над снятием этих притворных слоев, чтобы обнаружить то, что под ними. И, конечно, не забудьте подумать о том, как вы сами себя сдерживаете. Возможно, вы склонны играть роль жертвы и упиваться собственными несчастьями. Возможно, вы безнадежный романтик, который продолжает совершать одну и ту же ошибку в отношениях снова и снова. Возможно, вы боитесь попросить помощи, потому что все ожидают, что вы все время будете сильным. Только когда вы честны перед собой, глядя на барьеры, которые стоят перед вами, вы можете найти решения для их преодоления.
  4. 4 Отпустите все, против чего вы восстаете без высшей цели. Если ваш единственный мотив – это действовать против системы, неважно политической, религиозной, социальной, родительской, коллективной или любой другой, которая может указывать вам неправильный путь, то вы все еще позволяете этой системе диктовать свое поведение. Не любить что-то только потому, что это общепринято, так же бессмысленно, как и любить по той же причине. С другой стороны, бунтуйте, если у вас есть высшая цель, высший идеал. Мы рождены, чтобы сделать мир лучше, а не оставить его нетронутым.
  5. 5 Живите настоящим моментом. Очень легко проводить время в своей голове, никогда на самом деле не связываясь с тем, что вокруг вас. Возможно, вы проигрываете фантазии, дискуссии или сценарии зомби апокалипсиса у себя в голове, когда вам стоило бы вести беседу. Возможно, вы так сильно пытаетесь представить себе, какое впечатление вы производите на людей, когда идете по улице, что даже не замечаете, какой же великолепный солнечный день сегодня. Взаимодействуйте с людьми, местами и вещами вокруг вас на более глубоком уровне и вы заметите, что ваши реакции на них неожиданно стали гораздо более подлинными.
  6. 6 Держите в узде свое эго. Ни для кого не секрет, что люди, которые делают свое дело (или те, которые хорошо притворяются, что делают свое дело), обладают магнетическим эффектом на окружающих. Это, конечно же, скользкий путь. Если вы успешно стали свободным духом, не поддавайтесь соблазну поздравлять себя с этим, возвышаться над теми, кого вы считаете "обычным”, или держать людей, которых вы привлекаете, на коротком поводке с помощью своей очаровательной непредсказуемости. Помните, что вам нужно быть свободным духом, то есть ваши мысли, убеждения и поведение должны исходить из места глубоко внутри вас. Эго – это смерть подлинности, когда вы станете более заинтересованы в том, чтобы производить впечатление, а не быть на самом деле, то все, для чего вы работали, улетучится.
  7. 7 Уважайте свободу других людей. Свобода духа не в том, чтобы обещать одно, а делать другое, получать, что хотите, не выполняя свои обязательства, опаздывать на каждое свидание на полчаса или оставлять после себя след разбитых сердец. Помните, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода всех остальных.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 340 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]