Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как быть святым
07:20
Как быть святым

Как быть святым

2 методика:Понятие святости БогаСтремитесь к святости в своей жизни

Вместо того, чтобы стремиться к славе, удаче или материальному счастью, христианин должен стремиться к святости. Святость приходит от Бога, как от такового, нужно сначала понять Божью святость, прежде чем привносить эту святость в свою собственную жизнь. Даже после того, как вы поймете, что достигли святости, вы понимаете,что стремление к святости все-равно должно быть в вашей собственной жизни для самодисциплины и преданности делу.

Шаги

Метод 1 из 2: Понятие святости Бога

  1. 1 Посмотрите на Бога, как на абсолютное совершенство. Бог совершенен абсолютно: совершен в любви, совершенен в милости, совершенен в гневе, совершенен в справедливости и так далее. Это совершенство напрямую связано со святостью Бога.[1]
    • Бог без соблазна и греха. Как указано Джеймсом 1:13, "Бог не может быть искушенным злом и Сам не искушает никого."
    • В вещах, которые Бог делает, и его желаниях не всегда есть смысл с человеческой точки зрения, но верующий - значит верит, что все Божьи действия, команды и желания прекрасны, даже если вы не можете понять их.
    • 2 Подумайте о святости, как о характере Бога. Бог свят, но в другом смысле, Бог сам определяет святость. Нет ничего или никого более святого, чем Бог, и сама святость полностью воплощена в Нем.
      • Бог отличается от любого другого и Божья святость является корнем этой «инаковости».
      • Люди никогда не могут быть такими же совершенно святыми как Бог, но люди должны стремиться подражать Божьей святости, так как люди были созданы по образу и подобию Бога.
      • 3 Задумайтесь о Божьих заповедях, о святости. Стремление к святости в вашей собственной жизни является тем, что Бог повелел нам сделать как верующим. Задача может показаться огромной, но вы должны быть спокойны, зная, что Бог никогда не будет просить или требовать сделать то, что вы не можете сделать. Таким образом, святость есть в пределах вашей досягаемости.
        • В книге Левит 11:44, Бог государств, "Ибо Я Господь, Бог твой: поэтому вы должны освятить себя, и будьте святы, ибо Я свят".
        • Позже, в 1 Петре 1:16, Бог повторяет, "Будьте святы, потому что Я свят."
        • Поняв, какое место занимает Бог в вашей жизни, вы можете тренировать себя не верить в Бога и не сдаваться в надежду Небесного. Такого рода надежды - это как якорь, и этот якорь может держать вас заземленным в Божьей истине и в вашем стремлении к святости.

        Метод 2 из 2: Стремитесь к святости в своей жизни

        1. 1 Принадлежите Богу и к жажде святости. Истинная святость придет только один раз, вы полностью отдаете вашу жизнь Богу. При этом вы узнаете, как вы изголодались по святости в прошлом и, как вы голодны и жаждете святости сейчас.
          • Для того, чтобы принадлежать Богу, вы должны "родиться свыше". Другими словами, вы должны принять Христа и позволить Святому Духу поработать над вашей жизнью.
          • Перед тем, как вы почувствуете поистине "жажду" святости, необходимо достичь взаимопонимания в том, почему это важно для вас, чтобы сделать так, как хочет Бог. Бог не требует от вас чего-то просто так, чтобы испытать вас. Вместо этого, Бог хочет улучшить для вас ваше вечное благополучие и выдает команды на его основе.
          • Хотя человечество, естественно, жаждет святости, мир выставляет так много отвлекающих факторов, что желание стать святым часто бывает обманчиво. Однако, отвлечения мира никогда не будет предлагать духовную пищу необходимую душе.
          • 2 Подготовьте свой ум и сердце. Несмотря на то, что можно достичь святости, сделать это не так уж легко. Вы должны посвятить свой ум и свое сердце практике, если у вас есть надежда на выполнение задачи.
            • В 1 Петре 1: 13-14, верующему поручено "препоясать чресла ума вашего». Если транскрибировать более буквально, это будет означать, "подготовьте свой разум к действию."
            • Настройте свой ум к действию - сделайте четкое, определенное усилие, чтобы отказаться от греховности и следовать за Богом к святости.
            • Извне будет много влияний, которые будут пытаться ввести вас в заблуждение. Если вы не направите свой ум на четкую, определенную цель, вы, скорее всего, соскользнете на другой путь, так что нужно спуститься, чтобы достигнуть нужного пути.
            • 3 Избегайте морализма.[2] Многие люди часто получают неверное представление о святости, и думают, что это может быть достигнуто путем простого следования строгому набору правил. Правила и ритуалы имеют свое место, но когда вы начинаете больше заботиться о поиске святости, чем быть святым, вы идете в царство морализма.
              • Например, если вы молитесь на публике ради того, чтобы на вас смотрели другие люди, ваше отношение к молитве не так хорошо, как это могло бы быть. Вы можете молиться в общественных местах, если ситуация требует этого, но во время этого ваши молитвы должны быть ради общения сБогом.
              • Нет ничего плохого в том, чтобы на вас смотрели как на духовного или религиозного человека, но это должно произойти естественно. Вы должны отказаться от желания явиться святым другим людям. Если люди по-прежнему развивают эту точку зрения о вас после самого факта, то в этом нет ничего плохого, но нет никакой гарантии, что те, кто вокруг вас, будут нормально воспринимать ваше желание святости.
              • 4 Поставьте себя отдельно от всех. Как уже отмечалось, Закон Божий действительно есть та часть, в которой написано о святости. Бог приказывает своим верующим отделить себя от греховности мира. Это не означает, что надо закрыть себя от светского мира, но это не означает, что Божий закон даже с секуляризмом критикует вас за это.[3]
                • В книге Левит 20:26, Бог объясняет, "И будьте святы ко Мне, ибо Я Господь, свят, и Я отделил вас от других людей, что вы были Мои."
                • В сущности, быть "разорваным" с другими людьми, означает отхождение от мирского и от других людей. Вы должны оградить себя от влияний, которые исходят не от Бога.
                • Поймите, вам не нужно закрывать себя в монастыре или монастырем оградить себя от мирского. Вы действительно существуете в мире, и если бы Бог не хотел, чтобы вы были здесь, то не отправил бы вас сюда.
                • 5 Практикуйте самоконтроль. Вы никогда не сможете избежать искушения, даже если вовлечете святость в вашу жизнь. Когда вы сталкиваетесь с искушением, вы должны будете контролировать вредные желания, чтобы сохранить степень святости.
                  • Искушение не всегда приходит в материальной форме. Это сравнительно легко для многих людей - удержаться от соблазна украсть что-то из магазина или причинить боль тому, кто злит вас. Гораздо труднее противостоять коренным искушениям - жадности и ненависти.
                  • Чтобы действительно практиковать самоконтроль, вам нужно сделать нечто большее, чем просто останавливать очевидные грехи. Вы должны обезопасить себя от слабостей характера, которые могут отвлечь вас от Бога. К этим недостаткам относятся такие вещи, как гордость, зависть, жадность, ненависть, лень, обжорство и похоть.[4]
                  • 6 Не терпите греха.[5] По большей части, это нетерпимость греха в своей собственной жизни. Будучи нетерпимым к греху - отказ его в окружающем мире. Независимо от того, как вы можете любить кого-то, когда человек грешит, вы не должны оправдывать его грех или принимать сам грех.
                    • Такие слова, как «нетерпимость» и «осуждение» часто разбросаны небрежно и используются в качестве критики, но сами понятия не злые. В конце концов, мало кто будет утверждать, что это плохая вещь - быть нетерпимым к ненависти или судить, что опасное, а что безопасное. Ошибка заключается не с самой нетерпимости, а в том, как она практикуется.
                    • Будьте нетерпимы к греху, но не используйте эту нетерпимость в качестве оправдания для ненависти к другим. Бог - это все, что хорошо, и любовь хороша прежде всего.
                    • В то же время, вы не должны позволять любви и симпатии, которая у вас есть по отношению к другим, ослепить вас греховностью. Вы не можете судить или управлять сердцами других, но вы не должны принимать чужие грехи, как "права", так как сделав это, вы повредите чистоту своего сердца.
                    • 7 Умрите для себя, но любите того, кем вы являетесь. Убить свое самоопределение - это капитуляция любого желания, которое не от Бога. Это, как говорится, Бог создал вас, чтобы быть тем, кто вы есть, поэтому вам не нужно презирать свое существование.[6] Во всяком случае, вы должны любить себя таким же образом, как Бог любит вас, прежде чем вы сможете подойти уровень святости Бога.
                      • Бог создал вас по своему подобию, что означает, что вы красивы, как и Он. Ваша красота включает все ваши сильные и слабые стороны, прошлые ошибки.
                      • Даже если вы красивы как Он, вы также должны признать ваши сильные и слабые стороны, какими они есть. Ища средства, совершающие вашу святость, вы ищете их через пороки Бога.
                      • 8 Рассмотрим рабочие катализаторы в вашей повседневной жизни. Некоторые духовные практики могут служить катализаторами, которые помогают продвинуть вас к святости, к более обогащенному существованию. Вы не всегда должны практиковать эти катализаторы, вы должны быть святыми, но они могут направить вас к святости, если используются.
                        • Например, для того, чтобы стремиться к святости над образом, вы проверяете всю пищу и еду, которую вы бы могли попробовать в течении одного дня голодания, или даже в течение половины дня.
                        • В некоторых случаях, святость в определенной области вашей жизни не может быть достигнута без практики катализатора, хотя сам катализатор не есть святость. Например, вы должны любить и представить себя таким образом, чтобы у вас с супругом был святой брак, и вы должны любить своих врагов, чтобы иметь святые отношения в целом.[7]
                        • 9 Молитесь о святости. Быть святым – трудная задача, она не может быть реализована в отсутствии Бога. Молитва является мощным ресурсом - один из самых мощных инструментов, доступных для верующего, на самом деле - молитва поможет вам оставаться на том же уровне, даже стать более святым.
                          • Молиться для святости не нужно долго, не нужно быть экстравагантным и красноречивым. Что-то простое - это прекрасно, пока молитва идет от сердца.
                          • Например, ваша молитва может быть такая же простая, как, "Боже, позволь мне жажду святости больше, чем я жажду мирского, и сделай меня святым в каждом аспекте моего характера и действий."


                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 281 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]