Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как быть свидетелем
07:08
Как быть свидетелем

Как быть свидетелем

3 методика:ПодготовьтесьСвидетельствование в действиеСвидетельствование словами

Часто, одним из самых важных аспектов христианской жизни является практика свидетельствования. Быть свидетелем правды Бога и Иисуса Христа может быть удивительно пугающим в сегодняшнем светском мире, но это не делают практику менее важной. Подготовьтесь духовно к этой задаче и будьте готовы свидетельствовать, как словами, так и действиями.



Шаги

Метод 1 из 3: Подготовьтесь

  1. 1 Вспомните, откуда идет сила свидетелей. Желание свидетельствовать – и делать это эффективно – идет непосредственно от Святого Духа. Это могло бы походить на легкую правду для христианина, но даже самые набожные могут иногда изо всех сил пытаться положиться на силу Бога, вместо своей собственной.
    • Думайте таким образом: если вы начинаете сдаваться и задаетесь вопросом, как можно продолжать прилагать усилия, не пытайтесь искать силу в вашем собственном духе. Сила, в которой вы нуждаетесь, прибудет к вам от Святого Духа, пока прилагаемые вами усилия, будут совпадать с желаниями Бога.
    • 2 Будьте сконцентрированы. Сила свидетелей исходит от Бога и слава должна к нему вернуться. Оповещение других, это действие, которое необходимо, чтобы распространить евангелие – хорошие новости Бога – именно это должно стать вашей целью. Все же может быть легко, ошибиться, и фокусироваться на воздействии на ваше мышление.
      • В 1 Послании к коринфянам 15:1-4, Апостол Пол по существу определяет евангелие или "хорошие новости Бога", как смерть, похороны и воскрешение Иисуса.[1] Обдумайте это послание и сделайте его основой мыслью, которой вы делитесь с другими.
      • Когда вы ловите себя на волнение, касаемо общественного мнения или ощущения гордости за свои усилия и действия, остановитесь и постарайтесь сфокусироваться на центральной теме свидетельствования, описанной выше.
      • 3 Помолитесь.[2] Молитва сильная вещь. Она позволяет общаться с Богом на личном уровне. Молитва об эффективности своего свидетельствования может придать смысл комфорта, силы и проведенияe.
        • Молитесь о проведении в начале каждого опыта свидетельствования и в течение каждого последующего.
        • Молитесь о тех, с кем вы общаетесь.
        • Молитесь о проведении и храбрости, даже когда вы не собираетесь свидетельствовать. Никогда не знаете, на каком повороте вам представится возможность поделиться своим опытом с другими.
        • 4 Будьте храбры и имейте веру. Свидетельствование в современном мире, может стать больше, чем просто пугающим. Более вероятно, что вы на определенном этапе встретитесь с тем, кто не просто не согласен с вами, а и настроен агрессивно. В любом случае, ваши усилия должны подпитываться источник силы, находящейся внутри вас. Такое поведение может не смягчить ситуацию или сделать ее менее пугающей, но добавит вам храбрости, которая не будет лишней.
        • 5 Информируйте себя заранее. Ваш личный опыт веры, вероятно, станет значительным аргументом, но у того, кому вы озвучиваете свои мысли, могут возникнуть вопросы, на которые нельзя ответить, основываясь только на собственном опыте. Важно, чтобы вы знали Священное Писание на достойном уровне.
          • Не обязательно быть богословом, чтобы стать свидетелем, но наличие определенных знаний не повредит.
          • Если вы не знаете ответ на вопрос или проблему, предложите поискать его в литературе. Сделайте это и снова вернитесь к собственному пониманию, после консультации с Библией и библейскими источниками.

          Метод 2 из 3: Свидетельствование в действие

          1. 1 Переборите свои достоинства. Другими словами не будьте лицемером. Несмотря на посыл мира вам, нет ничего неправильного в жизни по библейским принципам. Объяснение преимуществ "чистой" жизни неверующим, которые не согласны с этими принципами, значительно поблекнуть, если вы сами будете нарушать эти правила.
            • Philippians 2:15 поощряет христиан быть "непорочным и незадействованным, посреди изогнутой или извращенной страны, среди которой вы блистаете, как огни в мире". Жить благочестивой жизнью, это гораздо больше, чем просто хорошо выглядеть и следить за собой. В преодолении достоинств вы извлечете пользу посредством принятия Христа, как спасителя. Продемонстрируйте светскому миру свои хорошие очаровательные качества.
            • 2 Прощение. Это сложно, но важно. Так же, как вас простил Бог, вы должны прощать остальных. Только в вашей готовности можно передать Божье прощение другим.
            • 3 Ищите прощение. Если вы обидели кого-то, будьте честны и принесите извинения. Даже если он или она не простят вас, вклад все равно внесен. Принятие собственного несовершенства не ослабляет вашу позицию христианского свидетеля. Наоборот, такое поведение облегчает демонстрацию потребности божественного милосердия, используя свою жизнь в качестве примера.
            • 4 Формируйте личные отношения с людьми. Вы можете проповедовать незнакомцу, но лучше попытайтесь сформировать личные отношения с людьми, которым вы собираетесь поведать слово Божье. Интересуйтесь их жизнью абсолютно искренне. Если вы просто проповедуете, не обращая при этом внимания на проблемы окружающих, в конечном итоге ваше послание может не найти отклика.
            • 5 Дарите благодать, дарованную вам Богом.[3] Божье милосердие и благодать могут поддержать вас в тяжелые времена. А у тех, кто без Бога, нет такого источника поддержки. У них могут быть свои способы справиться с проблемами, даже если человек выглядит "прекрасно" без вашей помощи, все же продемонстрируйте свою готовность предложить помощь.
              • Излечивайте неверующих вокруг вас с той же заботой и любовью, что и ваших церковных друзей, и с заботой и любовью, которую вы ожидаете по отношению к себе.
              • Не насилуйте других своей доброжелательностью. Предложите свою помощь, но если человек откажется, оставьте его в покое.
              • 6 Ищите возможность вовлечь в свою веру. Когда ваша церковь проводит день открытых дверей или у вас имеется лишний билетик на хороший христианский концерт, пригласите своих нехристианских друзей. Представьте приглашение, как возможность узнать больше о вашей жизни и вещах, которые для вас важны, вместо того, чтобы взывать к чувству вины или принуждать.
                • События и мероприятия, на которые вы приглашаете неверных, не обязательно должны быть полностью посвящены христианству. Пригласите их на фестиваль в вашей церкви или на светские концерты, игры с мячом и пикники. Позвольте им видеть в вас, как христианина среди христиан, так и христианина, живущего в светском мире.

                Метод 3 из 3: Свидетельствование словами

                1. 1 Говорите с другими один-на-один. Вы можете проповедовать людям в группе, но легче это сделать тет-а-тет. Даже если беседа все-таки проходит в группе, помните, что у каждого человека различные интересы, идеи и проблемы.
                2. 2 Делитесь евангелием и в повседневных делах. Вы не должны планировать определенное время для проповедей. Вместо этого, поднимайте вопросы, связанные с верой, естественно, как часть стандартного разговора. Например, вы можете говорить о Боге за обедом или по дороге на работу.
                  • Попытайтесь поднимать тему, как можно естественнее. Например, если друг или знакомый спрашивает, как вы провели выходные, расскажите о событиях в церкви. С другой стороны, если он или она разговаривают с вами о вчерашнем футболе, не переходите резко на религиозную тему. Принуждение будет рассмотрено, как грубость и неприязнь.
                  • 3 Приблизьтесь к теме с интересного места. Люди более расположены к диалогу, если он затрагивает определенные точки их интереса. Например, вы говорите с художником о христианском искусстве в настоящем и прошлом. С другой стороны, археологу будет интереснее разговор о христианских памятниках.
                    • Просмотрите историю Христа, рассказанную самаритянской женщиной (Джон 4:1-42). Когда она набирала воду, Христос сказал ей о "живой воде", которую он может предложить. Он привлекал ее внимание, общаясь о корне интереса – воде – после завязки общения, он перешел к теме спасения.[4]
                    • 4 Говорите просто и избегайте незнакомой терминологии. Если человек, которому вы проповедуете уже знаком с теологической терминологией и христианской культурой, вероятно разговор с особыми фразами будет уместен. С остальными людьми, общайтесь на простом языке. Постарайтесь не бросаться такими терминами, как "cinsubstantiation", а также христианскими лозунгами, типа "переродиться снова", если вы не планируете объяснить их.[5]
                    • 5 Опишите свои личные впечатления. Ваше самое глубокое, самое интенсивное понимание послания евангелия Бога исходит из вашего личного опыта. Обменяйтесь им с другими. Будьте кратки, но точны и убедитесь, что слушатели понимают, что ваше спасение пришло от Христа.
                      • По существу, собственные впечатления должны описывать ваше состояние до принятия Христа, как вы поняли, что нуждались в Спасителе, как пришли к нему, и как ваша жизнь изменилась в результате.
                      • По существу, рассказ должен занять не более нескольких минут. Более длительный монолог может изменить настроение слушателя.
                      • 6 Будьте представительны и прозрачны, но не давите. Вы должны быть представительны в диалоге с людьми и прозрачны в вопросах веры. Будьте непреклонны в своих убеждениях, но не кажитесь "настойчивым". Позвольте вашим слушателям знать, что вы очень заинтересованы в разговоре о Христе на непрерывной основе, но не забывайте вовлекать их в несвязный диалог время от времени, чтобы не давить на них и не потерять связь между вами.
                      • 7 Ломайте барьеры правильным способом. При общении с кем-то о христианстве, существует вероятность возникновения естественных барьеров. Только продвинув первый, вы сможете перейти ко второму, и только после второго, можно переходить к третьему.[6]
                        • Оказывайте сопротивление первому барьеру, упоминая имя Иисуса. В разговоре о моде, спортивных состязаниях и развлечениях, меняете тему на разговор о Христе, также просто, как вспоминаете его имя. Для такого, на вид простого действия, введение темы, может стать самой пугающей частью опыта.
                        • Атакуйте второй барьер введением евангелия. В продолжение разговора, вам необходимо разделить хорошие новости Бога – евангелие – со слушателем. Идеи состоит в кратком подведении итогов, кто такой Христос, что он сделал для них и почему они должны впустить его в свою жизнь.
                        • Ломайте заключительный барьер просьбой к человеку, принять Иисуса. Поймите, что этой части может и не быть при первом разговоре с кем-то. В любом случае, в конце вы должны повернуть человека к Иисусу. Можно читать евангелие хоть до посинения, но ваша миссия, как свидетеля не завершена, если человек не примет Христа, в качестве его или ее личного Спасителя.


                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 319 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]