Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как быть справедливым
07:19
Как быть справедливым

Как быть справедливым

2 методика:Создание справедливостиБыть справедливым к другим

Справедливость - субъективное понятие, означающее беспристрастное или соответствующее ситуации действие. Способность к справедливости - сложное и редкое качество в любого рода отношениях. Хотя мир нельзя рассматривать в черно - белых цветах, четко разделяя, на то, что правильно, а что - нет, вы можете увеличить свои шансы в отношении способности к справедливости, следуя нескольким советам.

Шаги

Часть 1 из 2: Создание справедливости

  1. 1 Установите правила или цели. В большинстве случаев справедливость создается в конкуренции или наличии альтернативы. Если вы создаете ситуацию, провоцирующую конкуренцию, убедитесь, что все ее участники осведомлены о правилах. [1]
    • Это важный момент как в отношении детей, так и в отношении взрослых. Если на одно "призовое место" претендует больше одной заинтересованной стороны, возможно, кто-то из участников обвинит вас в несправедливости, если не будет знать четких правил "игры".
    • Объясните участникам, что они не получат награды, если не будут следовать правилам.
    • 2 Подумайте о своей концепции нравственной справедливости. Обсудите ее со своими работниками, семьей или другими причастными лицами. Хотя справедливое решение должно приниматься на основе логики, при этом вам должно быть комфортно с вашими понятиями добра и зла в повседневной жизни.
    • 3 Играйте в адвоката дьявола, только если кто-то будет жульничать. Некоторые люди, которым присуще конфронтация, склонны выбирать тех, кого, по их мнению, больше никто не будет поддерживать. Это не очень честно и даже противоречит принципам справедливости.
    • 4 Будьте осторожны, чтобы не поддерживать слабых. Ученые доказали, что участок мозга, участвующий в формировании ощущения удовольствия, загорается, когда побеждает аутсайдер. Возможно, вы выберите слабого, потому что так будете чувствовать себя лучше, а не потому что это справедливо. [2]
    • 5 Распознайте в себе личные предубеждения, которые могут повлиять на ваше решение. Справедливый человек обратит внимание на вероятность предвзятого отношения, связанного с расовыми, половыми, визуальными, образовательными и другими предубеждениями. Попытайтесь сделать свой выбор, отодвинув их в сторону.
      • Это, конечно, легко сделать на словах. Люди зачастую сами не знают о своих предубеждениях. Если вас обвинили в несправедливости по одному из этих факторов, вам нужно взять время на размышление и решить, правда ли это.
      • 6 Изучите вопрос целиком, прежде чем принимать решение. Рассмотрите информацию ваших источников и подумайте, беспристрастны ли они. Если нет, найдите другие источники или отчеты. [3]
      • 7 Избегайте возникновения конфликтов интересов. Если вы сами небеспристрастны в данной ситуации, снимите с себя ответственность принятия решения и попросите кого-нибудь с нейтральной точкой зрения сделать это. [4]

      Часть 2 из 2: Быть справедливым к другим

      1. 1 Перед принятием решения постарайтесь освободиться от влияния своих эмоций. Справедливость больше связана с логикой, чем с предпочтениями. Это возможно не во всех случаях, но вам нужно постараться не принимать решений на горячую голову. [5]
      2. 2 Не спешите с выбором или действиями. Хорошенько подумайте, прежде чем принять решение.
      3. 3 Уважайте честность. Остановите соревнование или сделайте повторный анализ ситуации, если одна или больше сторон не следовали правилам. Соблюдение правил приблизит вас к наибольшей степени справедливости.
        • Сложно сориентироваться, когда кто - то настучал вам на другого участника. Будьте честны и обязательно поговорите с другой стороной, чтобы убедиться, что утверждения верны. Не принимайте поспешных решений под воздействием сплетен.
        • 4 Избегайте внешнего влияния. Выбор, сделанный под влиянием третьей заинтересованной стороны, будет являться несправедливым. Установите дистанцию между собой, инвесторами, начальниками или даже членами вашей семьи, не обладающими полной информацией.
        • 5 Объявите о своем выборе или убеждении четко, в присутствии всех сторон. Старайтесь не избегать людей, в пользу которых вы не выбрали, иначе вы будете казаться неуверенным или несправедливым в своем решении.
        • 6 Продемонстрируйте уверенность, если вы определились с наградой, наказанием или мнением.
        • 7 Объясните свой выбор. Разъясните всем сторонам, почему вы приняли такое решение. Прозрачность - привилегия человека, которому нечего скрывать. В таком случае ваше решение людям покажется законным.
        • 8 Если поступает новая информация, обязательно выслушайте ее и переосмыслите свой выбор. Действительно честные люди не придерживаются своего выбора только для своего комфорта. Морально сильные и справедливые люди признаются в своих ошибках и отрекаются от своего решения, если оно перестает быть правильным.

        Советы

        • Если установление справедливости необходимо в рабочей атмосфере, возьмите и прочитайте трудовое законодательство. Большинство стран создало трудовое законодательство с целью поднятия уровня справедливости и избежания дискриминации по расовому, половому или другим признакам. Следуя ему, вы примите правильное решение. Обычно отказ следовать данному законодательству считается правонарушением. [6]
        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 883 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]