Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как быть смиренным
07:24
Как быть смиренным

Как быть смиренным

6 методика:Оцените себяЦените таланты других людейПризнайте свои границыСнова откройте для себя ощущение чудаПродолжайте изучать новые вещиПомогайте другим

В старой песне в стиле кантри поется: "Трудно быть смиренным, когда ты совершенен во всем”. Конечно, мало кто считает себя совершенным во всех отношениях. Но все же быть скромным может быть довольно трудно, особенно если вы живете в обществе, которое поощряет конкуренцию и индивидуальность. Тем не менее, даже в такой культуре смирение остается важной добродетелью. Учение быть смиренным имеет первостепенное значение в большинстве духовных традиций, и смирение может помочь вам развить более полные и наслаждаться более насыщенными отношениями с окружающими.

Шаги

Метод 1 из 6: Оцените себя

  1. 1 Найдите свои границы. Неважно, насколько вы талантливы, почти всегда есть кто-то, кто может сделать что-то лучше, чем вы. Посмотрите на тех, кто лучше и подумайте о потенциале для совершенствования.
    • Даже если вы лучше всех в мире делаете что-то, всегда есть и другие вещи, которые вы делать не можете, и, возможно, никогда не сможете.
    • Признание своих границ не означает отказ от своей мечты, и это не значит, что стоит бросить изучение чего-то нового или улучшение существующих способностей.
    • 2 Признайте свои ошибки. Мы осуждаем других, потому что это намного проще, чем смотреть на себя. К сожалению, это еще и абсолютно непродуктивно и, в большинстве случаев, вредно. Осуждение других становится причиной раздора в отношениях и препятствует формированию новых отношений. Но, может быть, даже хуже то, что это мешает нашим попыткам улучшить себя.
      • Мы все время судим о других, как правило, даже не осознавая этого. Как практическое упражнение, попробуйте ловить себя на том, что осуждаете человека или группу людей, и всякий раз, когда поймаете, осуждайте себя. Подумайте, как бы вы могли улучшить себя.
      • 3 Подумайте о том, с чем вам повезло. Предположим, что вы заканчиваете университет Лиги Плюща с наилучшими оценками на курсе. Вы, безусловно, заслуживаете такие баллы за свою настойчивость и за многие часы, проведенные над книгами. Но подумайте, что есть кто-то такой же умный и трудолюбивый, как вы, но его меньше поддерживают родители, он вырос в других условиях, или просто сделал всего лишь один неправильный шаг в жизни. Вы могли бы быть на его месте. Всегда помните, что с единственным неудачным выбором вчера вся ваша жизнь сегодня могла бы быть совсем другой и, кроме того, что сегодня может быть тот день, когда ваш правильный выбор изменит вашу жизнь.

      Метод 2 из 6: Цените таланты других людей

      1. 1 Цените таланты и качества других. Попробуйте посмотреть на других и оценить то, что они могут сделать, и, вообще, ценить людей за то, кем они есть. Поймите, что все люди разные и наслаждайтесь возможностью узнавать разных людей. У вас по-прежнему будут свои личные вкусы, свои симпатии и антипатии, но учитесь отличать свои мнения от страхов, и вы больше будете ценить других – вы будете более смиренны.
      2. 2 Прекратите сравнивать. Практически невозможно быть смиренным, когда вы стремитесь быть "лучшим” или пытаетесь быть лучше других. Вместо этого попробуйте смотреть на вещи более объективно. Вместо того чтобы сказать, что такой-то и такой-то лучший гитарист в мире, скажите, что именно вы цените в его мастерстве, или просто скажите, что вам нравится его стиль игры. Откажитесь от бессмысленных, простейших сравнений, и вы сможете делать что-то, наслаждаясь и не беспокоясь о том, получается это у вас хуже или лучше, чем у других.

      Метод 3 из 6: Признайте свои границы

      1. 1 Не бойтесь делать ошибки. Часть смирения это понимание того, что вы будете совершать ошибки. Поймите это и поймите то, что и другие делают ошибки, и вы избавитесь от тяжелого бремени. Любой человек может знать только наименьшую часть огромного знания, накопленного прошлым. Более того, каждый человек знает только часть настоящего и немного, а то и ничего, о будущем.
      2. 2 Не бойтесь уступать чужому мнению. Легко признать, что вы делаете ошибки и что вы не всегда правы. Однако несколько сложнее признать, что во многих случаях люди – даже те, кто с вами не согласен – могут быть правы. Считаясь с пожеланиями вашего супруга, с законом, с которым вы не согласны, или иногда даже с мнением вашего ребенка, вы признаете свои границы на ином уровне. Вместо того чтобы просто сказать, что вы знаете, что ошиблись, действуйте на основе этого факта. Конечно, если вы знаете, что тот или иной курс действий неправильный, вы не должны следовать ему. Однако при более близком рассмотрении вы можете понять, что вы на самом деле не знаете этого так часто, как думаете, что знаете.

      Метод 4 из 6: Снова откройте для себя ощущение чуда

      1. 1 Восстановите ваше ощущение чуда. Поскольку мы, как личности, не знаем практически ничего, вы полагаете, что мы будем поражены чаще, чем обычно. У детей есть это ощущение чуда, которое пробуждает любопытство, что делает их внимательными наблюдателями и способными учениками. Действительно ли вы знаете, как работает ваша микроволновая печь? Могли бы вы сами ее собрать? Как насчет вашей машины? Вашего мозга? Розы? Пресытившееся отношение "И не такое видели” заставляет нас чувствовать себя намного более важными, чем мы есть. Изумляйтесь, как ребенок, и вы не только будете смиренны, вы также охотнее будете учиться.

      Метод 5 из 6: Продолжайте изучать новые вещи

      1. 1 Ищите руководства. Рассмотрите нравственные тексты и поговорки о смирении. Молитесь за него, медитируйте над этим, делайте все возможное, чтобы отвлечь свое внимание от себя. Если вы не верите в духовность, рассмотрите научный метод. Наука требует смирения. Она требует отпустить свои предвзятые понятия и суждения и осознать, что вы не знаете так много, как думаете.
      2. 2 Оставайтесь способными к обучению. Найдите людей, на которых вы стремитесь быть похожими в некоторых областях, и попросите их стать вашими наставниками. Под наставничеством требуются правильная расстановка границ, конфиденциальность и проницательность. Как только вы пресекаете линию и становитесь неспособным к обучению, верните себя обратно на землю.

      Метод 6 из 6: Помогайте другим

      1. 1 Помогайте другим. Большая часть смирения это уважение других, а частью уважения других является помощь им. Относитесь к другим людям как к равным и помогайте им, потому что это правильно. Говорят, что когда вы помогаете другим, кто в перспективе не сможет ответить вам тем же, то вы научились смирению.
      2. 2 Будьте добры. Мягкость духа – верный путь к смирению. Используйте айкидо где это возможно, когда сталкиваетесь с конфликтом, то есть, поглощайте яд, когда другие нападают на вас и реагируйте кротостью и уважением.

      Советы

      • Научитесь признавать, когда вы не правы, и не позволяйте гордости позволить вам чувствовать, что ваши действия оправданы...
      • Имейте в виду, что смирение имеет много преимуществ. Смирение может помочь вам быть более довольным своей жизнью, и оно также помогает вам пережить трудные времена и улучшить свои отношения с другими. Оно также необходимо для эффективного обучения. Если вы думаете, что все знаете, вы не будете достаточно открыты, чтобы искать новые знания. Смирение также является отличным инструментом для саморазвития. В конце концов, если вы считаете себя лучшим, у вас нет стимула к совершенствованию. Смирение, прежде всего, позволяет вам быть честным с самим собой.
      • Цените свои таланты. Смирение не означает, что вы должны плохо к себе относиться. Уверенность в себе это не то же самое, что и гордость. Оба чувства происходят от признания собственных талантов и качеств, но гордость, тот тип гордости, который склоняется к высокомерию, корнями уходит в неуверенность в себе. Подумайте о способностях, которыми обладаете, и будьте за них благодарны.
      • Хорошо рассказывать немного о себе, но приложите сознательные усилия, чтобы спросить людей о них самих. А еще хорошо бы больше слушать, когда с вами разговаривают или вам отвечают.
      • Будьте любящим и добрым все время, никогда не знаете, когда кому-либо нужно будет обратиться к вам.
      • Никогда не хвастайтесь тем, что у вас есть. Давайте, чтобы получать.
      • Общайтесь с людьми и помогайте им, особенно бедным, слабым и тому подобное.
      • Ищите надежного и мудрого советчика, и вы найдете ответственного партнера, если вы будете нуждаться в поддержке. Гордость предшествует падению, и профилактика определенно лучше, чем лечение.
      • Будьте добры и внимательны. Помогайте другим и будьте рядом, когда необходимо.
      • Спрашивайте, если вы не знаете, если вы знаете немного и если вы думаете, что знаете все.

      Предупреждения

      • Точно так же, не путайте смирение с лестью (чрезмерная хвальба кого-нибудь, ради своей выгоды). Это распространенное заблуждение, но это два совершенно разных отношения.
      • Проявлять смирение не означает быть смиренным, и часто люди притворяются смиренными, чтобы их похвалили. Другие люди поймут это, и даже если вам удастся обмануть кого-то, вы не получите той же пользы, которую получили бы, проявляя искреннее смирение.
      • Хотя немного смирения это хорошо, не заходите слишком далеко, превращаясь в тряпку. Помните, все хорошо в меру.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 456 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]