Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как быть смешным не рассказывая шуток
07:22
Как быть смешным не рассказывая шуток

Как быть смешным, не рассказывая шуток

Не обязательно уметь рассказывать анекдоты, чтобы развеселить людей. Многие забывают, что словесный юмор – это далеко не единственная форма юмора. Существует бесчисленное множество способов заставить людей смеяться, не рассказывая им шуток: от танцев без музыки до веселой мимики.

Шаги

  1. 1 Подготовьте сцену для смеха. Если вы хотите подогреть интерес к своей программе, вы можете сделать так, чтобы люди знали о вашем намерении еще до того, как вы скажете хоть слово. Спроектируйте несколько веселых визуальных эффектов на зрителей, как только они войдут в комнату. Включите какую-нибудь вдохновляющую музыку, добавьте немного юмора в название или описание программы. К примеру, добавьте в свою биографию перечень шутливых достижений, добавив при этом, что мама вами гордится.
  2. 2 Используйте выражение лица. В забавной ситуации, когда все смеются, старайтесь сохранять невозмутимый вид, как будто вы не понимаете, в чем дело. Окружающие начнут смеяться еще больше, и все взоры будут обращены на вас. Не пугайтесь! Некоторым людям нравится смотреть на других неожиданно – это вызывает бурный смех.
  3. 3 Подтрунивайте над собой. Опять-таки, еще не открыв рот, вы можете дать понять аудитории, что не относитесь к себе слишком серьезно, добавив какие-нибудь веселые детали о себе в представлении. Например, пусть ведущий расскажет зрителям, что вы являетесь автором семи книг, проданных в более чем трех экземплярах. Затем он должен исправиться, сказав: «Ой, более трехсот тысяч экземпляров». Или придумайте что-нибудь из ряда вон выходящее.
  4. 4 Используйте реквизит. Говорят, что уровень восприятия усиливается при использовании наглядных пособий. Если это так, то выступающие должны использовать какие-нибудь вещи для иллюстрации того, что они говорят. За счет этого можно не только сделать свое выступление запоминающимся, но и заставить людей смеяться. Используйте воздушные шарики, чтобы показать людям, как они могут отпустить свой стресс, или надувной глобус, чтобы проиллюстрировать, как часто нам приходится нести весь мир на своих плечах. Каждая мелочь может сыграть важную роль и вызвать смех.
  5. 5 Рассказывайте свои собственные юмористические истории. Откройте свои глаза и уши для юмора, слушайте и наблюдайте за веселыми вещами, происходящими вокруг вас. Семьи могут стать особенно хорошим источником юмористических историй. Одна из таких историй рассказывает о 93-летней матери автора. Каждый раз, когда она отправляется к доктору, она нанимает микроавтобус, который отвозит ее туда и обратно. Но однажды, когда ей нужно было добраться домой, фургона не оказалось. Поскольку доктор уже закрывал свой кабинет, он предложил бабушке подождать в расположенной по соседству пиццерии. Прождав уже длительное время, она не выдержала и подошла к продавцу, спросив, работает ли у них доставка. Мужчина ответил утвердительно: «Конечно, мы ведь пиццерия». Тогда она сказала: «Отлично, тогда я хочу пиццу пепперони и хочу поехать вместе с ней».
  6. 6 Заимствуйте остроумные слова. До появления своих собственных юмористических историй вы можете заимствовать некоторые забавные цитаты известных людей, чтобы разбавить свое выступление. Сборники цитат, телевидение, газеты и журналы, интернет-сайты — все это отличные источники, где можно найти интересные высказывания. Например, если вы выступаете перед группой в хосписе, можно использовать слова Вуди Аллена о смерти: «В нашей жизни есть вещи значительно хуже, чем смерть. Вы когда-нибудь проводили вечер со страховым агентом?». Цитаты и высказывания из фильмов и телевизионных шоу часто хорошо работают, но убедитесь, что они не слишком драматичны или хорошо известны. Изучая персонажей ситкомов, таких как Чендлер Бинг из «Друзей», поможет вам обрести менталитет смешного человека.
  7. 7 Собирайте анекдоты зрителей. Иногда зрители говорят самые смешные вещи, и когда они делают это, записывайте их высказывания. Это может стать отличной частью вашего номера во время следующего выступления.
  8. 8 Помните о конечной цели. Для не юмористов некоторые из представленных здесь идей могут показаться слишком легкомысленными. Тем не менее, старайтесь искать способы для повышения развлекательной ценности ваших выступлений. Как однажды заметил Стив Аллен: «Люди будут платить больше за то, чтобы из развлекали, чем за то, чтобы их учили».
  9. 9 Выдумывайте истории. Настоящие комики обычно выдумывают истории, чтобы вызвать «дешевый» смех. Несмотря на то, что зрители понимают, что это выдумка, они все равно над ней смеются.
  10. 10 Делайте уместные выступления. Немаловажным аспектом ваших выступлений должна быть их уместность. То, что подходит для развлечения аудитории стендап-комику или доморощенному юмористу, вряд ли может использоваться большинством выступающих. Если ваш юмор не имеет смысла и цели, не используйте его.
  11. 11 Не смейтесь над своими собственными шутками. Какими бы веселыми ни были ваши шутки, никогда не смейтесь над ними. От этого зрители начнут скучать.

Советы

  • Будьте оригинальны.
  • Не действуйте так, как будто вам невероятно тяжело. Просто оставайтесь хладнокровными.
  • Не пытайтесь всегда заставить людей валиться со смеху, иногда полезно просто заставить их задуматься.
  • Используйте разные интонации голоса: высокие и низкие. Это делает некоторые выражения смешными. Но не применяйте этот прием все время, так как это будет выглядеть скучно и странно.
  • Любой человек может быть смешным в любое время, независимо от темы, но не для всех. Тщательно выбирайте свою аудиторию.
  • Не оскорбляйте других в попытке быть смешными.
  • Будьте непредсказуемыми.
  • Всегда говорите с выражением. Даже «бородатая» шутка может быть смешной, если рассказывать ее энергично и захватывающе.
  • Для сарказма есть свое время и место. Выберите уместный момент для того, чтобы использовать его в своем выступлении. Подтрунивать можно как над друзьями, так и над самим собой.
  • Ссылайтесь на чьи-нибудь слова – людям это нравится.
  • Сделайте смешное видео, если нужно.
  • Вовремя уходите.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, подшучивая над собой. Не разрушайте свой авторитет, иначе никто не будет относиться к остальной части вашего выступления серьезно.
  • Вполне нормально использовать цитаты из фильмов или телевизионных шоу время от времени, но не делайте этого слишком часто! В противном случае люди будут думать, что вы не можете придумать ничего смешного самостоятельно. И, если используете чужие цитаты, говорите об этом. Если же вы будете выдавать их за свои, и люди уличат вас во лжи, ничем хорошим для вас это не закончится!
  • Не используйте нецензурные слова, чтобы быть смешным.
  • Утрируйте, но не переусердствуйте в этом.
  • Не одевайтесь смешно на выступление – это верный способ сделать так, чтобы люди не воспринимали вас всерьез. Вы должны уметь заставить людей смеяться, не теряя авторитета. Если вы будете похожи на клоуна, то люди и будут воспринимать вас как клоуна.
  • Расовых и религиозных шуток лучше избегать, иначе однажды можно вернуться домой с синяком под глазом.
  • Не повторяйтесь слишком много раз. Людям может показаться, что это единственное, что вы можете сказать смешного, и это будет раздражать. Если вы будете повторять шутку много раз, будет казаться, что вы позаимствовали ее у кого-то, а смысл должен быть в том, чтобы рассмешить людей, используя свои собственные идеи.
  • Если вам необходимо повториться, то расчет времени будет иметь решающее значение. Иногда комики говорят шутку,смеются над ней, немного ждут, затем говорят шутку еще раз, и над ней смеются еще больше. Это техника «повторного вызова», и, если вы планируете использовать ее, то смотрите на лучших комиков и учитесь у них.
  • Будьте осторожны при использовании местного и политического юмора. Если вы не знаете, что делаете, то быстро отвернете от себя аудиторию. Если никто не реагирует на вашу шутку, скажите что-то вроде: «Поверьте, это было бы действительно смешно, если бы мы были французами».
  • Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]