Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть скрытным
15:21
Как быть скрытным

Как быть скрытным

3 методика:Скрытное передвижениеСпециальное снаряжениеУспех на задании

Вы подкрадывались когда-нибудь к человеку так, что он оборачивался и спрашивал, почему вы так шумите позади него? Пытались когда-нибудь незаметно выбраться из дома, но вас обнаруживали уже на пороге? Скрытность и осторожность вырабатываются со временем, каждый может их освоить. Если вы хотите узнать, как незаметно перемещаться по лесу, городским улицам или же вашему собственному двору, читайте далее.

Шаги

Метод 1 из 3: Скрытное передвижение

  1. 1 Двигайтесь как животное. Вы знаете, как лесные олени и горные львы так легко передвигаются, не издавая ни единого звука? Люди, как правило, склонны шумно перемещаться по лесу так, что их слышно за километр. Для скрытного перемещения важно одно – сливаться с окружающей средой. Знайте заранее о местности, в которой перемещаетесь, чтобы не идти против веток и кустарников, а просто «плыть» в траве.
    • Осмотритесь вокруг. Если впереди низко свисает ветка, осторожно проползите под ней, вместо того, чтобы пройти сквозь нее, вызывая шелест листьев.
    • Двигайтесь в тени. Когда вы движетесь вдоль деревьев, зданий, или мебели, держитесь к ним ближе, как это сделали бы животные. Избегайте открытых участков, в которых вас будет легко обнаружить.
    • Передвигайтесь плавно и постепенно. Вспомните, как тихо кошка подбирается к добыче. Пусть все ваше тело движется в одном равномерном ритме, чтобы звуки, издаваемые вами, так же были размеренными. Случайные звуки будет проще заметить.
    • Совершайте прогулки с целью выработать скрытность. Не переживайте о скорости ваших передвижений.
    • 2 Двигайтесь ближе к земле. Когда вы идете на корточках, каждый ваш шаг издает меньше звука, потому что вы предпринимаете меньше усилий для того, чтобы их совершить. Вы сможете передвигаться практически без единого звука. Практикуйтесь ходить на корточках, распределяя вес тела вместе с коленями. Задействуйте все ваши мышцы.
    • 3 Идите стопа к стопе. Наступая сначала на пятку, вы обычно производите звук, который остальные могут услышать. Так же, вы не сможете толком идти вприсядку, распределяя вес по всему телу. Наступайте в первую очередь на пальцы ног, чтобы двигаться тихо и незаметно по любым типам поверхности. Сначала эти движения покажутся очень неестественными, поэтому важно хорошенько попрактиковаться перед тем, как ваша скрытность подвергнется настоящему тесту.
      • Вы можете даже бегать, наступая сначала на пальцы. Проще всего делать это без обуви или в очень свободной и удобной обуви. Ваше тело само собой будет стараться в первую очередь наступать на пальцы, вместо того, чтобы громко приземляться на пятки.
      • 4 Сливайтесь с местностью. Когда вы осваиваете навыки скрытности, проход из точки А в точку Б прямым путем будет не самой лучшей идеей. Подумайте, перемещаясь по какому пути, вероятность того, что вас заметят, будет меньше. Поищите путь, который не будет пересекаться с маршрутами других людей, на котором вы не будете находиться долго на открытом месте, либо на котором встретиться слишком «шумные» вещи.
        • Если вы в лесу, то постарайтесь следовать по тропинкам и колеям, чтобы по возможности не ходить по листьям и палкам. Следите за лужами, гравием, кусками грязи и сухими ветками.
        • Если вы находитесь в городе, перемещайтесь вдоль зданий, лавируйте вдоль улиц. Переходите дорогу в толпе людей. Избегайте гравия, металлических решеток и деревянных помостов – хождение по ним может быть громким. Так же избегайте мест, где ваши шаги могут создать эхо, таких как тоннели и подземные переходы.
        • Если вы внутри, постарайтесь сливаться с крупными предметами интерьера. Держитесь подальше от комнат с беспорядком. Пользуйтесь задними входами, вместо парадных. Ходите по коврам и ковровым покрытиям, вместо деревянных полов и лестниц.
        • Если вы идете по деревянной лестнице, вставайте на середину ступеньки с самого краю. С физической точки зрения, это самая прочная часть ступеньки, и скрип должен сойти на нет.
        • Остерегайтесь дорог, если вы бежите от машины. Вы удивитесь, но это очевидно.
        • 5 Знайте, когда нужно остановиться. Если вы следуете за кем-то по пятам или пытаетесь тайком переместиться на новую позицию, то обязательно будут моменты, когда спокойствие станет вашим лучшим преимуществом. Когда станет очевидным факт, что кто-то услышал, как вы наступили на ветку или задели предмет мебели, найдите укрытие и стойте там неподвижно. Подождите, пока человек осмотрится, забудет о непонятном шорохе, и продолжайте скрытно следовать к вашему пункту назначения.
        • 6 Следите за дыханием. Дышите медленно и размеренно, чтобы вас не услышали. Постарайтесь дышать носом, а не ртом. Если вам не хватает воздуха, постарайтесь открыть рот как можно шире. Возможно, это прозвучит странно, однако это работает. Главное – практика.
          • Если вы крадетесь в первый раз, ваш страх быть пойманным может сильно участить дыхание. Если чувствуете приступ паники, то попробуйте представить себя на тихом, спокойном и теплом пляже или в любом другом приятном для вас месте. Оставайтесь там, пока ваше дыхание не восстановится.
          • 7 Поработайте над мягкой посадкой. Когда вам требуется перепрыгивать через ограды, вроде заборов и изгородей, приземляйтесь мягче, чтобы тело могло поглотить весь урон, а не только ваши стопы и колени. Приземлитесь на кончики пальцев ног и продолжайте движение в полуприсяде. Ищите место для приземления, свободное от сухих листьев или камней.

          Метод 2 из 3: Специальное снаряжение

          1. 1 Подберите тихую обувь. Ваша обувь может либо отлично скрывать вас от посторонних ушей либо каждый раз предательски выдавать ваше присутствие. Вам следует подобрать подходящую обувь для места, в котором вы будете передвигаться. Чаще ходите и бегайте в вашей обуви, чтобы привыкнуть к малейшим звукам, которые она издает.
            • Если вы находитесь в доме, то лучше всего будет надеть носки, так как они мягкие и очень удобно сидят на ногах. Перемещаться босиком будет так же эффективно. Возьмите обувь с собой, чтобы одеть ее при выходе из дома.
            • Если вы находитесь в месте, где много листьев или травы, используйте носки или идите босиком, с ботинками в руках. Вы можете носить тапочки или сланцы, но будьте осторожны: при контакте с водой они могут издавать слишком много шума.
            • Для пересечения каменистой местности (галька, гравий, и т.д.) вы должны одеть пару мягких носков или идти босиком. Мягкие носки и босые ноги будут мягко прилегать к камням, в то время как подошвы жесткой обуви будут создавать лишний шум при соприкосновении с каменистой поверхностью.
            • Для передвижения по смешанной местности, такой как улица с дорогой, гравием и травой, постарайтесь одеть беговые кроссовки с гибкими подошвами. Постарайтесь не наступать на всю подошву в таких кроссовках.
            • 2 Носите одежду, которая замаскирует вас. Цвет одежды должен соответствовать цвету окружения, в котором вы передвигаетесь, так же нужно брать в расчет время дня. Носите более темные тона ночью и светлые в дневное время суток. Выбирайте ткань, которая будет мягкой и не будет производить лишних звуков. Хлопок является хорошим выбором, но мягкий полиэстер будет ничуть не хуже.
              • Если вы идете по ночному городу, то плотная темная одежда будет отличным выбором. Если вы находитесь на природе (лес или поле) – наденьте обтягивающую одежду, чтобы ваша фигура растворилась при взгляде издалека. Вместо черного носите темно-коричневое или зеленое, потому что черный очень сильно выделяется.
              • Не носите одежду, которая отражает свет. Снимите все блестящие украшения и постарайтесь носить линзы вместо очков.
              • Постарайтесь не носить тяжелую одежду. От нее не будет никакой пользы, а ваши движения станут только тяжелее. Так же, вы будете издавать лишний шум.
              • 3 Приобретите приборы для наблюдения. Ночное видение и инфракрасные очки помогут видеть в темноте. Бинокль может быть очень полезен, если объект находится далеко.

              Метод 3 из 3: Успех на задании

              1. 1 Изучите местность. Обойдите местность при свете дня, чтобы лучше изучить поверхность. Нарисуйте карту местности, прежде чем идти на задание, и хорошенько ее изучите. Проработайте вашу карту очень тщательно, прорисовывая каждый объект, который может служить препятствием или преградой – рощи деревьев, пустые сараи, мусорные контейнеры и т.д.
              2. 2 Придумайте язык жестов для связи. Если вы отправляетесь на задание с другом, то у вас не будет способа связаться друг с другом посредством телефона. Выучите язык жестов или придумайте несколько своих жестов, чтобы быстрее осваивать незнакомую территорию.
              3. 3 Сходите в туалет, прежде чем отправляться на задание. Играли когда-нибудь в прятки? Помните, как вы нашли отличное место для прятки, но в это время вам, вдруг, очень захотелось сходить в туалет? Чаще всего стресс и переживания о том, что вас могут обнаружить, очень быстро стимулируют вашу выделительную систему и мочевой пузырь. Даже если вам не сильно нужно сходить в уборную, лучше подумать об этом заранее.
              4. 4 Если потребуется, используйте отвлекающие техники. Возьмите с собой несколько небольших предметов, которые можно бросить, чтобы привлечь чье-либо внимание. Убедитесь, что эти предметы вполне естественны, например, камни или что-либо из окружения; в противном случае, человек, внимание которого вы пытаетесь отвлечь, начнет что-то подозревать. Бросок предмета для отвлечения внимания можно назвать диверсией, и делать это следует только в том случае, если вы издали какой-то звук и человек начинает подозревать, что что-то идет не так.
                • Возьмите твердый предмет и бросьте его посильнее на твердую поверхность, которая находится противоположно вам. Если звук, произведенный броском, окажется громче чем тот, который произвели вы изначально, скорее всего они пойдут именно на звук брошенного предмета, а вы сможете дальше пробираться незамеченным.
                • Вы можете подобрать палку или другой предмет и бросить его в определенном направлении. Человек пойдет проверять, что там происходит, когда вы сможете пройти в противоположную сторону. Просто не забывайте, что если вы кинете слишком большой предмет, человек может запросто заметить его в воздухе и пойти уже не в сторону звука, а в сторону, откуда летел предмет.
                • 5 Не делайте нелегальных вещей. Не входите на территорию частной собственности без разрешения, а так же не используйте эти советы для обворовывания дома. Если вы будете нарушать закон, то, скорее всего, будете пойманы. Помните, что фильмы придумывают люди, и воры так легко удирают, потому что такова задумка фильма.
                  • Не носите с собой игрушечное оружие. Если у вас при себе игрушечный пистолет, проверьте, чтобы он не был заряжен пульками.
                  • 6 Знайте, что делать в случае, если вас поймали. Если вы крадетесь через чей-то задний двор, и кто-то вам кричит, не паникуйте. Естественной реакцией будет встать и начать тяжело дышать. Подготовьте заблаговременно рассказ о том, что вы просто играете с друзьями в шпионов.
                  • 7 Не бойтесь испачкаться. Будьте готовы нырять в траву и падать в канавы, если потребуется быстро спрятаться.
                  • 8 Не волнуйтесь. Очень волнует идти куда-то, где вы быть не должны, но можете, без всяких плохих намерений. Это может звучать странно, однако так и происходит со многими, кто устраивает шпионские игры по городу. Если вы не можете отправиться на ночные игры, можете просто побегать по городу днем.
                    • Можно сделать веселую игру с вашим другом, цель которой будет заключаться в том, чтобы достать коробку с печеньем из удаленного места. Это должно быть не самое легкое задание, которое нужно выполнить тихо, с различными преградами. Вместе с другом у вас останутся незабываемые волнующие впечатления.

                    Советы

                    • Если вам предстоит бежать, то ставьте ногу сперва на носок, чтобы издавать меньше звуков.
                    • Никогда не жуйте жвачку, это слишком громко.
                    • Если вы носите кроссовки или другой тип жесткой обуви, постарайтесь передвигаться на внешней стороне стопы. Так обычно делают солдаты!
                    • Задерживание дыхания может очень помогать в некоторых ситуациях, но не переусердствуйте с этим.
                    • Помните, что если вы передвигаетесь в темноте, а люди стоят на свету, то они вас не увидят. Наслаждайтесь кошачьим зрением.
                    • Возьмите напарника – две головы лучше, чем одна. Будьте осторожны с выбором. Хорошо просчитайте ситуацию, прежде чем позвать друга.
                    • Попробуйте походить немного постучать подошвами, чтобы убедиться, что на них не осталось никаких камней, прежде чем начать скрытно перемещаться. Камни в подошвах могут издавать лишние звуки.
                    • Вы можете передвигаться ползком или полулежа. В закрытых помещениях постарайтесь найти укрытие и пригнитесь как можно ниже.
                    • Возьмите с собой видео камеру, чтобы позже посмотреть записи о своих похождениях.
                    • Если вы носите носки, то старайтесь наступать на полную стопу.

                    Предупреждения

                    • Не забывайте, что слежка, поведение в стиле Тома Сойера или пересечение частной собственности являются нелегальными во многих местах. Если вы находитесь на собственности вашего соседа, то вас посадят за решетку и предъявят штраф.
                    • Приготовьтесь к последствиям, если вас поймали, и у вас нет правдоподобного рассказа.
                    • Не используйте приведенные советы для нарушения закона, у ваших действий будут последствия.
                    • Не используйте эти советы, чтобы навредить кому-либо.
                    • Осуществляйте слежку на свой страх и риск.
                    • Не наступайте на стекло или жесткие поверхности.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 718 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]