Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть счастливым
15:25
Как быть счастливым

Как быть счастливым

Счастье — это чувство, которое мы стремимся обрести и удержать, даже если оно весьма мимолетно. Никто не бывает счастлив постоянно, просто одни самореализуются в большей степени, чем другие. Исследования показывают, что чувство счастья редко связано с материальными благами или большими достижениями. Это, скорее, правильное мироощущение, качественные взаимоотношения и наличие таких общественных благ, как мудрое управление и хорошие социальные ресурсы. Читайте ниже советы и рекомендации о том, как открыть в себе счастливого человека.

Шаги

  1. 1 Будьте оптимистами. Будьте оптимистами. В 70-е годы исследователи наблюдали за людьми, выигравшими в лотерею. Результаты показали, что уже через год эти люди утратили чувство счастья и были не счастливее тех, кому не повезло выиграть приз. Такая гедонистическая адаптация [1] предполагает, что каждый из нас имеет предельно допустимый уровень счастья. Не важно, происходит в нашей жизни что-то хорошее, или что-то плохое, это оказывает лишь временный эффект на наше внутреннее состояние, и мы имеем тенденцию возвращаться к своему предельно допустимому уровню. У некоторых этот уровень выше, чем у других — отчасти благодаря генетическому наследию, но помимо этого огромное влияние на допустимый уровень счастья оказывает то, как вы мыслите.[2]
    • Добавьте в свой день немного счастья. Например, почувствуйте себя счастливым, если вы не попали в пробку по дороге на работу, прекрасно позавтракали, ваш друг поднял вам настроение смешным анекдотом или вы выгуляли свою собаку в парке и с удовольствием поиграли с ней. Все эти маленькие счастливые моменты вашего дня складываются в большое ощущение счастья.
    • Напоминайте себе о том, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст. От вас ушла девушка? У вас появился шанс встретить другую! Вы потеряли работу? У вас есть возможность найти работу получше! Приучайте себя к мысли о том, что во всем, что с вами происходит, есть полезное ядро.
    • Находите ситуации, в которых что-то хорошее более вероятно. Оставаться оптимистом легче, если вы приготовились для успеха. Обман партнера или кража велосипеда — даже если в течение какого-то времени вы испытываете приятное возбуждение от содеянного — редко заканчивается хорошо для любой из задействованных сторон. Прежде чем сделать что-то, задайтесь вопросом: Это будет содействовать моему успеху или препятствовать ему?
    • Поразмышляйте о текущем положении дел (каким бы тяжелым оно ни было), а затем подумайте о других людях, положение которых еще тяжелее. Почувствуйте себя счастливым хотя бы от того, что вы не находитесь в еще более тяжелой ситуации. Учитесь наслаждаться жизнью!
    • 2 Доверьтесь интуиции. В процессе одного исследования двум группам добровольцев предложили выбрать постеры, чтобы повесить их дома. Одну группу попросили анализировать процесс выбора, взвешивая все «за» и «против», когда они принимали решение, а второй группе предложили просто положиться на свои чувства и ощущения. Через две недели участники второй группы были гораздо более довольны сделанным им выбором по сравнению с участниками первой группы, которая подходила к процессу с точки зрения логики.[3] Очевидно, что некоторые из ваших решений гораздо серьезнее простого выбора постеров, но чаще всего, когда вы корпите над принятием решения, варианты его отличаются друг от друга весьма незначительно, и это отличие лишь временно повлияет на ваше ощущение счастья.
      • В следующий раз, когда вы будете принимать какое-то решение, выбирая из двух-трех возможностей, просто выберите то, что кажется вам правильным, и действуйте согласно своему выбору. И никогда не сожалейте о принятом решении. Просто живите согласно трем жизненным «В»-принципам: выбрать, воспользоваться возможностью, внести изменения. Вам нужно сделать выбор, чтобы воспользоваться предоставившейся возможностью, или ваша жизнь так никогда и не изменится.
      • 3 Зарабатывайте достаточно, чтобы удовлетворять основные потребности: еду, крышу над головой, одежду. В США эта магическая сумма составляет 60000 долларов (2 миллиона рублей) в год. Любые суммы, полученные свыше этого, совсем необязательно сделают вас счастливее. Помните о тех, кто выиграл в лотерею? Они не стали счастливее, получив кучу денег. Если вам достаточно денег на удовлетворение основных потребностей, ваше чувство счастья лишь в незначительной степени зависит от количества зарабатываемых денег, и в гораздо большей степени — от уровня вашего оптимизма.[4]
        • С увеличением зарплаты вы можете получить больше комфорта в свою жизнь, но чувство комфорта — это не то, что делает людей счастливыми. Скорее, оно заставляет их скучать. Вот почему так важно вытолкнуть себя из зоны комфорта, чтобы инициировать личностный рост.
        • 4 Относитесь к своему телу как к заслужившему быть счастливым. Может, это звучит не так привлекательно, но ваш мозг — это не единственный орган вашего тела, который заслуживает счастья. Ученые утверждают, что занятия спортом, здоровая диета и хороший сон являются ключевыми факторами в возрастающем ощущении счастья и сохранении этого прекрасного чувства.
          • Энтузиазм и радость бытия в большей степени присущи физически активным людям.[5][6] Существует гипотеза, что физические упражнения побуждают мозг выделять химические вещества — эндорфины, которые поднимают человеку настроение.
          • Правильно питайтесь. Здоровая еда — фрукты и овощи, нежирное мясо и белки, цельные зерна, орехи и семена — дают телу и мозгу необходимую для здоровья энергию. Некоторые ученые утверждают, что нездоровое питание - особенно продукты, богатые углеводами, подвергшимися обработке, сахаром и промышленными растительными жирами, - ответственны за уменьшение мозга и такие болезни как депрессия и слабоумие. [7]
          • Высыпайтесь. Ученые подтверждают это один за другим: чем больше вы спите, тем в большей степени склонны чувствовать себя счастливыми.[8][9] Всего один дополнительный час сна в сутки приносит обычному человеку больше счастья, чем зарабатывание дополнительных 60000 долларов (2 миллионов рублей) в год, это довольно удивительный факт, но это действительно так.[10] Следовательно, если вы человек средних лет, вам необходимо, по меньшей мере, восемь часов ночного сна; ночной сон молодых и пожилых людей должен составлять от 9 до 11 часов.[11]
          • 5 Держитесь поближе к друзьям и семье. Или живите с ними в одном городе, чтобы видеть их почаще. Наше общество очень мобильно. Люди могут работать в другом месте страны или даже мира. Мы находим такую работу, потому что считаем, что большая зарплата сделает нас счастливее, но в действительности, отношения с родными и друзьями оказывают гораздо большее влияние на чувство счастья. Поэтому в следующий раз, когда вы решитесь на переезд, подумайте над тем фактом, что для компенсации утраты счастливого чувства от близости друзей и родных при вашем переезде вам потребуется зарплата свыше 100000 долларов США или 3 миллионов рублей.
          • 6 Сочувствуйте. Сочувствие выражается в том, чтобы сделать что-то доброе для того, кто в этом нуждается, или для кого-то, кто находится в менее привилегированном, по сравнению с вами, положении. Энцефалография мозга (когда ученые наблюдают за изменениями в человеческом мозге во время физической активности или процесса мышления) показывает, что человек чувствует такую же радость от наблюдения за актом благотворительности, как и при получении денег им самим! [12]
            • Если у вас не очень хорошие отношения в семье, или вы не ладите с друзьями, или у вас вообще нет семьи и друзей, и при этом вы настроены на переезд, выберите место, где вы будете зарабатывать примерно столько же денег, сколько зарабатывают, в своем большинстве, другие. Согласно проведенным исследованиям, человек чувствует себя в большей степени уверенным (и счастливым) в финансовом отношении, когда финансовая основа его жизни соответствует таковой у большинства окружающих его людей, независимо от того, какой суммой это выражается.[13][14]
            • Подумайте над тем, как с помощью сочувствия сделать то место, где вы живете, более радостным местом для жизни, и найти для этого, по возможности, наиболее легкий, быстрый и эффективный способ.
              • Наставничество, добровольное участие или церковная группа — есть много детей, которым необходим кто-то, кто мог бы учить их и быть примером для подражания.
              • Предоставление микрокредита. Микрокредит — это когда вы предоставляете кому-то небольшую, но такую необходимую сумму денег для реализации этим человеком собственного экономического проекта. Возвращаемая сумма при этом часто составляет 95%+. [15]
              • Предоставьте нуждающемуся еду, одежду или убежище. Это основа основ, и это нетрудно сделать, тем не менее мы часто забываем об этом.
              • 7 Найдите человека, с кем вы можете вести задушевную беседу. Психологические исследования университета Аризоны показали, что счастье часто рождается не в коротких разговорах, а в длительных задушевных беседах. [16] Поэтому в следующий раз, вместо того, чтобы ходить вокруг да около в разговоре с друзьями, переходите к существу. После такого разговора вы почувствуете себя в большей степени счастливым.
              • 8 Находите радость в своей текущей работе. Многие ожидают, что какая-то правильная работа или карьера радикальным образом воздействуют на уровень их счастливого бытия. Однако согласно результатам исследований, именно ваш уровень оптимизма и качество ваших взаимоотношений лишают вас чувства удовлетворения от выполненной работы. [17]
                • Если ваш взгляд на жизнь позитивен, вы выполните работу наилучшим образом. Если у вас хорошие отношения, у вас не будет зависимости от работы в том, чтобы ощутить собственную значимость.
                • Мы здесь говорим не о том, что не стоит искать работу, которая будет приносить вам больше радости; многие люди убеждены, что карьера в правильно выбранной профессии является ключевым фактором в общем чувстве удовлетворенности и радости, получаемыми от жизни. Мы говорим о том, что способность ваших профессиональных занятий сделать вас счастливыми достаточно невелика по сравнению с вашими мироощущением и отношениями с окружающими людьми.
                • 9 Улыбайтесь: Ученые утверждают, что когда вы улыбаетесь, ваше настроение улучается независимо от того, счастливы вы или нет. [18][19] Поэтому улыбайтесь постоянно, если сможете! Улыбка работает как петля обратной связи, она усиливает ощущение счастья, а ощущение счастья заставляет нас улыбаться. Люди, которые во время болезненных процедур улыбались, говорили о том, что боль чувствовалась в меньшей степени, чем у тех, лицо которых не выражало эмоций. [19]
                • 10 Прощайте. По результатам исследований, поведенных среди студентов в университетах, практика прощения способствует лучшему оздоравливанию сердечно-сосудистой системы. Можно сказать, что прощение, в буквальном смысле, исцеляет сердце. Науке еще неизвестно, каким образом это происходит, но есть предположение, что способность прощать может снижать восприимчивость человека к стрессу. [20]
                • 11 Заводите друзей. В 2010 году в журнале «American Sociological Review» была опубликована статья ученых Гарвардского университета, повествующая о том, что люди, регулярно посещающие церковь, испытывают большее удовлетворение от жизни. Решающим фактором здесь являются те друзья, которых они приобретают в стенах церкви. А те люди, которые ходят в церковь, но не приобретают там друзей, оказались, по результатам исследования, не счастливее тех, кто не ходит в церковь вообще. И когда ученые сравнили степень удовлетворенности жизнью всех тех, у кого есть одинаковое количество близких друзей, оказалось, что люди, обретшие друзей в церкви, более удовлетворены жизнью, чем все остальные. [21]
                  • Суть таких результатов в том, чтобы дружба основывалась на взаимных интересах и убеждениях. Поэтому если вас не интересует церковь, ищите друзей по интересам, которые есть у вас. Подумайте над тем, что вас действительно сильно увлекает.
                  • При взаимодействии с людьми, которые разделяют ваши интересы, вы чувствуете, что вы состоялись, и что вас оценивают по достоинству, отсюда и большее ощущение счастья. Механизм такого взаимодействия заключается в том, что в тело высвобождаются нейромедиаторы эндорфин и дофамин, ответственные за чувство счастья и расслабление. Другими словами, ваше тело создано так, чтобы чувствовать себя счастливее при участии в социальном взаимодействии. [22]

                  Советы

                  • Воспринимайте себя таким, какой вы есть, потому что никто не идеален.
                  • Если вы прилагаете усилия к тому, чтобы быть счастливым и жизнерадостным, но не чувствуете этого, решитесь на что-нибудь сумасшедшее. Дурацкие, сумасшедшие, причудливые поступки кажутся бессмысленными и нецелесообразными, но в действительности, они могут поднять настроение — просто потому что вы рады, что это сделали. Главное, поймите, что счастье — это состояние ума, а не то, что можно определить объективно. Существует множество способов изменить свое состояние ума — свои мысли. Вот несколько предложений, как это сделать:
                  • Включите на полную громкость любимую музыку и потанцуйте. Поговорите сами с собой, используя зеркало.
                  • Напишите какую-нибудь вдохновляющую цитату на зеркале/стене/шкафу.
                  • Покричите во всю мощь (сначала предупредите семью!), попрыгайте вверх-вниз или просто по комнате или по двору.
                  • Если день жаркий, наденьте купальник, выйдите во двор и облейтесь из шланга.
                • Всегда руководствуйтесь принципом: «Что сделано - то сделано». Не сожалейте о прошлых ошибках. Вместо этого, учитесь на них и двигайтесь по жизни дальше.
                • Потанцуйте или спойте. Если вас мучает беспокойство, сделайте глубокий вдох и сосредоточьтесь на чем-то позитивном.
                • Если случается что-то плохое, сосредоточьтесь на других, более позитивных мыслях о чем-то хорошем, что происходило в прошлом. Это поможет вам вспомнить хорошее и забыть о плохом.
                • Подумайте о том, что позволит вам посмеяться или улыбнуться, даже если это воспоминание о далеком прошлом. Эффект, который это воспоминание оказывает, будет тем же самым, что и в прошлом.
                • Тесно общайтесь с родственниками и небольшим кругом друзей. Культивируйте любовь и поддержку.
                • Не бойтесь признаться себе в том, что у вас нет настроения, и что вам необходимо его поднять. И напротив, если рядом человек, который оказывает на вас негативное влияние и подавляет, не стесняйтесь убрать этого человека из своей жизни. Но еще лучше, если вы способны разглядеть в человеке его потенциал и помочь ему реализоваться. Как и в примере с благотворительностью, это полезно для вас обоих, а после того, как вы помогли человеку, вы приобретаете надежного друга, который испытывает к вам благодарность за вашу помощь.
                • Будьте счастливы. Всегда смотрите на яркую сторону. Прошлое - это прошлое, вы не можете его изменить. Никому не под силу изменить прошлое. Просто будьте счастливы.
                • Если вы чувствуете себя несчастными и не можете понять причину, поговорите с кем-нибудь. Обмен мыслями и чувствами имеет целебный эффект и обычно обеспечивает некоторый уровень удовлетворения и спокойствия.
                • Запустите воздушного змея, можно сделать это с друзьями, и вы почувствуйте, как все ваши тревоги сдувает свежим ветром.
                • Любую плохую мысль, пришедшую к вам на ум, заменяйте хорошей мыслью. Медитация также пойдет вам на пользу.
                • Предупреждения

                  • Если вы постоянно чувствуете себя несчастным и подавленным, обратитесь за профессиональной помощью.
                  • Счастливые люди счастливы не постоянно. У каждого бывают моменты когда он чувствует себя грустным, подавленным, виноватым, раздраженным, и т. д. Счастливые люди меньше унывают и лучше сохраняют ощущение повсеместного счастья. Время от времени мы все чувствуем уныние, но стараемся вернуть хорошее расположение духа, жить в настоящем моменте и быть довольными тем, что мы делаем.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]