Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как быть счастливой и духовной семьей
07:38
Как быть счастливой и духовной семьей

Как быть счастливой и духовной семьей

В наше время семейной близости угрожает конкурентная культура и огромные технологические изменения. Многие семьи страдают от таких проблем, как разделение, беспорядок, эгоизм и даже семейное насилие. Традиционная система образования утратила свою силу с развитием телевидения. В то время как телевидение в умеренных количествах может сыграть положительную роль в жизни детей, чрезмерный просмотр телевизора и использование его в качестве няни приводит к тому, что дети учатся в основном отрицательным ценностям, в том числе ложным идеям о том, что приравнивается к счастью и самореализации. Когда вся семья находится под влиянием ложной идеологии поиска внешнего счастья за счет внутреннего созерцания, каждый чувствует себя несчастным. Из этой статьи вы узнаете, как начать формирование духовно счастливой семьи.

Шаги

  1. 1 Создайте семейную идентичность. Ковка семейной индивидуальности может создать ощущение единства и цели, как семьи. Начните с поиска семейного девиза, чтобы каждый член семьи внес свой вклад, будь то словами, идеями или размышлениями.
    • Каким будет девиз вашей семьи? Изложите общую концепцию вашей семьи. Опишите цели и мечты вашей семьи. Также, укажите, что ваша семья любит делать.
    • 2 Работайте вместе. Счастливая семья зависит от совместной работы. Каждый член семьи должен чувствовать, что он или она имеет долю в желании иметь счастливую семейную жизнь. Составьте инструкции для вашей семьи, описывающие методы работы вместе как одна команда.
      • Начните с простых дел и разработайте ваш путь до общих планов на отпуск и изучения много нового друг с другом.
      • 3 Воспитывайте в ваших детях положительные черты. Первый шаг на пути к устойчивости ваших детей является воспитание положительных ценностей. Наиболее важные значения – любовь, мудрость, самодисциплина, внутренняя гармония и счастье.
        • Объясните членам вашей семьи, что свойство любви означает хорошее отношение к себе, к своей семье и ко всему миру. Поощряйте каждого из ваших детей жить для счастья всех живых существ и в то же время строить свое собственное счастье.
        • Покажите детям, что мудрость означает вести здоровый образ жизни, мыслить позитивно, читать духовные книги и расслабляться достаточно часто. Как родитель, признайте, что трудно обучать некоторых детей мудрости, когда единственное, чего они хотели бы, – есть сладости, смотреть телевизор и делать только то, что они хотят. По мере взросления дети находятся в постоянной борьбе между кратко и долгосрочным мышлением, и ваша задача, как родителя, научить их заглядывать внутрь себя, не гнаться за мгновенными удовольствиями и понимать добродетели самодисциплины.
        • 4 Настройте своих детей на победу. Станьте союзником мудрости в воспитании своих детей и укреплении их преимущественно положительных качеств. Лучшим подходом будет подчеркивать положительные действия и черты и игнорировать их негативное поведение, если это возможно.
          • Например, будьте сильными, ясными и покажите им ценность свободы выбора и самостоятельного мышления. Дети учатся в первую очередь через наблюдение положительных ролевых моделей, дополняя то, что они уже узнали от тех, кому они доверяют и любят больше всего.
          • 5 Создайте условия для внутреннего мира. Внутренний мир очень важен для каждой семьи. Защитите своих детей от чувственных перегрузок, что означает, в частности, необходимость защитить их от слишком длительного просмотра телевизора.
            • Один час качественного ТВ в день – это максимальный объем, подходящий для детей. Хотя было бы еще лучше, отучить их от телевизора совсем, однако только несколько семей имеет мужество, чтобы пойти на такие меры. Вместо этого научите своих детей смотреть телевизор критически. В случае маленького ребенка, вы можете просто задавать простые вопросы в ходе программы, например, «персонаж Гриши хороший или плохой?». С детьми старшего возраста можно копать глубже и задавать вопросы вроде «почему писатель заставил персонаж Гриши сделать это?» или, мой любимый способ, превратить просмотр телевизора в игру «тот, кто может сказать мне, чем все это закончится, получит приз». Цель состоит в том, чтобы дети поняли, что то, что они видят, было написано автором для постановки и, возможно, они тоже смогут написать историю.
            • Поощряйте и направляйте своих детей к реализации их чувства самодисциплины. Долгосрочно позитивной и полноценной жизнь можно стать только тогда, когда мы становимся взрослыми с ясным пониманием самодисциплины, и чем скорее вы сможете предоставить все для этого в их жизни, тем лучше.
            • Изучите методологические статьи о том, как воспитать детей без привязанности к телевизору, как отучить детей от телевизора и как установить правила просмотра телевизора для ваших детей.
            • 6 Уделите внимание позитивному мышлению. Поощряйте всех членов семьи стремиться обращать внимание на свои мысли. Сделайте это через регулярные откровенные разговоры, позитивные мероприятия и положительные традиции, такие как совместный ужин, рассказы историй, чтение духовных книг, пение, молитвы, практика медитации и т.д.
              • В семье избегайте соблазна использовать деньги как средство деятельности и вознаграждения; вместо этого ищите вдохновение в поисках внутреннего счастья через нематериальные занятия, через поддержку друг друга и совместное времяпрепровождение.
              • Помогите каждому члену семьи прорабатывать свои духовные проблемы и потребности; дайте каждому члену семьи четкие ориентиры для работы, чтобы избежать путаницы. Это должно включать объяснение своих собственных убеждений и откровенности в анализе недостатков многих современных обещаний счастья.
              • 7 Работайте с духовным образцом для подражания. В дополнение к постоянному упору на положительные действия и усилия вашего ребенка как средство для укрепления их внутренней устойчивости и уверенности, жизненно важно предоставить вашему ребенку определенный духовный образец для подражания. В конечном итоге, наличие духовной ролевой модели обеспечивает вашему ребенку чувство поддержки и цели для стремления вести положительный образ жизни. Большинству людей необходимо вдохновение положительного примера, чтобы пройти через долгий путь в поисках внутреннего счастья.
                • Модель является консолидацией всех положительных качеств в одном человеке. Она должна показывать нам, что можно реализовать внутреннее счастье и вести счастливую жизнь. Существует много различных моделей для поиска внутреннего счастья. Такие ролевые модели, которые вдохновляют наших детей лично.
                • Не забудьте использовать положительные истории. В сборниках сказок полно хороших историй, и часто это рассказы, которые помогают ребенку отнести себя к определенной духовной модели. Рассказывайте эти истории на память или читайте их вслух. Или придумайте историю сами. Найдите истории, в которых ролевая модель побеждает всех плохих парней в мире, помогает слабым и приходит к просветлению (жизнь в поисках Бога и молитвах Богу направить вас к Его и вашему счастью) и т.д.

                Советы

                • Мудрое образование не является ни слишком определенным, ни слишком неоднозначным. Оно устанавливает четкие границы и все же дает ребенку достаточное пространство для самоопределения. В долгосрочной перспективе, целью является способность каждого ребенка найти его или ее собственный путь, в то время как вы будете продолжать брать на себя ответственность как родитель для обеспечения положительного воспитания.
                • В духовной практике важно, чтобы мы оставались в контакте с нашей внутренней правдой. И ежедневная практика не должна быть пустым ритуалом; вместо этого будьте творческими и постоянно меняйтесь, чтобы сохранить жизненно важное значение этого через поиск новых слов или новых упражнений, так, чтобы чувство оставалось подлинным. Только настоящие чувства вызывают духовный рост. Только мантры (молитвы, чтение, медитация) с реальным чувством участия приведут нас к самореализации.
                • Духовно настроенные люди, как правило, счастливее людей, у которых такое стремление к духовности отсутствует.[1] Самый большой подарок, который мы можем сделать нашим детям, – духовное воспитание. При этом мы даем им возможность быть хозяевами своей собственной жизни. Мы даем им знания о пути внутреннего счастья и счастливой, позитивной жизни.
                • Каждой семье необходимо осуществлять свою собственную форму духовной практики. Например, найти свой собственный духовный путеводитель, свои собственные ролевые модели и ритуалы (например, ежедневные физические упражнения). Разработайте форму духовности, в которой вы чувствуете себя комфортно, и которая подходит вашей семье.

                Что вам понадобится

                • Мероприятия и игры
                • Позитивные и духовные истории
                • Список целей и домашних дел
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 320 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]