Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть самим собой
15:16
Как быть самим собой

Как быть самим собой

3 методика:Открытие себяОтношения с другимиКультивирование своей неповторимой индивидуальности

«Будь самим собой» – фраза, которая, вполне возможно, является наиболее часто используемой в истории советов. Будь собой... Такое неопределенное изречение... Что на самом деле имеют в виду, когда советуют быть самим собой? И действительно ли это так же просто сделать, как и сказать? Попробуем разобраться.

Шаги

Метод 1 из 3: Открытие себя

  1. 1 Найдите себя и дайте себе характеристику. Оскар Уайльд однажды сказал с присущим ему остроумием: «Будь собой, все остальные роли уже заняты». Хотя эта фраза и может показаться смешной, в ней просматривается простая истина. Но вы не можете быть собой, если сначала не узнаете, не поймете и не примите себя. Это и должно стать вашей основной целью.
    • Вам следует определить свои жизненные ценности и понять, что составляет суть вашего естества. Частью этого должно быть размышление над своей жизнью и выбором, который вы делаете. Подумайте над тем, что бы вы хотели или не хотели сделать, и действуйте в соответствии с этим. Выяснение путем проб и ошибок помогает больше, чем вы могли бы себе представить.
    • Вы можете даже пройти тесты на определение особенностей характера. Но не следует подтасовывать результаты, выбирая только те варианты ответов, которые вам нравятся, потому что так вы не дадите тесту возможность правильно охарактеризовать вас. Убедитесь, что полученная характеристика составлена на основе реальных данных и в полной мере соответствует действительности.
    • 2 При определении своих ценностей не удивляйтесь, если некоторые из них будут противоречить друг другу. Это естественный результат заимствования ценностей из различных источников – культуры, религии, образования, влияния наставников или вдохновляющих вас людей и т.д. Важно работать над этими противоречиями, чтобы определить, какие ценности наиболее верны для вас.
      • Тот факт, что ваши ценности кажутся противоречивыми, не означает, что вам неизбежно придется отказаться от них. Рассматривайте это как часть вашей динамической сущности. Вы не можете заключить себя в какие-то узкие границы. У вас есть ценности для различных аспектов вашей жизни, поэтому неудивительно, что они отличаются.
      • 3 Избегайте зацикливания на прошлом, которое не позволяет вам расти. Один из самых неправильных подходов к построению своей личности – это решить, что ваша сущность определена каким-то моментом или периодом времени, после чего вы всю жизнь должны стараться оставаться тем человеком из прошлого, а не быть тем, кем вы на самом деле стали по прошествии времени. Предоставьте себе пространство для роста, совершенствования и приобретения мудрости. {
        • Простите себе ошибки прошлого, ваши поступки, которыми вы не особо гордитесь. Работайте над принятием своих ошибок – они уже сделаны, и они в прошлом. У вас были на то причины, в то время эти ваши решения имели смысл, так что вместо порицания себя за прошлые ошибки позвольте себе учиться на них и продолжайте расти.
        • Найдите людей в своем окружении, которые гордо заявляют, что они не изменились с тех пор, как им исполнилось 16, 26, 36 или сколько бы там ни было. Кажутся ли они вам гибкими, легкими в общении, счастливыми людьми? Чаще всего это не так, потому что они настолько заняты настойчивыми заявлениями о своем постоянстве, что не в состоянии воспринимать новые идеи, учиться у других и расти. Рост личности по мере изменения возраста и на каждой новой стадии жизни – это неотъемлемая часть верности себе, эмоционального здоровья и целостности.
        • 4 Никогда не переставайте искать свои собственные сильные стороны. Со временем они могут меняться, поэтому сосредотачивать свое внимание на них нужно постоянно. Ваши достоинства более чем адекватно уравновешивают ваши недостатки и являются основанием не сравнивать себя с другими.
          • Сравнение с другими обычно приводит к недовольству собой. Человек, переполненный раздражением, не может сосредоточиться на мантре «быть самим собой», потому что он слишком занят страстным желанием чего-то еще!
          • Сравнение может привести и к критике других. Стремление критиковать окружающих является следствием низкой самооценки и желания занять чужое место. С одной стороны, так вы потеряете друзей и уважение, с другой – никогда не будете самим собой, потому что чувство зависти заставляет вас тратить слишком много времени на других, а не на себя.
          • 5 Не придавайте большого значения пустякам. Перестаньте беспокоиться о том, что может случиться. Что из того, что вы упали плашмя у всех на глазах? Или в ваших зубах застрял кусочек шпината? Или вы случайно столкнулись головами со своей пассией, собираясь поцеловаться? Научитесь смеяться над собой и во время «несчастного случая», и после.
            • Превратите произошедшее с вами в забавную историю, которой вы можете поделиться с другими. Это позволит им узнать, что вы не совершенны, а вам почувствовать себя более непринужденно. Умение посмеяться над собой и не воспринимать все слишком серьезно – это привлекательное качество, располагающее к вам других людей!

            Метод 2 из 3: Отношения с другими

            1. 1 Будьте честны и открыты. Разве у вас есть что скрывать? Мы все несовершенны, все мы учимся и растем. Если вы испытываете чувство стыда или неуверенности по поводу какого-либо аспекта своей личности, и вам хочется скрыть эту частичку себя, физическую или эмоциональную, то вам нужно смириться с этим и научиться обращать ваши так называемые недостатки в индивидуалистические причуды, открыто признав ваше собственное несовершенство.
              • Попробуйте тактику откровенного признания своего несовершенства в дискуссиях с другими людьми. Вы, скорее всего, обнаружите, что неожиданно устранили саму причину упорствования на своем, которая часто является просто боязнью потерять лицо или сдаться. В тот момент, когда вы говорите «Да, меня тоже очень раздражает беспорядок в комнате. И я признаю, что не должен был оставлять свои вещи кучей на полу. Но все же я сделал это из-за своей лени, от которой я пытаюсь избавиться. Извини. Я знаю, что могу поступать лучше, и в будущем я постараюсь», вы неожиданно вливаете в спор искреннюю честность по отношению к себе, которая ломает всю суть спора.
              • 2 Не сравнивайте себя с другими. Если вы постоянно стремитесь быть тем, кем вы не являетесь, то вы никогда не будете счастливы. Когда вы сравниваете себя с другими, вы стремитесь изменить себя, подстроив под выбранные эталоны. Однако это скользкая дорога. Ваше мнение о себе в результате этого будет только все более и более ухудшаться.
                • Вы всегда видите внешность, которую люди хотят продемонстрировать обществу, но вы никогда не сможете увидеть, что происходит за кулисами их внешне идеального мира. Сравнивая себя с другими, вы придаете их внешнему образу слишком большое значение, и понижаете свою самооценку, основываясь на мираже. Это бесполезное занятие, которое приносит только вред.
                • Вместо столь непродуктивной деятельности цените себя как личность и любите свою индивидуальность. И, конечно же, примите свои недостатки – они есть у всех нас, и, как было сказано выше, лучше быть честным, чем как страус прятать голову в песок.
                • 3 Перестаньте беспокоиться о том, как воспринимают вас люди. Некоторым из них вы будете нравиться, некоторым нет. Соответственно, и их отношение к вам будет либо хорошим, любо плохим. Практически невозможно оставаться собой, когда вас постоянно мучают вопросы «Считают ли они меня смешным? Думает ли она, что я толстый? Находят ли они меня глупым? Достаточно ли я хорош/умен/популярен, чтобы быть частью их компании?». Чтобы быть самим собой, вы должны избавиться от этого беспокойства и вести себя естественно, а фильтром должны служить ваши соображения по поводу остальных, а не их соображения по вашему поводу.
                  • Если вы измените себя ради определенного человека или группы людей, вы можете не понравиться другому человеку или группе. И так может продолжаться бесконечно. В результате вы застрянете в порочном круге, пытаясь угодить людям, вместо того, чтоб сосредоточиться на развитии своих сильных сторон.
                  • 4 Не пытайтесь угодить людям. Постоянно хотеть всеобщей любви и уважения – это совершенно бессмысленное занятие, которое, в конце концов, может нанести вред вашему личностному развитию и уверенности в себе. Какая разница, что говорят другие? Элеонора Рузвельт по этому поводу однажды сказала: «Никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего на то согласия». И самое главное: нужно прислушиваться к себе, чувствовать некую внутреннюю уверенность, а если ее нет – начать развивать.
                    • Означает ли это, что ни с чьим мнением не нужно считаться? Нет. Неприятно, когда вы отвергнуты обществом. Если вы вынуждены проводить много времени среди людей, которые по каким-то своим собственным причинам вас терпеть не могут, это может привести к тому, что вы усвоите их негативное мнение о себе. Вам следует сделать определенный выбор: чье мнение вы цените больше других. Гораздо полезнее обращать внимание на тех, кто действительно хорошо к вам относится и согласен с вашими жизненными стремлениями.
                    • 5 Окружите себя позитивными людьми. Не стоит недооценивать, через что вы проходите, если сталкиваетесь с негативным давлением общества. Противостоять ему легче, если вы осознаете это как давление и строите надежную оборону. Окружение себя надежными друзьями, разделяющими ваши жизненные взгляды и убеждения – хороший способ ослабить воздействие враждебно настроенных по отношению к вам людей. Вы, конечно, можете сказать, что их мнение не имеет для вас никакого значения, но это намного легче сделать, когда рядом есть люди, которые согласны с вами и поддерживает вас.
                      • Задумываясь о людях, настроенных по отношению к вам негативно, вы в какой-то момент вдруг осознаете, что их мнение о вас, вашей семьи или вашем образе жизни, ничего для вас не стоит. По сути нас интересует точка зрения только тех людей, к кому мы относимся с уважением и почтением. Причем это работает в обоих направлениях: мнение тех, кто не уважает нас или кого не уважаем мы – пустые слова, ведь исходят они от людей, которые лишь на один шаг ближе к нам, чем незнакомцы.
                      • 6 Почувствуйте разницу между запугивающими, язвительными или просто бездумными комментариями в ваш адрес и конструктивной критикой, которая имеет хорошее предназначение. Последняя будет сосредоточена на реальных ошибках, которые вы не замечаете, и может поспособствовать их устранению. Родители, наставники, учителя, тренеры и т.д. вполне могут сказать вам такие вещи, которые вам необходимо обмозговать и усвоить, чтобы самосовершенствоваться к лучшему. Эти люди уважают вас и заинтересованы в вашем личностном росте. Чтобы уметь принимать во внимание конструктивную критику и не замечать при этом бессмысленные негативные замечания, нужно, прежде всего, научиться определять разницу между ними.

                      Метод 3 из 3: Культивирование своей неповторимой индивидуальности

                      1. 1 Относитесь к себе так, как относились бы к лучшему другу. Вы цените своих друзей и близких? Отлично. Ну, а кто может быть ближе вам, чем вы сами? Одарите себя таким же уважением, с каким вы относитесь к остальным людям, которые дороги вам. Если бы вам пришлось провести день наедине с собой, насколько приятным/умиротворенным/довольным человеком вы могли бы быть, все же оставаясь собой?
                        • Будьте ответственны за себя и за повышение своей самооценки. Если другие не говорят вам, что вы замечательны, не позволяйте и себе дойти до этого. Почаще напоминайте себе, что вы особенны, удивительны и многого стоите. Когда вы поверите в это, остальные начнут замечать свечение уверенности внутри вас, и не преминут подкрепить ваши самоутверждения!
                        • 2 Развивайте и выражайте свою индивидуальность. Будь то ваше чувство стиля или же манера говорить, если способ, которым вы предпочитаете делать что-то, отличается от общепринятого и при этом дает положительные результаты – гордитесь этим. Будьте индивидуальностью, а не одним из многих.
                          • Научитесь общаться. Чем лучше вы сможете выразить себя, тем проще будет людям, которым вы нравитесь, найти вас, а остальным – держаться подальше.
                          • 3 Избегайте неправильных сравнений. Иногда стремление к сравнениям приводит нас к тому, что мы начинаем сопоставлять яблоки с грушами. Будучи начинающими, честолюбивыми сценаристами, мы мечтаем стать лучшими продюсерами Голливуда. Но увидеть стиль жизни топ-продюсера и захотеть быть им – это несправедливое сравнение. У этого человека многолетний опыт за плечами, а вы только начинаете опробовать свои писательские способности, которые, правда, в один прекрасный день могут оказаться исключительными.
                            • Будьте реалистичны в своих сравнениях и смотрите на других людей только как на источник вдохновения и мотивации. Сравнение не должно стать поводом снижения собственной самооценки.
                            • 4 Следуйте своему собственному стилю. Распространенным для многих людей стало стремление копировать чужие действия и привычки, потому что это кажется лучшим способом соответствовать большинству. Но не лучше ли будет выделиться? Выделяться очень трудно, но нужно стараться не подстраиваться под ожидания других – это и значит быть самим собой.
                              • Быть другим – прекрасно, и это притягивает к вам людей. Не позволяйте никому изменить себя!
                              • 5 Оставайтесь собой, несмотря ни на что. Люди могут удивленно поднимать брови и даже смеяться над вами. Но это будет происходить лишь до тех пор, пока вы не скажите: «Эй, да это же просто я», оставив при этом все как есть. В конечном счете, люди начнут уважать вас за это, и вы будете уважать себя. Большинство людей безуспешно пытаются стать самими собой; если вы сможете сделать это, вами будут восхищаться.
                                • Иногда вам будет очень больно, когда над вами будут насмехаться. Старайтесь, как можете, не обращать на это внимания. В конце концов, вы будете лучшим человеком, знающим, кто он есть на самом деле, и способным справиться с любыми препятствиями на своем пути.

                                Советы

                                • Если кто-то говорит, что ему что-то в вас не нравится, это вовсе не означает, что это плохо и вам необходимо это изменить. Чаще всего это вопрос личных предпочтений.
                                • Чтобы быть единственным и неповторимым, вовсе не нужно делать нечто захватывающее или необычное. Все, что вы можете и должны показать – кто вы есть на самом деле.
                                • Изменение – процесс непрерывный. Изменение вашей личности с течением времени просто неизбежно. И происходить оно будет, вероятнее всего, в лучшем направлении, при условии, что личностное развитие будет главным приоритетом в вашей жизни.
                                • Даже если ваши друзья выглядят иначе, не стремитесь подражать им. Будьте самим собой. И если они не принимают вас таким, какой вы есть, задумайтесь о том, действительно ли они ваши настоящие друзья.
                                • Если вы хотите быть самим собой, делайте то, что велит ваше сердце, и говорите то, что чувствуете глубоко внутри. Если кто-то пытается вас зацепить, не нужно отвечать ему тем же, просто отвернитесь и продолжайте делать то, что вы хотели сделать. Будьте разумны и всегда улыбайтесь.
                                • Стремление быть кем-то, кем вы не являетесь, может принести пользу, если речь идет об улучшении ваших академических, спортивных и социальных навыков. Но стремление быть как кто-то, просто чтобы обладать такой же популярностью, внешним видом, статусом, может быть очень вредным. Оставайтесь уникальным, концентрируясь на развитии своих сильных сторон, вдохновляясь другими, а не стараясь стать похожим на них.
                                • Следовать или нет тенденциям и моде – это личное решение каждого. Некоторые люди избегают этого, как чумы, боясь потерять свою индивидуальность. Но это не означает, что вы не являетесь собой, когда решаете следовать какой-либо тенденции. Все зависит от того, чего вы в конечном итоге хотите.
                                • Знайте, иногда выгоднее плыть по течению, чем упираться. Например: иногда лучше согласиться пойти на концерт группы, которая вам не очень нравится, чтобы весело провести время с друзьями, чем отстаивать свою точку зрения о качестве музыки этой группы и упустить возможность расслабиться в компании приятелей. Речь о том, что нужно идти на компромиссы и иметь уважение к предпочтениям других людей, а не о том, чтоб пренебрегать своими.

                                Предупреждения

                                • Уважайте других так же, как уважаете себя. Быть собой означает выражать себя, свои мнения и предпочтения. Но это, безусловно, не означает, что нужно навязывать их остальным! У каждого человека есть свои потребности, мечты и желания, которые тоже достойны уважения, и умение признавать ценность чужих, так же как и своих, важно для каждого из нас. Избегайте грубости, бездумности и эгоистичности в стремлении быть самим собой.
                                • Не заботиться о том, как другие воспринимают вас, не означает, что нужно забыть о хороших манерах и этикете. Правила этикета базируются на элементарном уважении к себе и окружающим, на уверенности в том, что все мы можем жить в гармонии и взаимодействовать друг с другом, как подобает людям. Чем меньше мы пользуемся хорошими манерами, тем меньше мы уважаем других, а в конечном счете, и самих себя, потому что в этом случае мы пытаемся быть властными и высокомерными вместо того, чтобы быть внимательными к окружающим и действовать согласно с другими. Всегда пользуйтесь своими хорошими манерами и думайте об окружающих вас людях.


                                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 341 | | Рейтинг: 0.0/0
                                Всего комментариев: 0
                                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                [ Регистрация | Вход ]