Главная » 2015 » Июнь » 23 » Как быть с прошлым браком супруга/супруги
04:54
Как быть с прошлым браком супруга/супруги

Как быть с прошлым браком супруга/супруги

То ли вы были обручены, то ли состоите в браке с этим прекрасным человеком уже несколько лет, мысль о предыдущем браке вашего супруга/супруги может быть тяжелой для вас — особенно если бывший/ая в плохих отношениях с вами обоими. Цель этой статьи — помочь тем, кому трудно иметь дело с «отголосками» предыдущего брака супруга/и.

Шаги

  1. 1 Оцените ситуацию. Если все участники хотят попробовать наладить отношения (что особенно важно, если у вас есть общие дети), постарайтесь пойти навстречу. Осознайте, что бывший партнер вашего супруга/и — это живой человеком; если он или она прилагает все усилия, чтобы относиться к вам с уважением, вы должны сделать то же самое. Даже если у вас ситуация, когда экс отказывается идти навстречу, лучшее, что вы можете сделать — это попытаться игнорировать его или ее и оставаться вежливым каждый раз, когда вы сталкиваетесь с этим человеком. Лучший способ бороться с незрелостью — игнорировать ее и никогда не опускаться до того же уровня. Если человек не видит никакой реакции на свои действия, то он, скорее всего, сдается.
  2. 2 Подумайте, от чего у вас возникают противоречивые чувства или волнения по поводу бывших вашего супруга/и. Если вы чувствуете неуверенность в ваших отношениях с супругом/ой, вопрос о бывшем/ей может действительно стать проблемой для ваших отношений. Если вы беспокоитесь, что у вашего супруга/и все еще есть чувства к бывшей/ему или что у экса есть еще "все шансы", пришло время посмотреть на ситуацию более реалистично, чтобы избавиться от этих чувств. Например:
    • Спросите себя, женился бы ваш супруг на вас, если бы он все еще хотел быть с бывшей. Брак — это большое обязательство и он показывает, что человек перешел на новый этап, так что поверьте в это. Если есть какие-то вопросы доверия, сейчас самое время, чтобы в них разобраться.
    • Был ли у вас неудачный опыт в прошлом, когда бывший/ая сделал/а что-то такое, что навредило бы вашим шансам быть с кем-то? Посмотрите на это в перспективе, тогда — это не сейчас.
    • На вас влияют чужие примеры, например, ваш родитель пострадал от потери, участник телешоу или знаменитость? Опять же, не стоит брать во внимание эти примеры, поскольку это не ваши личные обстоятельства!
    • Вам трудно поговорить с вашим супругом/ой о его бывшей/ем? Если это так, возможно, пришло время, поднять этот вопрос и обсудить ваш дискомфорт. И не забывайте, у вас, вероятно, тоже есть бывший/ая, так что пришло время, заверить супруга/у, что не о чем беспокоится по этому поводу!
  3. 3 Разберитесь с детьми. Не пытайтесь вести себя так, как-будто вы биологический родитель детей своего супруга/и. Они привыкнут к вам, если им дать время; пусть они задают темп. Будьте понимающим, добрым и внимательным, даже если они ведут себя совсем не так.
    • Никогда не держите обиду на своего супруга за то, что он платит алименты (если это так). Поймите, что когда вы принимаете супруга в свою жизнь, вы принимаете его вместе со всем его «багажом». Научитесь думать об алиментах как о чеке, который нужно оплачивать одному из вас, но вы оба принимаете это и платите вместе — так же, как оплачиваете баланс кредитных карт. Более того, если что-то случится с вами, и у вас есть дети, вы же хотите быть уверены, что о них хорошо заботятся?
    • Если вы считаете, что бывший/ая слишком жадный или получает больше, чем он или она заслуживает от вашего супруга/и, очень осторожно обсудите этот вопрос с вашим супругом/ой. Лучше непрямо говорить об этом, чтобы ваш супруг/а сделали свои собственные выводы. Будьте уверены, они сделают это, так как это их обязанность перед детьми и постоянные расходы в конце концов.
  4. 4 Научитесь распознавать непорядочного бывшего/ую. Недостаточно быть вежливым или игнорировать бывших. Если экс действительно ведет себя непорядочно, это может в конечном итоге отравить ваш брак и привести к разрыву. Определить такого бывшего/ую можно, проанализировав его постоянные «концерты» и мстительные заявления и понять, когда он действительно использует вашего супруга/у. Вот признаки таких бывших:
    • Они вламываться в дом без предупреждения, под предлогом увидеть супруга/у или детей в любое время.
    • Они допрашивают вас о ваших делах, местонахождении и планах на будущее.
    • Они пытаются подорвать ваши отношения.
    • Дети говорят о вас ужасные вещи, которые могут исходить только от одного источника — вашего бывшего/ей.
    • Вы и ваш супруг виноваты во всем, что не ладится в их жизни, даже в их собственном плохом поведении.
    • Они постоянно заявляют о нестабильности вашего брака или о вашей несовместимости. Они комментируют, как ваш супруг/а все делает и как делают они, критикуя, в том числе то, что вы заставляете вашего супруга/у делать что-то. Например, "Он никогда не любил это делать. Он делает это только чтобы угодить тебе. Однажды он сорвется, как он сорвался на меня."
    • Вместо соблюдения правовых норм, он не будет делать ничего или же делать все наоборот, чтобы постоянно таскать вас по судебным процессам.
  5. 5 Не зацикливайтесь на прошлом. Скорее всего, ваш супруг/а хочет оставить в прошлом выбор, который он или она сделали раньше, так что если зациклится на этом, это ничем не поможет. Если вы будете постоянно твердить о бывшем/ей, вы послужите камнем преткновения для того, чтобы оставить прошлое позади и формировать более приятное прошлое, принадлежащее вам обоим. Вместо этого проводите время вместе, чтобы ваши положительные воспоминания начинали вытеснять бывшие воспоминания.
  6. 6 Научитесь быть счастливым. Будьте благодарны за то, что вы и ваш супруг нашли друг друга. Радуйтесь, что вы оба счастливы. Не думайте о себе как о «второй жене» или «третьем муже». Числа только для тех, кто остался в прошлом — вы просто муж и жена. Это же так просто. Будьте простым и милым и ваш брак будет счастливым и прочным.

Советы

  • Напоминайте себе, что вашему супругу/е понадобилась целая жизнь, чтобы вы были вместе, поэтому вы должны быть благодарны за каждый опыт в его прошлом, потому что все это привело к вам и вы теперь вместе. Это не значит боготворить каждую мелочь, но то, что он/она есть у вас сейчас, должно затмить прошлое. Не нужно чувствовать благодарность каждую минуту, но вспоминайте об этом, когда вам нужно.
  • Может быть очень сложно иметь дело с предыдущем браком одного из супругов, особенно если вы появились вскоре после (или, возможно, во время) развода. Постарайтесь быть терпеливым. Поддерживайте его/ее — он/она нуждается в этом, потому что развод (особенно проблемный) — это настоящий стресс.


Предупреждения

  • Если вы никак не можете развеять мысли о бывшем/ей вашего супруга/и, пора поговорить с кем-то, кто может освободить вас от этих навязчивых мыслей.
  • Легко быть эгоцентричным, особенно если вы никогда не были женаты и пришли в отношения «без багажа». Попробуйте не сосредотачиваться на этом и придерживаться позитивного мышления.
  • Если экс по-настоящему мстителен, не сидите сложа руки и не миритесь с этим. Есть моменты, когда вам может понадобиться консультация, юридическая или финансовая помощь, чтобы действовать объективно, если бывший/ая по-настоящему бесчувственный и мстительный.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 365 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]