Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть пунктуальным
15:12
Как быть пунктуальным

Как быть пунктуальным

Если вы боретесь с привычкой опаздывать, значит, надежда есть. Согласно мнениям экспертов, можно избежать промедлений и опозданий, изменив свои привычки и настроив свой распорядок дня. Вот несколько вещей, с помощью которых вы сможете превратить привычку опаздывать в привычку приходить вовремя.

Шаги

  1. 1 Признайте, что вы тот человек, которому сложно быть пунктуальным. Как и любую другую проблему, вы не сможете решить эту, отрицая ее существование. Но если ваши хронические опоздания начинают мешать вашей работе и/или взаимоотношениям, первое, что вы должны сделать, - это признать эту слабость для того, чтобы встать на путь исправления. Хотя, если это рациональная проблема, такая как пробки на дорогах или маленький ребенок, не стоит сильно расстраиваться из-за этого – просто продолжайте работать над этим.
  2. 2 Чувствуйте время.
    • Следите за тем, чтобы ваши часы показывали точное время. Перевод стрелок часов вперед помогает многим людям приходить раньше. Но другие будут знать на подсознательном уровне, что их часы показывают неправильное время, и поэтому они будут игнорировать его полностью. В таком случае может быть полезным перевести часы всего лишь на две минуты вперед вместо пяти или десяти. Это заставит вас меньше внимания обращать на эти дополнительные несколько минут.
    • Держите в каждой комнате вашего дома часы, телефон, компьютер или любой предмет, на котором отображается время. Самый простой способ опоздать – это попросту не осознавать, что время бежит действительно быстро.
    • Установите на всех ваших часах, настенных и наручных, одинаковое время.
    • Не стоит настраиваться слишком оптимистично. Обычно повседневные дела занимают больше времени, чем вы ожидаете, даже без существенных задержек. Если у вас назначен ужин на 18:30 не думайте, что можете работать у себя во дворе до 18:00, затем принять душ, переодеться, проехать через весь город и успеть вовремя. Реально оценивая время, добавляйте на каждый шаг дополнительные 10 минут, чтобы учесть непредвиденные задержки или приехать в ресторан пораньше и занять хороший столик, или, если тот, с кем вы встречаетесь, тоже приедет раньше, вы сможете больше времени провести вместе! Если вы плохо оцениваете время, используйте секундомер или цифровые часы, чтобы определить, сколько времени у вас занимают повседневные дела, и улучшить вашу точность. Тем не менее, вы все равно должны оставить определенный запас времени на непредвиденные обстоятельства, способные вас задержать.
    • 3 Просыпайтесь тогда, когда вы должны проснуться. Не нажимайте кнопку повтора сигнала будильника, задерживаясь в постели, и не смотрите телевизор с самого утра. Возможно, даже стоит установить будильник на 10 минут раньше, чем вам нужно. Если у вас возникают трудности с этим, переставьте будильник подальше от кровати; таким образом, для того чтобы выключить его, вам придется встать с кровати. Выработайте привычку сразу же после звонка будильника сесть на постели, потянуться и встать с кровати. Если вы не можете встать вовремя, возможно, вы слишком поздно ложитесь спать. Попробуйте засыпать раньше, чтобы у вас было, по меньшей мере, 7 часов на сон. Просыпаясь поздно, вы создаете стереотип опоздания на весь оставшийся день. Дополнительные советы о том, как это сделать, смотрите в разделе Related wikiHows ниже.
    • 4 Поручите себе всегда приходить на 15 минут раньше. Если вы должны быть на работе к 8:00, даже не говорите себе об этом. Просто скажите себе (и всем остальным, кто вас слышит – но не надоедайте им или не заставляйте их думать, что они опоздали или пришли раньше!): «Я должен быть на работе в 7:45». Если вы сделаете это, то придете вовремя, даже если случится что-то непредвиденное. Вы придете вовремя даже несмотря на утренние пробки. И в тех редких случаях, когда вы действительно придете на 15 минут раньше, вы заслужите почет как работник-энтузиаст. Кроме того, вы сможете поболтать до работы с теми, кто тоже пришел раньше, и это добавит вам хорошего настроения на целый день!
    • 5 Практически везде, куда бы вы ни шли, берите с собой что-нибудь почитать в те короткие минуты, когда вы ничем не заняты. Вам будет проще приходить раньше, если в эти 10-15 минут перед встречей/мероприятием вы сможете прочитать пару страниц. Так вы почувствуете, что сделали что-нибудь полезное (и это действительно так) в ожидании, если вам на самом деле придется ждать. К тому же, так вам удастся прочитать тонну книг.
    • 6 Еще раз проверьте, сколько времени на самом деле у вас уходит на выполнение повседневных задач. Например, вас может поразить то, что вы 15 минут принимаете душ, предполагая, что вы начали в 6:30, а закончили в 6:45. Но как насчет времени, которое вы тратите перед и после непосредственного приема душа? Вполне возможно, что на самом деле вы проводите в ванной 20, а то и 30 минут, и именно поэтому вы не можете закончить в 6:45. Поэтому подумайте о вещах, которые вы делаете каждый день, и попробуйте оценить, сколько времени вы на них тратите. Просто сказав себе, что «на это у меня есть 15 минут», вы можете исправить положение и не опоздать, потратив на это всего лишь 5 секунд.
    • 7 Понаблюдайте за собой несколько дней, чтобы оценить, на что чаще всего вы зря тратите свое время. Эти «временные воронки» (например, вы отвлекаетесь на проверку электронной почты) мы очень часто не замечаем, но именно они могут разрушить все наши планы на день. Попробуйте изменить свои привычки касательно таких действий. Например, если вы будете проверять почту стоя, вам вряд ли захочется потратить час на серфинг по просторам интернета.
    • 8 Запишите, где и в какое время вы должны быть. Например, если в 8 вы должны выйти из дому и пойти на работу, скажите себе: «Сейчас 7:20, я должен быть в душе». «Сейчас 7:35, я должен чистить зубы». Это позволит вам следить за временем. Полезно продумать утреннее расписание, и чтобы это вошло в привычку.
    • 9 Будьте организованы. Неорганизованность имеет прямое отношение к опозданию. Как часто вы опаздывали потому, что искали ключи от машины или не могли найти важные документы? Держите вещи, которые вы используете каждый день, хотя бы в некотором подобии организованного порядка, и тогда ваши повседневные рутинные дела будут идти гладко.
    • 10 Планируйте заранее.
      • Намечайте что-нибудь неважное непосредственно перед чем-то очень важным. Если на 16:00 у вас назначено важное собеседование, запланируйте выпить чашечку кофе с приятелем в кафе на углу непосредственно перед собеседованием в 15:30. И тогда, даже если вы опоздаете на встречу с другом, вы будете готовы броситься на важную встречу. Но не забудьте сказать приятелю, что можете пропустить ваш кофе (иначе он может подумать, что вы пренебрегаете им).
      • Выбирайте одежду накануне вечером (не забудьте белье и обувь!) Если вам нужно что-то взять с собой, положите это рядом с ключами от машины или сумочкой.
      • Если вы собираетесь в какое-то незнакомое место, изучите карту, или даже съездите туда разок, если есть такая возможность. Спланируйте ваши передвижения; если вы едете за рулем, держите автомобиль в хорошем состоянии и залейте полный бак. Если едете на автобусе, узнайте маршрут, тариф, и всегда имейте при себе деньги на такси на случай чрезвычайной ситуации. Если ваша поездка зависит от другого человека – имейте наготове план Б!
      • 11 Ложитесь спать вовремя. Так вам будет легче встать вовремя и весь день держаться в седле. Если вы не знаете точно, предполагайте, что вам нужно восемь часов на то, чтобы выспаться. По крайней мере, большинству людей до сих пор нужно именно столько времени на сон. Студентам и людям помладше нужно больше времени. Большинство недооценивают свою потребность в достаточном сне.
      • 12 Проверьте ситуацию на дорогах, прежде чем выезжать. Сегодня доступна отличная технология, позволяющая быть пунктуальным, которая предупреждает вас, когда вам нужно выйти из дома, зная о дорожно-транспортных происшествиях, заторах или дорожных работах на вашем маршруте. Проверьте Prompt, приложение пунктуальности, доступное для устройств BlackBerry.
      • 13 Проверьте местные погодные сообщения о состоянии на дорогах во время суровых погодных условий. Добавьте дополнительное время на путешествие. Если едете автобусом, позвоните и проверьте, идет ли он по обычному расписанию.
      • 14 Ешьте дома вместо того, чтобы останавливаться на завтрак возле фаст-фуда. Вам не только не придется выстаивать длинную очередь, но вы еще и сохраните здоровье.
      • 15 Назначайте встречи в конкретное и точное, возможно даже в сверхточное время. Например, вместо того, чтобы назначить встречу на 15:00, назначьте ее на 15:10. Это поможет вам сфокусироваться на времени начала и не только создаст впечатление, что встреча короче, но и что пунктуальность имеет большее значение (не говорите другим, что это психологический момент, иначе они могут не брать в расчет опоздание!)
      • 16 Думайте о времени отправления в зависимости от времени прибытия. Делайте скидку на дорогу. Если вы рассчитываете, что вам нужно 30 минут на то, чтобы доехать, припарковаться и прибыть на место, то вы должны быть в машине в определенное время, уже отправляясь к месту назначения.

      Советы

      • Старая военная поговорка: если вы не пришли на 5 минут раньше, значит, вы на 10 минут опоздали!
      • Дети - настоящие профессионалы в том, чтобы заставить своих родителей опаздывать. Следовать вышеуказанным советам должны не только вы, но и ваши дети. Их одежда должна быть готова заранее (в том числе пальто и рукавицы), убедитесь, что они приняли ванну накануне вечером и т.д. Потратьте несколько минут перед сном на то, чтобы убедиться, что они сложили книжки и тетради в сумку, и поставьте ее возле двери. Проверьте, нет ли каких-то разрешительных документов, которые нужно подписать. Если у вас маленький ребенок, убедитесь, что его сумка для пеленок всегда укомплектована. Но некоторые организованные 12-летние дети могут определенно вам помочь!
      • Если вы обычно пунктуальны, то это, как правило, в дальнейшем позволит вам время от времени опаздывать. Например, Лена часто опаздывает. Сережа все время приходит вовремя. Они оба попадают в заторы на дорогах, и это не их вина, но они в конечном итоге на несколько минут опаздывают на работу. Большинство начальников даже глазом не моргнут в сторону Сережи. Они видят в нем ответственного человека, у которого было тяжелое утро. С другой стороны, на Лену будут кричать. Даже если в этот раз это не ее вина, шеф увидит в ее медлительности очередное доказательство ее неорганизованности. Кстати говоря, если вы забираете ребенка из школы всегда вовремя, то в случае вашего опоздания он может начать беспокоиться.
      • Запомните одну вещь. «Если вы пришли на 5 минут раньше, вы пришли вовремя. Если вы пришли вовремя, значит, вы опоздали. Если вы опоздали, вам придется очень многое объяснить».
      • Если вы берете с собой обед, приготовьте его накануне вечером.

      Предупреждения

      • Не стоит обманывать самих себя, думая, что никто не замечает ваших опозданий. Если вы думаете, что вы опаздываете на работу, в школу, церковь чаще, чем время от времени, будьте уверены, что и остальные это заметили.
      • Постоянные опоздания плохо отражаются на взаимоотношениях с друзьями, коллегами по работе, а также на профессиональной репутации. Даже если вы сильная личность и умеете сглаживать отдельные опоздания, они все равно вызывают негодование. Задерживая людей, которые заранее спланировали и подготовились к работе, поездке, приему пищи, развлечениям и так далее, вы вызываете общее раздражение, и отношение к вам как к личности обесценивается.
      • Запомните, что на кону стоит ваша репутация. Власть разоблачения безгранична.


      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]