Главная » 2015 » Июнь » 1 » Как быть политкорректным
04:45
Как быть политкорректным

Как быть политкорректным

Выражение «политкорректно» возникло в 1970-х годах и было предназначено для обозначения слова «включительно». Оно использовалось для того, чтобы ни одна социальная или культурная группа не чувствовала себя отстраненной. Теперь, кажется, это слово больше употребляется для того, чтобы выразить восхищение своей социальной группе. Эта тема часто затрагивается популярными комиками, которые наблюдали за изменениями в американской культуре и следили за привычками людей.

Шаги

  1. 1 Будьте осторожны, когда заводите разговор о какой-либо социальной группе. Используйте слова и выражения, которые не обидят никого из присутствующих.
  2. 2 Избегайте слова и выражения, обращенные только к одной демографической группе, только если они не предназначены для обозначения или названия этой группы. Уточнения являются одним из основного в понятии политкорректности.
  3. 3 Избегайте неформальный названий. Например, не «пожарник», а «пожарный», «стюардесса» и «стюард». Не используйте названия, которые исключают лиц другого пола или других социальных групп. Как правило, при обращении к частному лицу в деловой обстановке нужно использовать обращение по имени, а затем по должности. Например, если мистер Смит является генеральным директором, представьте его следующим образом: «Мистер Смит, наш генеральный директор».
  4. 4 Избегайте выражений, которые могут обидеть какие-то группы людей с физическими или умственными недостатками. Например, не стоит говорить «инвалиды» и «отсталые». Вместо этого используйте выражения: «человек с ограниченными способностями» и «человек с синдромом Дауна». У некоторых людей есть инвалидность, но они не виноваты в этом. Обращайтесь к человеку с умственными, физическими и психическими недостатками лично, не акцентируйте его принадлежность к той или иной группе.
  5. 5 Избегайте чрезмерно осторожные расовые описания, которые могут показаться другим людям оскорбительными. Например, не говорите «негры». Вместо этого используйте прекрасное слово «афроамериканцы». Но иногда вы можете прогадать с выражениями. В любом случае, самым крайним является выражение «черный» и «белый».
  6. 6 Избегайте использования религиозных терминов, выступая перед группой, в которой есть люди, принадлежащие к разным религиям. Исключением являются фактические и закрепленные письменно фразы. Например, «евангельские христиане придерживаются определенных убеждений..» или «еврейский народ обычно признает Йом Кипур».
  7. 7 Будьте внимательны и помните, что люди могут сделать разные выводы из слов, которые вы выбираете для выражения своего мнения. Многие из терминов могут звучать социально или политически некорректно, но можно использовать более вежливые слова и выражения. Уточняйте свои вопросы. Например, если вы спросите девушку: «у тебя есть парень?». Ответ будет не совсем точным, потому что девушка может встречаться с кем-то, будучи гомосексуальной. Вместо этого спросите: «ты встречаешься с кем-нибудь?». Это уточняет ваш вопрос и не создает никаких конфликтных ситуаций.
  8. 8 Уважайте право каждого человека на выбор языка и терминов, которые лучше описывают их расу, социальную группу, пол, сексуальную ориентацию, физические способности и так далее. Не навязывайте свое мнение по этому поводу остальным. У каждого есть возможность в выборе слов и выражений, которые лучше описывали бы ситуацию.

Советы

  • Чтобы лучше узнать тонкости некоторых терминов и фраз, загляните в справочник, словарь или другое письменное руководство.
  • Если вы выступаете перед группой людей, помните, что среди них есть определенные различия. Если вы не хотите никого обидеть, используйте выражения, которые не исключали бы ни одну из социальных групп.

Предупреждения

  • Не будьте педантичны. Не объясняйте по 30 минут один аргумент, почему вы считаете, что это выражение можно использовать, а другое выражение звучит некорректно.
  • Не переусердствуйте. Если кто-то вдруг использовал в своей речи термин, который исключает какую-то социальную группу, это вовсе не значит, что этот человек питает к ней неприязнь. Не вешайте пустые обвинения на других людей, это только выставит вас в дурном свете.
  • Сейчас слово «политкорректно» не подразумевает, что вы не должны никого обидеть. Дело в том, что вас никто не должен обвинить в том, что вы сказали что-то плохое в адрес какой-то социальной группы.
  • Иногда трудно следить за речью и заметить, что сказали случайно что-то плохое или обидное. Если вы сомневаетесь, лучше не говорите совсем.
  • Если вы не будете придерживаться употребления корректных слов и выражений, ваша репутация может пострадать. Вас могут посчитать приверженцем какой-то одной социальной группы, деловой или политической организации.
  • Использование некоторых фраз и выражений может быть законным не во всех странах. Помните, что это может привести даже к увольнению!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 281 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]