Главная » 2015 » Май » 31 » Как быть отличником без особых усилий
04:08
Как быть отличником без особых усилий

Как быть отличником без особых усилий

Конечно, каждый хочет хорошо учиться и получать твердые четверки и даже пятерки! Но многие считают, что для хорошей учебы придется затратить кучу усилий. Безусловно, это верно, но существует несколько стратегий, которые помогут вам получать хорошие оценки, прилагая минимальные усилия.

Шаги

  1. 1 Для начала следите за своей успеваемостью в течение недели. Первое впечатление, которое вы окажите на учителей, самое важное, потому что именно благодаря ему есть вероятность, что учителя будут относиться к вам снисходительно.
  2. 2 Всегда отвечайте на вопросы, если учитель вас спрашивает. Возможно, вам придется научиться выглядеть умным, даже если это не так. Самый простой способ – это вспомнить хотя бы что-то, что вам известно, и добавить к этому свое отношение к рассматриваемой теме. Обычно сначала учитель говорит несколько слов, которые могут служить подсказкой, а уж затем спрашивает кого-то. У этого метода два преимущества: во-первых, учитель думает, что вы авторитетный человек в классе, во-вторых, так учитель подумает, что вы способны самостоятельно мыслить.
  3. 3 Поставьте себя на место учителя. Для того, чтобы по-настоящему что-то понять (или сделать вид, что понял), нужно думать и выражаться теми же терминами, которые использует учитель. Учителя такие же люди, как мы все. Вне школы они так же заняты, если даже не больше. Помните, что учитель проверяет не только ваши домашние задания, но и задания еще десятков таких же студентов/учеников как вы, а это очень большая работа. Вряд ли есть способ достаточно полно и качественно проверить всех учеников. Если вы будете следовать этим шагам, ваш учитель, скорее всего, будет о вас высокого мнения, а это значит, что ваша работа не будет проверяться слишком тщательно. Заданию следует уделить достаточно внимания, если:
    • Задание необходимо выполнить в письменном виде.
    • Вы видите, что учитель, проверяя работу, тратит меньше минуты перед тем, как выставить оценку.
    • 4 Постарайтесь выполнить работу эффективно. Если у вас задание с вопросами, эти вопросы должны быть перечислены в ответе. Прочитайте каждый вопрос, а затем дайте на него ответ. В вопросах, в которых нужно выразить свое мнение по поводу какой-то проблемы, старайтесь написать то, что учитель хочет услышать. Главное, чтобы это хорошо звучало. Многие студенты и ученики уже приспособились писать разную чушь, которая хорошо звучит, но для некоторых все же требуется больше практики. В любом случае, этот способ – огромная экономия времени.
    • 5 Поработайте над своим почерком. Этот шаг вовсе не является обязательным, но это значительно снизит нагрузку учителя при проверке вашей работы. Попробуйте найти удобный для себя почерк, чтобы можно было писать быстро, но четко. Не стоит выучиваться идеальному почерку, ваш учитель не сосредоточен на чистописании, к тому же это занимает значительное время.
    • 6 Знайте, как правильно писать сочинения и ответы на вопросы. Если у вас все хорошо оформлено, учитель будет обращать меньше внимания на суть вашей писанины. Используйте словари, чтобы разнообразить свою лексику и структуру предложений. Не тратьте много времени, размышляя о том, что же вам написать. Просто возьмите ручку и начните. Для любого ответа и сочинения нужно предварительно записать некоторые мысли на черновике, чтобы сэкономить время. Если вы пишете сочинение достаточно долго, есть вероятность, что учитель прочитает не всю работу, а только часть. Так что у вас есть два варианта: научиться писать коротко и хорошо, либо писать очень долго и с ошибками. После первых нескольких раз вы поймете, как быстро и легко написать идеальное эссе.
    • 7 Слушайте на уроках. Даже если вы очень хотите спать, урок абсолютно скучный и у вас есть куча других дел, просто постарайтесь сделать вид, что слушаете учителя. В этом есть свое преимущество: если вы будете слушать и запоминать тот материал, который рассказывается на уроке, вам потребуется гораздо меньше времени дома, чтобы подготовиться. Таким образом, вы сможете уделить свободное время чему-то другому. Большинство людей думает, что совмещать это нереально. Но это не так! Ключевая фраза – слушать и понимать. Активно записывайте важную информацию, которая поможет вам сэкономить время дома. К тому же, учитель обратит внимание на то, что вы не бездельничаете на уроке. Попробуйте придумывать смешные ассоциации к словам и терминам, чтобы лучше их запомнить. К тому же, учителя любят учеников, которые проявляют инициативу. Конечно, нет никакой гарантии, что учитель не сможет поставить своему любимчику тройку, но все же это явно повышает ваши шансы на хорошую учебу.
    • 8 Каждый день делайте домашнюю работу. Это самый простой пункт, который нужно выполнять для того, чтобы хорошо учиться. Но это не значит, что на домашнюю работу вы должны тратить часы. Поделите всю домашнюю работу на несколько частей и делайте ее по частям. Сначала нужно сделать письменные ответы на вопросы и всю письменную работу, а уже потом математику. Таким образом, вы сможете выполнять некоторые части домашнего задания прямо после уроков, если у вас остается на это свободное время. Оставшиеся части вашего домашнего задания нужно расставить в зависимости от приоритета каждой из них и в зависимости от того, какие у вас отношения с этими учителями. Сделайте для начала работу, которую, как вы думаете, будут проверять не так кропотливо (а, значит, ее можно делать не так уж качественно). Просто убедитесь, что ваши ответы довольно приличные по объему и содержанию. Помните, что чем мельче у вас почерк, тем менее вероятно, что вашу работу захотят полностью прочитать. Попробуйте завершить каждое задание и ответить на все вопросы, это лучше, чем сделать только один или два, но качественно. Помните, что наличие выполненного домашнего задания – самый легкий способ заработать доверие учителя и стать отличником.
    • 9 Не идите на учебу, пока не доделаете домашнее задание. Помните о том, что если вы не получите хорошую оценку за домашнее задание, то получить хорошую оценку за тест или самостоятельную работу будет куда труднее. Независимо от того, какую оценку вы получите за тест, хорошая оценка за домашнюю работу может поднять вашу общую успеваемость. Поэтому помните, что выполненная домашняя работа – прямой путь к успеху. Кроме того, дома вы сможете немного подготовиться к тесту, хотя, конечно, пока вы выполняете, например, литературу, вся математика уже успевает выветриться из головы.
    • 10 Даже если из лекций учителя вы не сможете многого запомнить, это может послужить хотя бы ознакомительным материалом. Тем более, на уроке больше особо нечем заняться, кроме как глядеть в потолок или слушать учителя. Таким образом, постарайтесь получить от рассказов учителя максимум пользы и запомнить хоть что-то. Такие лекции учителя могут оказаться полезными, если вы готовитесь к экзамену, ведь всю изученную информацию вам придется повторить в краткий период времени.
    • 11 Перед тестом постарайтесь расслабиться. Даже если вы совершенно не знаете материал, не слушали ни одну лекцию учителя, есть шанс, что вы неплохо напишите тест. Если вы будете слишком сильно переживать, скорее всего, даже логика не поможет вам выбрать верный ответ.
    • 12 Если у вас возникли трудности, подойдите к учителю перед уроком, если он предлагает вам свою помощь. Даже если у вас очень туго с этим предметом, не пожалейте времени сходить на консультацию. Учитель оценит тот факт, что вы пытаетесь что-то понять.
    • 13 Узнайте, каким образом рассчитываются оценки в вашей школе. Есть ли какие-то поблажки для отличников, когда можно переписывать самостоятельные и т.д. Чем лучше вы ознакомлены с системой оценивания и преподавания в вашей школе, тем больше шансов преуспеть.
    • 14 Разработайте свою стратегию. Одна из стратегий: сначала создать прочную «основу» в каждой дисциплине, а потом каждую неделю уделять время какой-то одной, чтобы преуспеть именно в ней. Для этого можно начать с любого уровня и попытаться за одну неделю поднять оценки до четверок и пятерок. Ходите на консультации и дополнительные уроки. Если у вас получится проявить себя в какой-то одной дисциплине, то на какое-то время можно будет временно забыть о выполнении домашних заданий по ней.
    • 15 Не бойтесь брать сложные задания. Это точно оценит учитель, к тому же вы сможете преуспеть в каком-то предмете, потому что вам понадобится информация для выполнения этого задания. Помните, что перечисленные советы срабатывают почти всегда, иногда не даже не требуется много усилий.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 879 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]