Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть невозмутимым
14:53
Как быть невозмутимым

Как быть невозмутимым

3 части:Создаем настройНевозмутимое поведениеНевозмутимый образ жизни

Постоянные тревоги и сомнения могут преследовать вас ежедневно, увеличивая уровень стресса. Такие эмоции и высокий уровень стресса мешают нам делать то, что нам нравится, или наслаждаться этим. Немного переориентируйте свое сознание – и вы станете невозмутимы и не позволите неприятностям вас донимать. Вы сделаны из крепкого теста и никто не сможет сбить вас с толку. "И Бог с ним" – это не ваш девиз, он о вас!

Шаги

Часть 1 из 3: Создаем настрой

  1. 1 Ищите во всем комичную сторону. Преимущество невозмутимости состоит не в том, чтобы быть счастливым, а чтобы не расстраиваться, не сердиться и не напрягаться на ровном месте. И как же этого достичь? Что же, хорошее начало – если все для вас выглядит забавно. Так же, как и во всем плохом есть что-то хорошее, в большинстве ситуаций можно также найти и смешную сторону.
    • Хотя пример и простоват, давайте представим, что вы споткнулись и упали прямо на сцене какой-нибудь церемонии награждения. Вместо того чтобы сгорать от стыда, лучше притвориться, что так и было задумано, и принять свою награду с пола, или поднять руки в немом жесте "та-дам" и обратить на себя все внимание. Пускай себе люди кричат и улюлюкают.
    • 2 Притворитесь, что у вас нет "гена стыда". У нас всех в голове слышится голос, который говорит нам выглядеть круто и вести себя приемлемо для общества. В общем, этот голос довольно умен – он помогает нам заводить друзей, связи и немного упрощает жизнь. Но иногда он мешает нам выйти из проторенной колеи, не позволяет расти и просто делает из нас встревоженных, эмоционально возбудимых и опасливых людей. Вместо этого, на мгновение притворитесь, что у вас его нет. Как бы вы себя вели? Что бы ваше тело сказало миру? Это невозмутимость.
      • Мы так много делаем для того, чтобы избежать стыда и чувствовать себя принятым. Если бы у вас не было такого стремления, что бы вы сделали по-другому? Вас и правда бы беспокоило то, чтобы Кате понравились ваши туфли, или чтобы Маша ответила на ваше сообщение? Наверное, нет. Начните с того, что несколько минут в день сосредотачивайтесь на невозмутимом отношении, пока это естественно не будет происходить почти все время.
      • 3 Меньше беспокойтесь о том, что вы не можете изменить. На каком-то этапе наступит конец света. Вы об этом беспокоитесь? Наверное, нет. Иногда ваша мама носит ужасные свитера. Вас это волнует? Вряд ли. Если вы не в состоянии это изменить, нет смысла переживать. Что вы можете сделать? Поволноваться об этом...а потом еще немного попереживать? Ага. Нет никакого смысла.
        • Поэтому когда ваш учитель объявляет внеплановую контрольную? Никакой реакции от вас. Нет смысла переживать из-за этого. Единственно, что вас должно волновать, – это хорошо с ней справиться. И когда ваша пассия не отвечает на ваше сообщение? Двигайтесь дальше – вы бы в любом случае это прочувствовали.
        • 4 Не воспринимайте себя (или что угодно) слишком серьезно. Вся жизнь становится несравнимо легче, когда вы приходите к выводу, что нет в ней столько важного. Все мы – лишь отлаженные песчинки на этой удивительной синей планете, и если что-то идет не по-нашему, что ж, так устроен мир. Случится и плохое, и хорошее. Зачем из-за этого так напрягаться?
          • Вероятно, вы встречали кого-то, кто воспринимает себя намного серьезнее, чем следовало бы. Они взвинчены и постоянно обеспокоены тем, что другие люди думают об их поступках, словах или внешности. На самом деле, никто особо о них не думает. Даже смотреть на них – изнурительно, потому что они так сильно взвинчены. Станьте противоположностью такого человека, и невозмутимость придет.
          • 5 Займитесь йогой. Кроме того, что йога – это неплохой способ сжечь калории и держать мышцы в тонусе, еще это фантастически помогает избавиться от мысленной тарабарщины, которой обладают многие из нас. Согласно многим исследованиям, "йоги" меньше страдают от стресса, тревожности и даже могут похвастаться более низким уровнем давления.[1] Если для вас проблематично изменить то, как вы думаете, йога может сделать это за вас.
            • Еще одна хорошая идея – упражнения на глубокое дыхание. Концентрация на своем теле и дыхании выводит вас из вашего сознания в "здесь и сейчас". Вы сосредотачиваетесь на более осязаемых реалиях, вроде того, как стул, на котором вы сидите, который касается вашей кожи, или комнатной температуры – а не на том, о чем вы недавно переживали.

            Часть 2 из 3: Невозмутимое поведение

            1. 1 Будьте взрослой версией себя. Когда мы волнуемся и переживаем, мы также сосредотачиваемся на себе и становимся эгоистами. Вдруг все начинает вращаться вокруг меня, меня, меня и что бы вам ни понадобилось, вы должны это получить и сейчас – другими словами, мы становимся детьми.[2]Узнайте в себе эту часть (она есть у всех нас), и вместо этого выберите в себе взрослого (он тоже присутствует у каждого). Как бы отреагировала более взрослая, зрелая часть вас?
              • Скажем, вы только что отправили сообщение своему парню ли девушке. Ответа пока не пришло. Часы тикают, минуты проходят, а вам все еще не ответили. В вас хочет отозваться ребенок: "Что ты делаешь? Почему не отвечаешь?! Что-то не так? Разве так можно?!" Нет. Вы этого не сделаете. Вместо этого вы возьмете книгу. Если вам не пишут в ответ, ничего. Все равно, вы уже и не помните, что вы им писали.
              • 2 Не демонстрируйте широкий спектр эмоций. Само обозначение невозмутимости – это быть спокойным и расслабленным, можно сказать, 24 часа и 7 дней в неделю. Вы можете показать слабый интерес или счастье – или даже немного разочарования или неудовлетворенности – но под этим всем, вы все равно спокойны, как удав. Дело не в том, чтобы быть безучастным и неэмоциональным, дело в хладнокровии.
                • К примеру, ваша пассия говорит вам отвязаться. Черт. Это отстой. Вам хочется плакать и выть, упиваться своими чувствами, но спокойной части вас виднее. И вы не просто скажете: "ладно", и будете двигаться дальше, будто ничего не случилось, потому что все-таки случилось. Разговаривая об этом со своими друзьями, вы скажете что-то вроде: "Чувак, это паршиво. Хотел бы я, чтобы все вышло не так, но я очень рад, что не пригласил ее на свидание!"
                • 3 Не инвестируйте в мнение других. Вы же знаете, что такое мнение, правда? У всех оно есть. Пытаться всем угодить и всем понравиться – напрасная трата усилий, потому что этого просто не произойдет. Неважно, что другие думают о вас; жизнь продолжается, несмотря ни на что. Более того, вы будете помнить, что сказала Катя о ваших волосах через две недели? Нет. Поэтому не придавайте этому такого значения. Вы занимаетесь своим и вот что имеет значение.
                  • Когда считается только ваше мнение, вам будет легче оставаться более расслабленным и ненапряженным. Другими словами, сохранять невозмутимость. Вы контролируете все свои мнения, что имеют значение. Насколько прекрасно это чувство? За всем другим не уследишь и не стоит и пытаться.
                  • 4 Следите за своим языком жестов. Даже если мы говорим самые спокойные и самые хладнокровные вещи, иногда наше тело нас выдает. Ваш голос говорит: "Все нормально. Можно не переживать", когда из ваших ушей идет пар, а руки стиснуты в кулаки. Тут нет особой новости: каждый заметит такое. Поэтому, когда вы говорите невозмутимо, также следите, чтобы это подтверждалось вашим телом.[3]
                    • Положение тела обычно определяется ситуацией. Главный способ выглядеть обеспокоенно и встревоженно (и не невозмутимо) – это если ваши мышцы напряжены. Если вы считаете, что вас может выдать ваше тело, пройдитесь по нему от головы до пят, сознательно проверяя, каждая ли его часть расслаблена. Если нет, то расслабьте ее. Отсюда может появиться и духовная невозмутимость.
                    • 5 Разработайте идеальное "пожатие плечами". Если кто-то приходит к вас со свежими сплетнями, это ваша реакция, к которой вы прибегнете. Это не должно быть реальное пожатие плечами, но по своей сути будет к таковому приравниваться. "О, отлично. Откуда ты это услышал(а)?" – хорошее словесное "пожатие плечами", когда от вас ожидают услышать: "О Боже, ты это серьезно?!" У вас, по сути, все входит в одно ухо, а выходит – в другое.
                      • Еще неплохо иметь также отношение "ментального пожатия плечами". Пролили молоко? Пожатие. Ну, наверное, нужно вытереть пятно, да? Вы набрали пару лишних килограммов? Пожатие. Сегодня побольше салата.

                      Часть 3 из 3: Невозмутимый образ жизни

                      1. 1 Идите своей дорогой. Те люди, которые не невозмутимы (возмутимы, если хотите), заняты тем, что подстраивают свою жизнь под то, что другие считают нормальным. Они так сильно стараются, чтобы все было настолько в порядке, чтобы их приняли и полюбили. Короче говоря, они слишком переживают. И о тех вещах, которые того не стоят. Не повторяйте их образ жизни или чей-либо другой – идите своим путем. Вам все равно, что говорят другие – вы будете делать то, что приносит вам радость.
                        • Это помогает по многим причинам. Так вы постоянно заняты, у вас появляется много новых друзей, а еще вы чувствуете себя счастливым и удовлетворенным. Чем больше ваш мир, тем меньше получает каждый. Один человек, который раньше мог вас расстроить, уже не в состоянии этого сделать, потому что вы знаете дюжины таких же людей.
                        • 2 Поймите, что у вас много зерен. Давайте используем такой пример: скажем, вы хотите разбить сад, но у вас лишь одно зернышко. Вы сажаете это зерно так тщательно, следите за ним днем и ночью, переживая, что из него ничего не выйдет, может, даже в процессе уничтожаете его. К счастью, в реальной жизни речь не идет о вашем саде. У вас так много семян, что вы едва ли знаете, что с ними всеми сделать! Можете разбросать немного здесь, немного там, а затем увидите, что из этого получится. Насколько важно это для вас? Ну, достаточно важно. Вы хотите, чтобы ваш сад процветал. Но вы что, будете всю ночь не спать, переживая за одно маленькое зернышко? Еще чего.[4]
                          • Это несколько образный способ сказать, что в вашей жизни много чего происходит. Если что-то одно не получается, ну что ж, ничего страшного. В вашей жизни еще тысяча других вещей, которые идут отлично, спасибо им за это. Поэтому нет нужды волноваться. Если это "зерно" не взойдет, вы посадите еще одно.
                          • 3 Дайте возможность другим проявлять инициативу в большинстве планов. Еще один вариант того, как можно показаться далеким от невозмутимости, – вести себя слишком пылко. Вы – это всегда тот, кто возбужден и фонтанирует идеями, пытаясь заставить людей что-то делать. Притормозите немного, пылкий новатор. Чтобы быть невозмутимым, вам нужно, чтобы в большинстве случаев к вам обращались другие. Вы охотно участвуете, но вы – лишь пассажир рейса. Никак не капитан корабля.
                            • Это что касается большей части времени. Вы же не хотите быть бестолковым пустым человеком, который лишь выезжает на чужих удачных идеях. И еще вам нужно, чтобы ваши друзья знали, как вы их цените. Если вас приглашают, дайте понять, что вам было весело и в следующий раз можно устроить вечеринку, например, в вашем доме. В конце концов, дружба – это дорога с двухсторонним движением.
                            • 4 Спускайте проблемы на тормозах. Когда Идина Мензел в своей песне говорит: "Отпусти, отпусти", она не шутит. Если маятник вашего настроения пытается качнуться влево или вправо, остановитесь на мгновение. Посчитайте до 10 и пусть это пройдет. Сосредоточьтесь на своем спокойствии, хладнокровии и собранности. Вот так. Конечно, вы счастливы или, конечно, вы опечалены – но вы не позволите этому на вас влиять. Какой в этом смысл?
                              • Если вас что-то действительно беспокоит, а вы пытаетесь с этим бороться, просто скажите себе, что попереживаете об этом завтра. Но пока ваше сознание свободно, вы знаете, что вернетесь к этому через 24 часа. А что происходит потом? Приходит завтра и вы либо уже не помните о том, что следует переживать, или уже чувствуете себя значительно лучше (или, по крайней мере, больше держите все под контролем) из-за того, что случилось.


                              Предупреждения

                              • Помните, что нейтральное отношение лучше всего видно во времена, когда на вас давит тяжелое эмоциональное бремя. Это лучший способ скрыть свои чувства и не отпугивать других людей. Такое качество может определить вас как крепкого человека с каменной выдержкой.
                              • Будьте восприимчивы к чувствам других. Слишком много невозмутимости может обидеть людей и отогнать их от вас. К сожалению, это может также отпугнуть и вашу пассию, если вы не будете осторожны.
                              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 492 | | Рейтинг: 0.0/0
                              Всего комментариев: 0
                              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                              [ Регистрация | Вход ]