Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть неравнодушным
14:54
Как быть неравнодушным

Как быть неравнодушным

3 части:Выясните, к чему вы неравнодушныНаучитесь быть еще более неравнодушнымиДемонстрируйте, что вам не все равно

В современном обществе зачастую считается крутым делать вид, что тебе ни до чего нет дела – ни что думают люди, ни что происходит в обществе, ни даже что будет происходить в твоей собственной жизни. Но если вам все равно – вы многое теряете. Забота о любимых людях, своих убеждениях и ценностях и о том, что произойдет с вами в будущем, делает жизнь более осмысленной и счастливой. Если вы уже забыли каково это – быть к чему-либо неравнодушным – или вы просто хотите проявлять больше заботы, эта статья поможет вам выяснить, что для вас важно и практиковать выражение этих чувств.

Шаги

Часть 1 из 3: Выясните, к чему вы неравнодушны

  1. 1 Составьте список того, что входит в круг ваших интересов. Возможно, вы уже так давно не проявляли к чему-либо интерес, что, кажется, утратили саму способность к этому. Но независимо от того, насколько глубоко в вас спрятано неравнодушие, оно в вас есть и нужно всего лишь время, чтобы помочь ему подняться на поверхность. Быть неравнодушным значит "проявлять участие или интерес; придавать чему-либо значение", "испытывать симпатию или влечение".[1]Если отталкиваться от этого определения, то к чему или к кому вы неравнодушны? Составьте список всего, что вызывает ваш интерес, побуждает проявлять участие или влечение какого-либо вида.
    • Запишите имена людей, к которым вы испытываете привязанность – родителям, родственникам, друзьям и все остальным, кто коснулся вашего сердца. Если вы часто думаете о каком-либо человеке и скучаете, когда его нет рядом, скорее всего, вы к нему неравнодушны. Вам необязательно для этого любить человека, даже необязательно, чтобы он нравился.
    • Аналогичным образом, запишите все, что связано с этими людьми. Не пишите то, что должно вас интересовать, только то, что вы реально делаете. Возможно, ваша жизнь лучше оттого, что вы играете в футбол, или вы не можете представить себе мир без Warcraft. Возможно, вы интересуетесь поэзией или обожаете какую-то кинозвезду. Ограничений для списка нет – пишите все, и большое, и маленькое.
    • Когда будете составлять список, будьте честны с собой и ничего не упускайте. Возможно, вы оказались в ситуации, где вынуждены вести себя, словно вы "выше всего этого", или прятать все то, что вас по-настоящему трогает. Люди попытаются навязать вам представление о том, что должно, а что не должно вас интересовать, но вам нужно научиться игнорировать эти мнения ради своего собственного счастья. И в большинстве случаев настойчивое сопротивление и убежденность в своих интересах лишь завоюет вам признание со стороны окружающих.
    • 2 Обратите внимание, как вы проводите свое свободное время. Все еще неуверенны в том, что имеет для вас значение? Посмотрите, на что вы тратите свое время, когда выполнены все обязанности. Когда сделана работа по дому, закончен рабочий день и выполнено домашнее задание, что вы обычно делаете? То, как вы проводите свое свободное время, может многое о вас сказать. Скорее всего, вы занимаете его тем, к чему неравнодушны.
      • В свое свободное время вы звоните кому-то, чтобы поболтать, чатитесь с друзьями или пишете комментарии на Facebook? Это признак того, что вас интересуют социальные связи, вы любите быть в курсе событий и укреплять свои отношения с людьми.
      • Возможно, вы проводите свободное время в творчестве – пишете, играете музыку, рисуете итд. Или, к примеру, бегаете, поднимаете штанги, ухаживаете за садом или готовите еду. Если это нечто, что вы делаете по своему собственному желанию, значит, у вас есть к этому интерес.
      • То, о чем вы читаете и что смотрите, также помогает выявить сферу ваших интересов. Например, если вы читаете каждый день мировые новости, возможно, вы переживаете за то, что происходит за пределами вашего города. Даже телевизионные шоу могут указывать на то, к чему вы неравнодушны. Обратите внимание на частые темы и жанры, к которым вы обращаетесь.
      • 3 Обращайте внимание на то, о чем вы думаете, когда засыпаете. В течение дня вам, возможно, приходится обсуждать много вопросов, которые не так уж вам и интересны. Между светскими разговорами, попытками произвести впечатление на людей и обсуждение вопросов, связанных со школой или работой, вы можете потерять ясность относительно того, что по-настоящему вас драйвит. Если дело в этом, обратите внимание на свои мысли, перед тем как уснуть. В это исключительно ваше личное, никем не прерываемое время на поверхность может выходить как раз то, что вас по-настоящему волнует.
        • О каких людях вы чаще всего думаете перед сном? Какие чувства вызывают у вам мысли о них? В любом случае, если они приходят вам на ум, значит, вы к ним неравнодушны.
        • Вы имеете представление о том, чего вы ожидаете или чего вы "не" ожидаете от следующего дня?
        • Иногда интерес к чему-то принимает форму тревоги. Если вы осознаете, что перед тем, как уснуть, вы переживаете о том, как выступите завтра на презентации, скорее всего, вы так сильно об этом переживаете, потому что вам не все равно.
        • 4 Обратите внимание, что вызывает у вас интерес. Какие ситуации, идеи, истории или информация вызывают у вас сильную реакцию? Что вызывает у вас желание больше учиться, выступать с речью или оказывать помощь? Обратите внимание на то, что побуждает вас больше вкладываться, и вы сможете оценить свою способность быть неравнодушными.
          • Например, может быть, когда вы видите, как дразнят вашу младшую сестру, вы испытываете побуждение вступиться за нее и защитить.
          • Или, возможно, вы узнали, что река в вашем городе загрязнена, и вы испытываете желание присоединиться к движению за очищение реки или найти другой вариант борьбы с загрязнением в вашей области.
          • Менее серьезные вложения тоже стоит принимать во внимание. Возможно, вы однажды посмотрели веселую передачу и перерыли весь Youtube в поисках выступлений понравившегося артиста, или прочли свежую историю о коте, спасшем своего хозяина от пожара, и после этого прочли несколько статей на ту же тему.
          • 5 Выясните, что затрагивает струны вашего сердца. Когда вас что-то волнует, у вас возникает на это эмоциональная реакция. Вы испытываете радость, возбуждение, нервозность, вину, страх, печаль или что-то совершенно иное. Возможно, вы принадлежите к типу личности с очень сдержанными эмоциями, а может быть, они, наоборот, переполняют вас и захватывают целиком. В любом случае, они являются сигналом того, что вы к чему-то неравнодушны.
            • Депрессию часто описывают как состояние, в котором вы ничего не чувствуете и ко всему равнодушны – вы опустошены.[2]Если это то, как вы себя чувствуете, и вы находитесь в ловушке равнодушия ко всему, что происходит, вам нужно найти лекарство от депрессии. Пройдя соответствующее лечение, вы снова сможете испытывать эмоции и проявлять неравнодушное отношение.

            Часть 2 из 3: Научитесь быть еще более неравнодушными

            1. 1 Позвольте себе привязанность. Участвуйте в событиях, происходящих в этом мире, и позвольте им влиять на вас, не отмахивайтесь и не прячьтесь. Признав, что что-то имеет для вас значение, вы откроете себе путь к неравнодушному отношению. Конечно, иногда гораздо круче казаться равнодушным ко всему происходящему. Но игнорируя значимость чего-то для себя, вы теряете возможность обрести мудрость через ситуацию.
              • Иногда формирование личного отношения к чему-либо приводит к тому, что вы начинаете выделяться из толпы. К примеру, ученики в вашей группе на занятиях по английскому языку никогда не готовят домашнего задания по чтению. Они считают, что глупо тратить время на чтение рассказов, и просто сидят в конце класса и пишут сообщения по телефону, вместо того чтобы следить за тем, что происходит на занятии. Если вы хотите получить хорошую оценку и видите смысл в изучении литературы, вам нужно быть достаточно смелыми, чтобы выполнять домашнее задание и следить за происходящим в классе, даже если это не заработает вам баллов в глазах одноклассников.
              • 2 Проявляйте меньше пренебрежительности. Вы слишком саркастичны? Ваша обычная реакция на все новое – это пренебрежение и цинизм? Вы не одиноки. Но подумайте о большинстве известных вам интересных людей – тех, кто уверен в себе и знает, куда идет в этой жизни. Возможно, все они обладают такой чертой, как честность и позитивный взгляд на жизнь и спокойно рассуждают о том, что их волнует. Вместо того чтобы прятать свой интерес за вуалью сарказма, они гордо признаются в том, что их вдохновляет.
                • Не бойтесь пробовать новое. Вместо того чтобы шарахаться от всего нового, дайте ему шанс.
                • Вместо того чтобы вести себя так, словно вам все равно, попробуйте с гордостью говорить о том, что вас вдохновляет. Позиционируйте круг ваших интересов как нечто, что стоит демонстрировать другим, а не прятать.
                • 3 Позвольте себе чувствовать свои эмоции, а не убегать от них. Неравнодушие влечет за собой не всегда приятные чувства. На самом деле, иногда оно может заставить вас чувствовать себя весьма отвратительно, например, когда оно приобретает форму вины или печали. Но разрешение самому себе испытывать глубокие чувства, даже когда эмоции причиняют боль – в этом вся суть неравнодушия. В награду вы получите более глубокие взаимоотношения и будете гораздо больше вовлечены в окружающий вас мир.
                  • Например, вы испытываете искушение игнорировать чувство печали, которое вызывает у вас бабушка, живущая в доме для престарелых и ожидающая каждого вашего следующего посещения. Но если вы позволите себе быть неравнодушным, если вы найдете в себе смелость разобраться с этим чувством печали и поедете навестить свою бабушку, вы никогда не пожалеете о том, что приняли решение по велению своего сердца.
                  • 4 Работайте над укреплением своих взаимоотношений с другими людьми. Некоторые из самых важных забот в вашей жизни, скорее всего, связаны с людьми. Неравнодушие к людям – это то, что двигает развитие отношений и приносит в них удовлетворение. Иногда даже просто чуть больше времени, проведенного со своими близкими, может повлиять на ваше отношение к ним. Чем лучше вы узнаете их, тем неравнодушнее вы к ним будете.
                    • В романтических взаимоотношениях люди часто сдерживают свои эмоции из страха испытать боль. Никто не хочет оказаться в положении, когда ты переживаешь за человека больше, чем он за тебя. Неравнодушие требует смелости. Он заставляет вас вкладываться, даже если вы не уверены, что получите что-то взамен.
                    • 5 Проводите время с другими неравнодушными людьми. Вы можете много узнать о том, что значит быть неравнодушным, если общаетесь с такими людьми. Окружите людьми, способными заботиться и оказывать поддержку, а не жестокими эгоистами. Понаблюдайте, как неравнодушные люди взаимодействуют с окружающими и воспринимают новые ситуации и попробуйте воспроизвести их поведение. Разрешив себе быть неравнодушными, вы обнаружите, что у вас это начинает получаться все более естественно.

                    Часть 3 из 3: Демонстрируйте, что вам не все равно

                    1. 1 Если вы чего-то не чувствуете, делайте автоматически. Если вам просто не хватает практики, начните делать поступки, пока вместе с ними не придут ощущения. Иногда просто автоматические действия проявления заботы формируют правильную ситуацию, которая позволяет развиваться чувству неравнодушия, и на определенного этапе вам действительно станет не все равно. Это не значит, что вам нужно притворяться, что что-то вас интересует, только потому что другие люди так делают, или притворяться, что вам нравится что-то, что вы, на самом деле терпеть не можете. Но в некоторых обстоятельствах, вполне нормально практиковать заботу в надежде, что вскоре вместе с делами придут и чувства.
                      • Подобные автоматические действия поставят вас в ситуацию, когда вы окажетесь ближе к какому-то человеку, узнать которого получше у вас раньше не было шансов. Например, возможно, вы не особо задумываетесь о своих соседях по дому, но чистите дорогу от снега просто, чтобы им было приятно. Спустя какое-то время, после пары разговоров, спровоцированных элементарной вежливостью, у вас, возможно, появятся по-настоящему теплые соседские отношения.
                      • Также подобные действия могут помочь вам научиться тому, что тесно связано с неравнодушием. Вам может казаться, что вам абсолютно неинтересна биология, но вы решите сделать все от себя возможное, чтобы заработать хорошую оценку. Спустя какое-то время регулярной подготовки домашних заданий и активного участия в уроках, вы можете с удивлением обнаружить, что этот предмет начал вам нравиться.
                      • 2 Будьте участником, а не сторонним наблюдателем. Сложно быть неравнодушным, если вы ни в чем не принимаете участия. Каждый раз, когда у вас появляется возможность попробовать что-то новое или принять в чем-то участие, старайтесь сказать "да" и как можно реже "нет". Никогда не знаешь, куда приведет тебя позитивное отношение к жизни. Вы можете обнаружить у себя скрытые таланты и интересы, которые иначе вы бы никогда не обнаружили.
                      • 3 Проявляйте неравнодушие и к себе самому. Если у вас плохая самооценка, возможно, прежде всего, вам необходимо поставить себе цель начать ценить самого себя. Неравнодушие к себе означает проявление доброты по отношению к себе и переживание о том, как сложится ваша история.
                        • Проявляйте заботу о себе ежедневно, поддерживая себя в хорошей физической и моральной форме. Делайте то, что помогает вам испытывать меньше стресса и больше уверенности в себе. Многие утверждают, что совершенные мелочи, такие как здоровая пища, несколько упражнений в день и небольшие удовольствия для себя время от времени изменяют в лучшую сторону всю жизнь, в целом.
                        • Поставьте перед собой цели и двигайтесь к ним. Отчасти забота о себе – это забота о своем будущем.
                        • 4 Научитесь распознавать ситуации, когда лучше отступить. Бывает, что слишком открытое сердце позволяет найти к нему дорогу пожирателям чужой энергии, насильникам и манипуляторам. Иногда мы слишком сильно испытываем боль и хотим помочь другим, не принимая в расчет собственное состояние. В таком случае важно немного отступить. Если вы чувствуете, что отдаете всю свою энергию чему-то, к чему вы неравнодушны, но при этом у вас почти ничего не остается для самого себя или других важных частей жизни, возможно, пришла пора начать уделять этому объекту вашего внимания поменьше времени.


                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 731 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]