Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как быть мудрым
06:19
Как быть мудрым

Как быть мудрым

3 методика:Получение опытаПодражание мудростиРазмышление

Конфуций однажды сказал, что есть три пути познать мудрость: "Путь размышления – самый благородный; путь подражания – самый легкий; путь личного опыта – самый тяжелый”. Обретение мудрости, наиценнейшая из добродетелей во всех культурах, это упражнение в обучении жизни, тщательный анализ и обдуманные действия.

Шаги

Метод 1 из 3: Получение опыта

  1. 1 Развивайте ум новичка. Помните, когда вы в первый раз увидели кости динозавров в музее? Или когда вы в первый раз съели действительно вкусный персик? В тот момент ваш мир немного расширился и вы стали немного мудрее. Буддистская концепция "ум новичка” относится к подходу человека, который только начал, который наполнен интересом к новым знаниям и постоянно бросает себе вызов. Это восприимчивое состояние ума принимает мудрый человек.
    • Вместо того чтобы предвзято относится к ситуации, учитесь открывать разум и говорите себе "Я не знаю, чего ожидать”, это позволит вам учиться и обретать мудрость. Когда вы перестаете предвзято относиться к окружающим вас людям, вещам, и ситуациям, вы становитесь мудрее, впитывая изменения, новые идеи, и не ставите людей выше или ниже себя.
    • 2 Задавайте много вопросов. Обучение не прекращается только потому, что вы, возможно, окончили школу или университет, или потому что у вас есть дети и вы хотели бы поделиться с ними своим огромным опытом. Даже если вы учитель наивысшего уровня или эксперт в своей области, вы еще не закончили обучение. Мудрый человек ставит под сомнение свои мотивы, ставит под сомнение общепринятые понятия, и учится любить задавать вопросы, когда не осведомлен, потому что мудрый человек знает, когда наступает время учиться.
      • Анаис Нин четко подытожила эту необходимость продолжения обучения: "Жизнь это процесс становления, комбинация состояний, через которые мы должны пройти. Люди ошибаются в том, что они хотят выбрать состояние и остаться в нем. А это своего рода смерть”.
      • 3 Не торопитесь. Побудьте в спокойном состоянии хотя бы раз в день, чтобы дать себе время на отдых и прекратить перенимать суету мира. Постоянная занятость и обеспокоенность тем, что вы покажетесь некомпетентным, возможно, сделает вас образцом совершенства на работе, но это не сделает вас мудрым. Остановитесь. Побудьте в покое. Примите то, что предоставляет вам неторопливая перспектива.
        • Заполните свое время созерцанием. Заполните свое свободное время обучением, а не развлечением. Если вы заметили, что заполняете свободное время телевидением или компьютерными играми, попробуйте заменить один час просмотра телепередач часом чтения, или выберите для просмотра документальный фильм о природе, который вы намеревались посмотреть. А лучше всего выйдите на улицу и прогуляйтесь по парку или по лесу.
        • 4 Сначала думайте, затем говорите. Не обязательно всегда высказывать свое мнение в группе, или вставлять что-то только потому, что вы можете. Мудрые люди не должны всегда доказывать свои знания. Если ваше мнение необходимо, поделитесь им. Старая пословица гласит: "Самый лучший самурай позволяет мечу ржаветь в ножнах”.
          • Это не значит, что вы не должны участвовать в социальной жизни или никогда не высказываться. Скорее, будьте восприимчивы к другим и будьте хорошим слушателем. Просто не нужно ждать своей очереди говорить, только потому, что вы думаете, что вы мудрее, чем все остальные здесь собравшиеся. Это не мудрость, это эгоизм.

          Метод 2 из 3: Подражание мудрости

          1. 1 Учитесь у наставников. Найдите людей, которых вы уважаете, и которые разделяют ценности и идеалы, олицетворяющие мудрость. Ищите людей, которые делают то, что вы считаете интересным и важным. Задавайте этим людям вопросы. Очень внимательно слушайте, что они говорят, потому что вы многому научитесь из их опыта и размышлений. Когда вы сомневаетесь, попросите совета и рекомендаций у своего наставника. Хотя вы не обязательно должны соглашаться с тем, что услышите, это, безусловно, даст вам пищу для размышлений.
            • Наставники не обязательно должны быть успешными людьми, или людьми, на которых вы хотите быть похожим. Самым мудрым вашим знакомым может быть бармен, а не профессор математики. Учитесь распознавать мудрость в каждом.
            • 2 Читайте все. Читайте труды философов и социальных толкователей. Читайте комиксы. Читайте приключенческие романы. Читайте в Интернете или на мобильных устройствах. Запишитесь в библиотеку. Читайте современную поэзию. Читайте произведения эпохи романтизма. Читайте так, будто от этого зависит ваша жизнь, формируйте собственное мнение о том, что прочитали, и обсуждайте прочитанное с другими.
              • Главным образом читайте о тех конкретных сферах, которые вас интересуют, будь то ваша работа или ваше хобби. Читайте об опыте других людей и узнайте, как другие, еще до вас справлялись с ситуациями, с которыми вы, возможно, столкнетесь.
              • 3 Поделитесь этим со своими наставниками. Было бы ошибкой думать, что мудрый человек выше этого всего. Никогда не обеспокоенные своими эмоциями мудрые люди парят над всеми нами в бесчувственном пузырьке своего собственного становления. Это не так.
                • Если вы огорчены или расстроены чем-то, то желание поговорить с тем, кто вас поймет, это естественно. Окружите себя восприимчивыми мудрыми людьми, которым вы могли бы выговориться. Будьте открыты с ними, и они будут открыты с вами.
                • 4 Будьте смиренны. Разумно ли продавать себя? Мир бизнеса и маркетинга убедил нас в том, что самореклама это необходимость, потому что нам удалось превратить себя в товар, нуждающийся в хорошей подаче, и язык бизнеса часто отображает это. Однако существует огромная разница между признанием себе и другим, что вы хороши в чем-то, и преувеличением ряда навыков, которые находятся вне вашей зоны комфорта, только чтобы не отставать от конкурентов.
                  • Быть смиренным не означает отречение от своего достоинства, а, скорее, реалистичность и подчеркивание только хорошего и умелого внутри вас. В свою очередь, благодаря этим чертам, люди будут знать, что вы надежны и на вас можно рассчитывать.
                  • Быть смиренным это мудро, потому что это открывает вашу настоящую суть. Смирение также показывает, что вы уважаете способности других, а не боитесь их. Мудрость принятия своих границ и соединения с сильными сторонами других людей для укрепления своих собственных беспредельна.
                  • 5 Будьте рядом, когда это нужно другим. Мудрые люди не должны жить в пещерах и отращивать бороды в своей хижине отшельника. Обменивайтесь мудростью с другими, чтобы помогать направлять их. Как наставник и учитель вы можете помогать другим людям узнавать о критическом мышлении, охватывающих чувствах, любви к учебе на протяжении жизни и доверии к себе.
                    • Не поддавайтесь искушению использовать знания в качестве барьера от других. Знание существует для обмена, а не скрытых запасов, и мудрость будет только расти, когда открывается представлениям других людей, какими бы разными они ни были.

                    Метод 3 из 3: Размышление

                    1. 1 Учитесь распознавать свои недостатки. Самый трудный путь это часто тот, при котором необходимо заглянуть в себя и быть честным с тем, что там найдешь. Постарайтесь разобраться в том, какие убеждения, мнения и предубеждения вы питаете. Если вы не готовы познать себя и научиться любить свои сильные и слабые стороны, то вам будет трудно быть мудрым. Познание себя обеспечивает пространство, в котором вы можете расти и прощать себя, путешествуя по жизни.
                      • Будьте осторожны с любым советом по самосовершенствованию, который утверждает, что есть "секреты”. Единственный "секрет” самосовершенствования в том, что оно требует напряженной работы и постоянства. Помимо этого, можно совершать мелкие изменения (о чем замечательно свидетельствует огромный успех индустрии самосовершенствования), но вы не можете изменить реальность того, что вам придется заниматься личным самоанализом и самостоятельными размышлениями о мире.
                      • 2 Примите то, что вы не можете знать всего. Мудрейшими из людей всегда были те, которые понимали, что на самом деле они очень мало знают, часто вопреки десятилетиям обучения и размышлений. Чем больше вы думаете о людях, вещах и событиях, тем яснее становится, что всегда есть чему учиться и то, что вы знаете, это лишь верхушка айсберга на фоне всех знаний. Принятие ограниченности своих знаний это ключ к мудрости.
                        • Не путайте компетентность с мудростью. Компетентность относится к высокому уровню знаний в отдельной области, в то время как мудрость относится к более широкому понятию, видению общей картины этого знания и уверенности в своих решениях и действиях в свете своих знаний.
                        • 3 Несите за себя ответственность. Только вы можете знать, кем вы есть, и только вы можете нести ответственность за свой окончательный выбор. Если вы потратили годы, делая то, что было правильно в соответствии с чьими-то чужими стандартами, а не с вашими собственными, то вы не несете за себя ответственность. Смените работу, где никто не признает ваши таланты, на ту, где люди откроют сокровище внутри вас. Будьте там, где вам комфортно. Найдите способ зарабатывать на жизнь, который считается с вашими заботами и интересами. Ответственность за самого себя, в том числе принятие последствий собственных решений, наполняет мудростью.
                        • 4 Не усложняйте свою жизнь. Для многих людей чувство смысла жизни "создается” чрезмерной занятостью и усложнением всего, от работы до любви. Запутанность может заставить человека чувствовать себя важным и желанным, но это не мудрость. Это скорее форма отвлечения от себя и от решения жизненных вопросов, которые действительно имеют значение, например, желания знать, в чем ваша цель и каков смысл жизни. Усложнение делает невозможным размышление и заставляет вас усложнять вещи там, где этого не надо. Будьте просты и мудрость будет расцветать.

                        Советы

                        • Вы будете сомневаться в некоторых решениях, потому что ваши решения такие же действенные, как ваши размышления, которые – время от времени – вы можете считать совсем не действенными. Но без принятия решений вы можете не достичь того, чего хотите. Ни одна статься не сможет посоветовать, как привести в баланс эти потребности, тут все зависит от вас.
                        • Если вы используете логику для принятия решений, рассмотрите такую ситуацию: когда в ваших размышлениях слишком много сомнений, будет очень трудно принимать решения.
                        • Мудрость мы можем познать тремя путями: путь размышления – самый благородный; путь подражания – самый легкий; путь личного опыта – самый тяжелый.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 563 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]