Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как быть мистиком
06:13
Как быть мистиком

Как быть мистиком

3 части:Мистическое мышлениеСоздайте мистическую основуПогружайтесь глубже

Мистицизм – это процесс обучения и созерцания, длинною в жизнь. Определение духовной практики или традиции, которая внемлет к вам и начинает отвечать на вопросы, которые вас интересуют – это первый шаг. Но затем начинается настоящая работа. Если вы хотите наладить личную связь с духовным миром как мистический мыслитель, вы можете научиться основам созерцания, молитвы и медитации, а также узнать о том, как углубить эту практику до серьезного понимания. Готовы ли вы принять этот вызов?

Шаги

Часть 1 из 3: Мистическое мышление

  1. 1 Почувствуйте присутствие направляющей руки. Считаете ли вы себя глубоко духовным человеком или нет, мистик – это тот, кто стремится найти порядок в хаосе и собрать доказательства этого порядка. Если вы такой человек, который видит каждое странное совпадение, каждую изящную метафору или каждую красивую радугу как знак чего-то большего, вы можете начать чувствовать присутствие направляющей руки, которой вы доверяете.
    • Религиозные мистики верят в высшую силу, могущественное существо, которое создает и управляет миром и людьми в нем. Иногда, как в случае дзен-буддизма, верят также в практику, что аскетизм и медитация – это истинный способ понять мир.
    • Мистики не всегда религиозны, хотя часто это так. Работы квантовых физиков и юнгианских психологов часто граничат с мистицизмом, чем глубже они погружаются. В какую бы систему, существо или практику вы ни верили, – верьте в нее!
    • 2 Взгляните на взаимосвязанность вещей вокруг вас. Стремитесь найти порядок и баланс в мире, вместо того чтобы подчеркивать различия и несоответствия. Ищите то, что у вас есть общего с вашими врагами.
      • Независимо от ваших духовных или религиозных пристрастий, хорошо было бы изучить широкий спектр мистических работ в различных дисциплинах и догмах. Христианский писатель Томас Мертон очень много времени посвятил изучению дзен-буддизма.
      • 3 Уделяйте особое внимание опыту. Что такое мистицизм? Чем отличается христианин-мистик от обычного христианина или буддист-мистик от обычного буддиста? В различных практиках дисциплинах и культурах у мистиков есть кое-что общее: глубокая личная и духовная связь с системой своих убеждений. Для мистика личный опыт духовности всегда более сильный и важный, чем то, что он прочтет или услышит. Для мистика недостаточно просто посещать церковь.
        • Избегайте показных материалистичных атрибутов в некоторых религиях. Вам не нужен дорогой сад камней, пруд кои и коврик для медитаций, чтобы быть буддистом-мистиком. Вам не нужно распятие 13 века, чтобы быть христианином.
        • 4 Будьте здесь и сейчас. Мистик должен сосредоточить себя и полностью присутствовать в настоящем моменте во все времена. Мистика не могут отвлечь электронные устройства, стрессы или сложное расписание дня. Вместо этого мистик должен быть полностью сосредоточен только на одном деле. Когда вы обедаете, просто обедайте. Полностью сосредоточьтесь на питании вашего тела, не торопитесь, наслаждайтесь тем, что едите. Когда вы читаете газету, сосредоточьтесь на информации, чтении слов и понимании концепций. Полностью вкладывайтесь в каждую задачу.
          • Это может оказаться на удивление трудным, и это получится не сразу. Сигналы текстовых сообщений и непрерывный шум 21 века могут очень мешать замедлению и сосредоточению. Постарайтесь упростить свою жизнь как можно больше. Начните с малого. Отложите телефон и не используйте его кроме тех случаев, когда он вам активно нужен, чтобы сделать звонок или отправить сообщение.
          • 5 Все подвергайте сомнению. Мистики ищут личных связей с духовным миром и со своей сущностью, а не рассказанных. Общепризнанные мудрости и банальности созданы для того, чтобы мистики подвергали их сомнению. Если вы хотите развивать свою мистическую связь с миром, как видимым, так и невидимым, начните задавать важные вопросы. Какими бы ни были ваши религиозные или духовные предпочтения, учитесь задавать важные вопросы:
            • Почему мы здесь?
            • Что значит жить хорошей жизнью?
            • Кто я?
            • Что происходит, когда мы умираем? Что смерть значит для меня?
            • 6 Доверяйте своей интуиции. Нужно не только задавать важные вопросы, но и доверять тем своим инстинктам, которые приведут вас к ответам, которые вы ищете. Доверяйте себе. Развивайте свою интуицию и уверенность в своих силах. Прогоните прочь свои сомнения и верьте в то, что у вас хватит веры, чтобы найти то, что вы ищете.

            Часть 2 из 3: Создайте мистическую основу

            1. 1 Читайте труды мистиков вашей традиции. Изучение мистических писаний и книг – это основной способ узнать о жизни мистиков. В каждой традиции есть множество различных мистиков и различных догм, важно получить некое представление о сути различных писаний. Все начинает казаться взаимосвязанным и становится более похожим, чем различным:
              • Томас Мертон Никто из людей не остров
              • Аврелий Августин Исповедь
              • Облако неведения, написано анонимно
              • Юлиана Норвичская Откровения Божественной Любви
              • Дайсэцу Судзуки Введение в дзен-буддизм
              • Истории Ходжи Насреддина из традиции суфизма
              • 2 Определите основные аспекты вашей практики. Мистическая практика – это сочетание медитации и созерцания и определенных постулатов вашей религии или другой практики. Каждая религиозная жизнь будет особенной, потому что каждый религиозный человек особенный. Решение, что будет наиболее важным для вас и вашей практики, – это решение, которое может принять только один человек. Вы.
                • Для некоторых мистиков-христиан самый важный аспект практики – жить жизнью, которая была бы как можно ближе к жизни Иисуса. Для других очень важное значение имеет распространение Евангелия. Оба типа мышления могут привести к мистицизму и глубокому пониманию духовного мира.
                • 3 Сделайте духовную практику главным приоритетом. Не бывает мистиков на неполный день. Какими бы ни были ваша глубокая связь с религией и важные вопросы, это должно быть главным приоритетом в вашей жизни. Не работа, не семья, не хобби. Ваша связь с космосом должна быть вашим наибольшим обязательством.
                  • Для многих быть мистиком значит вести полностью отшельнический образ жизни. У большинства мистиков были причины стать монахами. Если вы хотите быть мистиком, то вам будет непросто выйти в субботний вечер и пойти веселиться. Готовы ли вы быть приверженным?
                  • 4 Примите тайну. Часть медитации дзен – это отпустить все заботы и принять пустоту. Для мистика эта пустота должна быть пространством бытия. Доверие своим инстинктам и погружение в самые важные вопросы склонно приводить к большему количеству ответов, чем вопросов. Для вас может быть разочарованием или освобождением осознание того факта, что вы, возможно, никогда не узнаете, что случится с вами после смерти, или на самом ли деле вы "правильно” смотрите на мир.

                  Часть 3 из 3: Погружайтесь глубже

                  1. 1 Разработайте систему глубоких убеждений с молитвами и созерцанием. С какой бы религией или системой убеждений вы себя не ассоциировали, или даже если вы вовсе не ассоциируете себя ни с какой организованной религией, вам нужно выкраивать время в своем графике для глубокого созерцания и медитации. Молитесь, медитируйте и все время созерцайте.
                    • Чтобы начать молиться меньше сосредотачивайтесь на конкретных вопросах типа "да/нет” и больше сосредотачивайтесь на чувствах. Какие чувства у вас возникают, когда вы входите в контакт с высшей силой, в которую верите? Как разговоры с вашим Богом влияют на вашу душу?
                    • Некоторые монахи уделяют равное время чтению великих книг, медитации и созерцанию, ощущению мира. Возьмите себе за общее правило не проводить больше времени в молитве, чем вы проводите за изучением религиозных текстов, и наоборот.
                    • 2 Развивайте осознание через медитацию. У медитативной практики нет конкретной цели или результата. Вы не обязательно выходите из медитации с ощущением, что вы научились чему-то или что вы нашли решение больших проблем, которое искали. Вместо этого сосредоточьтесь на умиротворении и повышении осознанности, а затем несите их с собой в мир.
                      • Чтобы начать медитировать, научитесь успокаивать свои мысли и наблюдать, как они плавают в вашем сознании, активно их не распознавая. Просто сидите, сосредоточьтесь на своем дыхании и зафиксируйте свой взгляд на пустоте.
                      • Старайтесь удерживать медитативное состояние ума как можно дольше в течение дня. Обращайте внимание на мелочи. Не торопитесь.
                      • 3 Откажитесь от ненужных убеждений. Популярная пословица дзен сравнивает дзен с лодкой. Вы используете ее, когда вам нужно перебраться на другой берег реки, но не забираете же ее с собой. Учитесь оставлять дзен на берегу, когда он становится ненужным. Религия, медитативные практики и другие аспекты вашего мистического опыта должны служить вашему пониманию мира, а не обременять его.
                      • 4 Окружайте себя мистическими людьми. Очень важно проводить время с единомышленниками, которые всерьез воспринимают свою практику мистицизма. Учитесь, наблюдая и беседуя с людьми из вашей церкви, организации или другой религиозной группы. Делитесь друг с другом идеями и толкованиями. Узнавайте как можно больше.
                        • В некоторых традициях поиск учителя, наставника или гуру является неотъемлемой частью практики собственного мистицизма и развития мистического мышления. Если вы готовы посвятить себя серьезной практике, подумайте о том, чтобы найти личного учителя.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 453 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]