Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как быть министрантом в католической церкви
06:12
Как быть министрантом в католической церкви

Как быть министрантом в католической церкви

Во многих католических церквях у священников бывает от трех до шести министрантов, которые помогают им проводить службу. Хотя однажды министранты женского пола были запрещены в католических церквях, сейчас им можно служить, если разрешает епископ данной епархии или приходской священник. Если вы хотите получить больше информации о католическом министранте, продолжайте читать статью.



Требования для кандидата в министранты

Кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

  • Кандидат должен пройти первое причастие.
  • Кандидат должен знать, как правильно преклонять колени.
  • Кандидат должен знать, как правильно осенять себя крестом.
  • Кандидат может быть мужского или женского пола, если их церковь разрешает в своем приходе служить министрантам женского пола.


Шаги

  1. 1 Подготовьтесь к своей задаче. До того, как вы приедете в церковь, убедитесь, что на вас хорошая одежда, например, рубашка с воротником и брюки. Однако под некоторые альбы надевать рубашку с воротником непрактично. К тому же надевать красивую одежду не обязательно, поскольку приход не увидит, что на вас надето. Однако убедитесь, что вы надеваете нарядные приличные туфли, в которых вам легко ходить, не спотыкаясь, поскольку конгрегация это увидит. Не стоит надевать кеды, обувь на высоких каблуках или шлепанцы. Если у вас длинные волосы, завяжите их сзади или сделайте хвост, так чтобы вы ими не за что не цеплялись. В некоторых церквях министранты часто носят свечи, поэтому, если вы не заколите волосы сзади, вы можете случайно поджечь их.
  2. 2 Приходите в церковь как минимум за 20 минут до начала мессы. Чем раньше вы придете, тем больше времени у вас будет на подготовку. Когда вы впервые заходите в церковь, убедитесь, что у вас во рту нет жвачки или конфет. Во время мессы неприлично жевать или есть (ПРИМЕЧАНИЕ: вы можете не получить святое причастие, если ели что-то за час до начала мессы кроме воды. Если вы ели и пили до начала мессы, то вам лучше избегать причастия, потому что в противном случае вы совершаете смертельный грех). Если вы не будете получать святого причастия, пожалуйста, не прислуживайте на этой мессе.
  3. 3 Идите в ризницу в вашей церкви, где у министрантов хранятся альба, ряса или стихарь. Наденьте альбу правильно и застегните ее на пуговицы или молнию. Иногда альба надевается прямо через голову. Альба обычно подпоясывается, так что убедитесь, что она у вас не слишком длинная и не слишком короткая. Постарайтесь надеть альбу примерно той же длины, что и у других министрантов, но если вы не уверены, как поступить, спросите члена духовенства. Если какая-то из альб порвана, дайте об этом знать священнику или дьякону. Помните, что вы выбираете альбу, которая будет вам подходить и по длине доходить до вашей обуви.
  4. 4 Решите, кто какую будет выполнять работу. Обычно распорядитель или дьякон это решает, но часто выбор делает один из самых старших министрантов. Если вы не уверены, какие задания нужно выполнять, спросите об этом священника или дьякона.
  5. 5 Дождитесь, когда священник или дьякон, а в некоторых случаях и епископ присоединится к вам у входа в церковь. И когда начнется месса, пожалуйста, НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ. Всегда держите руки сцепленными. Главный министрант должен давать более молодым министрантам различные обязанности. В зависимости от традиций, принятых в вашем приходе, разные министранты будут во главе процессии. Часто это тот, кто несет крест, иногда за ним следом идут алтарники, но чаще всего во главе будет министрант с кадилом. Не идите по проходу, пока вам не скажет об этом священник или не подаст вам сигнал. Когда вы подойдете к алтарю, преклоните колени. Если вы что-то несете (например, крест или свечи), сделайте низкий поклон перед алтарем. После этого проходите к месту к своему месту. Когда вы будете обходить алтарь, убедитесь, что вы с партнером идете в разные стороны – один должен идти влево от алтаря, а второй соответственно вправо.
  6. 6 Стойте на своих местах и пойте гимн открытия, который вы будете петь и во время вашей процессии между рядами. После окончания гимна, священник поприветствует приход. После коллекта (короткой молитвы), вы сядете, как и остальные члены прихода.
  7. 7 Во время проповеди внимательно слушайте то, что должен сказать священник. Его проповедь обычно будет касаться библейских чтений этого дня, и содержать важную информацию о Вере.
  8. 8 Во время приношения даров, которые иногда называют Офферторий, к алтарю приносят вино и хлеб. Иногда крестоносец тоже спускается вниз, сопровождая поднесение даров к алтарю. Чаще всего священник или дьякон идут ко входу храма, чтобы получить дары и отдают их министрантам, чтобы они положили их у алтаря. Министрант должен стоять сбоку от алтаря и подавать дьякону (или священнику) воду и вино из графина и, соответственно, кувшина. Затем, с водой и полотенцем, стойте на том же месте, давая священнику помыть руки.
  9. 9 Если используют колокольчики, позвоните в него на эпиклез (когда священник взывает к Святому Духу, вытягивая руки над дарами) и три раза – во время освящения гостии и чаши. Станьте на колени после «Agnus Dei» (Агнец Божий).
  10. 10 Следуйте местной традиции, когда получаете святое причастие. После получения причастия, министранты возвращаются на свои места.
  11. 11 Когда священник или дьякон поет или говорит прощание, все министранты переходят к выходу храма по парам, обычно в том же порядке, в котором они заходили. Пройдите мимо алтаря, давая достаточно пространства другим министрантам и духовенству стать за вами, а потом повернитесь лицом к алтарю. Все в процессии станут на колени (если только вы не держите что-то в руках. Тогда вы можете только склонить голову). Развернитесь и пройдите в заднюю часть церкви, пройдя через главный проход между рядами. Священник и дьякон обычно останавливаются у входа в церковь, чтобы поговорить с прихожанами, которые уходят.
  12. 12 Приберитесь. Обязанности министранта не заканчиваются с окончанием мессы. Перед тем как снять свое одеяние, погасите все свечи, используя щипцы, чтобы горячий воск не попал на вас, на алтарь или на пол. Согласно традиции прихода, дьякон или мастер церемонии может сказать вас, если нужно сделать что-то еще или если что-то забыли, например, подготовиться к следующей мессе. Аккуратно повесьте свою альбу и пояс в соответствующем месте.


Советы

  • Когда вы ходите или сидите, руки нужно держать в двух положениях – держать их сцепленными на груди или на талии.
  • Всегда сходите в уборную перед мессой. Это принятый этикет.
  • Повесьте ваше одеяние после того, как воспользуетесь им. Не бросайте его в шкаф – это неуважительно по отношению к церковным смотрителям.
  • Ведите себя тихо в ризнице и избегайте лишнего шума. В это время вы можете помолиться до начала мессы.
  • Если двум министрантам нужно перейти на другое место, они идут вдвоем одновременно, никогда не двигайтесь без своего партнера. Обычно у министрантов бывают партнеры, если только они не выполняют определенные задания, например если он несет крест.
  • Большинство священников сейчас не преклоняют колени у алтаря. Они только преклоняют колени в молельне. В таком случае у алтаря они только кланяются, но не преклоняют колени.
  • Будьте готовы помогать священнику или дьякону, особенно если он гость в вашем приходе. Он может задавать вам вопросы о том, как проходит месса в вашей церкви. В таком случае попробуйте четко и кратко ответить на эти вопросы.
  • Помните, что во время мессы люди за вами наблюдают. Они могут потом рассказать священнику о поведении министранта во время мессы. Хотя обычно это похвала, иногда бывает и наоборот. Чтобы избежать неприятных инцидентов, старайтесь не смеяться и не разговаривать во время службы. Однако вы можете отдавать распоряжения во время мессы и помогать другим министрантам, если они не знают, что делать.
  • Постарайтесь распределять обязанности между собой и другими министрантами. Не заставляйте одного человека выполнять все обязанности! Если есть священник или дьякон, который распределяет работу, они обязательно выполнят эту работу.


Предупреждения

  • Если что-то идет неправильно, не показывайте этого! Ведите себя так, как обычно и приход ничего не заметит.
  • Помните, что для начала вам нужно хорошо выспаться – для конгрегации нет ничего хуже, чем смотреть на уставшего министранта!
  • Когда зажигаете свечи или держать в руках огонь, старайтесь держать пламя подальше от облачения и волос. Альба иногда, в зависимости от ее вида, плавиться и прилипать к телу.
  • Приходите одетым должным образом. Кроссовки (кеды) обычно не принято надевать, но черные кроссовки могут подойти, если это не особое событие. Так же не надевайте обувь с отсвечивающей поверхностью.
  • Если погода плохая, помните, что нужно выйти из дома раньше, чем обычно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]