Главная » 2015 » Май » 31 » Как быть крутым
03:41
Как быть крутым

Как быть крутым

3 части:Крутое мышлениеРешаем проблемы по-крутомуОстаемся непоколебимы

Быть крутым - это куда больше, чем просто играть по-крупному. Крутые люди справляются со сложными ситуациями с силой и даже грацией, они остаются позитивными, несмотря на весь окружающий нас цинизм, они готовы прийти на помощь, когда она кому-то требуется. Как и мудрость, крутость приходит лишь с опытом. Вообще-то говоря, всякая проблема, с которой вы сталкиваетесь на жизненном пути, дает вам шанс стать круче. И когда вы в следующий раз столкнетесь с какой-нибудь сложной проблемой, помните, что вы можете отступить… или стать крутым.

Шаги

Часть 1 из 3: Крутое мышление

  1. 1 Больше уверенности в себе! Крутость и уверенность в себе идут рука об руку. Крутость буквально-таки проистекает из выборов, которые мы принимаем в сложных ситуациях. Уверенные в себе могут сделать правильный выбор и довести дело до конца. А если же вы пасуете при виде преграды или проблемы, то, возможно, единственно потому, что вашей самооценке и уверенности в себе нужно немного подрасти.
    • Научитесь понимать, что на само деле думаете вы, а не живите чужими мыслями и мнениями. Доверяйте себе искать правильный способ справиться с проблемой.
    • Не сравнивайте себя с другими людьми. Многие из нас так поступают, причем напрасно - сравнение с другими чаще бьет по самооценке, причем больно. Когда в следующий раз столкнетесь с проблемой - смотрите не по сторонам, загляните в себя!
    • Научитесь отказывать. Люди будут уважать ваше мнение больше, если вы будете говорить то, что думаете. Отказывая, всегда глядите людям в глаза, чтобы они видели, что вы серьезны.
    • 2 Будьте последовательны даже тогда, когда на вас давят. На вас лишь слегка надавили жизненные обстоятельства, а ярость или слезы уже туманят вам взор? Так не пойдет! Крутой человек - не обязательно безэмоциональный человек, крутой человек - тот, кто умеет думать четко и принимать рациональные решения. Если вы часто реагируете на проблемы эмоциональнее, чем требуется… возьмите себя в руки. Хотя бы просто начните.
      • Прежде чем сделать что-то, глубоко вдохните и досчитайте до 10. Трюк старый, но действенный. Через 10 секунд первые эмоции будут ощущаться уже не так остро.
      • Направляйте энергию целенаправленно, а не распыляйте ее хаотично вокруг. Занятия спортом, ведение дневника и медитация - вот хорошие примеры того, как можно направить эмоции в позитивное русло.
      • 3 Не переживайте из-за мелочей. Если вы хотите стать крутым, то просто не можете позволить плохим новостям или злым комментариям портить ваш день. Если каждая крохотная проблемка расшатывает ваше спокойствие, то у вас просто не останется сил справиться с проблемами крупными, когда те появятся на горизонте. Вам нужно обрасти толстой шкурой!
        • Пустой тратой времени будет переживать о том, что же думают про вас другие люди. Факт, объективный факт - люди будут с вами не согласны, будут осуждать вас. Но это их проблема. До тех пор, пока то, что вы делаете, не вредит другим, все в порядке.
        • Не злитесь по пустому. Пробки, очереди и прочие жизненные моменты не стоят того, чтобы вы выходили из себя. Если вы не можете упаковать посылку без мата и криков, то как вы справитесь с по-настоящему серьезной проблемой?
        • 4 Будьте последовательны со своими целями. Все ставят перед собой цели, но далеко не все последовательны в их достижении. Достижение многих целей требует долгих часов монотонного труда. Если вы хотите быть крутым, то вам надо научиться прилагать усилия и тратить время на достижение целей.
          • Разбейте цели на более мелкие цели и составьте расписание по их достижению. Так вы будете точно знать, что нужно сделать, чтобы добиться самой главной цели.
          • Будьте безжалостно последовательны. Если вы сдадитесь раньше, чем достигнете цели, то вы не станете крутым. Не позволяйте устать или потерять интерес к цели из-за того, что ее достижение требует работы.
          • 5 Поднимайтесь на ноги после сделанных ошибок. Не ошибаются только мертвецы. Крутые люди ошибаются. Тем не менее, крутые люди используют свои ошибки в, так сказать, учебно-методических целях с тем, чтобы больше их не повторять. Если вы склонны не делать выводы из ошибок или, что даже хуже, винить в них других людей, то вам нужно срочно пересмотреть свое отношение к этому вопросу.
            • Ошиблись в чем-то? Признайтесь. Будет заблуждением считать, что крутые люди поступают правильно и никак иначе. Истина заключается в обратном - крутые люди могут и готовы справиться с дискомфортом, который причиняет признание собственных ошибок.
            • 6 Будьте оптимистом. Хотя бы внешне. Конечно, не надо сиять и улыбаться 24/7, но преимущественно оптимистический взгляд на мир и крутость - это, в общем-то, тесно связанные понятия. Когда жизнь становится сложнее и тяжелее, очень полезно будет смотреть в будущее с надеждой. Люди, которые постоянно жалуются или цинично смотрят в будущее, не смогут хорошо справиться с проблемой или отчаянием.[1]

            Часть 2 из 3: Решаем проблемы по-крутому

            1. 1 Не бегите от реальности. Не пытайтесь, столкнувшись с чем-то по-настоящему сложным, изображать страуса. Даже если вы засунете голову в песок, проблему это не решит. Проблему может решить способность смело смотреть прямо в лицо проблеме и принимать практичные решения, способные изменить ситуацию к лучшему. Только так, не наоборот.
              • Эскапизм делу тоже не помогает. Наркотики, алкоголь, ТВ, интернет, азартные игры и все такое не только не решат проблему, но и помешают вам трезво оценить ее масштабы.
              • 2 Тщательно взвешивайте свои варианты. В любой ситуации вы можете сделать выбор. Вам решать, как реагировать и что предпринимать. Иногда правильный выбор очевиден, а иногда правильный и неправильный выбор практически не возможно различить. В такие времена вам на помощь придет способность четко мыслить.
                • Допустим, случилась неприятность - вы не получили что-то, что очень хотели. Какие пути идут от этой ключевой точки вашей жизни? Если ли неправильный способ отреагировать на эту неприятность? Если ли правильный?
                • 3 Прислушивайтесь к мудрым людям. Воспользоваться чьим-то дельным советом - это не слабость. Мнения других людей могут быть ценны для вас, особенно если вы столкнулись с чем-то таким, с чем не сталкивались ранее. Попросите совета у тех, кому вы доверяете, но не забывайте, что выбор за вами и только за вами. Мнения других людей всегда вторичны по отношению к вашим ценностям.
                  • Верные друзья и родственники могут стать хорошими советчиками. Впрочем, не надо слепо верить их советам, потому как все они, несмотря даже на все те чувства, что они к вам испытывают, могут дать вам небескорыстный совет. Например, мама может посоветовать вам и не уезжать на учебу в столицу - но лишь потому, что в ней говорят эмоции.
                  • Если вам нужен совет профессионала, то обратитесь к психотерапевту.
                  • 4 Позвольте совести вести вас. Да-да, именно тому голоску, который с накоплением жизненного опыта и мудрости становится все громче и увереннее. Всесторонне изучив ситуацию и узнав несколько мнений относительно нее, пришло время прислушаться к себе. Быть крутым значит действовать отважно и с честью перед лицом даже самых страшных испытаний.
                  • 5 Не отступайте (если только это не часть вашего плана). Приняв решение, следуйте ему и придерживайтесь собственных ценностей. Сложные решения, как правило, являются самыми непопулярными, так что порой будет казаться, что люди настроены против вас. Будьте сильны и не поддавайтесь, когда другие попытаются заставить вас изменить свое мнение.
                    • Из этого правила есть исключения. Так, не стоит автоматически вставать в позу непоколебимой уверенности в собственной правоте, если вам указывают на ошибку. Всегда учитывайте ситуацию и анализируйте ее развитие, учитывая, можете ли вы продолжать действовать в изначальном ключе или нет. И если окажется, что лучше будет внести коррективы в план - вносите!

                    Часть 3 из 3: Остаемся непоколебимы

                    1. 1 Не запускайте здоровье. В здоровом теле - здоровый дух. Если вы устали и болеете, то вам будет сложнее справляться с проблемами. Не забывайте о собственном теле, если хотите стать крутым.
                      • Спите как следует! Здоровый сон - залог крепкого здоровья и трезвости ума. Меньше 7-8 часов за ночь спать вредно! Пусть сон станет вашим приоритетом.[2]
                      • Ешьте побольше овощей и фруктов. Сделайте их постоянным компонентом вашего рациона, витамины и прочие питательные вещества из них нужны вам, чтобы быть сильным.[3]
                      • Занимайтесь спортом. Кардио и силовые тренировки помогут вам поддерживать себя в приличной форме.[4]
                      • Не копите стресс. Если вокруг сплошная "суета сует”, то ваша способность принимать хорошие решения пострадает.
                      • 2 Будьте близки с людьми. Сила в количестве. Да, проще выстроить стену вокруг себя, чем попытаться построить с другими людьми крепкие и надежные отношения. Да, заслужить и сохранить чужое доверие - это тоже сложно. Возможно, это покажется вам странным, но не бояться показаться свои слабые места окружающим - это важный момент для любого, кто хочет стать крутым.
                        • Покажите семье, друзьям и родственникам, что вы - человек надежный и верный. Помогайте людям, отвечайте на их просьбы о помощи поскорее.
                        • Станьте лидером в сообществе. Вы можете заниматься время от времени волонтерством, работать тренером в местной команде, разбить сад и т.д. Окажите влияние на мир вокруг вас!
                        • 3 Сделайте свою духовную жизнь насыщеннее. Насыщенная духовная жизнь не даст проблемам захлестнуть вас с головой. Найдите способы заняться духовным саморазвитием, стать таким образом единым с миром. Йога, медитация, совместные молитвы и время, проведенное на природе, вам в этом помогут.
                        • 4 Придерживайтесь собственных взглядов и ценностей. Крутые люди знают, что ценно для них, и не отступаются от этого. Поймите, что ценно для вас - и вы сможете проходить мимо мелких драм и обид, просто не замечая их. Сформируйте собственные взгляды - и вы сможете понять, что важно для вас и как добиться ваших целей. И, что даже важнее всего, это поможет вам сделать уверенный выбор, который вы будете считать правильным, когда придет время выбирать.

                        Советы

                        • Всегда смотрите людям в глаза, когда разговариваете с ними.
                        • Контролируйте себя, не давайте своей "крутости” стать "агрессивностью”.
                        • Говорите средним по громкости голосом. Никто не будет слушать вас, если вы будете шептать, и никто не обратит на вас внимания, если вы будете кричать.
                        • Не корчите рожи и не кричите - вы же не хотите, чтобы о вас подумали, будто бы вы псих?

                        Предупреждения

                        • Поймите, что люди далеко не всегда будут делать то, что вы попросите, по своим собственным причинам. Так что если они говорят или хотя бы пытаются вам что-то сказать - слушайте, слушайте внимательно, иначе они не будут слушать вас.
                        • Не будьте эгоистом. Уверенный в себе и эгоист - это два разных качества, которые не пересекаются.
                        • Угрозы лишь делают все хуже. Угрозы - прямой путь в самое пекло!
                        • Не говорите слишком громко, люди не очень любят крик.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 546 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]