Главная » 2015 » Май » 29 » Как быть когда брат или сестра уезжают учиться в университет
01:31
Как быть когда брат или сестра уезжают учиться в университет

Как быть, когда брат или сестра уезжают учиться в университет

Если в вашей жизни уже случалось, что старший брат или сестра уезжали ради учебы в университете, то вы знаете, как тяжело с этим справиться. Здесь несколько советов, как это легче пережить.

Шаги

  1. 1 Примите в этом участие. Вместо того, чтобы делать вид, что "вам все равно”, куда они собираются, и вам не хочется устраивать им проводы, перейдите к действиям. Правда состоит в том, что вы переживаете период отрицания. Вы не хотите принимать эту действительность, потому что знаете, что все скоро закончится. Поймите, что ваш брат/ сестра, хотя, конечно, очень рады отправиться в это новое путешествие, на самом деле напуганы. И в этом им вполне пригодилась бы ваша поддержка. Так что, вместо того, чтобы игнорировать ситуацию, примите в этом участие. Расспросите их об общежитии или о том, какие предметы они будут изучать. Не притворяйтесь, что вас это не заботит, иначе они могут подумать, что вам действительно нет до этого дела.
  2. 2 Порадуйтесь за них. Не думайте, что брат/ сестра "покидает” вас и вашу семью. Думайте о том, что у них впереди. Они вплотную подошли к началу новой жизни и, несмотря на то, что им, наверное, грустно от того, что они уезжают, они должны это сделать. В какой-то момент своей жизни они должны расправить крылья и улететь. Они никогда не смогут достигнуть в жизни успеха, если будут продолжать жить прошлым. Стараться удержать их было бы эгоистично. Нужно позволить им покинуть гнездо.
  3. 3 Попросите их почаще приезжать. Хотя ваш брат/ сестра подолгу будет далеко от вас, это не означает, что они уже не являются частью вашей семьи. Договоритесь с ними о приезде на Рождество или Пасху. Попросите их навещать вас. Несмотря на то, что у них будет много развлечений в университете, они все-таки будут скучать за домом. Будет прекрасно, если они будут знать, что дома их всегда ждут.
  4. 4 Теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны. Ваш брат/ сестра, вероятно, напуганы. Они хотят ехать, но, в то же самое время, не хотят. Они хотят обрести независимость и начать свою собственную жизнь, но, вместе с тем, держаться за прошлое и лелеять детские воспоминания. Это большой шаг для любого. И было бы действительно тяжело, если бы их некому было поддержать. Они нуждаются в вас сейчас более, чем когда-либо. Постарайтесь их не подвести. Это нормально – грустить о том, что они уезжают, плохо было бы пытаться их остановить. Не поддавайтесь эмоциям.
  5. 5 Двигайтесь вперед. Как и ваш брат/ сестра, вы тоже можете начать новую жизнь. Старайтесь думать о позитивных сторонах. Теперь они не будут захватывать компьютер или занимать душ. Что бы это ни было, вы тоже можете попробовать что-то новое. Пообещайте себе изменить к лучшему свой стиль жизни. Что-то вроде новогодних обещаний. Только будьте осторожней с планами, не обещайте того, что не сможете выполнить. Такие решения "начать с нового школьного года” помогут вам двигаться дальше и не зацикливаться на негативе. Просто радуйтесь этому, и все будет хорошо.


Советы

  • Не бойтесь рассказать брату/ сестре о том, что вы чувствуете. Дайте им знать, что вы напуганы или печальны потому, что они уезжают. Скорее всего, они будут очень тронуты, что вы так о них беспокоитесь. Это поможет вам поставить точку во всех ваших детских недоразумениях и ссорах.
  • С помощью современных технологий вы сможете тесно общаться со своим братом/ сестрой через электронную почту, Skype, Facebook, Instant Messenger. Хотя мобильный телефон – прекрасное средство коммуникации, использование упомянутых способов позволит новоиспеченному студенту проверять сообщения и комментарии в удобное для него время.
  • Если вы все-таки нервничаете, грустите или напуганы, поговорите об этом с родителями или другим братом/ сестрой. Они всегда будут рядом с вами и поддержат вас так же, как они поддерживают брата/ сестру.
  • Если тот, кто это читает, сам является родителем, направление ваших мыслей может быть таким же. Отпустите своего ребенка, как когда-то должны были это сделать ваши родители с вами. Это нелегко, но все будет хорошо.
  • Сохраняйте оптимизм в отношении ситуации. Предложите им помочь упаковать вещи или помогите с переездом в общежитие. Запланируйте особые выходные, когда они приедут домой, и вы вместе пойдете за покупками или просто прогуляетесь после ужина. Что бы это ни было, они будут счастливы знать, что вы их не забываете.


Предупреждения

  • Не бойтесь показать свои эмоции. Сдерживание чувств часто заставляет чувствовать себя еще хуже. Иногда полезно просто дать чувствам волю и показать вашему брату/ сестре, что вы чувствуете. Старайтесь не придавать сказанному излишней драматичности, чтобы у них не возникло чувство, что они не хотят уезжать.
  • Не сердитесь на них за то, что они едут. Порадуйтесь за них. Иначе вы рискуете просто разрушить ваши с ними отношения, а это будет гораздо тяжелее для вас обоих.
  • Если вы все-таки решили поговорить с братом/ сестрой о том, что вы чувствуете, убедитесь, что вы не расстроите их еще больше. Они могут начать раскаиваться в своем решении, а это не принесет ничего хорошего ни одному из вас.
  • Не забывайте своего брата/ сестру. Приятно помнить хорошие моменты, которые у вас с ними были. И помните, если вы почувствуете себя одиноко, ваш брат/ сестра всегда находятся на расстоянии телефонного звонка от вас. Они всегда будут рады слышать вас, даже если вы просто хотите сказать "Привет”. Они, наверное, скучают за вами, и будут рады сказать "Привет” вам в ответ.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 578 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]