Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть классной тетей или дядей для своих племянников не отдаляясь при этом от их родителей
14:46
Как быть классной тетей или дядей для своих племянников не отдаляясь при этом от их родителей

Как быть классной тетей или дядей для своих племянников, не отдаляясь при этом от их родителей

У вас есть племянницы и/или племянники, и вы горите желанием показать им свой окружающий мир! Вы хотите, чтобы они считали вас «клевыми» тетей или дядей, любящих повеселиться, не имея при этом ни малейшего желания подрывать родительский авторитет своего брата или сестры. Необходимость балансировать между взаимопониманием и развлечениями, обеспечивая при этом соблюдение родительских правил и идей, может быть прекрасным компромиссом. Если сделаете все правильно, у родителей не возникнет сомнений в том, чтобы давать вам возможность проводить время с их детьми, более того они сами будут предлагать вам регулярно с ними нянчиться.

Шаги

  1. 1 Старайтесь не подрывать родительский авторитет, так как посеянное в ваших племянниках недовольство их родителями, только лишь заставит этих самых родителей контролировать каждую минуту, проведенную с их детьми. Если вы хотите, чтобы ваши родные брат или сестра нормально относились к тому, что вы проводите время с их ребенком, вам необходимо соблюдать правила и положения, установленные для их чада. Например, если вы знаете, что у родителей есть строгие принципы относительно посещения их детьми фильмов, рекомендованных для просмотра только в сопровождении взрослых, не стоит брать с собой на сеанс 14-летнего племянника и 15-летнюю племянницу. По крайней мере, пока вы достаточно четко не объяснили, что вы собираетесь смотреть. Вы должны постараться усилить родительское воспитание, а не замышлять с ребенком, как бы его проигнорировать. Вместо этого совершайте полезные действия, даже когда вы не согласны с каким-то родительским правилом. Рассказывайте своим племянникам о мировоззрении их родителей. Это нормально объяснять, почему вы не соглашаетесь с чем-либо, как и напоминать им, что уважаете право родителей иметь свое мнение. Объясните, почему, по вашему мнению, они установили эти правила, и что мог бы сделать ребенок, чтобы мотивировать родителей ослабить их, или помогите ребенку справиться с ними, если не верите, что родители смогут когда-либо смягчить правила.
  2. 2 Разговаривайте с родителями, вероятно, многих проблем можно избежать, если просто рассказать родителям ребенка о своих планах. Всегда подробно озвучивайте любые свои планы и просите участия с их стороны. В этом случае не будет никаких неожиданностей и необходимости извиняться позже.
  3. 3 Будьте гибкими. Скажем, вы собираетесь в Сан Диего на фестиваль Comic Con в среду и планируете вернуться в воскресенье. Вы хотите, чтобы ваш брат отправил к вам своих детей поездом компании Amtrak в субботу утром, затем вы хотите побывать целый день на фестивале, переночевать в отеле и поиграть, а в воскресенье вечером развезти всех по домам. Но ваш брат говорит, что у старшего ребенка в понедельник летние курсы, поэтому ночное возвращение домой – плохая затея. Никаких проблем – спросите – не принимайте сразу решений – спросите у вашего брата, когда бы он хотел, чтобы его дети были дома. Посчитайте, сколько времени вам понадобится, чтобы привезти детей домой вовремя, и пообещайте это сделать. Если уж вы дали обещание брату, не нарушайте его. Вы хотите показать ему, что вы надежный и на вас можно рассчитывать, что веселье весельем, но родительский статус необходимо уважать.
  4. 4 Имейте в виду, что присмотр за детьми требует доверия к вам со стороны родителей. Заслужите это. Если вы постоянно обещаете привозить детей домой к 7, но не приезжаете до 9:30, то мучиться с сонными, недовольными детьми с утра будут родители, а не вы. И ваш брат (сестра), вероятнее всего, будут наблюдать за происходящим с большим терпением, чем его супруга (ее супруг) – не испытывайте терпение свояков. Да, племянники – ваши кровные родственники, но они чужие дети, а не ваши. Если вы рассчитываете получить доступ к детям так, как вы этого хотите, вам придется строго придерживаться правил их родителей. Поверьте – лучше с легкостью завоевывать намного больше доверия, будучи последовательным и надежным, чем потом восстанавливать уже утраченное доверие.
  5. 5 Обращайте внимание! Не надо путать прогулку с племянниками и прогулку с друзьями. Ваши друзья могут о себе позаботиться, тогда как дети, особенно маленькие, более непредсказуемые, чем можно себе это представить. Если, находясь под вашим присмотром, они сделают что-то необдуманное или бестолковое и поранятся, пока вы думаете о чем-то своем, вы никогда себе этого не простите. Не волнуйтесь, но все же будьте очень внимательным. Это не тяжело; это просто другой подход, который вам придется принять.
  6. 6 Делитесь тем, что соответствует возрасту. Мудрость, опыт и знания, которыми вы делитесь с племянниками, должны быть уместными. Вы можете поделиться советом со своей 16-летней племяннице о том, как флиртовать, но так, чтобы это не слышала ее 9-летняя сестра. Для 9-летнего возраста это неприемлемо.
  7. 7 Некоторые вещи делайте один на один. Вы никогда не хотите показывать, что оказываете предпочтение одному ребенку перед другим. Никогда. Но все же вы хотите узнать каждого ребенка, какой он есть, без всякого влияния или скрытого мнения, которое существует в группе. Обыкновенная периодическая поездка в магазин или в школу то с одним, то с другим ребенком (обязательно чередуйте) может дать вам достаточно времени, чтобы побольше узнать о каждом ребенке. И если вы хотите пойти со старшим ребенком на концерт, смело идите, но в другой раз будьте готовы пойти с младшим в развлекательный центр Chuck E. Cheese's. И вы попадете в точку, если так сделаете.
  8. 8 Не считайте, что все должно быть связано с праздниками. И не думайте, будто всегда должна быть пижамная вечеринка или круглосуточное празднество. Просто прийти и помочь с домашним заданием, затем пойти выпить фруктовый сок или поесть мороженого – вот это удовольствие. Вы хотите стать частью их образа жизни, а не рок-звездой, которая внезапно появляется раз в полгода. Это, может быть, и круто, но совсем не помогает в налаживании родственных отношений – для вас дети будут всего лишь прелестными незнакомцами, а родители будут возмущаться, что вы берете детей на все крупные мероприятия.
  9. 9 Будьте поблизости. Часто их навещайте или звоните. Не ищите для этого «причину», причина – это то, что вы любите этих детей. Напишите им сообщение, если у них есть мобильные телефоны, - просто «привет, малыш, думаю о тебе, люблю тебя». Такие сообщения или звонки, дадут им понять, что они особые, тем более, когда их друзья или родня будут находиться поблизости и скажут: «Вау, какая хорошая тетя». Спросите у брата или сестры, как они относятся к тому, что вы будете навещать детей время от времени – сначала позвоните и поговорите с родителем, чтобы вы могли убедиться, что это нормальный, не загруженный проблемами день.
  10. 10 Помогайте родителям по мере возможности. По мере взросления детей возить их на различные занятия становится все сложнее. Если вы живете неподалеку и знаете, что у Коли по средам после обеда футбол, а у Вани в это время карате, у вас есть возможность стать героем. Спросите у сестры, можно ли вам забрать Колю, оставив ей свободное время сходить за Ваней. А в следующий раз поменяйтесь – вы сходите за Ваней, а она за Колей. Для детей это будет сюрпризом. «Вот моя тетя! За мной пришла моя тетя! Тетя, это мой друг Рома, это Кирилл, Женя, Миша …» - представляете себе эту картину. Для ребенка вы – герой, а для вашей сестры это возможность получить столь необходимую передышку! Для всех будет огромный выигрыш, если вы это сделаете. (Убедитесь, что ваша сестра вас одобряет и разрешает вам забрать детей из школы в случае необходимости.)
  11. 11 Будьте готовы устроить представление. Если у вас есть специальный навык, будьте готовы к тому, что, в конце концов, вас попросят прийти на помощь – если дети являются членами скаутского движения, вас могут спросить, например, сможете ли вы провести презентацию для отряда бойскаутов на тему «Как зарабатывать на жизнь будучи …» (впишите свою профессию). Если вы понимаете возрастную группу, это, безусловно, вам поможет. Прикинем, что это группа очень шумных 9-леток. А вы, скажем, художник. Если вы увлечетесь и будете с ними просто разговаривать, им станет скучно уже через 10 минут, а вы расстроитесь из-за того, что они вас не слушают. Но если вы воспользуетесь PowerPoint или Word и подготовите какие-то наглядные пособия, у вас будут развлечения, образовательный творческий вечер, и опять же, возможность стать героем для своих племянников. Подготовьте несколько распечаток из мультфильмов, картин Ван Гога, скульптур, чтобы продемонстрировать блестящую карьеру художника. Покажите им распечатки Симпсонов, Микки-Мауса для иллюстрации мультфильмов и картинки с логотипом Кока-Колы для иллюстрации рекламы и дизайна. Перед началом беседы спросите у них, знают ли они, что это за картинки. Подключайте их к участию – вас может удивить то, сколько всего они знают. А еще лучше – возьмите с собой пачку комиксов! Купите немного недорогих комиксов в вашей местной лавке. Когда вы показываете картинку и какой-то ребенок выпаливает: «О, это же «Звездная Ночь!», вы бросаете ему книгу комиксов. Ого-го! Соревнование для всех! Теперь вы по-настоящему завоевали их внимание. Дети обучаются в процессе игры, а у вашего племянника самая крутая тетя или дядя.
  12. 12 Всегда выполняйте свои обещания. Если вы не можете с уверенностью пообещать, не обещайте. Нет ничего более неприятного, чем дать ребенку обещание, а позже забыть о нем – ребенок уж точно этого не забудет. И ничто не отдалит от вас родителя быстрее, чем обещание что-то сделать, а затем нарушение его. Они чувствуют боль своего ребенка сильнее, чем свою собственную, и если вы разочаруете их детей, они предпримут меры, чтобы в следующий раз оградить вас от ребенка.

Советы

  • Не занимайте оборонительную позицию, если родители поднимают вопрос о чем-нибудь после того, как ребенок провел с вами время. Не все идеальны, и важно, чтобы родители не чувствовали дискомфорт и смогли просто поговорить с вами, когда они чувствуют, что должны это сделать. Не все слова являются претензией в ваш адрес.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 623 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]