Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть хранительницей домашнего очага
15:36
Как быть хранительницей домашнего очага

Как быть хранительницей домашнего очага

3 методика:Хозяйство и содержание домаКухняШитье и другие навыки

Быть хранительницей домашнего очага имеет явные преимущества, независимо от того, живете ли вы одна или являетесь матерью большого семейства. Если вам не хватает навыков в уборке квартиры, приготовлении пищи или шитье, то вас может пугать перспектива осваивания всех этих навыков. Ключ в том, чтобы начать с малого и не перегружать себя. Набравшись терпения, со временем вы можете усовершенствовать эти навыки и стать хранительницей домашнего очага.

Шаги

Метод 1 из 3: Хозяйство и содержание дома

  1. 1 Установите распорядок дня. Есть множество дел, которые вы должны делать каждый день, если вы хотите, поддерживать чистоту и предотвратить захламление квартиры. К счастью, можно быстро справиться с этими хлопотами, даже если вы работаете или у вас полный дом детей.
    • Чтобы не подвергать себя стрессу, по возможности, отведите каждому из дел определенное время в течение дня. Организация своего времени поможет вам избежать чувства беспокойства относительно того, что вы что-то не успеете сделать.
    • Ежедневная рутина включает в себя застилание постели, сортировку почты, подметание или пылесос.[1]
    • Делайте все постепенно, закончили одно - приступайте к другому. Приберитесь, чтобы не захламлять квартиру. Во время готовки тут же прибирайте за собой.
    • 2 Составьте расписание на неделю. Некоторые из домашних дел необходимо выполнять один или два раза в неделю. Вместо того, чтобы метаться по квартире, стараясь все успеть, спланируйте и делайте все понемногу каждый день. Постарайтесь спланировать и отложить выполнение некоторых дел в определенные дни. Вы будете чувствовать себя более спокойно, если составите распорядок на неделю, и, соответственно, выполните работу более тщательно.
      • Делайте уборку в ванной раз в неделю. Убедитесь, что почистили все туалеты, раковины и умывальники. Почистите зеркала, светильники в ванной и помойте пол.[2]
      • В спальне тоже можно убираться раз в неделю. Уберите все ненужные предметы со стола и прикроватного столика. Выстирайте простыни, одеяла и наволочки. Вынесите мусор, протрите пыль и пропылесосьте.
      • Вам нужно пылесосить гостиную, кухню и столовую каждый день. Однако, вытирание пыли, стирку, протирание зеркал - все это можно делать раз в неделю.
      • 3 Экспериментируйте с различными чистящими средствами. [3] Не все чистящие средства одинаково хороши. Более того, различные типы чистящих средств предназначены для обработки различных поверхностей. Если у вас есть такие средства, которые не помогают вам очистить ту или иную поверхность, то попробуйте найти что-то более подходящее.
        • Сравните химические и органические продукты. В настоящее время многие предпочитают пользоваться чистящими средствами, изготовленными из натуральных ингредиентов, а не из химикатов. Природные моющие средства имеют свои плюсы и минусы, так же, как и химические; однако, вам не помешает купить несколько органических чистящих средств и проверить их в работе.
        • Спросите мнение друзей или проведите небольшое исследование, поискав мнения других людей в интернете. Протестируйте несколько средств.
        • Обратите внимание на то, какой продукт чистит лучше какую поверхность – дерево, стекло, керамику, пластик и так далее.
        • 4 Будьте проворной. Современная домохозяйка должна знать намного больше об уходе за домом, чем ее коллеги в старые времена. Вам не нужно знать, как функционируют все системы обеспечения в доме, однако, будет мудрым решением, научиться справляться с некоторыми неполадками.
          • Как минимум, ваш комплект домашних инструментов должен содержать молоток и несколько различных отверток. С помощью этих инструментов вы сможете делать такие простые действия, как повесить фотографию на стену или починить игрушки, прикрепить на место дверцу шкафа.
          • 5 Организуйте ваше пространство. Беспорядок является врагом любой домохозяйки. Если вы хотите сохранить жизненное пространство, чтобы любой завидовал вам, значит нужно сортировать все вещи по своим местам. Усовершенствуйте свои навыки, чтобы освободить больше пространства, для сортировки вещей.
            • Такой навык особенно важен, если вы живете в небольшой квартире.
            • Избавьтесь вначале от всего ненужного хлама, затем расположите предметы по своим местам, чтобы потом можно было легко найти все, что вам нужно.
            • 6 Сортируйте белье. Белье для стирки - это еще один источник беспорядка и вам нужно сортировать его, если вы действительно стремитесь стать хорошей домохозяйкой. Возможно, вам придется поработать над навыками стирки, чтобы улучшить их.
              • Постарайтесь стирать разные предметы одежды в разные дни. Например, вы можете выстирать полотенца по вторникам, простыни и наволочки по средам, а одеяла по четвергам. Одежду придется стирать в течение недели по-любому.
              • Перед стиркой просмотрите ярлыки вещей и следуйте инструкциям, указанным на них.[4]
              • Если вы не уверены относительно того, будет ли выцветать та или иная ткань, то попробуйте намочить небольшой участок на одежде и проверить, приложив его к белой ткани.
              • Стирайте белые и цветные вещи отдельно. Также отделите тяжелые предметы одежды и стирайте их отдельно.
              • Предварительно обработайте пятна и намочите такую одежду в тазике в течение 30 минут до стирки.
              • Используйте рекомендуемое количество моющего средства и установите на машинке цикл, соответствующий стираемой одежде.
              • Установите температурный режим в соответствие с цветом и типом ткани. Материалы, которые могут усесть, следует мыть в теплой или холодной водой и сушить на воздухе. Холодная вода лучше всего подходит для ярких цветов, в то время, как горячая вода хорошо очищает белые вещи.
              • 7 Узнайте несколько хитростей. После того, как вы освоили основы, следите за различными советами и рекомендациями, которые могут помочь вам усовершенствовать свои навыки. И тогда вы из "хорошей" хозяйки превратитесь в "удивительную" хозяйку. Некоторые советы действительно могут оказаться полезнее, чем другие, хотя нужно вначале проверить их, прежде чем хвастаться перед друзьями своими новыми знаниями.
                • Например, натяните на грязные колеса коляски и тележки шапочки для душа, прежде чем заносить их в дом.[5]
                • Оберните ершик для чистки бутылок вокруг горлышка бутылок для приправ, чтобы поймать капли и предотвратить появление твердого нароста на горлышке.
                • Наполните дыры в стене или шкафу стальной проволокой, чтобы предотвратить появление мышей и других вредителей.

                Метод 2 из 3: Кухня

                1. 1 Начните с легкого. Если вы уже умеете готовить и печь, то отлично. Если же нет, то начните с малого - сначала научитесь готовить простые блюда. Вы можете постепенно наращивать свои навыки в готовке, по мере того, как будете более уверены, что сможете попробовать приготовить более сложное блюдо. Однако, не нужно все делать сразу, иначе, если что-то не получится, у вас могут опуститься руки.
                  • Просматривайте кулинарные книги в поисках легких рецептов или найдите рецепты в интернете. Рецепты с пошаговыми инструкциями и рисунками помогут вам научиться готовить.
                  • 2 Запишитесь на уроки по кулинарии. Сконцентрируйте на приобретении навыков, которые вам особенно интересны. Не имеет смысла посещать занятия, где вас будут обучать тому, что вы уже умеете или тому, что вам не интересно.
                    • Обычно, магазины ‘’Умелые руки’’ предлагают мастер классы по кулинарии и украшению блюд.
                    • Такие курсы могут предлагать и небольшие магазины.
                    • Поищите школу кулинаров в своем районе. Если вы не хотите тратить деньги и время на подобные курсы, то иногда можно попасть на бесплатный мастер-класс или на пробный урок по более низкой цене.
                    • 3 Найдите вашу нишу. Не каждая домохозяйка должна любить готовить, но, возможно, если научитесь получать удовольствие от процесса готовки, то захотите улучшить ваши навыки. Попробуйте найти какой-то рецепт блюда или выпечки, который вы страстно захотите приготовить или же, по крайней мере, вам станет интересно. Старайтесь улучшать свои навыки в кулинарии, основываясь на своих пристрастиях.
                      • Вы можете загореться желанием от чего-то простого, например, научиться готовить печенье или что-то вкусненькое.
                      • С другой стороны, вы можете обнаружить, что вас заинтересовал процесс консервирования или приготовления выпечки, не содержащей клейковины.
                      • 4 Внесите необходимые изменения. Вы, должны уметь хорошо готовить и печь. Однако, это не значит, что вы должны каждый день демонстрировать шедевры кулинарного искусства. Знайте, когда можно приготовить что-то простое, а когда что-то более впечатляющее. Обучение тому, как можно использовать свои навыки в кулинарии, чтобы порадовать тех, для кого вы готовите, еще один навык, который вам нужно будет освоить.
                        • Например, если вы готовите для придирчивых детей, сосредоточьтесь на выборе блюда, которое нравится детям, вместо того, чтобы приготовить что-то замысловатое, которое так и останется на тарелке.
                        • Когда вы готовите для гостей, прежде чем спланировать меню, узнайте есть или у кого-то из гостей аллергия на какой-то вид продуктов. Или же, возможно, у кого-то специальная диета.
                        • 5 Экспериментируйте. Как только вы будете чувствовать себя увереннее на кухне, начните экспериментировать, используя свои навыки и знания. Попробуйте создать свои собственные рецепты. Возможно, в одном случае вы добьетесь успеха, а в другом нет. Важно не останавливать и продолжать экспериментировать, пока ваши успешные проекты начнут превалировать над неудачными.

                        Метод 3 из 3: Шитье и другие навыки

                        1. 1 Овладейте основами шитья. Шитье - это королева среди остальных навыков. Однако, если вы не знаете даже основные стежки, то знайте, что вы не одиноки. Как минимум, вы должны научиться пришить подол платья или отремонтировать небольшие дырки и разрывы, и, конечно же, пришивать пуговицы.
                          • Узнайте различные основные стежки: прямая строчка, обратная строчка, зигзагообразная строчка и наметочная строчка.
                          • Купите швейную машину. Как только вы усовершенствуете навыки шитья, подумайте о покупке швейной машины. Вы, вероятно, будете рады, что можете сами шить. Ремонт одежды или шитье чего-нибудь с нуля будет намного легче осуществить с помощью швейной машины, чем вручную.
                          • 2 Станьте искусной. Естественно, шитье не единственная вещь, которой вам следует научиться. Существует широкий спектр других навыков и домашних дел, которые вас могут заинтересовать. Вам не нужно, осваивать их все, но один или два помогут вам улучшить положение дел.
                            • Потенциальные сферы интересов могут включать садоводство, вязание крючком или вязание.
                            • Для большей информации можете посетить интернет ресурс Pinterest.
                            • 3 Возьмите уроки. Вы можете узнать много нового, обучая себя. Однако, иногда, чтобы освоить что-то новое или усовершенствовать старое лучше взять несколько уроков. Поищите недорогие варианты в вашем районе или же запишитесь на онлайн уроки.


                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 398 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]