Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как быть хорошим тренером для своих сотрудников
09:43
Как быть хорошим тренером для своих сотрудников

Как быть хорошим тренером для своих сотрудников

Порой успешная работа сотрудников напрямую зависит от того, у какого человека они учились. Поэтому важно найти наиболее эффективные пути для обучения своих сотрудников. Вот несколько советов для начинающих тренеров.

Шаги

  1. 1 Поставьте четкую цель. Определитесь, чему именно вы хотите обучить других, и детально изучите данную тему. Не сосредотачивайтесь лишь на основной области исследования, проработайте и смежные области, чтобы получить более всесторонние знания.
  2. 2 Познакомьтесь поближе с сотрудниками, которых вы будете обучать. Изучите их язык: слова, которые они обычно используют, терминологию, с которой они знакомы. Когда вы узнаете, как общаться со своими сотрудниками, вам будет намного легче эффективно учить их.
  3. 3 Обучайте в нескольких режимах. Люди учатся по-разному, так что по возможности учитывайте сильные стороны каждого обучаемого. Предоставляйте визуальную информацию, добавляйте аудиальные стимулы и давайте обучаемым прочувствовать, что вы говорите.
  4. 4 Будьте целенаправленны. Это поможет обучаемым понять, почему они изучают определенные вещи. Обрисуйте общую картину того, что должно быть достигнуто, разбейте это на более мелкие части, и во время тренинга постоянно ссылайтесь на общую картину, показывая, как эти части в нее вписываются.
  5. 5 Будьте открыты для обратной связи. В то время как оценка на бумаге в конце тренинга весьма полезна, также важно контролировать реакции обучаемых во время фактического обучения. Следите за признаками отсутствия интереса и используйте эти сигналы, чтобы улучшить свой подход.
  6. 6 Разработайте материалы, которые позволят сотрудникам продолжать развиваться и учиться самостоятельно после окончания тренинга. Вспомогательными материалами могут быть шпаргалки, справочники для всей компании или конкретных отделов, сборник часто задаваемых вопросов, небольшие карточки с перечнем необходимых шагов и т.д.

Советы

  • Ваши лучшие союзники – ваша осведомленность и творческий потенциал. Чем более интерактивен ваш тренинг и чем больше шансов вы предоставляете вашей аудитории использовать творческие способности и мышление, тем более активное участие ваши сотрудники будут принимать, что является показателем эффективного тренинга.
  • Не забывайте, что многие сотрудники ожидают, что их руководитель на самом деле будет руководителем. Ваше положение не имеет никакого веса среди сотрудников, если вы не понимаете, как руководить. Как только вы добьетесь уважения со стороны своих сотрудников, они будут слушать вас по-другому.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 312 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]