Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как быть хорошим рассказчиком
09:32
Как быть хорошим рассказчиком

Как быть хорошим рассказчиком

В любых отношениях наиболее важную роль играет способ взаимодействия людей друг с другом. Есть два основных способа непосредственного общения – вербальная и невербальная коммуникация. Оба они связаны между собой и взаимозависимы: словесным выражениям всегда помогает язык тела. Если вы обладаете хорошим словарным запасом и стилем изложения мыслей, вы можете стать успешным человеком в любой сфере жизни. Вот некоторые советы, которые помогут вам добиться успеха с помощью хорошего общения.

Шаги

  1. 1 Правильное преподнесение себя – очень важный аспект для хорошего собеседника. Вы пытаетесь убедить в чем-то других людей? Ваши слова станут более эффективными, если они будут сопровождаться милой улыбкой. Если вам это кажется затруднительным, представьте, что вы играете роль в кино или театре. Вы должны действовать как профессиональный актер/актриса, чтобы ваша мимика и ваши жесты соответствовали ситуации. Люди с каменным, безучастным лицом неинтересны окружающим и поэтому обречены на провал.
  2. 2 Используйте хорошо подобранные слова. Не забывайте при этом, что правильно выстроенная фраза должна прозвучать в нужном месте и нужное времени, только своевременный ответ имеет ценность. А это возможно только в том случае, если вы мгновенно, почти автоматически прочитываете ситуацию, не уподобляясь при этом автопилоту или роботу. Чтобы легко читать ситуации, вы должны быть хорошим наблюдателем / слушателем, и приложить усилия, чтобы реагировать на происходящее быстро и правильно.
  3. 3 Делайте краткие паузы там, где это кажется естественным. Это означает, что вы должны дать немного времени вашему собеседнику, чтобы он мог «переварить» сказанное вами. Позвольте ему задать вопросы, высказать свои возражения и замечания. Здесь вам опять понадобится умение наблюдать. Если вы чувствуете, что вашему собеседнику мало интересен разговор, попытайтесь плавно сменить тему.
  4. 4 Старайтесь не вступать в излишнюю конфронтацию со своим собеседником, даже если вы чувствуете, что он ошибается. Если вы сделаете это, ваши слова, возможно, потеряют свою ценность, вызвав негативные чувства у противоположной стороны. Будьте вежливы с другими.
  5. 5 Принимайте во внимание тематику разговора и окружающую обстановку, чтобы правильно выбрать лучший тип физического контакта. Если вы обсуждаете коммерческие сделки в офисе или другом официальном месте, то уверенности в вашем голосе и улыбки будет достаточно, чтобы поддержать ваши слова. Крепкое рукопожатие (или поклон, если это уместно) при приветствии и прощании должно быть доброжелательным и выразительным. Но если вы ведете задушевную беседу во время прогулки по саду, то можете даже взяться за руки, если, конечно, это уместно для лиц, участвующих в разговоре.
  6. 6 Чтобы быть хорошим и приятным собеседником, избегайте чрезмерных объяснений каждой мелочи, если только вас не попросили об этом. В противном случае ваш разговор может стать скучным или даже оскорбительным для второго его участника. Кроме того, при постоянных «лирических» отступлениях рассеивается внимание слушателя, теряется ценность и важность вопроса, который вы обсуждали.
  7. 7 Прислушивайтесь к своему партнеру, набравшись терпения. Умение слушать – еще одно важное качество хорошего собеседника. Если вы не готовы слушать его, то представьте, что слушаете диктора радио, который должен рассказать, как выиграть приз, или сообщить какую-то важную для вас информацию. Слушая вашего партнера, вы должны активно реагировать на услышанное, используя язык тела (обычно улыбаются или кивают в знак согласия) или короткие «да», «я согласен», «вы правы» и так далее. Это даст ему понять, что вы в полной мере заинтересованы слушать, говорить и обсуждать. Не исключено, что в конце разговора ваш партнер вознаградит вас за внимание (например, примет ваш план или купит ваш продукт).
  8. 8 Следите за тоном. Ваш тон всегда должен соответствовать смыслу сказанного. Не следует говорить агрессивную фразу вежливым тоном и наоборот. Это может показаться проявлением сарказма или отсутствия логики. Если вы будете нарушать это правило, ваши шансы на хороший результат в отношениях с вашим партнером значительно уменьшатся.
  9. 9 Следите за громкостью вашего голоса. Вы должны говорить не настолько громко, чтобы вас могли подслушать случайные прохожие, но и не слишком тихо, чтобы вас без труда мог услышать ваш собеседник. В противном случае ваш партнер будет чувствовать оскорбление или неудобство.
  10. 10 Если вы чувствуете, что ваш собеседник не хочет с вами соглашаться, вам не следует продолжать эту тему. Но внезапно, очень неожиданно начинать говорить о чем-то совершенно другом – также плохая идея. Менять тему разговора следует постепенно, незаметно, чтобы не нарушить дух взаимоотношений и продолжить успешно общаться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]