Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть хорошим писателем
15:35
Как быть хорошим писателем

Как быть хорошим писателем

3 части:Пишите, пишите и еще раз пишитеЖизненно важные навыкиПроработка произведения: от начала и до конца

Писатели славятся своей неуверенностью, будь то знаменитый или только начинающий писатель. Для того, чтобы стать писателем, вам понадобится время, настойчивость и практика. Эта статья даст вам некоторые советы о том, как стать хорошим писателем.

Шаги

Часть 1 из 3: Пишите, пишите и еще раз пишите

  1. 1 Пишите каждый день. Вы можете писать на протяжении как длинных, так и коротких сессий. Пишите по одному абзацу или целой странице ежедневно. Пишите каждый день!
    • Если у вас нет времени, раньше вставайте или позже ложитесь, чтобы выделить хотя бы 15 минут на написание нескольких строк.
    • 2 Не бойтесь написать что-то плохое – просто пишите.[1] Не оставляйте страницы пустыми. Если вы не знаете, что писать, то начните писать хоть что-нибудь, например, о том, как вам скучно, или о каком-то предмете в комнате, и спустя некоторое время у вас возникнут другие идеи.
      • В интернете, в книжных магазинах или в библиотеках можно найти специальные сборники подсказок для писателей; такие сборники разработаны для того, чтобы разжечь воображение писателя.
      • 3 Если вы пишете на протяжении определенного периода времени, вы можете «закостенеть» в определенном стиле, теме или формате. Пишите ежедневно, но прикладывайте усилия, чтобы разнообразить ваш стиль или формат. Усилия – это важный фактор, необходимый для улучшения любого навыка.[2] Для повышения писательского мастерства попробуйте сделать следующее:
        • Если то, что вы пишете, очень похоже одно на другое, поменяйте ваш стиль. Подражайте стилю другого автора или объедините стили нескольких авторов.[3]
        • Если вы пишете для блога или определенного проекта, сделайте паузу. Напишите что-нибудь на совсем постороннюю тему.
        • 4 Попросите некоторых писателей прочитать вашу работу и оценить ее; также вы можете предложить прочитать и оценить работы других писателей. Приветствуйте конструктивную критику ваших работ, которая направлена на их улучшение; избегайте того, чтобы ваши работы читали люди, настроенные к вам недоброжелательно (их критика не принесет вам пользы).[4][5]
          • В интернете поищите сетевые сообщества писателей (например, Scribophile или WritersCafe) или сообщества, интересующиеся вашей тематикой.
          • Найдите информацию (в интернете, в библиотеке) о местном пен-клубе.
          • Пишите статьи на wiki-сайтах (например, Wikihow или Википедия). Вы поможете людям, которым нужна информация, а они подскажут вам, как улучшить вашу работу.
          • 5 Если вы не можете мотивировать себя писать регулярно, возьмите на себя обязательство писать другим людям (это будет своего рода «внешняя мотивация»). Например, регулярно пишите письма родным или друзьям, или заведите блог и обновляйте его ежедневно, или подайте заявку на участие в каком-либо конкурсе писателей.
          • 6 Первая работа писателя всегда требует совершенствования.[6] Написав пьесу (рассказ, повесть и тому подобное), перечитайте вашу работу и найдите в ней предложения, абзацы или целые страницы, которыми вы недовольны. Перепишите сцену с точки зрения другого персонажа, попробуйте найти другие линии развития сюжета или поменяйте порядок событий. Если вы не уверены, почему вам не нравится тот или иной абзац (страница, действие, сцена), перепишите его, забыв об оригинальном абзаце, а затем сравните оба абзаца и определите то, что вам больше всего нравится в каждой версии.
            • Помните, что переписывать абзацы (страницы, действия, сцены), которые вам нравятся, невероятно трудно.[7]

            Часть 2 из 3: Жизненно важные навыки

            1. 1 Читайте так много, как можете. Читайте разнообразную литературу – журналы, книги, диссертации (но это не значит, что вы должны читать все это «от корки до корки»).[8] Чтение увеличит ваш словарный запас, повысит вашу грамотность, вдохновит вас и покажет вам, как обращаться со словами. Для начинающего писателя чтение не менее важно, чем ежедневное написание нескольких строк.[9]
              • Если вы не знаете, что читать, попросите совета у друзей или зайдите в библиотеку и выберите по паре книг из каждого раздела.
              • 2 Обогащайте словарный запас. Приобретите хороший толковый и синонимический словари и держите их всегда под рукой (или записывайте незнакомые слова, чтобы посмотреть их в словаре позже). Великие писатели всегда спорили, следует ли использовать простые слова или писать вычурным языком. Это решать вам (но не раньше, чем вы овладеете некоторыми навыками).
                • Толкования слов в словарях зачастую не обеспечивают интуитивного понимания того, как правильно использовать слова. Найдите слово в интернете и прочитайте его в контексте, чтобы понять, как правильно его использовать.
                • 3 Учите правила грамматики. Конечно, есть много известных и замечательных книг, написанных с некоторыми отклонениями от грамматических правил. Тем не менее, выучив грамматику, вы узнаете, как строить предложения и правильно выражать свои мысли. Если вы думаете, что грамматика – это ваше слабое место, прочитайте учебник по русскому языку или позанимайтесь с репетитором.
                  • Иногда писатели допускают некоторые отклонения от грамматических правил.
                  • Если у вас возникают вопросы по грамматике, смело открывайте соответствующую книгу или веб-сайт.
                  • 4 Адаптируйте вашу работу под интересы и предпочтения целевой аудитории. Так же, как вы меняете одежду согласно сезону, вам следует подгонять стиль вашего письма под требования аудитории. Образное описание больше подойдет поэме, чем финансовому докладу. Выбирайте подходящий формат, стилистику и длину предложений. Ограничьте жаргон и предоставьте вашим читателям достаточно информации для упрощения понимания вашего замысла.

                  Часть 3 из 3: Проработка произведения: от начала и до конца

                  1. 1 Проведите «мозговой штурм» перед началом работы. Находясь в процессе размышления о теме вашего повествования, запишите все идеи, которые приходят вам на ум, даже самые нелепые, потому что даже незначительная мысль может перерасти в основную идею вашего произведения.
                  2. 2 Пишите о том, о чем вы хотели бы прочитать. Найдите тему, которая волнует вас больше всего. Ваш интерес и волнение будут мотивировать вас писать произведение и будут гарантом его высокого качества.
                  3. 3 Определите формат вашего повествования. Серьезное произведение не обязательно должно иметь размер большой книги. Написание рассказа – весьма трудоемкий процесс, который является эффективным способом улучшить ваше мастерство писателя.
                  4. 4 Записывайте идеи. Носите с собой блокнот и записывайте в него ваши наблюдения, подслушанные разговоры и внезапные идеи – в общем, все то, что заставляет вас улыбаться, побуждает к действию или просто навевает какие-то философские мысли.
                    • Вы также можете использовать блокнот для записи незнакомых слов.
                    • 5 Составьте план того, что вы хотите написать. Воспользуйтесь любым подходящим для вас способом. Вы можете расписать свой план в виде древа событий или использовать цветные карточки, на которых вы будете указывать определенные сцены. Такой план можно составить в нужном хронологическом порядке (действий, сцен и тому подобного), а можно и расписать все действия/сцены в мельчайших подробностях. План будет мотивировать вас в те дни, когда вам не хочется писать.[10]
                      • Есть множество программ для писателей для создания планов, например, Scrivener или TheSage.
                      • Вы можете отклониться от первоначального плана, но если вы решили полностью переписать его, подумайте о причинах, побудивших вас к этому. Напишите новый план и думайте о том, как вы намерены осуществить его.
                      • 6 Досконально изучите тему вашего произведения. Предварительного изучения требуют не только научно-фантастические темы произведений, но и беллетристика. Если главный герой вашего произведения – стеклодув, прочитайте книгу об изготовлении стеклянных изделий и используйте соответствующую терминологию. Если вы пишете книгу о времени до вашего рождения, побеседуйте с людьми, жившими в то время (например, с родителями, бабушками и дедушками).
                        • В случае беллетристики вы можете начать писать, а потом погрузиться в исследования.
                        • 7 Пишите как можно быстрее, не глядя на клавиатуру и не волнуясь о грамматике; просто пишите о том, о чем думаете. Это очень важно для того, чтобы вы закончили первый абзац, или страницу, или набросок всего произведения.
                        • 8 Отредактируйте текст. Как только вы написали черновой вариант произведения, прочитайте его, подумайте над ним и перепишите его, исправляя грамматические и стилистические ошибки. Если вам не нравятся некоторые места, перепишите их заново. Критический разбор собственного произведения – важный писательский навык, которому нужно учиться.
                          • Сделайте паузу между написанием произведения и началом редактирования. Лучше всего подождать как можно дольше, но даже небольшой перерыв может подарить вам необходимую беспристрастность для плодотворной работы над ошибками.
                          • 9 Попросите кого-нибудь прочитать вашу работу и оценить ее, например, друзей, других писателей (которых вы знаете) или читателей вашего блога. Не сердитесь и не расстраивайтесь из-за критики – даже если вы не согласны с ней, вы узнаете, какие части вашего произведения не нравятся людям.
                          • 10 Переписывайте и еще раз переписывайте. Не бойтесь вносить кардинальные изменения в ваше произведение (например, переписывать целые главы с точки зрения других персонажей). Давайте читать переписанное произведение другим людям, а затем снова переписывайте его. Не думайте, что это бег на месте – так вы совершенствуете ваше мастерство писателя. Вы всегда можете сделать паузу и написать что-то совсем на другую тему, чтобы отвлечься от вашего основного произведения.

                          Советы

                          • Найдите уютное место, где к вам придет вдохновение. Некоторым людям нравятся тихие места, в то время как другие предпочитают писать в шумных кафе.
                          • Свяжитесь с местным писателем или посетите автограф-сессию какого-либо писателя, чтобы получить совет профессионала. Хотя зачастую известные авторы завалены письмами, некоторые из них стараются отвечать на них.
                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]