Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как быть хорошим лидером секции в музыкальной группе
08:46
Как быть хорошим лидером секции в музыкальной группе

Как быть хорошим лидером секции в музыкальной группе

Поздравляем! Вас только что назначили лидером секции в вашем музыкальном коллективе. Что дальше? С этого момента, вы должны стремиться к тому, чтобы все участники секции были довольны, не имели друг к другу претензий, и хорошо играли на концерте.

Шаги

  1. 1 Помните, кто такой лидер секции. Быть лидером секции труднее, чем быть лидером другого отделения; вам не только нужно думать о музыке в целом, но также и о музыке вашей отдельной секции. Это не значит, что вы должны быть диктатором; напротив, вы должны помогать своей секции. Лидера секции можно сравнить с администратором веб-сайта; вы являетесь основным редактором, но выполняете непопулярную работу. Вы поставлены на это место, чтобы служить людям, а не править ими.
  2. 2 Показывайте пример. Люди будут видеть, что им нужно делать, и это очень положительный метод лидерства. Скорее всего, вас выбрали благодаря вашим навыкам игры; настало время передать опыт остальным.
  3. 3 Дружите с людьми из своей секции. Если вы находитесь с человеком в хороших отношениях, он будет более склонен слушать вас, и вы сможете лучше узнать его способности.
  4. 4 Изучайте свою музыку. Как лидер секции, вам прежде всего нужно знать свою музыку. Если вы не знаете свою музыку, как вы можете помочь другим узнать ее?
  5. 5 Репетируйте свои выходы. Это то время, когда в центре внимания находится ваша секция, а не вся группа. Ищите слабые места, и работайте над ними со своей секцией. Убедитесь, что каждый участник четко знает, над чем вы работаете; если они не знают, что нужно исправлять, все останется по-прежнему.
  6. 6 Помогайте секции, когда она в этом нуждается. Давайте им возможность практиковаться, но если вы видите, что участник испытывает трудности с отдельной партией, и не осознает этого — помогите ему.
  7. 7 Следите за тем, чтобы участники секции сдерживали обещания. Если кто-то сказал, что выучит партию до следующего вторника, то в следующий вторник будьте готовы это проверить. Если обещание не выполнено, узнайте причину.
  8. 8 Относитесь с пониманием. Если кто-то не может выложиться на всю, потому что в его семье произошла трагедия - отнеситесь к этому с пониманием. У людей есть своя жизнь помимо группы.
  9. 9 Не бойтесь отдыхать с участниками секции, если вы все успеваете. Вы тоже являетесь полноценным участником секции, и ваша власть не мешает вам принимать участие в их встречах. В действительности же, время, проведенное с вашей секцией, только укрепит ваши отношения, и сделает вас лучшим лидером.
  10. 10 Держите свою секцию под контролем. Это не значит, что нужно контролировать каждый их шаг, но если они выходят из под контроля, дайте им знать. Если необходимо, попросите помощи у лидера другой секции или лидера группы. Помните, что время репетиции ограничено и является ключевым для успеха всей группы. Следите за порядком и вниманием, чтобы они не пропустили важные инструкции.
  11. 11 Слушайте обе стороны конфликта. Если между двумя сторонами возник конфликт, скорее всего, именно вы будете третьей стороной, которая должна вмешаться и помочь решению проблемы. Если конфликт обретает форму физического сопротивления, разделите участников ссоры, и обратитесь за профессиональной помощью как можно скорее.
  12. 12 Имейте общий язык со своим со-лидером, если у вас есть таковой. Если вы говорите участникам секции вещи, противоположные тем, которые говорит им ваш со-лидер, это только приведет их в недоумение.
  13. 13 Помните о команде. Независимо от того, какие цели вы преследуете в своей секции, не теряйте из виду остальную часть группы. Все секции должны работать сообща, чтобы достичь наилучшего результата для всего ансамбля. Цели и приоритеты ваших лидеров должны перевешивать ваши личные. Кроме того, быть лидером секции — это привилегия, а не право. Помните — кому много дано, с того много и спросится.


Советы

  • Делайте футболки с логотипами секции!
  • Награждайте людей! Очень простой и хороший способ мотивировать вашу секцию — давать им стикеры/наклейки, когда они хорошо справляются. Это действительно работает. Устройте совместный кинопросмотр, если все выучили партию в положенный срок.
  • Устроивайте совместные вечеринки, когда все участники секции могут расслабиться и отдохнуть.
  • Имейте общие традиции; рукопожатия, предконцертные привычки, нестандартные фразы, и т.д. Это оживит вашу рутину, и поможет вам чувствовать себя частью чего-то значительного.
  • Кормите людей. Еда является отличной мотивацией, а также объединяет людей между собой. Приносите завтраки на утренние занятия, или просто делитесь вкусностями. Они будут любить вас за это.
  • Старайтесь наладить контакт с потенциальными лидерами в вашей секции, и обращайтесь к ним за помощью. Это хороший способ учиться у других, особенно, если вы не проводили достаточно времени с предыдущими лидерами секции.
  • Давая советы, максимально старайтесь сделать это так, чтобы не никого не обидеть. К примеру, вместо того, чтобы кричать, что они постоянно забывают одну и ту же ноту, можно сказать «кстати, в 7 такте есть нота ми-бемоль... убедитесь, что вы ее запомнили». Очень важно четко выражать свои мысли.
  • Поощряйте всех приходить на репетиции вовремя. Таким образом, вы не будете терять времени напрасно, ожидая, пока все соберутся.
  • Планируйте совместное время с вашей секцией. Это сплотит вас с вашей командой.
  • Дарите подарки участникам секции и поощряйте их, когда они этого заслуживают. К примеру, жарким летним днем можно купить всем в конце репетиции мороженого.

Предупреждения

  • Помните: хороший лидер является бескорыстным. Берите на себя вину; хвалите других.
  • Не будьте самолюбивым. Есть грань между самореализацией и высокомерием.
  • Не позволяйте другим в вашей секции говорить вам или другим, что делать. Вы наиболее опытны в вашей команде, поэтому вы должны знать лучше, чем остальные. Прислушивайтесь к советам, но принимайте решения самостоятельно.
  • Убедитесь, что вы не ослеплены властью; лидерская позиция не подразумевает постоянный контроль над жизнью участников секции.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 237 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]