Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как быть хорошим командным лидером
09:24
Как быть хорошим командным лидером

Как быть хорошим командным лидером

Способность эффективно работать в команде имеет решающее значение на современном рынке труда, где каждый сотрудник внимательно подобран на определенное место. Командная работа также имеет очень большое значение в школьной, спортивной и групповой деятельности. Вот некоторые советы в том, как быть хорошим лидером.

Шаги

  1. 1 Слушайте других. Хотя вы и являетесь лидером команды и принимаете решения, вы всегда должны спрашивать мнения людей. Старайтесь включать их в обсуждение, когда это только возможно. Вы не диктатор.
  2. 2 Рассматривайте предложения других. Когда кто-то высказывает вам свою идею, работайте над ней. Подумайте о том, чем она может быть полезной. Хороший лидер это тот, кто слушает, а не только говорит. Покажите своей команде, что вы учитываете их мысли.
  3. 3 Вовлекайте всех. Если некоторые люди остались немного позади, помогайте им. Всегда старайтесь включить их в работу. Находите задания для всех, независимо от их навыков или уровня.
  4. 4 Подбадривайте свою команду. Иногда люди боятся попробовать сделать что-то, и тут как раз вступает лидер. Вы должны подбадривать своих товарищей по команде и показывать им, что задание выполнимо, даже если оно трудное, и постарайтесь, чтобы они делали это с интересом. Покажите им положительные результаты их работы.
  5. 5 Знайте, о чем вы говорите. Если ваши товарищи по команде так же сбиты с толку, как и вы, как они будут знать, что делать? Как лидер вы сначала должны провести исследования, получить наиболее полную информацию.
  6. 6 Наслаждайтесь лидерством. Несмотря на то, что лидеры должны принимать все всерьез, это не значит, что вы не можете получать удовольствие от процесса. Просто не стоит слишком увлекаться. Уравновешивайте серьезные насущные дела с ободрением морали и духа команды.
  7. 7 Уделяйте внимание моральному духу. Деморализованная команда функционировать не будет. Вы должны установить позитивный настрой, прояснить цели, показать, насколько достижимо выполнение задачи. Никто не будет работать в направлении недостижимой цели.

Советы

  • Если кто-то сделал ошибку, не сердитесь. Ваши товарищи по команде тоже люди, ошибиться может каждый. Просто постарайтесь помочь и будьте добры. Ваша задача в том, чтобы предотвращать ошибки, указывать правильное направление действий и возмещать ошибки, когда они случаются.
  • Не пытайтесь быть слишком доминирующим. Если вы начнете вести себя властно и рассказывать людям, что им делать, они будут выведены из равновесия. Старайтесь говорить с ними по-дружески, но и таким образом, который бы показывал, что вы ответственны за работу.
  • Хороший руководитель всегда помогает другим и никогда не оставляет никого позади.
  • Показывайте пример. Если вы вкладываете всю душу в каждое задание и в каждую тренировку, то другие члены команды тоже будут это делать.
  • Если это возможно, выбирайте в свою команду таких людей, которые могут хорошо работать вместе. Если это невозможно, то ваша работа – наставлять самого слабого члена, помогать ему стать лучше в команде. Пользуйтесь помощью коллег – назначьте самого сильного члена команды партнером самого слабого, и пусть он продемонстрирует, как нужно делать работу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 280 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]