Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть хорошим и вежливым
15:34
Как быть хорошим и вежливым

Как быть хорошим и вежливым

3 методика:Будьте вежливыми в повседневной жизниБудьте вежливыми с людьми, которых вы знаетеБудьте вежливыми с людьми, которых вы любите

Быть хорошим и вежливым часто легче сказать, чем сделать. Сложно прожить день без того, чтобы не улыбаться незнакомым людям, не говорить «пожалуйста» и «спасибо». Так почему же? Вежливость заставляет человека хорошо себя чувствовать и открывает путь к хорошим отношениям. Если этого не достаточно, то скажу вам, что считается, что это также помогает вам получать то, что вы хотите, так как люди более склонны помочь вам, если вы вежливы с ними. Читайте дальше, чтобы узнать как начать быть вежливым.

Шаги

Метод 1 из 3: Будьте вежливыми в повседневной жизни

  1. 1 Улыбайтесь. Улыбаясь, вы показываете людям, что вам приятно. Посмотрите человеку в глаза и подарите ему небольшую улыбку или широкую улыбку – неважно какую. Это создает настроение встречи и, как правило, поощряет человека улыбнуться в ответ. Если человек не улыбается, то, возможно, у него неудачный день и у него нет настроения. Это нормально. Вежливость не гарантирует положительного ответа, но обычно это помогает.
    • Улыбайтесь случайным прохожим на улице, когда покупаете что-то в магазине, когда утром идете в школу или в любой другой раз, когда встречаетесь глазами с кем-то.
    • Улыбайтесь даже когда вы расстроены. Вы можете быть вежливыми даже когда у вас плохое настроение. Зачем распространять свое плохое настроение на других людей?
    • 2 Приветствуйте других людей. Когда вы проходите рядом с кем-то, даже незнакомцем, приветствуйте их словами "Здравствуйте” или "Привет” или просто кивните. Приветствовать людей – это вежливо. Это заставляет людей чувствовать себя особенными.
      • Если вы идете по многолюдному городу, сложно приветствовать всех подряд. Постарайтесь хотя бы быть вежливыми с людьми, рядом с которыми будете сидеть в автобусе или самолете или с теми, с кем случайно столкнетесь.
      • Говорите "Доброе утро” своим одноклассникам и учителям или коллегам когда утром заходите в школу или на работу. Вскоре вы заработаете репутацию вежливого человека.
      • 3 Спрашивайте людей как у них дела. Выделите немного времени и спросите кого-нибудь как у него дела, без любопытства и навязчивости. Если человек невосприимчив к разговору, то не заставляйте его говорить больше, чем он хочет сказать.
      • 4 Будьте хорошим слушателем. Слушайте, когда другие люди говорят с вами. Невежливо игнорировать мнения и истории других людей. Дайте им время сказать, также, как вы бы хотели, чтобы они дали вам время сказать, если бы вы поменялись местами.
        • Если вы чувствуете, что человек становится грубым и настойчивым, никогда не закрывайте руками рот и не делайте грубое выражение лица. Просто вежливо подождите, пока человек закончит говорить и поменяйте тему.
        • Быть вежливым не означает допускать, чтобы вами помыкали. Если вы говорите с незнакомцем, который начинает себя не так вести, вы можете извиниться и уйти.
        • 5 Будьте любезны. Всегда говорите "пожалуйста”, "спасибо” и "не за что”. Будьте терпеливы, наблюдательны и внимательны. Относитесь к людям с уважением, даже к тем, кого вы совсем не хотите знать.
          • Не забывайте всегда говорить "Извините”, вместо "ДВИГАЙТЕСЬ!”, когда кто-то стоит на вашем пути. Люди не земля, на которую можно просто плевать, это живые существа, как и вы. Обычно, если вы относитесь к человеку с уважением, то он тоже отнесется к вам таким же образом.
          • Если вы находитесь в общественном транспорте и входит старик, инвалид или беременная женщина, уступите место. Это вежливо.
          • Если вы видите, что кому-то нужна помощь, нужно что-то поднять или достать с высокой полки, помогите.
          • 6 Не забудьте быть хорошими с животными. Если вы хотите быть действительно вежливым человеком, вам нужно быть вежливыми с животными. Не издевайтесь и не думайте, что они маленькие роботы, с которыми можно делать все, что захотите. Животные достойны уважения, как и все другие живые существа.
            • Никогда не бейте или иным образом не вредите животным, неважно это ваш питомец, бродячее животное или дикое животное.
            • Никогда не издевайтесь над животным для своего развлечения. Это относится к жукам, паукам, мышам, птицам, белкам, рыбам и многим другим существам, которых вы можете повстречать.
            • Если вы найдете животное или насекомое у себя дома, то используйте гуманный способ, чтобы выгнать его из дома и не извести популяцию.

            Метод 2 из 3: Будьте вежливыми с людьми, которых вы знаете

            1. 1 Будьте позитивными. Когда ваши друзья обращаются к вам за советом или просто, чтобы поднять настроение, не будьте негативными или критичными. Ищите позитив в любой ситуации. Подбодрите их. У каждой ситуации есть две стороны:позитивная и негативная. Хорошие люди помогают людям увидеть позитивную сторону вещей.
              • Хвалите достижения ваших друзей. Если ваш друг хорошо сдал тест или выиграл приз, поздравьте его или ее!
              • Делайте комплименты вашим друзьям. Если у вас есть подруга, которой не нравятся свои волосы, скажите ей, что вы думаете, что они прекрасны или сделайте ей комплимент по поводу ее прекрасной улыбки.
              • Иногда людям нужно отставить свою негативную энергию. Вы можете быть позитивными или вежливыми, но при этом не достаточно веселыми. Убедитесь, что тон того, что вы сказали совпадает с тем , что ваш друг хочет сообщить вам.
              • 2 Будьте скромными. У вас есть привычка смотреть свысока на людей, которые отличаются от вас или "странные”? Не вежливо думать, что вы лучше других людей. Вы человек, но у каждого своя борьба, и вежливость улучшает качество жизни каждого. Все равны, и когда вы говорите о том, насколько вы хороши, вы заставляете других чувствовать себя менее значимыми.
                • Не хвастайтесь и не будьте эгоистами. Если вы сделали что-то великое, то это конечно повод гордиться, но не забудьте упомянуть людей, которые вам помогали.
                • Не судите людей, если вы их плохо знаете. Не делайте предположений о людях, основываясь на том как они выглядят или как говорят. Вам нужно осознать, что первое впечатление не всегда отражает истинную картину.
                • 3 Будьте искренни. Не будьте вежливыми только для достижения цели. Если вы хотите быть вежливым только чтобы получить какие-то льготы, то полная противоположность того, что описывается в этой статье, – это обман, мелкий и жестокий. Будьте вежливым, чтобы потом оглянуться на свою жизнь и знать, что вы были хорошим и вежливым человек несмотря ни на что. Будьте вежливыми, потому что чувствуете, что действительно хотите.
                • 4 Не будьте двуличными. Не осуждайте людей и не сплетничайте. Когда вы вежливы с людьми, это помогает вам заработать их доверие, а когда вы говорите о них за их спиной, вы предаете это. Никогда не сплетничайте о людях, которые вам не нравятся. Это плохая карма и от этого вы выглядите мелочными.
                • 5 Заполните свой день маленькими актами добра. Такие бытовые мелочи, как придержать дверь для незнакомой учительницы или улыбнуться тому, кто не всегда вежлив по отношению к тебе – они особо многого не стоят, но, в итоге, вы будете выглядеть намного лучшим человеком.
                • 6 Исключите дискриминацию. Будьте одинаково вежливы со всеми. Возможно вы вежливы со своими друзьями и учителями, но если вы не вежливы с людьми, которые не круты и не популярны, вы на самом деле не вежливый человек.

                Метод 3 из 3: Будьте вежливыми с людьми, которых вы любите

                1. 1 Предложите помощь. Если вы видите, что ваша мама или ваш папа пытаются справиться со всеми делами, то предложите свою помощь. Когда у вас есть свободное время и энергия, подумайте сначала о других людях. Ваши хорошие поступки обязательно окупятся в долгосрочном периоде, так что не будьте эгоистичны..
                  • Не ждите пока вас попросят помочь. Научитесь выделять время, когда другие в этом нуждаются.
                  • Найдите креативные способы помогать! Помогите вашим братьям и сестрам с уроками, выслушайте идею вашего супруга или супруги о новом проекте, приготовьте завтрак для своей семьи, погуляйте с собакой, отвезите свою сестру в школу и так далее.
                  • 2 Научитесь делиться. Делиться означает поделить свой десерт и отдать своему младшему брату или это может означать отказ от чего-то большего, например, вашего времени, пространства или слов мудрости. Быть щедрым – это составляющая того, чтобы быть хорошим. Старайтесь не брать больше того, что даете, а когда вы можете, отдавайте больше, чем берете.
                  • 3 Будьте надежными. Быть хорошим для семьи и для тех, кого вы любите, - это быть рядом, когда им это нужно. Отвечать на электронные письма, отвечать на телефонные звонки, когда люди звонят, не проваливать планы и не продолжать говорить, когда человек просит вас послушать.
                    • Если кто-то оставляет вам сообщение, обязательно перезвоните. Невежливо заставлять ждать несколько дней.
                    • Если вы обещали прийти куда-нибудь, то идите. Если сказали, что сделаете, то делайте. Ненадежность подрывает доверие людей к вам, а это плохой способ действия.
                    • 4 Следуйте по высокому пути. Иногда не легко быть хорошим и вежливым. Могут появиться ситуации, которые будут испытывать ваше умение быть хорошим и вежливым. Даже те, люди, которых вы любите, могут иногда быть ненадежными, субъективными, эгоистичными в прямом смысле этого слова. Не опускайтесь до их уровня. Не превращайтесь из хорошего в жестокого человека только потому, что кто-то испытывает ваше терпение.
                      • Если ваш брат или сестра пытаются затеять драку, со своей стороны попытайтесь не раздувать. Успокойтесь и не действуйте подло.
                      • Когда вы злитесь и собираетесь сделать нечто нехорошее, выпустите эту энергию другим способом. Пробежитесь, ударьте подушку или успокойтесь с помощью видео игры. Вы должны контролировать свои поступки и свое поведение.

                      Практические советы

                      • Не смейтесь над ошибками других людей и не указывайте на их недостатки слишком жестко. Конечно, можно отшутиться, но со здравым смыслом: подумайте о том, что собираетесь сказать и учтите тот факт, что вы можете не обидеться на определенный комментарий, а другой человек может обидеться.
                      • Если вы видите, что кому-то больно, он плачет или над ним издеваются, то подайте руку и помогите. Не бойтес подать руку, когда видите, что кому-то нужна помощь.
                      • Жаргон, сплетни, нытье, эгоизм и жадность не сочетаются с вежливостью.
                      • Если вы действительно пытаетесь быть вежливыми с человеком, который вам не нравится, представьте, что этому человеку больно или он плачет. Еси вы подумаете, что ему «поделом», то задумайтесь поглубже. Если мысленно попробовать помочь или спасти, это обычно меняет ненависть на заботу.
                      • Несмотря ни на что, думайте хорошо. Если ваша внутренняя часть хорошая, то ваша внешняя часть автоматически будет хорошей!

                      *Будьте добры с другими людьми, и они будут вежливы с вами.

                      • Попробуйте делать что-нибудь хорошее каждый день. Анонимно или нет. Это поднимет ваше настроение и сделает чей-то день лучше. Намного легче быть хорошим и вежливым, когда вы счастливы.

                      Предупреждения

                      • В стараниях быть вежливыми и хорошими не становитесь слабовольными. Компромисс – это хорошо, но ожидайте честного обращения. Не бойтесь встать на защиту правды и не стесняйтесь защищать кого-то. Если вы замечаете, что вы деликатно относитесь ко времени человека, но вашим временем злоупотребляют, попрощайтесь самым вежливым способом и уйдите.
                      • Вы наверняка слышали поговорку: «Неважно как человек выглядит, важно то, что у него внутри». Это частично правда, но у вас всего лишь один шанс при встрече с человеком. Если в первый раз вы поведете себя как варвар, вас запомнят как варвара. Если вы дружелюбны в первый раз, люди запомнят вас как вежливого и доброго человека.
                      • Остерегайтесь улыбаться и здороваться с людьми, с которыми у вас были конфликты. Они могут подумать, что вы хитрите и ответить неприятным комментарием .
                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 705 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]