Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как быть хорошей мачехой
08:40
Как быть хорошей мачехой

Как быть хорошей мачехой

Выходя замуж за мужчину с детьми, вы испытываете напряжение от непонимания, как следует вести себя с его детьми. Вот несколько полезных советов о том, как правильно вести себя и не быть "злой мачехой".

Шаги

  1. 1 Определите, насколько вы нравитесь ребенку и насколько он хочет быть с вами. Если его ребенок/дети не любят вас, старайтесь не вторгаться в их пространство. Если вы им действительно нравитесь и они хотят, чтобы вы проявляли с ними активность, проводите с ними столько времени, сколько сможете: водите их в кино, ходите поесть мороженого (или, в зависимости от возраста, выпить кофе) и т.д.
  2. 2 Установите контакт с настоящей матерью. Нет ничего хуже, чем не нравиться родной маме. Это будет вызывать всевозможные проблемы и может ухудшить отношения между вами и детьми мужа. Если вы знали ее до того, как сойтись с отцом детей, это будет более удобно: позвоните ей и спросите, как дела и т.д. Если вы совсем ее не знаете, все равно позвоните ей, но спросите, не хотела ли бы она как-нибудь с вами встретиться. Если она откажется, не огорчайтесь (даже если вы расстроены, что она не хочет налаживать с вами связь) и спросите, как идут ее дела. Однако не воспринимайте этот шаг как попытку стать ее лучшей подругой: дети, хотя и не ваши, всегда должны быть на первом месте, и в этом заключается цель данного шага.
  3. 3 Если мать умерла, не пытайтесь стать им "мамой", если вас об этом не просят. Когда вы вторгаетесь в пространство детей, а их матери нет в живых, это может усилить их презрение к вам. Уважайте их частную жизнь.
  4. 4 Не ведите с детьми разговоров на личные темы. Когда придет время для беседы о сексе, менструациях и т.д., не говорите с ними об этом, если только они не обратятся к вам или у вас не будет разрешения от мамы/папы. В некотором смысле присвоение "приоритетного права" обсуждения личных, судьбоносных обстоятельств с детьми, которые не являются вашими собственными, может навредить.
  5. 5 Ничего страшного, если они называют вас по имени. Если они называют вас вашим настоящим именем вместо слов "мачеха" или, в редких случаях, даже "мама", особенно на первых порах, не огорчайтесь: им необходимо привыкнуть.
  6. 6 Не заставляйте их называть вас мамой. Как и в предыдущем шаге, не стоит расстраиваться, если они называют вас по имени или мачехой. Особенно не заставляйте их, если их мать все еще рядом, но и на более позднем этапе неправильно заставлять кого-то, тем более ребенка, называть вас как-либо.
  7. 7 Вовлекайте детей в дела семьи. Не думайте, что они целиком в вашем распоряжении только потому, что вы вышли замуж за мужчину. Планируйте время только для вас с ним, но планируйте также и время для семейных занятий, когда вы, он и дети смотрите кино или играете в настольные игры. Это также уместно, если вы познакомились с детьми до свадьбы. Держите их в курсе свадебных планов, если им это интересно, и даже позволяйте им помогать в принятии некоторых решений. И вовлекайте их в работу по дому, особенно если на вас лежит ее половина и более. Вы их мачеха, а не раб, и ваша обязанность научить их быть ответственными, активными членами семьи и гражданами.
  8. 8 Хорошо относитесь к ним! Это один из самых важных шагов. Если вы недоброжелательны, грубы и ненавидите детей, то не добьетесь с ними успеха даже в браке. Будьте милы! Будьте предупредительны! Будьте почтительны! Нельзя втаптывать их в грязь только потому, что они дети! Конечно, вам не нужно, чтобы дети относились к вам неуважительно, поэтому будьте непреклонны в том, как позволяете им отвечать вам. Тем не менее, вам необходимо формировать желаемое поведение посредством собственной доброты и уважения по отношению к ним и их отцу.
  9. 9 Если у вас и вашего мужа есть ребенок, не относитесь к нему лучше, чем к неродным детям. Кажется, что любить свою кровинку так же, как кого-то, кто не имеет к вам никакого отношения, трудно, но старайтесь достичь момента, когда они станут вам как родные и вам будет комфортно называть их своими приемными детьми.


Советы

  • Расскажите им о своей любви к их отцу и спросите, что они об этом думают. Попросите своего партнера сделать то же. Детям будет легче принять ситуацию, если они увидят, что вы и их мать/отец счастливы. Никогда не позволяйте им чувствовать себя обделенными!
  • Дети разных возрастов требуют различных подходов. Если вы живете вместе с их отцом, убедитесь, что у детей есть личное пространство.
  • Если дети относятся к вам плохо и вы расстроены, сообщите об этом отцу. Не впадайте из-за этого в полное безумие, а спокойно объясните, что чувствуете, и выясните, можно ли что-либо сделать.
  • В случае сомнений найдите такую же мачеху, которая могла бы вам помочь. В мире в буквальном смысле миллионы мачех, поэтому если вы знаете, что они хорошо справляются с этой задачей, обратитесь к ним за советом. Скорее всего, им приходилось делать то же самое.
  • Будьте терпеливы и говорите о своих чувствах. Не ревнуйте, если вы покажете, что уважаете их, даже когда они пытаются воевать с вами, в конце концов вы покорите их сердце.
  • Поговорите о привычках, в которых вы отличаетесь от них. Возможно, они не привыкли есть за столом, а вы - да. Или они не так опрятны, как вам бы того хотелось. Не судите их за это, они жили так всегда и за последнее время уже пережили множество изменений!
  • Однако не предоставляйте отцу детей самому устанавливать границы. Вы все же можете формировать добрые и уважительные отношения, будучи непреклонной в том, как вашим приемным детям позволено отвечать и относиться к вам.

Предупреждения

  • Если у вас были дети до этого брака, ваш муж также станет отчимом, а у детей теперь будут сводные братья/сестры. Наберитесь терпения и в этом случае, потому что если вы будете слишком торопить события, в конечном итоге у вас будут большие неприятности.
  • Не называйте их своими детьми. Они могут сильно расстроиться, и это приведет к большему количеству проблем.
  • Нередко дети поначалу презирают неродных родителей. Будьте терпеливы. Терпение приносит свои плоды.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 286 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]