Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как быть хардкор‐панком
08:25
Как быть хардкор‐панком

Как быть хардкор‐панком

3 методика:Слушая хардорЖивя хардкоромОдеваясь по-хардкору

Хардкор-панк - это бунт, мятеж и протест в одном флаконе. Когда панк-рок умер, из его пепла восстал хардкор-панк, звучавший тяжелее, громче, быстрее и куда агрессивнее. Хардкор-панк изменил индустрию музыки тогда и по сей день остается довольно разношерстным сообществом. Если вас интересует путь хардкор-панка, то эта статья поможет вам влиться в эти нестройные ряды и понять суть хардкора лучше. Итак, читайте!

Шаги

Метод 1 из 3: Слушая хардор

  1. 1 Узнайте как можно больше про истоки жанра. Когда панк-рок опопсел, а случилось это где-то между 75м и началом 80х, местные группы, особенно из Вашингтона, округ Колумбия, начали репетировать чуть ли не по-военному, что взять в собственные руки контроль над своей же музыкой.[1] Не отставала и Южная Калифорния, а также прочие штаты и даже страны. В 80х хардкор-панк стал заметной субкультурой в США.
    • Те группы записывались под незавимыми лейблами, занимая анти-корпоративную позицию. Собственно, именно хардкор-панк подарил миру понятие "независимый лейбл”.
    • В музыке хардкор-панка объединялись элементы метала и джаза, замешанные на настрое, агрессии и стиле панка, что лишь добавляло жанру сложности и полноты. Документальный фильм "American Hardcore” посвящен именно тем славным годами, когда ковался хардкор-панк. Посмотрите его, пригодится.
    • 2 Слушайте классику хардкор-панка. Какая бы музыка не была вам по нраву, раз вы решили жить хардкор-панком, то надо понимать, что это вообще такое. Прежде чем вы загрузите последний альбом вроде-как-хардкор-панк-группы, появившейся полчаса назад, послушайте-ка отцов жанра, а именно (хотя и не только):
      • Hardcore '81 от DOA
      • Damaged от Black Flag
      • Minor Threat от Minor Threat
      • Bad Brains от Bad Brains
      • Frankenchrist от Dead Kennedys
      • Rites of Spring от Rites of Spring
      • Suicidal Tendencies от Suicidal Tendencies
      • Double Nickels on the Dime от Minutemen
      • GI от The Germs
      • Age of Quarrel от Cro-Mags
      • 3 Слушайте то, чем живет хардкор-панк сейчас. Прошли годы, хардкор-панк изменился и даже прошел через пик популярности, выпавший на середину 2000-х - спасибо группам, игравшим эмо-кроссовер. В общем, никому не нравятся те, кто постоянно ворчит, что раньше трава была зеленее, а портвейн - вкуснее, поэтому слушайте и то, чем жив хардкор-панк сейчас. Слушайте то, что вам по нраву, что не по нраву - не слушайте. Иные образчики современного хардкор-панка по вкусу как корифеям жанра, так и восторженным неофитам:
        • Jane Doe от Converge
        • Abandon All Life от Nails
        • Wasted Years от OFF!
        • Hazardous Mutation от Municipal Waste
        • Hoax от Hoax
        • 4 Откройте для себя мир под-жанров и смежных направлений. Любое обсуждение хардкор-панка быстро скатывается в дикие вопли о том, что это-де не "труъ хардкор-панк!!!111”. Но что же - "труъ”, то есть настоящий хардкор? Нинтендокор? Маткор? Д-бит? Впрочем, помните - важно не название жанра, а хороши ли играющие в нем группы и их звук. Слушайте под-жанры хардкор-панка, слушайте смежные направления… но, опять же, только если они вам нравятся. Если не нравятся - то не слушайте. Вот несколько популярных под-жанров хардкор-панка, на которые можно обратить внимание:
          • Грайндкор: самый жесткий звук, какой только может быть, это смесь треша, нойза и индастриала. Napalm Death, Noise Terror, Meat Mist - и это только для затравки.
          • Металкор: микс метала и хардкора, где вокал - от хардкор-панка, а вот музыка - скорее от метала. Наиболее заметными представителями жанра можно назвать Bullet for My Valentine и As I Lay Dying.
          • Скримо: мелодик-хардкор-панк и агрессивная эмо-музыка, вот что такое скримо. Довольно, надо сказать, противоречивое и сложное направление, среди представителей которого можно отметить Thursday, The Used и Taking Back Sunday, то есть группы, известные своими вокальными… экспериментами.

          Метод 2 из 3: Живя хардкором

          1. 1 Активно противодействуйте идеологии истеблишмента. Хардкор-панк вырос из реакции на меркантилизацию панк-рока и полного отрицания потребительного подхода и капитализма в музыке. И хотя под знаменем хардкор-панка играют и левые, и правые, и религиозные группы - все они играют против коммерциализиации музыки. Именно это и является важной частью субкультуры хардкор-панка.
            • То, что для немца хардкор, для русского может быть нормой жизни. Утрированно, конечно, но суть передана верно. Учитывайте, что актуально именно в вашей местности, когда будете участвовать в жизни хардкор-панка.[2]
            • Хардкор-панки, как правило, не любят выступать в качестве местных плохишей. Да, анархо-панки и панк-нигилисты занимали позицию "мы против всех и вся”, и почему теперь считается, что такой подход не чужд и хардкор-панку. Тем не менее, пусть даже хардкор-панк и против, он не определяется тем, против чего он против.
            • 2 Узнайте больше про стиль сХе. Одна из ранних песен группы Minor Threat, "Straight Edge”, была спета с четким антинаркотическим посланием слушателям. Собственно, именно отсюда растут ноги одноименного стиля, в русской традиции известного как сХе. Сторонники сХе активно, а порой даже агрессивно не употребляют алкоголь, наркотики, табак, иногда мясо, а порой еще и от секса воздерживаются. Впрочем, славу им снискало не столько это, сколько регулярные стычки со всеми теми хардкор-панками, кто вышеперечисленым не брезгует - и еще как не брезгует! К слову, довольно распространенная суб-культура.
              • У сторонников сХе часто можно найти символ "Х” на одежде или на руке (в виде татуировки).
              • Чтобы быть хардкор-панком, не обязательно быть сторонником сХе. Впрочем, именно их чаще всего и вспоминают, когда речь заходит о хардкор-панке, поэтому не лишним будет хотя бы в общих чертах узнать, чем живут эти ребята. По-крайней мере, так вы избежите лишних проблем (и травм), предложив пивка тому "отпадному чуваку с крестом на лапе".
              • 3 Уважайте местное. Хардкор-панк - это местное, причем куда больше, чем какой-либо другой стиль музыки. Местные группы в городе Х всегда серьезно отличались от местных групп в городе У, основатели жанра с восточного побережья США не были известны никому, кто жил на западном побережье. Почему? Да потому, что хардкор-панк - против гастрольного чеса, тиражей дисков, всемирной славы и так далее, вот почему![3]
                • Поищите, где в вашем городе играют хардкор-панк. Мы уверены, что это будет лишь первым шагом в деле вашего знакомства с этим увлекательным миром - в конце-концов, то, что нашли вы, это для "цивилов”, настоящее движение скрыто от посторонних глаз!
                • Если сами вы ничего не нашли, то станьте тем, кто приведет ваш город в хардкор-панковое движение! Организуйте выступления и приглашайте коллективы из других городов. Не заморачивайтесь особо на счет сцены, панки неприхотливы!
                • Не уезжайте туда, где есть хардкор-панк. Сделайте так, чтобы у вас в городе был хардкор-панк. Любите то место, где вы живете.
                • 4 Уважайте культуру "сделай сам”. Хардкор-панки сами организовывали студии звукозаписи, сами записывались, сами организовывали выступления, сами распространяли билеты. Хардкор-панки ездили на разваливающихся автомобилях, играли на коротящих инструментах! Вы думаете, они получали много денег? Ха-ха-ха! Максимум - зарабатывали на бензин, чтобы доехать до места следующего выступления! И это - нормально, это - хардкор-панк. Не жалуйтесь о том, что вам чего-то не хватает, работайте с тем, что есть.
                  • Скоро будет шоу? Раздавайте флаеры! Сами сделайте флаеры! Помогите обустроить сцену и навести порядок после выступления, если потребуется. Если группа вдруг отменяет выступление, то сами звоните всем и предупреждайте об этом. Сами приглашайте группы на выступление, если уж на то пошло.
                  • Привнесите подход "сделай сам” в вашу жизнь, учась быть максимально самодостаточным. Даже варка собственного пива может считаться хардкор-панком.
                  • 5 Посещайте концерты должным образом. Да, концерт без слэма с толпой народу - это даже как-то не серьезно! Зато когда есть и слэм, и толпа, и музыка - то вы и живой музыкой наслаждаетесь, и напряжение сбрасываете. Или, если не очень повезет, оказываетесь в травмпункте со сломанным носом. В общем, запомните, что на любом концерте есть свои правила поведения, многие из которых созданы ради вашей же безопасности, и так вы сделаете еще шаг навстречу местному движению хардкор-панк.
                    • Посмотрите на сцену. Как танцуют другие? Какие мысли это навевает? Если что-то вроде "жутковато” и "лучше не соваться”, то таки лучше не суйтесь. И к слову, слэм - это когда энергия толпы становится столь сильна, что людей начинает буквально наталкивать друг на друга (т.н. слэмить). Слэм - способ отдохнуть и, как ни странно, найти друзей, а не завязать драку. Соответственно, если слэм перед сценой больше напоминает драку, то не лезьте туда.
                    • Не копируйте других людей, а проникайтесь духом концерта. Видите ли, есть серьезное заблуждение: порой люди думают, будто бы слэм - это когда вы встали посреди толпы и начали толкать других. Это, разумеется, не слэм, а один из самых быстрых способов получить перелом носа.
                    • Перед слэмом вытащите и снимите все острое, чем можете поранить других людей - даже те булавки, с которыми вы выглядите совсем по-панковски. Поверьте, они неминуемо в кого-то да вонзятся, не в другого, так в вас самих.

                    Метод 3 из 3: Одеваясь по-хардкору

                    1. 1 Покупайте поношенные вещи утилитарного назначения. Зайдите в секнод-хэнд и купите надежные и прочные вещи, которые вам еще не скоро придется сменить. Вещь - это надежность, прочность и практичность. Заметьте, про стиль и слова ни сказано. Некоторые хардкор-панки выглядят так же, как вылядели обычные панки - те же ирокезы диких цветов и жилетки, другие выглядят как обычные люди, третьи - как металисты.
                      • Черные джины, вещи от Dickies - это вполне по-хардкору. Вам должно быть достаточно удобно в этих вещах как разрезать линолеум, так и броситься в следующую минуту в слэм - и вам будет в них удобно. Джинсовые или кожаные жилетки - это уже по желанию.
                      • Не стоит закупаться в крупных сетевых магазинах. Лучше всего - небольшие местные магазинчики, и тогда ваши деньги не уйдут на постройку очередной дачи владельца торговой сети, а останутся в вашем же городе. Помните, вы платите не корпорациям, а людям искусства.
                      • 2 Носите ботинки или кеды. Угловатые ботинки (те же мартенсы) из черной кожи - это характерный признак панка. Добавьте туда поношенные джинсы и однотонные цвета, и у вас получится собирательный образ хардкор-панка.
                      • 3 Носите футболку с символикой ваших любимых групп. Чем меньше использовано в оформлении футболки цветов, тем лучше. Поищите такие футболки в местных магазинах, пригодятся! Простые рубашки, кстати, это тоже панк - особенно когда они застегнуты на все пуговицы.
                      • 4 Ваша прическа должна быть простой, без изысков. Многие панки разве что моют голову, пренебрегая всем прочим. Ваша задача - выглядеть так, чтобы было ясно: этот панк слишком занят протестом против общепринятых ценностей, чтобы еще и заниматься волосами. Волосы должны быть короткими и спутанными… либо отсутствовать как класс.
                        • Некоторые панки, вроде Кита Морриса из Circle Jerks, носят дреды. Впрочем, это довольно редко и обсловлено, как правило, культурными причинами.
                        • 5 Используйте символику с умом. Что-то может казаться хардкорным и панковским, когда вы в кругу друзей, однако помните, что далеко не все вокруг разделяют ваш образ мыслей. Работайте над тем, чтобы у вас была хорошая репутация, а для этого нужно стремиться к переменам, а не к регрессу и дегенерации. Свастики, железные кресты и прочие агрессивные символы - это не панк, это позерство.[4]
                          • Будьте внимательны и осторожны. Хардкор-панк - явление сложное и многогранное, а потому с ним связано множество заблуждений и стереотипов. Сид Вишес из Sex Pistols, конечно, тяготел к свастикам - но лишь потому, что не мог вообразить себе ничего более "по-панковски” отвратительного, да и потому, что жил в другое время (хотя это, конечно, не меняет ситуацию) и в другом месте. В общем, думайте дважды, с какой символикой на себе вы предстанете перед незнакомыми людьми.

                          Советы

                          • Заплатки уместны, пока вещь целиком не состоит за заплаток (это для хиппи).
                          • Некоторые будут вас критиковать, но слушайте их в пол-уха. Имейте критический подход к сказанному! Умейте и объяснить свою позицию, и не свести все в двадцатиминутный спор на повышенных тонах. Помните, люди - разные.
                          • Решили поучаствовать в моше? А сил-то хватит? Даже если вы будете просто стоять (хаха) в моше, то вас не хватит надолго. Мош очень сильно изматывает, настолько сильно, что основной задачей может стать "не упасть бы”. Конечно, если вы упадете, то вам, скорее всего, помогут подняться. К слову, если рядом с вами кто-то упал, то помогите тому человеку. Единство и уважение к ближнему - вот в чем суть.

                          Предупреждения

                          • Будьте осторожны и не злите полицейских - те вполне могут применить к вам и силу, и насилие.
                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 539 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]