Главная » 2015 » Май » 30 » Как быть иностранным резидентом (Экспатом) в Индии
03:04
Как быть иностранным резидентом (Экспатом) в Индии

Как быть иностранным резидентом (Экспатом) в Индии

Индия- огромная страна, заселенная многими этническими группами, которые исповедуют самые разные религии. Однако, существуют основные правила, которых стоит придерживаться экспатам, если они хотят жить и работать в Индии в течение неопределенного периода времени. Этот путеводитель так же поможет людям, которые остаются в стране на период более 6 месяцев по рабочей визе.


Этот путеводитель начинается со следующих утверждений: - Человек едет в Индию работать, но не путешествовать - У него есть в Индии жилье, рабочее место и виза





Шаги

  1. 1 Выберите правильное такси по приезду. Обратите особое внимание на стенд предоплаченных такси. Не стоит пользоваться услугами третьих лиц. Они точно завышают цены (до 300 процентов!). Уловите разницу между такси с кондиционером и без. Глубокой ночью температура воздуха и так прохладная, кондиционер не требуется, а машина с ним стоит дороже. Такси класса 'люкс' не существует, однако ничто не мешает таксистам брать с вас деньги за подобные услуги.
  2. 2 Платите точную сумму. Когда вы доберетесь до места, водитель всеми способами будет пытаться заработать на вас еще что-то сверху. Он может приводить следующие доводы: водительский сбор, сбор за комфортную поездку, чаевые, плата за ожидание, оплата парковки, больная мама, бабушка, собака, кошка, корова или овца. Все это ложь! Предоплаченные такси называются предоплаченными, потому что они оплачиваются заранее. Оставлять на чай водителю не принято и не рекомендуется.
  3. 3 Купите телефонную карточку: у каждого индуса есть мобильный телефон. Возможно придется повозиться, чтобы найти ее в продаже, но в целом это довольно легко. Выберите самого надежного оператора в вашем регионе. Обычно это будет: Airtel, Hutch (сейчас Vodafone), Idea. Обычно для покупки понадобятся документы резидента, паспорт и 1-2 фотографии, как в паспорте. Вы можете использовать свой европейский или американский телефон (большинство индийских операторов работают в стандарте GSM – такой же как у операторов AT&T и T-Mobile в США). Самые простые модели телефонов в продаже от 30 долларов США.
  4. 4 Зарегистрируйтесь в офисе FRRO. В течении 14 дней после приезда в страну, вам нужно зарегистрироваться в Бюро Региональной Регистрации Иностранцев (FRRO). Обычно ваш работодатель помогает вам с этим. Если же нет, то поищите надежного и ндийского жителя, который поможет вам в переводе с местного языка, так как ни у кого в офисе FRRO не хватит знаний английского языка, чтобы вас понимать. Не забудьте заполнить бланки, внесите туда свой адрес и другие детали. И возьмите пасспортные фотографии. В Индии пасспортные фотографии нужны буквально для всего, так что заведите привычку носить с собой постоянно по крайней мере 5 штук.
  5. 5 Получите вид на жительство. Как только FRRO обработает вашу регистрацию , вас (или вашего работодателя) попросят забрать ваш 'вид на жительство' (документ с печатью). Этот документ очень важен. Не потеряйте его и носите во время путешествий по стране, как доказательство того, что вы резидент Индии. Это даст вам скидки при посещении многих туристических достопримечательностей (гробница Хумаюна в Дели, Кутб-Минар в Дели, Амбер-форт в Джумаюне и многие другие). Документ доказывает, что вы в Индии находитесь легально. Процесс получения этого разрешения может занять от 5 дней до 2 месяцев.
  6. 6 Получите карту налогоплательщика (PAN card): вы, или ваш работодатель за вас, будете платить налоги. В любом случае вы получите такую карту, она показывает что вы: 1. Являетесь резидентом Индии и 2. Платите налоги в бюджет Индии. Носите эту карту с собой вместо вида на жительство, она нужна для идентификации вас и ее принимают большинство учреждений и частных лиц.
  7. 7 Приобретите полис медицинского страхования: либо сделайте такой полис у себя на родине, либо же ваш работодатель предоставит вам пакет медицинской страховки вместе с вашим контрактом. В больших городах Индии есть много хороших частных клиник и врачей, по доступным ценам.
  8. 8 Изучайте местный транспорт: если вам не повезло жить в городе, где есть метро, вам придется полагаться на следующие виды транспорта:
    • Велорикша: медленный, ненадежный, и зачастую водитель не знает местности. Не рекомендуется для женщин в темное время суток. Цена: торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь! Это гораздо дешевле, чем вы думаете, но иностранцы все равно платят больше местных.
    • Моторикша: у них есть счетчики, но они никогда не работают. А даже если работают, у водителя всегда есть список цен вместо своего счетчика. Если счетчик не работает: торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь!
    • Такси: те же правила, что и для моторикш. Существуют такси с фиксированными ценами, которые можно заказать на определенное количество часов и километров. Узнайте у своих индийских коллег, каковы местные расценки на такие такси (узнавайте у них решительно все).И зачастую, несмотря на оговоренную цену, водитель затребует больше денег. Все, за что вам действительно нужно заплатить, это ночной тариф (обычно после 11 вечера) и оплата парковки (в Дели стоит от 10 до 20 рупий). Не платите ничего больше, не потребовав подтверждения.
    • 9 Экспериментируйте с местной кухней: рестораны довольно дешевы и обычно еда там хорошего качества. Индийская еда очень острая и содержит много бобовых. В больших городах представлено много еды западного образца (хотя и дороже). Гигиена это очень деликатная тема. В большинстве случаев посуда и столовые приборы будут чистыми. Это лишь мифы, что еду готовят в антисанитарных условиях. Сегодня большинство индийских ресторанов соблюдают стандарты гигиены, которые им спускают сверху регулирующие органы. Шеф повара очень стараются, чтобы дать нужно качество готовых блюд. Если вы очень обеспокоены качеством еды, которую вам подают, мы предлагаем вам питаться в ресторанах, а не на обочине. Никто не даст гарантию качества еды у обочины, будь то в Индии или в Нью-Йорке.
    • 10 Вам понадобятся водительские права международного образца, сделайте их у себя в стране. Индийская дорожная полиция не признает водительские удостоверения не международного образца. НЕ рекомендуется водить машину самому в Индии - трафик очень хаотичен, и не упорядочен, почти никто не соблюдает правила. Если вы все же хотите сесть за руль, водите с особой осторожностью и помните, что водители в Индии не проявят столько же вежливости, как вы бы ожидали от водителей в западных странах.
    • 11 Покупайте еду на рынках. Фрукты и овощи широко представлены на местных рынках. Обычно продавцы взвешивают товары, которые вы покупаете, если же нет – настаивайте на этом. Иначе они точно возьмут с вас больше денег. Существуют также хорошие супермаркеты, они продают импортные продукты по тем же ценам, как у вас на родине, либо чуть дороже.
    • 12 Носите подходящую одежду. Это особенно важно для женщин! Не носите коротких юбок, узких вещей и открытых маек.
    • 13 Вкусите ночную жизнь: большинство ночных клубов открыты при дорогих отелях и цены там будут даже выше чем в Европе или США. Посетители это обычно богатые экспаты или представительные индусы. Музыка внутри - обычно индийский Болливуд, пенджаби или техно/хаус.
    • 14 Узнайте о законах штата, касательно алкоголя. В некоторых штатах минимальный возраст для покупки алкоголя 18 лет, в других 21 год, а в некоторых , таких как Махараштра – 25 лет для употребления крепких напитков. Перевозить алкоголь через границу штата зачастую незаконно – например из Гоа в Махараштру, (из-за высоких акцизных сборов в Махараштре); Махараштра- Гуджарат (так как в Гуджарате сухой закон). В Махараштре, для употребления алкоголя вам нужно сделать разрешение, однако это правило редко соблюдается.
    • 15 Будьте готовы увидеть бедность: она тут повсюду. И даже бедняки будут больше требовать денег с вас, чем с местных. Они могут цепляться за ноги, хватать вас за руки или как-то еще ноющим голосом привлекать ваше внимание. Тут нет универсального решения.
    • 16 Поймите, что коровы это священные животные в Индуизме. Вы их заметите разгуливающими по улицам в некоторых районах. Относитесь к ним с уважением.
    • 17 Приспосабливайтесь к манерам: в некоторых частях Индии сморкаться, плеваться или кричать на людях – это нормально. У вас займет некоторое время, чтобы привыкнуть к подобному.


    Советы

    • Индийские цены для туриста: ваша карта налогоплательщика и разрешение на проживание дают вам право входа в большинство достопримечательностей по цене для местных. Это действует не везде (например, не работает в Тадж-Махале), и иногда требует немного навыков убеждения. Не забывайте: вы платите налоги в казну Индии, так что вас должны принимать как индуса.
    • На вас будут глазеть! Придумайте свой собственный способ, как это пережить.
    • Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь! В общем, индусы воспринимают иностранцев как ходячие банкоматы. Все просто хотят получить денег от вас. Неважно кто перед вами, бедняк или достаточно обеспеченный человек. Они все думают, что вы можете доставать купюры достоинством в 1000 долларов США прямо из кармана. Как только вы поймете какие цены тут, не позволяйте индусам убедить себя, что цены выросли. Чужеземцы всегда чужеземцы, вы будете очень удивлены, насколько меньше платят местные за те же вещи.
    • Большинство людей в вашей повседневной жизни (продавцы, официанты, уборщики, водители такси и др.) не будут говорить на английском, так что выучите часть слов на хинди или на любом другом диалекте или языке, распространенном в вашем регионе. Наиболее важные слова: namaste = здравствуйте, seedha = прямо (для водителей такси, они знают лево (left) и право (right)), ye bas = остановите тут, achhha = хорошо, nahi = нет, han or hanji = да, nahichahiye = нет, я не хочу. Выучите числа, чтобы вы могли торговаться; Kya hua= Что случилось? ; Seb = Яблоко. Dukaan= магазин; Chai= Чай; Bhai= Брат; Kal= Завтра.Chutti= Выходной;
    • Скачайте себе бесплатные путеводители, опубликованные в Нью-Дели, это то что вам обязательно знать касательно работы, волонтерской работы, программ обмена и образования в Индии [1], там вы найдете более детальные обзоры касательно работы в Индии.

    Предупреждения

    • Мумбаи, например, довольно безопасный город ночью, Дели – нет. Особенно женщинам стоит быть осторожными. Иностранные девушки рассматриваются местными как легкодоступные. Лучше наденьте больше одежды на себя, даже если вы видите индийских девушек в мини-юбках и открытых майках.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 491 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]