Главная » 2015 » Май » 13 » Как быть готовым к природным катастрофам
15:03
Как быть готовым к природным катастрофам

Как быть готовым к природным катастрофам

Лучше всего собрать два набора вещей необходимых в случае природной катастрофы. Один положите в машину, а второй храните дома. Дорожный набор в машине должен содержать необходимые запасы не менее, чем на 2-3 дня, а набор для дома - на 5-7 дней.

Шаги

  1. 1 Подумайте, в какие экстренные ситуации вы можете попасть. Учтите случайное распространение опасных веществ, падение самолета, крушение поезда - все то, что может и не относиться к "природным" катастрофам. Местные службы МЧС всегда наготове, чтобы вам помочь.
  2. 2 После того, как вы вычислили возможные угрозы, составьте план. Учитывайте реально возможные катастрофы. Например, вас вряд ли настигнет цунами в центральной части России, а вот летние пожары могут нагрянуть совсем неожиданно.
  3. 3 Найдите несколько источников информирования о катастрофах. Например, купите радио на батарейках и дополнительный набор батареек к нему.
  4. 4 Знаете ли вы кого-то не из вашего региона, кому в экстренном случае сможет позвонить вся ваша семья? Это очень важно в случае катастрофы.
  5. 5 Следите за новостями, особенно, если вы имеете дело с землетрясением, ураганом, торнадо, снежной бурей или аномальной жарой.
  6. 6 Найдите сумку, в случае, если ваша машина сломается, и вам придется нести все свои запасы.
  7. 7 Дорожный набор поместите в рюкзак, а набор для дома в ведро. Сходите в ближайший хозяйственный магазин и купите 5-ти литровое ведро с крышкой.
  8. 8 Подумайте о запасах, относящихся к категориям одежды, еды, крова и безопасности.
  9. 9 Подготовьте много одежды так, чтобы на вас могло быть несколько ее слоев, которые вы сможете снимать или надевать в зависимости от погоды. Убедитесь, что подготовили рубашки с длинным и коротким рукавом, пару шорт, пару джинсов, удобные для ходьбы ботинки и носки и дождевик. К вашему набору вы можете добавить дополнительные предметы в зависимости от времени года и типа потенциальной катастрофы в вашем регионе (например, сапоги, в которых удобнее ходить по воде).
  10. 10 Упакуйте непортящиеся продукты, которые легко потреблять в пищу, например, энергетические батончики, сырокопченое мясо и консервы. Убедитесь, что положили достаточное количество воды.
  11. 11 Упакуйте спальный мешок и палатку, а также положите немного денег в каждый набор.
  12. 12 Положите в набор фонарики и радио. Выбирайте фонарик и радио на солнечных батарейках. Также положите в набор светящиеся палочки. Никогда не кладите свечи.
  13. 13 Купите головную лампу. Так ваши руки всегда будут свободны, а в это время вы сможете готовить, мыть посуду, читать и т.д.
  14. 14 В комплект для дома положите дополнительное количество еды и воды. Также подумайте, какие предметы могут понадобиться, если вас будут эвакуировать. Убедитесь, что положили предметы для обустраивания крова такие, как куски пластика для окон и клейкую ленту. Научитесь правильно пользоваться этими материалами.
  15. 15 Не стоит надеяться на чистоту воды из под крана. Она может быть заражена. Так что запаситесь достаточным количеством питьевой воды, включая воду для приготовления пищи, смыва и мытья. Очень практичной будет покупка походной печи. Вы сможете найти ее в любом магазине товаров для кемпинга.
  16. 16 Обзаведитесь водонепроницаемым и огнеупорным контейнером, куда вы сможете поместить все важные бумаги. В экстренном случае вы просто сможете взять контейнер и отправиться в путь или же оставить контейнер на месте и забрать его потом.
  17. 17 Составьте список предметов, которые вам хотелось бы взять с собой, если у вас будет время перед эвакуацией (фотографии, фамильные ценности). Храните список в том же месте, что и домашний набор.
  18. 18 Включите в набор запас необходимых медикаментов и хорошо упакуйте их, чтобы они не испортились.
  19. 19 Положите домашний набор в легко доступном месте в том случае, если вы будете покидать дом в спешке. Если вы проживаете в зоне торнадо, или вы переживаете, что может случиться землетрясение или наводнение, положите набор в один из верхних ящиков.
  20. 20 Не забудьте о своих домашних животных. Также убедитесь, что запаслись достаточным количеством еды и водя для них. Вы можете подготовить наборы и для своих любимцев. Убедитесь, что положили в этот набор пищу, воду и любые другие предметы, которые могут понадобиться вашему животному. Храните набор в сумке для животных, чтобы его легко можно забрать впопыхах.
  21. 21 Возьмите с собой средства защиты и самообороны. Грабители не помедлят воспользоваться чрезвычайной занятостью служб спасения.
  22. 22 Не забудьте взять наличные деньги. Убедитесь, что у вас есть в наличии наличные деньги мелкими купюрами. Это очень важно, если банкоматы и банки перестанут функционировать. Кроме того, во многих магазинах не принимают расчет по карте.
  23. 23 После того, как все эти действия выполнены, вы можете проверить свой план на деле. Попробовали ли вы позвонить контактному лицу не из вашего региона? Получилось ли? Проверили ли вы эвакуацию? Какие технические заминки возникли? А испытали ли вы пожарную эвакуацию в 3 часа ночи? Все ли удалось? Удалось ли вам встретиться с членами своей семьи в назначенном месте?


Советы

  • Проверьте, что имеется в продаже в ближайших магазинах товаров для кемпинга. Возможно, там вы сможете почерпнуть кое-какие идеи. Существуют специальные наборы, предназначенные на экстренный случай, которые включают в себя необходимые продукты питания. Так вам не придется гадать, что взять с собой.
  • Проверьте, что нет утечки в трубах. Не используйте открытое пламя до тех пор, пока точно не поймете, что утечки газа нет. Потом думать об этом будет слишком поздно.
  • Отсканируйте все важные документы и храните их на флешке.
  • Если осталось место, положите прибор для нагрева воды в свой набор, а также продукты, завариваемые в горячей воде (лапшу, рис, овсянку). Не забудьте положить непромокаемые спички, переносную печку и открывашку для консервов.
  • Освещение и информирование: подумайте о покупке самозаряжаемого фонаря и радио. Такой фонарь избавит вас от забот о поиске источников электроэнергии, а радио будет держать в курсе событий в случае землетрясения, взрыва или торнадо. также купите светящиеся палочки. Свечи не самый подходящий вариант.
  • Предметы первой необходимости, которые следует положить в набор: дополнительная одежда, бинты, лекарства, туалетная бумага, наличные, консервы, непортящиеся продукты, напитки в порошках, ксерокопии паспорта, туалетные принадлежности, хлор для очистки воды, батарейки и прочие предметы, которые кажутся вам необходимыми. Вам будет трудно, если чего-то вдруг не окажется под рукой.
  • Храните важные документы в водозащитной сумке.
  • Если вы живете в регионе с повышенным риском природных катастроф, вам стоит всерьез задуматься о покупке переносного газового генератора. Он должен обладать мощностью минимум 5700 ватт. Такой генератор позволит обеспечить энергией весь дом. Если у вас есть время, наполните, как минимум, 6 5-ти литровых баллонов газом для питания генератора.
  • Не рассчитывайте не мобильную связь. Телефонные вышки могут не работать, да даже если они и в норме, ваш телефон все равно разрядится. Найдите три способа зарядки своего телефона.
  • Оформите позывной радиолюбителя. Радиолюбители могут устанавливать связь на дальние дистанции, когда мобильные телефоны отказывают.
  • Убедитесь, что у вас есть запасная батарея для телефона на случай, если первая разрядится.
  • Держите в голове место, куда вы могли бы пойти в случае землетрясения.

Предупреждения

  • Свечи, фонари, лампы с пламенем могут быть использованы только на улице. Если у вас в доме газовая печь или отопление, не используйте эти предметы совсем.
  • Если вы находитесь на улице во время землетрясения, держите в стороне от столбов и зданий. Лягте на землю, покрывая голову руками.
  • Если у вас есть генератор, убедитесь в том, что он правильно установлен. Если генератор отдает энергию обратно в сеть, это может нанести серьезный вред или убить работников, восстанавливающих электричество в вашем районе.
  • Храните генераторы вне вашего дома. Не надо добавлять ядовитый газ там, где катастрофа уже и так в полном разгаре.
  • Если вы подключаете генератор дома, убедитесь в том, что выключили главный выключатель.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 345 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]