Главная » 2015 » Май » 29 » Как быть если на приборной панели автомобиля загорелся индикатор тормозов
01:25
Как быть если на приборной панели автомобиля загорелся индикатор тормозов

Как быть, если на приборной панели автомобиля загорелся индикатор тормозов

2 методика:Обычная тормозная системаТормоза с антиблокировочной системой (АБС)

Тормоза — едва ли не самая важная система автомобиля. Внезапно загоревшийся на панели индикатор тормозов может и мороз по коже вызвать. В этой статье рассказывается о том, как нужно действовать в данной ситуации.

Шаги

Метод 1 из 2: Обычная тормозная система

  1. 1 Проверьте ручной тормоз (его еще иногда называют аварийным) и попробуйте выключить его. Пока поднят ручник, индикатор тормозов не погаснет.
  2. 2 Если дело не в ручнике, съезжайте с дороги и припаркуйтесь в безопасном месте. Причина, скорее всего, заключается в уменьшении уровня тормозной жидкости и, следовательно, давления в тормозной системе.
  3. 3 Заглушите двигатель, откройте руководство по эксплуатации и выясните, где в вашем автомобиле расположены главный тормозной цилиндр и расширительный бачок тормозной системы, а также необходимый тип тормозной жидкости.
  4. 4 Откройте капот и снимите крышку с расширительного бачка тормозной системы. Загляните внутрь и оцените уровень тормозной жидкости.
  5. 5 Долейте в расширительный бачок тормозную жидкость до максимальной отметки. Закройте бачок крышкой.
  6. 6 Вновь запустите двигатель и проверьте индикатор на панели. Если он погас, то можете продолжать движение.
  7. 7 По возможности скорее посетите своего автомеханика: он должен полностью проверить тормозную систему вашего автомобиля. Такие неисправности, как, например, утечка тормозной жидкости, могут быть диагностированы и устранены только профессионалом.

Метод 2 из 2: Тормоза с антиблокировочной системой (АБС)

  1. 1 Если вы заметили, что индикатор АБС на панели начал мигать, значит, в системе возникли временные неполадки. Ваши тормоза продолжают оставаться полностью функциональными. Если описанная ситуация происходит регулярно, то немедленно обратитесь к своему автомеханику.
  2. 2 Если индикатор АБС загорелся ровным светом и больше не гаснет, значит, произошла более серьезная проблема. Антиблокировочная система отключилась, и теперь в вашем распоряжении остались только обычные тормоза.
    • Это означает, что в случае экстренного торможения на мокрой или скользкой поверхности система АБС больше не включится. По возможности скорее обратитесь к своему автомеханику, чтобы он выявил и устранил неисправность антиблокировочной системы.
    • 3 Если индикаторы и тормозов, и АБС загорелись на панели одновременно — значит, ситуация очень серьезна. Немедленно припаркуйтесь и вызывайте помощь. Дальнейшая езда представляет опасность для жизни.

    Предупреждения

    • Если после доливания жидкости индикатор тормозов на панели не погас, то снова проверьте уровень в бачке. Если вы обнаружите, что он опять очень низкий, значит, происходит очень сильная утечка (или даже утечки). В таком случае вам необходимо вызвать помощь и немедленно транспортировать свою машину к автомеханику.
    • Если педаль провалилась в пол, либо для торможения вам приходится несколько раз ее прокачивать, либо педаль стала очень мягкой, то немедленно остановитесь и вызывайте помощь. Данные симптомы означают, что ваши тормоза вот-вот выйдут из строя или что это уже случилось.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 516 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]