Главная » 2015 » Май » 29 » Как быть если на приборной панели автомобиля не гаснет индикатор масла
01:27
Как быть если на приборной панели автомобиля не гаснет индикатор масла

Как быть, если на приборной панели автомобиля не гаснет индикатор масла

Никто не скажет вам заранее, почему на панели автомобиля перестал гаснуть индикатор масла. Однако существуют стандартные процедуры проверки, которыми пользуются мастера и эксперты. Чётко изложенная последовательность действий в данной ситуации поможет водителям избежать потенциальных поломок, определить истинную причину появления тревожного огонька и успешно её устранить. Ниже перечислены некоторые советы на эту тему — вы узнаете, как реагировать, если контрольная лампа масла перестала гаснуть.

Шаги

  1. 1 Заглушите двигатель. Опытные водители, знакомые с принципом работы системы смазки, уже на инстинктивном уровне осознают, что в такой ситуации первым делом надо немедленно съехать на обочину (с учётом дорожной обстановки, конечно). Причина, по которой при пониженном уровне масла нужно срочно заглушить двигатель, состоит в том, что когда двигатель остаётся без смазки, он начинает работать всухую и может быстро заклинить; в результате владелец попадает на чрезвычайно дорогой и трудоёмкий ремонт.
  2. 2 Проверьте щуп. Любой современный двигатель снабжён небольшим съёмным прутком, расположенным таким образом, что по нему можно определить реальный уровень масла в двигателе. Делается это так. Сначала необходимо вытянуть щуп из двигателя, затем вытереть его насухо чистой тряпочкой и вставить опять на место. После этого щуп извлекается снова, на этот раз уже для определения уровня масла. Если щуп абсолютно сухой (особенно если автомобиль установлен на ровной поверхности и какое-то время не заводился) — значит, проблема абсолютно точно состоит в низком уровне масла.
  3. 3 Проверьте масляный фильтр. Одно из самых вероятных мест утечки — масляный фильтр. Если он закручен не до конца либо перетянут до срыва резьбы, то из места его соединения начнёт утекать масло, создавая двигателю проблемы.
  4. 4 Проверьте масляный поддон. С одной стороны, если вы не бились двигателем о бордюр, то поддон вряд ли является причиной недостачи масла. Но, с другой стороны, всё равно не мешает на всякий случай проверить поддон; не забудьте также осмотреть болт или другое устройство, предназначенное для слива масла из поддона под днищем автомобиля.
  5. 5 Проверьте в двигателе датчик давления масла и/или регуляторы давления масла. Для этиго, скорее всего, вам придётся съездить в мастерскую. Проверка датчика и/или регулятора давления масла на новом автомобиле — задача нетривиальная, а у мастеров есть и знания, и оборудование для проведения подобных работ.
    • Познакомьтесь подробнее с устройством системы смазки своего автомобиля. Если на более старых машинах горящая лампочка указывала на физическое отсутствие масла в поддоне, то на современных автомобилях алгоритм срабатывания индикатора совсем не так прост и зачастую допускает ложные срабатывания — масло в двигателе есть, а огонёк всё равно не гаснет. Если в мастерской выяснят, что проблема состоит именно в этом, то можете безо всяких опасений ехать дальше.
    • 6 Проверьте прокладки и сальники. И опять же, ваши механики вполне справятся с этой задачей. Иногда масло выдавливается сквозь прокладки или сальники. Если вам предстоит дальняя поездка, то лучше заранее устранить в мастерской все утечки, чтобы не столкнуться с проблемами в пути.

    Советы

    • Подумайте над сменой вязкости масла. Если утечка медленная, то более вязкое масло может продлить срок службы вашего двигателя.
    • Проверьте состояние системы смазки своего автомобиля. Специалисты говорят, что некоторые двигатели особо чувствительны к масляному голоданию; такие моторы могут быть оборудованы особыми фильтрами, сложными гидравлическими системами или могут требовать применения специальных смазочных материалов.

    Предупреждения

    • При проведении работ, не исключающих контакт с раскалёнными частями двигателя и/или горячим маслом, будьте предельно осторожны. Прочтите руководство по эксплуатации своего автомобиля и выполните все изложенные там требования по обеспечению безопасности.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 425 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]