Главная » 2015 » Май » 29 » Как быть если на приборной панели автомобиля не гаснет индикатор батареи
01:26
Как быть если на приборной панели автомобиля не гаснет индикатор батареи

Как быть, если на приборной панели автомобиля не гаснет индикатор батареи

Индикатор батареи загорается по самым разным причинам. Например, если двигатель не получает достаточно энергии для запуска, или если неисправен генератор, или если выходит из строя аккумулятор и так далее. Поэтому и стоит научиться определять истинную причину срабатывания индикатора батареи. Вне зависимости от того, насколько серьезна неисправность, алгоритм ее определения все равно один.

Шаги

  1. 1 Не поддавайтесь панике. Зачастую причина срабатывания индикатора батареи выявляется и устраняется очень легко.
  2. 2 Посмотрите на панель. Проверьте прибор, показывающий напряжение в бортовой сети — он называется вольтметром. Иногда на этом приборе бывает нарисован значок аккумулятора. Если показания вольтметра очень низки или, наоборот, очень высоки, то это уже указывает на возможную проблему. Если же показания не отличаются от обычных, то надо копать дальше.
  3. 3 Уменьшите нагрузку на бортовую сеть, то есть выключите максимальное количество потребителей электроэнергии, в том числе магнитолу, вентилятор, фары, обогрев стекла, противотуманки и дворники. По возможности воздержитесь от использования электростеклоподъемников.
  4. 4 Не глушите двигатель. Аккумулятор заряжается только в процессе работы двигателя. Кроме того, не стоит забывать, что один из самых прожорливых потребителей электроэнергии — это стартер. Если вы воздержитесь от ненужных остановок и запусков двигателя, то, как минимум, сэкономите заряд батареи, которого и так осталось совсем немного.
  5. 5 Езжайте прямиком в мастерскую или автомагазин. Найдите специалиста, способного протестировать ваш генератор. Если он неисправен, то аккумулятор постоянно разряжается и пополнения энергии не происходит. Если же генератор в порядке, то попросите проверить и саму батарею; скорее всего, срабатывание индикатора батареи в этом случае было вызвано неисправным аккумулятором.
  6. 6 Проверьте клеммы на аккумуляторе. Проблема может быть в том, что они окислились или ослабли. Очистите клеммы проволочной щеткой и затяните их крепления к выводам аккумулятора.
  7. 7 Проверьте ремень генератора. Если он ослаб, то затяните его или купите новый. Но если ремень потрескался, то он подлежит немедленной замене. Если же ремень лопнул, то автомобиль может просто не завестись.
  8. 8 Подождите хотя бы пять минут и запустите двигатель. Пауза нужна для того, чтобы сбросилась электронная система управления. После этого индикатор аккумулятора может и погаснуть. В таком случае проблема, возможно, была вызвана срабатыванием какого-то датчика или реле.
  9. 9 Если все вышеизложенное не помогло выявить проблему, то обратитесь к хорошему автоэлектрику. В электронной системе вашего автомобиля есть множество датчиков и предупреждающих индикаторов. Скорее всего, причина кроется где-то в недрах этой системы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 515 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]