Главная » 2015 » Май » 30 » Как быть добрым к людям всего мира
02:49
Как быть добрым к людям всего мира

Как быть добрым к людям всего мира

Задумываетесь о том, чтобы принести пользу миру? Распространяйте по всему земному шару свою доброту! На первый взгляд это кажется трудным, но пусть глобальность задания не обескураживает вас. Существует немало способов дотянуться добротой в каждый уголок планеты прямо из дома. Толика ежедневной доброты к миру увеличивает надежду на дальнейший прогресс человечества в направлении гуманизма и лучшего будущего для всех.

Шаги

  1. 1 Знайте, что доброта передается. Наверное, вы слышали, что можно подхватить страдания, и это правда. К счастью, доброта и счастье распространяется еще быстрее, ведь любой человек предпочтет позитивное настроение, а не негатив. Старайтесь как можно чаще проявлять доброту в своих словах и действиях, и вы поможете человечеству стать на лучший путь. Ваше поведение станет примером для других. Распространяйте доброту, делая добро!
  2. 2 Узнайте больше о культуре других народов мира. Доброта произрастает из понимания других. Чем глубже понимание, тем больше ощущение связи и альтруизма, и каждое усилие для изучения жизни и ценностей других людей окажется бесценной помощью для этого. Можете наладить живое общение, например, через сетевые сообщества, напоминающие старую систему дружбы по переписке. Также полезно выполнять совместные проекты, в том числе через интернет. Изучение хотя бы одного иностранного языка окажет бесценную помощь, ведь язык – это концентрат культуры, оживший в словах.
  3. 3 Финансируйте благотворительные организации. Где бы вы ни жили, ваше пожертвование может улучшить жизнь других жителей планеты. Главное – выбрать добросовестную благотворительную организацию. К счастью, таких много, и каждый сможет выбрать себе направление соответственно собственным представлениям о максимальной пользе.
  4. 4 Станьте волонтером, чтобы лично заниматься благотворительной деятельностью за пределами родной общины. Люди, которые щедро жертвуют свое время и навыки, распространяют немало доброты, обучая других или помогая им. Готовы великодушно отдать волонтерству какой-то период своей жизни? Отправьтесь туда, где ждут вашу помощь. Еще один вариант – помощь через интернет. Многие волонтеры оказывают посильную помощь, занимаясь подготовкой отчетов, заполнением заявок на гранты, подготовкой инструкций для других людей и так далее. В интернете есть немало возможностей для желающих приложить свои силы на общее благо.
    • Примеры виртуального волонтерства: сайт ООН http://www.onlinevolunteering.org/en/index.html; и Международная волонтерская организация: http://www.worldvolunteerweb.org/resources/how-to-guides/volunteer/doc/ever-considered-online-volunteering.html.
    • 5 Пожертвуйте время, чтобы сделать что-то хорошее для общины. Ваш двор и окрестности городка – это также часть мира. Подумайте, как можно поднять дух членов местной общины, и ваша поддержка и благотворительность принесет немало добра окружающим. Узнайте, какие благотворительные организации уже существуют, а каких услуг не хватает в вашем регионе. Решите, будете ли вы поддерживать существующие проекты, или у вас хватит энергии и времени, чтобы начать что-то новое? Местные благотворительные организации могут содержать приют для бездомных, распространять горячие обеды среди нуждающихся, следить за чистотой парков, обустраивать детские площадки, организовывать летние детские лагеря, а также оказывать индивидуальную поддержку и обучение самостоятельному выполнению разных видов деятельности (кулинария, ремонт, самообеспечение и так далее.).
    • 6 Распространяйте информацию о доброте в социальных сетях (Twitter, Facebook, Google+, и так далее.). Оставляйте публикации о доброте разных людей – такие материалы открывают лучшую сторону человеческой натуры. Попросите друзей поделиться вашими историями, чтобы как можно больше людей увидело доброту в окружающем мире. Нужно что-то противопоставить потоку негативных сюжетов (а их в наше время чересчур много). Ваши истории станут лучиком света, сияющим от доброты поступков самоотверженности и сострадания. Вдохновляйте других, чтобы они также зажглись этим светом!
      • Распространяйте лучшие сюжеты, заснятые на фото или видео. Какие поступки, предметы искусства или крылатые цитаты недавно поразили вас? Если вы смогли заснять что-то на видео, распространите свой сюжет через YouTube, Pinterest, Twitter и другие службы, чтобы и другие люди могли порадоваться и передать великолепные чувства дальше!
      • Выделите немного времени, чтобы прокомментировать понравившиеся статьи и посты. Ваши рецензии могут привлечь внимание знакомых, а также принесут радость авторам публикаций. Поверьте, такая поддержка тоже ценится! В интернете благодарность обычно остается невысказанной, поэтому можно направить свои усилия на то, чтобы «спасибо» звучало чаще, нежели осуждение!
      • 7 Защищайте людей, которые подвергаются онлайн-нападкам. Как и любой инструмент, интернет нейтрален, но некоторые люди используют сеть в качестве трибуны для человеконенавистнических чувств. Они удушают, запугивают, оскорбляют и унижают других пользователей, чтобы заглушить голоса, которые ставят под сомнение их личное мнение. Нельзя оставлять безнаказанным кибер-хулиганство и онлайн-бандитизм, а также троллей, идущих против гуманизма! Обычно в прошлом у таких людей был негативный опыт, извративший их мировоззрение, и они стараются выплеснуть свою боль на других. Независимо от мотивации, не позволяйте им побеждать. Гуманизм – лучший выбор, и ваша доброта может проявляться в его защите.
        • Станьте на сторону угнетаемых, демонстрируя, что доброта – это реальная сила. Проявляя доброту, удерживаясь от ответных оскорбительных выпадов, – так вы сможете показать всю низменность нападения без опасности увязнуть в болоте агрессии. Также важен отказ молчаливо попустительствовать онлайн-нападениям. Благодаря активной жизненной позиции вы поможете утвердить доброту и другие высокие моральные стандарты, чтобы они стали повседневной нормой в мире. Будьте тверды!
        • 8 Соотносите свою работу и бизнес-интересы с распространением добра и состраданием. Мировая глобализация означает, что почти все рабочие и коммерческие процессы оказывают влияние на других жителей планеты. Приноровите деятельность своего бизнеса, чтобы не замыкаться только на своих проблемах, но видеть мир глазами многих.
          • Помните, что на другом конце каждого действия находятся реальные люди. Поймите, что за производством, цепочкой дистрибуции, управленческими решениями, и даже за бухгалтерскими отчетами стоят живые люди. Представляйте себе их, и ваши действия автоматически станут добрее. Если вы не уверены, как повлияет на других какой-то поступок, не отгораживайтесь, а приложите все силы, чтобы узнать это!
          • 9 Поддерживайте глобальные миротворческие инициативы. Для доброты мало места, когда вокруг война и смута. Одной из главных задач человечества является мирная жизнь, в которой каждый беспокоится об общем благе, делится знаниями и поддерживает других. Иногда мы забываем об этом. Зато всегда можно внести свою лепту, даже не покидая родной город. Можно поддерживать благотворительные организации, действующие в опасных регионах. Иногда можно предложить свои умения и знания для подготовки законопроектов, пересылки гуманитарной помощи, переговоров, обучения беженцев и т.д. Также можно подписывать онлайн-петиции, распространять новости и информацию и поддерживать людей, которые страдают от насилия и нарушения прав человека. Нужно добиться, чтобы мирная жизнь стала правилом, а не исключением или привилегией. Утверждайте доброту, выступая в борьбе за истину, даже если это неудобно и непринято.
          • 10 Будьте добры в повседневной жизни. Кем бы вы ни были, ваша доброта распространится в окружающий мир, порождая волновой эффект. Если ваша жизнь наполнена заботой об окружающих людях и других живых существах, если вам не безразличен весь окружающий мир (включая соседей и друзей), если вы живете лучшими идеями гуманизма, ваша жизнь станет примером для окружающих. И не столь важно знать, в какой форме воплотились порожденные вами волны добра. Помните, что каждое доброе действие обязательно где-нибудь отзовется!
            • Ваша доброта может выражаться даже во внимательном отношении к тому, где была изготовлена ваша одежда, и заплатили ли рабочим справедливую оплату за их труд.
            • Доброту также можно направить на окружающую среду. Можно изменить свои привычки, чтобы больше заботиться о природе.

            Советы

            • В круг интересов доброты входит осведомленность о том, как были произведены и доставлены товары, делающие вашу повседневную жизнь удобнее. Подумайте, не противоречит ли использование каких-то вещей вашим нравственным принципам? Доброта подразумевает улучшение жизни везде, например, можно покупать вещи от открытых производителей (принцип честной торговли Fair Trade), а не тех, кто скрывает условия труда и влияние на экологию.

            Вы должны помнить, что доброта к людям может выражаться в простой улыбке ободрения, чтобы поднять дух человека. Можно обрадовать улыбкой случайного прохожего. Пусть подумает: «Наверное, это очень добрый человек, раз улыбнулся мне, хотя мы и не знакомы!»



            От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется... Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз еще вернется.


            И тогда, наверняка, Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке... С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки. С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки.


            От улыбки солнечной одной Перестанет плакать Самый грустный дождик, Сонный лес простится с тишиной И захлопает в зеленые ладошки.


            И тогда, наверняка, Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке... С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки. С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки.


            От улыбки станет всем теплей - И слону, и даже маленькой улитке... Так пускай повсюду на земле, Словно лампочки, Включаются улыбки!

            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]