Главная » 2015 » Май » 29 » Как быть благодарным
01:37
Как быть благодарным

Как быть благодарным

"Быть благодарным значит осознанно и с довольством признавать и благословения и печали". Люди с развитым чувством благодарности, любви и признательности не обязательно имеют больше, чем другие; они не "счасливчики". Просто они осознают и видят больше красоты в своей жизни. Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что люди, замечающие свои благословения, в целом, счастливее и довольнее тех, кто не обращает на это внимания.[1] Если вас преследует чувство, что вам в жизни чего-то "не хватает", попробуйте практиковать благодарный подход. Возможно, вы увидите, как много хорошего, на самом деле, у вас уже есть.

Шаги

  1. 1 Расслабьтесь. Крайне сложно культивировать в себе чувство благодарности, если вы в гневе, депрессии или тревоге. Если вы боретесь с подобными состояниями, крайне важно с ними разобраться, поскольку это значительное препятствие на пути к благодарности.
    • Избавьтесь от гнева
    • Научитесь справляться с разочарованием
    • Перестаньте тревожиться и начните жить
    • 2 Живите текущим моментом. Если вы слишком поглощены мыслями о прошлом или о будущем, вы не сможете замечать, сколько потрясающих моментов происходит с вами здесь и сейчас. Плюс, мысли о прошлом и будущем открывают путь сравнению, а именно оно и приводит к восприятию настоящего как чего-то недостаточно хорошего. Существует только то, что у вас есть сейчас, и сравнивать это с тем, чего больше (или еще) не существует, верный путь к неудовлетворенности и самотерзаниям. Как гласит старая поговорка, "Прошлое - история, будущее - тайна, а сегодняшний день - подарок, потому он и называется Настоящее". Наслаждайтесь сегодняшним днем, текущим моментом, и не откладывайте радость на потом.
    • 3 Начните с осознания своих ощущений. Как правило, нам непрерывно доступны простые радости жизни, но они ускользают от нашего сознания, поскольку мы к ним привыкаем. Научитесь замечать эти мелочи и намеренно ценить их. .
      • Оглянитесь вокруг. Обратите внимание на прекрасные формы, цвета и детали. Обратите внимание на то, что обычно вы воспринимаете как должное - отражение солнечного света в чьих-то волосах, преображение обычных предметах в сумерках и в лучах солнца. Поразмышляйте над тем, сколько прекрасного было бы вам недоступно, если бы вы были слепы. Чаще всего мы упускаем самые мельчайшие радости.
      • Вдохните запах роз. И вкусной пищи. И свежего воздуха. Осознайте, как запахи вызывают у вас приятные ощущения: запах свежескошенной травы, воздуха после дождя, свежей чашки кофе.
      • Наслаждайтесь пищей. Кушайте медленно. Не набрасывайтесь на еду, жадно проглатывая ее, не разжевав. Научитесь различать ароматы блюд. Наслаждайтесь удачным сочетанием продуктов. Послушайте ценителей вина; они знают, как различать тончайшие ароматы.
      • Цените тактильные ощущения. Как ваша кожа реагирует на падающую листву, одеяло, лосьон? Сколько раз в день к вам дружелюбно прикасаются люди? Замечаете ли вы вообще такие вещи?
      • Слушайте больше, чем музыку. Прислушайтесь к тишине, и вы обнаружите, что не такая уж это и тишина. В ней можно услышать шум ветра, шорох листьев, детский смех.
      • 4 Цените всякое проявление беззаботности в своей жизни. Такие мгновения, как смех, влечение и игривая шутка - мимолетны. Когда отношения портятся настолько, что все это уже не проявляется спонтанно, такие вещи очень сложно возродить к жизни. Должно быть, вы и сами знаете это по опыту. Так что относитесь к таким мгновениям с должной заботой (особенно по отношению к детям, чей возраст на пике беззаботности). Не будьте человеком, воспринимающим жизнь слишком серьезно и не имеющим времени на развлечения и, что еще хуже, не имеющим чувства юмора.

      • 5 Возьмите отпуск и, оставив все, уезжайте . Есть доля истины в выражении "что имеем - не храним, потерявши - плачем". В идеале, конечно, необязательно уезжать от чего-то (или кого-то) для того, чтобы понять, насколько это представляет для вас ценность (так может возникнуть порочный круг). Но время от времени такой шаг может вызвать у вас переживание чувства благодарности.
      • 6 Ведите дневник благодарности. Поставьте себе цель записывать ежедневно пять пунктов, за которые вы испытываете благодарность. Вначале это будет легко, но со временем вы почувствуете, что, чтобы продолжать, вам требуется более внимательно относиться к тому, что происходит.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 399 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]