Главная » 2015 » Май » 29 » Как быть бережливым
01:39
Как быть бережливым

Как быть бережливым

Бережливость - это тот образ жизни, когда человек живет по средствам. Бережливость - это когда тратится меньше, чем зарабатывается. Бережливость - это кризисная ситуация, в которой у вас всегда есть запас средств. В общем, полезный навык. Многие люди взращивают его в себе, и не без причины. Да, иногда вы будете способны сэкономить лишь копейку... но вы ведь помните, что копейка рубль бережет?

Шаги

  1. 1 Отслеживайте ваши траты. Вы не можете тратить меньше, если не знаете, на что вообще тратите. Тратьте деньги как обычно, но записывайте каждую покупку, каждую копейку - в течение недели, двух, месяца! Это нужно, чтобы вы могли понять, куда же уходят деньги.
  2. 2 Проанализируйте ваши привычки касательно траты денег. Каждая трата - или фиксированная, или нефиксированная, или произвольная. Первый вид трат - это обязательные расходы, которые всегда на одном уровне и не зависят от ваших решений. Скажем, оплата аренды или страховки. Второй вид трат - это обязательные расходы, на которые вы можете оказать влияние в той или иной степени, например, расходы на бензин или ЖКХ. Третья группа трат не является обязательной, таких трат можно вообще избежать. Например, выпивка, развлечения, походы в ресторан и так далее.
  3. 3 Тратьте меньше.
    • Забудьте про все произвольные траты, которые не приносят вам удовольствия. Например, если вы недолюбливаете коллег, не скидывайтесь на день рождения.
    • Уменьшите все свои произвольные траты, чтобы, так сказать, получать максимум удовольствия за рубль денег. Например, лучше 1 раз в месяц сходить в приличный ресторан, нежели раз в неделю ходить в "Макдональдс” - и деньги сэкономите, и удовольствия будет больше.
    • Подумайте, можно ли уменьшить ваши нефиксированные расходы. Мы дадим советы на этот счет ниже, так что не переключайтесь!
    • 4 Рассчитайтесь по долгам. Долги - это всегда лишние траты. Будет мудрым решением отказаться от всех произвольных трат, пока вы не выплатите долги. Сами понимаете, проценты, которые возьмут с вас за долг, это совсем не в радость. Да и влезать в долги - не так уж и обязательно…
    • 5 Копите на то, что вы хотите купите. Потребительские кредиты?! Забудьте! Только наличные! Поверьте, так вы сэкономите, и сэкономите прилично.
    • 6 Празднуйте ваши успехи. Наслаждайтесь тем, что владеете, зная, что вы усердно работали ради того, чтобы заполучить те вещицы. Заметьте, кстати, как вам будет легко и спокойно на душе, когда вы будете знать, что деньги - в надежном месте. Делитесь советами на тему бережливости с другими людьми, идущими по этому пути. Думайте о бережливости в позитивном ключе!
    • 7 Продолжайте уменьшать траты. В любом бюджете всегда есть немного жирка, который можно было бы срезать. Будьте бережливы! Не тратьте деньги попусту! Почитайте приведенные ниже советы, подумайте, что подходит вам больше всего, да и применяйте это на практике!

    Советы

    • Готовьте себе еду сами. В ресторанах дорого потому, что вы платите за сервис, атмосферу и столик. Готовьте дома сами, вы сэкономите уйму денег! А если у вас еще и огород свой есть, то экономия и вовсе будет огромной.
    • Используйте то, что у вас уже есть. Не купить что-то - это всегда дешевле, чем купить что-то. Посмотрите вокруг, есть ли у вас в доме то, чем вы можете решить ту или иную задачу? Может, вы можете сделать что-то собственноручно?
    • Покупайте повторно используемые товары. В долгосрочной перспективе выбрасывание вещей и покупка новых куда дороже, чем покупка одной надежной вещи. Хороший пример: пеленки, которые можно стирать, и подгузники.
    • Заменяйте лишь то, что объективно нужно заменить. Вместо того, чтобы покупать новый картридж для принтера всякий раз, когда в нем кончаются чернила, можно купить чернила и шприц, да и заправлять картридж самостоятельно. Смекаете?
    • Сравнивайте цены и товары. Если один и тот же товар поставляется под разными брендами, то самое время начать сравнивать цены и объем-вес. Иногда товар в большой пачке получается дешевле (в пересчете на килограммы). Учтите, в одном и том же магазине очень редко встречаются лучшие цены на все. В случае крупных покупок вы можете сильно сэкономить, если будете искать более выгодное предложение.
    • Пользуйтесь общественным транспортом. Сэкономите на бензине - раз, у машины пробег будет меньше - два. Кстати, если продать машину (если это реально для вас, конечно), то вы сможете сэкономить очень, просто очень много!
    • Чините то, что сломалось. Очень часто вся починка состоит в капле клея или новом слое краски. Даже если вам требуется специальный инструмент для починки… порой дешевле будет купить его, чем постоянно покупать новые вещи!
    • Никогда не пользуйтесь кредитной картой. Да, легко сказать, но сложно сделать… и тем не менее! Вам ведь все равно придется отдать кредит и заемные средства обратно! Не правда ли, это умножает практичность кредита если не на ноль, то на цифру, к нему близкую? Экономьте деньги, пользуйтесь дебетовыми картами и чековыми книжками, если на частые визиты в банк за наличностью у вас нет времени.
    • Занимайте вещи у друзей и соседей. Зачастую вам вовсе не требуется постоянно иметь под рукой тот или иной предмет. Возможно, вещь будет нужна лишь время от времени. Если у вас будет хорошая репутация (т.е. если вы будете возвращать вещи в срок, причем целыми), то вы сможете сэкономить, занимая нужные вещи у близких и соседей! Например, если вы не заядлый турист, то нет смысла покупать палатку, - достаточно взять ее взаймы у, скажем, соседа пару раз в год!
    • Не гонитесь за брендами. Про то, что за бренд надо платить, знают даже дети. Всегда можно найти более дешевые (а порой - еще и более качественные) альтернативы, чей бренд будет не так известен.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 495 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]