Главная » 2015 » Май » 30 » Как быть аутентичным
02:14
Как быть аутентичным

Как быть аутентичным

2 части:Найдите подлинного себяВедите себя искренне

Когда предмет называют аутентичным, это значит, что он подлинный. Психологи говорят "аутентичный" об обладателе цельной натуры, о человеке искреннем, который в любой ситуации остается собой, убеждения, слова и действия которого не противоречат друг другу.[1] Чтобы по-настоящему познать свою сущность, вам могут понадобиться годы и даже десятилетия; однако есть способы облегчить этот путь и разобраться в своих желаниях и ценностях.

Шаги

Часть 1 из 2: Найдите подлинного себя

  1. 1 Сохраняйте чувство собственного достоинства. Трудно действовать как цельная личность, если вы сомневаетесь в себе. Если вас тяготит какой-то эмоциональный груз, дайте себе время на раздумья и по возможности двигайтесь дальше.
  2. 2 Думайте о своих убеждениях. Аутентичные люди всегда опираются на собственные моральные ориентиры. Вы не должны перенимать взгляды родителей, любимого человека или друга, не задумываясь, разделяете ли вы их на самом деле.
  3. 3 Уделяйте время личному развитию. Это может быть учеба, волонтерская работа или хобби. Регулярные занятия любимыми делами, которые побуждают вас совершенствоваться, – отличный способ понять, что делает вас счастливым.
  4. 4 Пересмотрите свою работу, если она делает вас несчастным. Большинство людей в состоянии работать, не любя свое дело, но работа, которая заставляет вас действовать наперекор себе или день за днем чувствовать себя не на своем месте, не соответствует вашей сущности.
  5. 5 Отделяйте правду от вымысла. Возможно, вы играете назначенную вам роль, а не ведете себя в соответствии с истинным самоощущением. Когда ситуация становится неловкой, спросите себя, не чувствуете ли вы, что вас заставляют поступить определенным образом, а не так, как вам подсказывает интуиция.[2]
  6. 6 Умейте описать, кто вы есть. Большинство людей описывают себя как родителя, жену, учителя. Попробуйте характеризовать себя с точки зрения своих желаний, увлечений и мировоззрения, а не социальных ролей.
  7. 7 Смиритесь со своими недостатками. Для сохранения внутреннего спокойствия вы должны признать, что вы неидеальны. Если вы знаете свои слабые стороны и прилагаете усилия, чтобы не навредить другим или себе, то вы гораздо ближе к реальности, чем если бы считали себя лишенным недостатков.[3]

Часть 2 из 2: Ведите себя искренне

  1. 1 Не надевайте масок и не играйте ролей, исполняя различные социальные функции. Показать себя таким, каким вас хотят видеть, подыграть другим – все это может принести пользу в профессиональной жизни, но не поможет выстроить отношения с окружающими. Людям нужно знать, что вы думаете на самом деле.
  2. 2 Доверяйте себе. Интуиция поможет вам выбрать настоящих друзей. Конечно, никто не отменял анализа всех "за" и "против", но интуитивный выбор зачастую оказывается самым верным.
  3. 3 Выражайте свое мнение. Высказывайте свои мысли, когда это важно для вас. Аутентичный человек не испытывает трудностей ни с выражением собственного мнения, ни с высказыванием своих проблем.
    • Если общение причиняет вам дискомфорт, сосредоточьтесь на том, чтобы сформировать этот навык. Разговаривайте с другими, посещайте занятия или вступите в группу, в которой поощряется открытое общение.
    • 4 Поддерживайте долгосрочные отношения. Выстраивайте взаимное доверие и уважение с другими людьми. Эти важнейшие для отношений вещи не создаются за один день, но, в конечном итоге, всегда вознаграждаются и способствуют вашему самоутверждению.
    • 5 Устанавливайте профессиональные и личные цели. Стремление к конкретным целям придаст вам уверенности для роста и развития.
    • 6 Обращайтесь за эмоциональной поддержкой, когда нуждаетесь в ней. Регулярно общайтесь с друзьями и семьей. Если вам нужна дополнительная помощь, обратитесь к консультанту или в группу поддержки.
    • 7 Просите о помощи. Аутентичный человек сознает, что он не совершенен, и обращается за помощью, когда нуждается в ней.
    • 8 Не обманывайте. Солгав раз или два, вы не перестанете быть собой, но если ложь становится привычным делом, то вы уже не следуете своим моральным ориентирам или интуиции.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]