Главная » 2015 » Май » 28 » Как быстро выучить фортепианную пьесу
00:40
Как быстро выучить фортепианную пьесу

Как быстро выучить фортепианную пьесу

Новая пьеса для пианино может оказаться крепким орешком. Эта инструкция будет полезна, если учитель задал что-то сложное, или вы сами хотите научиться играть какую-то пьесу. Воспользуйтесь советами ниже, и вы сэкономите много часов, потраченных в безуспешных попытках добиться успеха.

Шаги

  1. 1 Разделите пьесу на части. Легче избежать фрустрации, если у вас будут небольшие достижимые цели. Количество частей зависит от длины композиции и ее сложности, и вы можете принимать решение на свое усмотрение.
  2. 2 Проиграйте партию каждой руки отдельно. Освойте правую руку первой, затем переходите к левой. Не стоит сразу играть вместе двумя руками, пока вы не сможете проиграть каждую партию отдельно.
  3. 3 Разучивая популярную пьесу или песню, подпевайте в голове во время игры правой рукой. Так легче обнаружить и исправить ошибки, а также облегчается запоминание.
  4. 4 Добавляйте постепенно. Не нужно стремиться проиграть всю пьесу сразу. Лучше несколько раз повторить одну музыкальную фразу, затем добавить следующую, затем еще одну.
  5. 5 Начните с медленной скорости. Не старайтесь сразу сыграть в нужном темпе, если не можете проиграть пьесу медленно без ошибок.
  6. 6 Не спешите. Если вы намерены сделать все сразу и за один раз, вас ждет разочарование. Делайте регулярные перерывы, а также проигрывайте уже знакомые пьесы, которые вы можете выполнить, когда разучиваете сложные места.
  7. 7 Идентифицируйте проблемные участки и разбейте их на еще меньшие части. Если нужно потратить 10 минут, чтобы освоить переход между двумя аккордами, потратьте этих 10 минут. В долговременно перспективе такой подход окупится быстрее, чем игнорирование проблемы, когда вся пьеса кажется корявой из-за одного единственного сбоя.
  8. 8 Как только вы почувствуете, что пьеса достаточно наиграна, попробуйте проиграть ее целиком по памяти. Вы можете обнаружить несколько сложных моментов, в которых совершаются ошибки. Не забывайте время от времени повторять пьесу, чтобы не забыть ее.
  9. 9 Не оставляйте что-то в неправильном исполнении. Продолжая играть после сделанной ошибки, вы увеличиваете шансы на ее повторение. Тренируйтесь, пока не почувствуете, что играете фрагмент без ошибок. Тогда у вас в памяти останется правильная версия, и в следующий раз будет легче играть без ошибок.

Советы

  • Многие музыкальные пьесы составлены из повторяющихся приемов. Шаблоны облегчают заучивание музыки. Чем больше приемов и тем вы идентифицируете и освоите, тем легче будет играть новые композиции.
  • Если вы чувствуете фрустрацию и недовольство, сделайте перерыв. Музыка никуда не убежит и будет дожидаться вашего возвращения, а занятия в подавленном состоянии менее эффективны.
  • Изучите немного музыкальной грамоты. Узнайте ключевые фрагменты пьесы, почему композитор использовал именно такой аккорд и т.д. Это увеличит вашу продуктивность.

Предупреждения

  • Старайтесь не поддаваться унынию. Если такое состояние накатывает, лучше встать и сделать несколько глубоких вдохов, или сыграть 1-2 знакомые пьесы, а затем вернуться к материалу, который вы разучиваете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 615 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]